Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 8]

- - - - - алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#2621
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

 

Информация для Андреича.
Как-то мы с ним обсуждали интересный двухэтажный деревянный домик, по восточной стороне Сейфуллина...я ещё рассказывал что там двухэтажные квартиры.
так вот - мне удалось выяснить год постройки этого дома.

Прямо скажу, бааальшие сомнения есть по поводу того, что этот деревянный с резными колоннами и крыльцом дом (государственный!) построен в 1961 году.

С правдивостью данных ныне проблемы, косяки там и сям

 

Ну почему - варианты разные могли быть.
Особенно если этот дом строило Управление Турксиба...или тода уже Алма-Атинской  ж.д.

Контора то великомогучая была и башлёвая.
Вполне могли какой-либо экзотический проект деревянного дома построить, нехарактерный для наших Палестин.
А резные крылечки и прочее - потом пристроить, позжее.

 Разное случалось.
 

Зато совершенно точно помню сумму коммунальных плат за 3-х комнатную квартиру - жилплощадь+горячая-холодная вода+канализация+газ+отопление+вывоз мусора+уборка придомовой территории+обслуживание коммуникаций+текущий и капитальный ремонт подъездов и дома итп =13 р.50 коп. Сурьезные деньги :) Почему-то некоторые этого не помнят.

 

Вспомнил.
Газовое отопление нам провели в 1988 году.
И пока Союз не развалился- мы платили за газ то ли три, то ли пять рублей в месяц.
Разумеется - никаких счётчиков не было.
Так я печь(горелку в печи) зажигал в октябре - а тушил в апреле.
А если мне становилось жарко - я просто открывал форточку.
Кроме того - в эту сумму входила и плита, и горячая вода тоже.
Газовая колонка на стене.
Мойся - хоть до дыр замойся.
А про то что счётчика на воду не было - так его и сейчас у меня нет))))
Хоть Водоканал и давит..возможно - придётся ставить в след.году.

 

И да - Слава КПСС  я не кричал.
Но на демонстрации ходил...начиная с 1987 года.
Не скажу что был в бешеном восторге от этого мероприятия - но антипатии не испытывал.
Можно сказать - даже в чём-то нравилось)))
 

 


  • 1

#2622
aktivator

aktivator
  • Частый гость
  • 86 сообщений

По улице Гоголя между Ауэзова и Нурмакова изредка ходила такая вот спец. машина, как правило груженная досками или брусом. Она выезжала с Ауэзова "снизу", из каких-то предприятий, затем шла по Гоголя и сворачивала вниз по Нурмакова. Я там жил недалеко с 1975 года. Видел эти машины с середины 70-х до середины 80-х. Ходили ли они позже - не помню - поступил в институт. Потом стало интересно - что это за марка такая. Оказалось - лесовоз Т140 Соломбальского машиностроительного завода. Нашел фото в интернете - лесовоз Т140М. К сожалению фото сделано не в Алматы. Помню, что видел и более ранние модификации этого лесовоза. Интересно: ходят ли еще в городе такие машины?

 

post-553116-0-18773000-1512660946_thumb.
лесовоз Т140М.jpg


  • 3

#2623
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

А здесь я в начальных классах - https://ok.ru/profil...86/211052933134

Учительница Анна Григорьевна, если не ошибаюсь.

к сожалению, ссылка на оригинал не работает

Работает ! Я даже преподавателя увидел знакомого на фото.

вот эта ссылка? http://genealog.com.ru/img/0592.jpg

 

  Домен genealog.com.ru для моего генеалогического сайта когда то давно мне дарил хозяин сервера, но потом у него бизнес не пошел и сайт накрылся. А ссылка осталась.


  • 0

#2624
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

 наш "Армавир" 

Дополню, что это электро-миксер.


  • 0

#2625
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

По улице Гоголя между Ауэзова и Нурмакова изредка ходила такая вот спец. машина, как правило груженная досками или брусом. Она выезжала с Ауэзова "снизу", из каких-то предприятий.

Там находится ДОК (деревообрабатывающий комбинат Главалматыстроя),

образован в 1947 году, ныне называется АО «Карагай».


  • 0

#2626
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

По улице Гоголя между Ауэзова и Нурмакова изредка ходила такая вот спец. машина, как правило груженная досками или брусом. Она выезжала с Ауэзова "снизу", из каких-то предприятий, затем шла по Гоголя и сворачивала вниз по Нурмакова. Я там жил недалеко с 1975 года. Видел эти машины с середины 70-х до середины 80-х. Ходили ли они позже - не помню - поступил в институт. Потом стало интересно - что это за марка такая. Оказалось - лесовоз Т140 Соломбальского машиностроительного завода. Нашел фото в интернете - лесовоз Т140М. К сожалению фото сделано не в Алматы. Помню, что видел и более ранние модификации этого лесовоза. Интересно: ходят ли еще в городе такие машины?

 

post-553116-0-18773000-1512660946_thumb.
attachicon.gifлесовоз Т140М.jpg

нихерабль!
От это подгон!
:hi: :hi:
я эту машину лет уже много ищу и никак не нахожу.
Снится даже временами...детские воспоминания и прочее.
Это действительно лесовоз - так мне про него в детстве дед рассказывал - а по Ауэзова вниз был ДОК - ДеревоОбрабатывающий Комбинат.
Вот они и возили лес, доски и прочее лесовозами.
Оттуда - туда вагонами завозилось.
И ещё.
Щас роюсь в памяти...реально - лет 25- 30.. я такую технику у нас в городе не встречал.
 

Но надо уточнить у Валентина и у Андреича - они в нашем коллективе более сведущи чем я в разнообразной автотехнике.
Ходят пешком, фотографируют и прочее. :idea:

 

З.Ы.

 


 

ролики про эту аццкую технику


Сообщение отредактировал Алма-атинец: 07.12.2017, 22:15:40

  • 1

#2627
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

IMG_1102.JPG  IMG_1104.JPG IMG_1051.JPG

из "Вечерки" 1983-го


  • 1

#2628
Romanius

Romanius
  • Постоялец
  • 315 сообщений

такая вот спец. машина

В детстве мы их называли "стрекоза". По похожести что ли? :) 


  • 0

#2629
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

А нам на этом нихерабле дрова привозили. На Березовского тоже какой-то док был. Там такие машины ездили.


  • 0

#2630
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

И - вопрос к АлексПолу и Онгарбаю.

Касательно речек.


на этом скрине с карты того места не указана ещё одна речка.
она проходит под перекрёстком Сейф.-Рыскулова по диагонали
примерно так, красным цветом я указал

 

2.png

 

До строительства развязки она проходила под базарчиком, выходила на поверхность , затем снова втекала под БАК.
Кажется, про неё АлексПол рассказывал что по берегам было два кладбища...христианское и мусульманское.

 

Понятно, что эта речка впадает в речку правее на карте, ту, которая пересекает БАК(по карте) и потом ниже, выходит из трубы севернее БАКа, течёт по западной окраине рощи Баума и затем  пересекает ул.Глазунова.

 

Только  вот где она впадает?
Мы с Моисеичем как-то даже там гуляли по речкам, с год-полтора назад...так и не нашли.
Возможно, сразу за БАКом, под насыпной набережной. а возможно и нет.
 

Потому что на карте АлексПола она указана вот как, красными стрелками я отметил:

601f59eb34fdaf315138612e6467960ed90b4429

 

То есть - шла вниз пераллельно Сейфуллина.
Но там сейчас длинная четырёхэтажка.
Это значит - что речку отвели вправо(всего скорее) - либо она в трубе под четырёхэтажкой течёт вниз до Успенского и там впадает.
Но там заправка Агатай и следов впадения не видно.

 

Что помню, то все рассказал. А вот не помню гораздо больше :-)

Вроде на моих глазах эту речку закапывали и тот длинный дом строили, а вот трассу закопанной речки не знаю.

Вот как в догонялки бегали по складированным бетонным кольцам, предназначенным для закопки по руслу речки, помню. Это было интересно и очень опасно. Т.к. кольца стояли вертикально, в два-три этажа.


  • 0

#2631
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

я эту машину лет уже много ищу и никак не нахожу.
Снится даже временами...детские воспоминания и прочее.
Это действительно лесовоз - так мне про него в детстве дед рассказывал - а по Ауэзова вниз был ДОК - ДеревоОбрабатывающий Комбинат.
Вот они и возили лес, доски и прочее лесовозами.
Оттуда - туда вагонами завозилось.
И ещё.
Щас роюсь в памяти...реально - лет 25- 30.. я такую технику у нас в городе не встречал.
 

И больше не встретишь. Нет в городе таковой, и давно.

Сейчас так :)

132e87dae4ddfd9886a5dd4d803f6e415928c029

 

P.S. На Домостроительной в 60-ые немного западнее нынешнего Телекома стояла пилобаза. Подобных машин насмотрелся.

Правда, были тогда были постарше, типа таких

b57f2de6808a57afac3c3f11ad8093795928c029

 

Как-то их смешно обзывали...не вспомню...


Сообщение отредактировал soandso: 07.12.2017, 22:29:03

  • 0

#2632
aktivator

aktivator
  • Частый гость
  • 86 сообщений

 

такая вот спец. машина

В детстве мы их называли "стрекоза". По похожести что ли? :)

 

Что-то, наверное, есть в этой машине от стрекозы:) Может фары и широко расставленные стойки колес...:) А еще у неё цепь довольно своеобразно гремела во время движения.


  • 0

#2633
aktivator

aktivator
  • Частый гость
  • 86 сообщений

 

По улице Гоголя между Ауэзова и Нурмакова изредка ходила такая вот спец. машина, как правило груженная досками или брусом. Она выезжала с Ауэзова "снизу", из каких-то предприятий, затем шла по Гоголя и сворачивала вниз по Нурмакова. Я там жил недалеко с 1975 года. Видел эти машины с середины 70-х до середины 80-х. Ходили ли они позже - не помню - поступил в институт. Потом стало интересно - что это за марка такая. Оказалось - лесовоз Т140 Соломбальского машиностроительного завода. Нашел фото в интернете - лесовоз Т140М. К сожалению фото сделано не в Алматы. Помню, что видел и более ранние модификации этого лесовоза. Интересно: ходят ли еще в городе такие машины?

 

post-553116-0-18773000-1512660946_thumb.
attachicon.gifлесовоз Т140М.jpg

нихерабль!
От это подгон!
:hi: :hi:
я эту машину лет уже много ищу и никак не нахожу.
Снится даже временами...детские воспоминания и прочее.
Это действительно лесовоз - так мне про него в детстве дед рассказывал - а по Ауэзова вниз был ДОК - ДеревоОбрабатывающий Комбинат.
Вот они и возили лес, доски и прочее лесовозами.
Оттуда - туда вагонами завозилось.
И ещё.
Щас роюсь в памяти...реально - лет 25- 30.. я такую технику у нас в городе не встречал.
 

Но надо уточнить у Валентина и у Андреича - они в нашем коллективе более сведущи чем я в разнообразной автотехнике.
Ходят пешком, фотографируют и прочее. :idea:

 

З.Ы.

 


 

ролики про эту аццкую технику

 

Я тоже долго искал инфу про эту машину. Всё-таки воспоминания детства :) Она ведь "снималась" в фильме "Королева бензоколонки" - помните, как героиня фильма в отчаянии спрашивает: "Где у нее бензобак???". Скриншот из этого фильма показал на работе и "знатоки" сказали, что это больше всего похоже на хлопкоуборочный комбайн! :) ... А нашел инфу про неё на сайте www.techstory.ru  Извиняюсь - не научился еще ссылки вставлять. ... Да, точно: вспомнил, что внизу по Ауэзова был ДОК. Пацаны с нашего двора ходили вниз по Ауэзова и набирали где-то там плитки. помните, наверное, игру в плитки? Я с пацанами туда не ходил - боялся:) Они говорили, что плиток там великое множество, приходили с полными карманами. Были среди плиток и так называемые "битки" - толстые непрозрачные плитки. причем попадались битки довольно редких цветов - желтые, красные... Может кто-нибудь знает - на каком предприятии в районе нижней части Ауэзова  могли использоваться эти плитки?


Сообщение отредактировал aktivator: 07.12.2017, 23:16:30

  • 0

#2634
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

Рою щас то, что мне Гугля сказала.
Про этот лесовоз.
Не могу въехать никак - на базе какой нашей машины она создана?
 


  • 0

#2635
Romanius

Romanius
  • Постоялец
  • 315 сообщений

на каком предприятии в районе нижней части Ауэзова  могли использоваться эти плитки?

 Да вроде бы там ничего строительного не располагалось....


  • 0

#2636
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

Были среди плиток и так называемые "битки" - толстые непрозрачные плитки. причем попадались битки довольно редких цветов - желтые, красные... Может кто-нибудь знает - на каком предприятии в районе нижней части Ауэзова могли использоваться эти плитки?

всего скорее - они по ж.д. приезжали, эти плитки.
А потом массово в отделке АДКовских домов использовались.
И в плитки мы на улице - тоже играли - маманегорюй!
В ямку плитки клали и потом пытались попасть


  • 0

#2637
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

Может кто-нибудь знает - на каком предприятии в районе нижней части Ауэзова  могли использоваться эти плитки?

 

КСМК-1. Вроде и сейчас работает 


  • 0

#2638
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

 

на каком предприятии в районе нижней части Ауэзова  могли использоваться эти плитки?

 Да вроде бы там ничего строительного не располагалось....

 

 

КСМК-1. Комбинат строительных материалов и конструкций


  • 1

#2639
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

Вот как в догонялки бегали по складированным бетонным кольцам, предназначенным для закопки по руслу речки, помню

Я так понимаю - это годы 60-е?
То есть - задолго до постройки БАКа.
Так???
Блин - где же Онгарбай???


  • 0

#2640
sisoff

sisoff
  • В доску свой
  • 2 730 сообщений

Про этот лесовоз.
Не могу въехать никак - на базе какой нашей машины она создана?
 

Похоже, что там вообще сборная солянка. Кабина вначале показалась похожей на тракторную Т-16. Но, вроде не она. Скорее всего сами собирали. Движок ГАЗоновский. Колеса на 10 шпильках могу вспомнить только МАЗовские. У ГАЗона 6, у ЗИЛа-8. Фары тракторные. На ЮМЗ и МТЗ такие были. Подфарники УАЗовские. Это только то, что снаружи видно. Внутри, наверное, еще интереснее :)


  • 0



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.