Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 8]

- - - - - алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#3161
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

О подписке:

758a54b11e5a25018c0de74723f7c6ab5a8f2e29 ef098f25d53c428e0790fc5090081b3f5a8f2e29

Материал с инет аукциона.


  • 0

#3162
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Еще вопрос про дела давние.

Детская инфекционная больница №2 на Октябрьской.

Каких лет постройки, интересно, главный корпус?

 

2535286634360fe12116050f9cc45dbf592a3f29  808039ecda5061e3f7712b1eb2547b50592a3f29

 

Забыл дописать.

Первое фото снято году в 13-ом, второе - недавно.

А чего это я, думаю, тогда эту больничку с другого ракурса не снимал?

Да забор там стоял! как и положено в инфекционных клиниках. Кусок его видно.

 

А сейчас, получается, снесли. Сделали свободное общественное пространство :(

Ну какое нахер пространство в зоне повышенной опасности! кто туда кроме алкашей гулять пойдет!

Самое мягкое, что можно сказать - заставь дурака  Богу молиться, он лоб расшибет.

 

А книги да - не отдают, тоже лежал там в древние времена с экзотической ныне скарлатиной.


  • 3

#3163
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

Еще вопрос про дела давние.
Детская инфекционная больница №2 на Октябрьской.
Каких лет постройки, интересно, главный корпус?

2535286634360fe12116050f9cc45dbf592a3f29 808039ecda5061e3f7712b1eb2547b50592a3f29

Аж воспоминания нахлынули)))
Заехал в эту больничку в 1980 году, с желтухой, она же болезнь Боткина.
Через эту маленькую избушку справа от корпуса - это был приёмный покой.
А может - и щас есть.
Тостак прав - конфигурация этого места совсем не изменилась.
Ну - токо подкрасили и подремонтировали малость, это заметно по фото.
Завтра постараюсь уточнить год постройки.
  • 1

#3164
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Дел

Сообщение отредактировал Алма-атинец: 15.01.2018, 22:23:39

  • 0

#3165
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

А книги да - не отдают, тоже лежал там в древние времена с экзотической ныне скарлатиной.

И еще мне кажется, вот этого крыльца с железной дверью не было. Вход был через избушку справа.

Там сидел дежурный и пускал по направлению только.

ps

Книжку ту свою помню отлично - любимая была, как мама говорила я плакал без нее, вот и принесла.

И текст и картинки. все как щас помню.

А вот как обратно не выдали и вроде, как узнал, что сжигают там подобное, так плакал еще горче ...... ааааа .... aaa.

Вот такая слезливая история! 

: )


  • 0

#3166
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
У меня пропало несколько книжек, альбом для рисования, набор фломастеров и несколько настольных игр.
И да - их сжигали только после полного истрёпывания.
Другие дети в палатах играли, так как не всем родители игрушки могли принести.
А за пределы инфекционного отделения - разумеется, ничего не выпускалось.

И да, Серёжа - железного навеса над крыльцом не было.
А вход был, вроде б...ток не такой высокий

Сообщение отредактировал Алма-атинец: 15.01.2018, 22:44:03

  • 0

#3167
Шайнек

Шайнек
  • В доску свой
  • 1 961 сообщений

 

журнал назывался крокодилом, а крокодилов там не было...

Ну почему же.  Крокодил с вилами, был эмблемой журнала и жил внутри журнала ))

Вилы символизировали собой сатиру,

на вилы сатиры накалывались высмеивающиеся обществом пороки, недостатки, недоработки и т.п.

attachicon.gifUntitled-1.jpg

 

 

а ещё крокодил нередко был в карикатурах.

а ещё была рубрика "вилы в бок!"

короче, сложно было в Крокодиле не увидеть крокодилов


  • 0

#3168
Klesk

Klesk
  • Читатель
  • 438 сообщений

Я посетил все инфекционные стационары города , и ни разу не встречал чтоб где либо играли с игрушками, только из систем делали чёртиков ,кипяток пили ,так как из за  чефиря не давали заварки в передачах ,и чайники с кипятильниками отбирали постоянно медсёстры из за чего то ,потом после уговоров и просьб возвращали,с условием что шнур  в ординаторской будет храниться.Зато были щахматы без некоторых фигур и домино 25 штук обычно или нарды.Вообще какая разница пионер лагерь или клиника ,порядки одинаковые.Что напрягало это не выходить из палаты ,когда хочется погулять по корпусу,познакомится с соседями.И раньше лежали месяц ,а сейчас всего неделю.



#3169
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Карманный календарик:

 

гена (2).jpg гена (1).jpg

материал с инет аукциона


  • 1

#3170
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

На стене под аркой дома напротив школы-81 по БотБульвару висят эти маски.

Кто-нибудь знает историю их появления?

 

360509e6633e46d113b0cb737cf9b1af592acf29  f298f047fd602af26f7ae5459b90bf0e592acf29


  • 0

#3171
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Край помню их с начала 90-х наверно, ранее просто не бывал там.

Меня вот бороздки и нашлепки смущают. Современно выглядит.

А был ли в сов. время такой инструмент, отставляющий бороздки на растворе?

Мне кажется в сов. время цементный раствор, клей, битум – на кафельную плитку наносился плоским шпателем.

Не утверждаю.

Хотя на фото возможно какая ни будь более поздняя переклейка масок.

Всё домыслы.

ps

Больше интересно, где они такую стильную черную плитку надыбали ))


  • 0

#3172
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Край помню их с начала 90-х наверно, ранее просто не бывал там.

Меня вот бороздки и нашлепки смущают. Современно выглядит.

А был ли в сов. время такой инструмент, отставляющий бороздки на растворе?

Мне кажется в сов. время цементный раствор, клей, битум – на кафельную плитку наносился плоским шпателем.

Не утверждаю.

Хотя на фото возможно какая ни будь более поздняя переклейка масок.

Всё домыслы.

ps

Больше интересно, где они такую стильную черную плитку надыбали ))

Это-то как раз и несложно - бороздки на засохшем растворе оставила внутренняя поверхность плитки, это ее, так сказать, посмертная маска :)

Обычным шпателем накладываешь горку раствора в форме усеченной пирамиды и лепишь на стену, пристукивая до нужного уровня.

Мне все-таки кажется - это не советских времен дела, явно следы какого-то не самого грустного заведения 90-х годов


  • 1

#3173
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

//


Сообщение отредактировал TOSTAK: 16.01.2018, 23:33:39

  • 0

#3174
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

 

Это-то как раз и несложно - бороздки на засохшем растворе оставила внутренняя поверхность плитки, это ее, так сказать, посмертная маска :)

Обычным шпателем накладываешь горку раствора в форме усеченной пирамиды и лепишь на стену, пристукивая до нужного уровня.

Мне все-таки кажется - это не советских времен дела, явно следы какого-то не самого грустного заведения 90-х годов

Тут не соглашусь. Действительно советская плитка имела обратную сторону рифленой или в виде объемной сетки, 

что и позволяло наносить раствор на стену плоским шпателем. Что и было их сцеплением.

Тут же на фото именно по раствору проведено шпателем с зубцами. Такой шпатель экономит раствор и он более современен, что ли.

Но это все равно, это не приближает к времени появления масок.

Хотя как то в теме вроде был (а) житель этого дома.

 

я вижу на фото именно следы от кафеля, а не от шпателя. Присмотритесь, там на каждом пятаке еще и прямоугольный вертикальный оттиск по центру. 

PS: ужасно неудобны фото которые не открываются. Ссылки неправильно проставлены, ведут на главную фотохостера, а не на исходное фото.


Сообщение отредактировал Den_S: 16.01.2018, 23:25:03

  • 2

#3175
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Да, точно. Скачал, увеличил - действительно это след от кафеля. Был неправ.


  • 1

#3176
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

 

 

Это-то как раз и несложно - бороздки на засохшем растворе оставила внутренняя поверхность плитки, это ее, так сказать, посмертная маска :)

Обычным шпателем накладываешь горку раствора в форме усеченной пирамиды и лепишь на стену, пристукивая до нужного уровня.

Мне все-таки кажется - это не советских времен дела, явно следы какого-то не самого грустного заведения 90-х годов

Тут не соглашусь. Действительно советская плитка имела обратную сторону рифленой или в виде объемной сетки, 

что и позволяло наносить раствор на стену плоским шпателем. Что и было их сцеплением.

Тут же на фото именно по раствору проведено шпателем с зубцами. Такой шпатель экономит раствор и он более современен, что ли.

Но это все равно, это не приближает к времени появления масок.

Хотя как то в теме вроде был (а) житель этого дома.

 

я вижу на фото именно следы от кафеля, а не от шпателя. Присмотритесь, там на каждом пятаке еще и прямоугольный вертикальный оттиск по центру. 

PS: ужасно неудобны фото которые не открываются. Ссылки неправильно проставлены, ведут на главную фотохостера, а не на исходное фото.

 

Еще раз объясняю - правой мышкой выбираешь Открыть изображение. Открывается оригинальный размер.

Блин, четверть века уже повальной компьютеризации, думал такую-то ерунду все знают...


  • 0

#3177
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

Я посетил все инфекционные стационары города , и ни разу не встречал чтоб где либо играли с игрушками, только из систем делали чёртиков ,кипяток пили ,так как из за чефиря не давали заварки в передачах ,и чайники с кипятильниками отбирали постоянно медсёстры из за чего то ,потом после уговоров и просьб возвращали,с условием что шнур в ординаторской будет храниться.Зато были щахматы без некоторых фигур и домино 25 штук обычно или нарды.Вообще какая разница пионер лагерь или клиника ,порядки одинаковые.Что напрягало это не выходить из палаты ,когда хочется погулять по корпусу,познакомится с соседями.И раньше лежали месяц ,а сейчас всего неделю.

Товарищ!
Простите, а вы точно в ИНФЕКЦИОННЫХ стационарах лежали?
Нашего города?
Несколько специфических терминов в вашей речи - меня смущает.
Чифирь, например....
  • 5

#3178
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

Еще раз объясняю - правой мышкой выбираешь Открыть изображение. Открывается оригинальный размер.

 

 

Блин, четверть века уже повальной компьютеризации, думал такую-то ерунду все знают...

Для века глобальной компьютеризации, достаточно извращенный способ просмотра фото. Но за ликбез спасибо.

 

По теме. Снесли практически все старые здания 2-й детской больницы. Вроде еще жив самый нижний корпус, с заколоченным входом с колоннами. Такое ощущение - что это типовое строительство не совсем больницы было. Или там был главный вход когда её открывали? На моей памяти в этот корпус был вход с верхней стороны и через аппендикс соединяющий корпуса поперек. 


Сообщение отредактировал Den_S: 17.01.2018, 06:58:25

  • 1

#3179
Klesk

Klesk
  • Читатель
  • 438 сообщений
Нашего города?
Несколько специфических терминов в вашей речи - меня смущает.
Чифирь, например....

Ну я слышал в школе русского языка что слово дворяне произошло от инициативных ,пробивающих ручейки в оттепель ,а реки с излучинами получаются из за обьездов луж.В противном случае от селя , смерды разбегались к соседним помещикам ,и тогда помещика в ссылку отправляли за не доимки. https://rusforus.ru/...t=1104&start=20



#3180
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Решил пройтись по машинам советской Алма-Аты, поставленным в Союз из-за рубежа, в основном из соцлагеря.

(Кто, интересно, придумал это сочетание - соцлагерь? по нашим реалиям звучало двусмысленно.

И сами бывшие друзья это понимали, венгры, например, называли себя - самый уютный барак социалистического лагеря :))

 

Конечно, это далеко не все, огромное количество или не встретилось потому что не повезло - или уже ушло в историю.

 

Татра - машина легендарная и популярная для Советского Союза.

Эта - 1984 года выпуска - не знаю, может ли ездить без переднего колеса, а капотные старые модели - очень даже, раньше в городе можно было такое встретить, еще и полностью снятая облицовка капота :)

Особенно много их появилось во время возведения Капчагайского фарфорового завода, каковой строилось по проекту и при помощи Чехословакии

5360500bb2a5b8aea3943bc1639d03475928c029

 

Еще один чех - рентгенокабинет на шасси Прага, 1986 года

Несмотря на вроде как хиленький вид - машина серьезная и вездеход реальный

1c0ba2d116a5d4682aca1faecd27c6fe5928c029

 

И еще один - тягач Шкода-ЛиАЗ, 1988 года выпуска, не имеющий ничего общего с советскими\российскими автобусами :)

32e5a2863bed44f3a7f5d45fb680b3785928c029

 

Малые чехословацкие грузовички\фургончики Авиа выпуска конца 80-х

eb0be5fc79cd2ee926fe0db84f9910435928c029  63d38ca720598bee8ce24a8523bd6d4a5928c029

 

Польский Жук

675301a7aa4d18399894a92bc82e8a7e5928c029

 

Румынский джип АРО, удивительно, зачем эту каркалыгу покупали у "кондукторэ", неужели своих не хватало? наверное, за что-то расплачивались.

c5670e58a5577090aeb4d874500b33975928c029

 

ГДР-овский Мультикар, достаточно забавная машинка. Ну да кто видал их же Трабант - не удивлялся :)

0e4199553f4b16890256c131232c05e45928c029

 

Венгерский Икарус по популярности превосходил даже Татру, насколько много их было, красивых и разных.

А сейчас - крайне редко попадаются в городе, ну хотя бы так и то хорошо

f1d36b9ff2cfe3a565d0c8807bc87a625928c029

 

Из немногих западных поставок можно привести такой Магирус западных немцев

d2df39e9dbe8fbb4a2b1e0d47715f4f15928c029

 

Увы, за кадром остались и Шкоды-скорая помощь, и польские Ниссы и Стары, венгерские Чепели, немецкие Ифы, капотные Татры, да много чего

 

 

 


  • 8



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.