Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 8]

- - - - - алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#2601
harperman

harperman
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений
На самом углу Военторга (Гагарина/Абая) было кафе Салют . Там играли будущие а студио, Боря Серкебаев и товарищи. Кент затащил меня туда, мы таскали им аппаратуру. Байгали совсем молодой был, мда.Других ребят не помню.
  • 0

#2602
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

это что, шутка такая?

https://bnews.kz/ru/...ya_prozhivaniya

В рейтинге крупнейших, при этом самых дешевых городов мира для проживания лидирующее место занял казахстанский город Алматы, следует из исследования о всемирной стоимости жизни 2017 года, опубликованном The Economist Intelligence Unit, передает BNews.kz со ссылкой на Forbes.ru.

Второе место по дешевизне у города Лагос (Нигерия), третье — у индийского Бангалора.

Также в десятку самых дешевых городов входит столица Украины — Киев. Авторы исследования связывают дешевизну проживания в этих городах с политической и экономической нестабильностью.

 

С чего бы у нас была дешевая жизнь...


  • 0

#2603
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

это что, шутка такая?

https://bnews.kz/ru/...ya_prozhivaniya

В рейтинге крупнейших, при этом самых дешевых городов мира для проживания лидирующее место занял казахстанский город Алматы, следует из исследования о всемирной стоимости жизни 2017 года, опубликованном The Economist Intelligence Unit, передает BNews.kz со ссылкой на Forbes.ru.

Второе место по дешевизне у города Лагос (Нигерия), третье — у индийского Бангалора.

Также в десятку самых дешевых городов входит столица Украины — Киев. Авторы исследования связывают дешевизну проживания в этих городах с политической и экономической нестабильностью.

 

С чего бы у нас была дешевая жизнь...

 

 

Иностранные гости могут запросто пообедать за 500 (пятьсот) тенге © Б.Байбек


Сообщение отредактировал evla: 06.12.2017, 22:49:52

  • 0

#2604
aktivator

aktivator
  • Частый гость
  • 86 сообщений

Привет всем, кто меня помнит, и тем кто не знает. Случилось так, что я попал в Алма-Ату, после почти четверть векового отсутствия. Когда Марат ушел, я почему то потерял интерес к этой теме. И вот сейчас я с трудом вспомнил логин и пароль, зашел сюда, что бы  написать свои впечатления. Могу сказать одно.... город стал мне чужой, это очень неприятно.... он не хуже не лучше, просто чужой. Хоть я пишу, с двора где прошли, наверно мои лучшие  юношеские годы, с выставки, меня не оставляет неприятное чувство, что это все не мое. Наверно повлиял тот поганый факт, что с этого двора все мои друзья, и пара подруг детства умерли и довольно давно....я в шоке. Город конечно сильно изменился, проходя по моим памятным местам я просто много не узнавал, а иного и не было уже. И я пришел к поганому выводу, что город, где прожил большую часть жизни, я не могу назвать своим домом.

 Это очень тяжело, но факт.
 

Сочувствую Вам, merkaz! Я родился и вырос в Алма-Ате, но уже 11 лет не был в своем любимом городе. Ностальгия очень сильная. Но еще сильнее, наверное - боюсь ( если получится сюда приехать ) - боюсь почувствовать тоже самое, что и Вы - то, что город за это время стал чужим...  "По несчастью, или к счастью истина проста: никогда не возвращайся в прежние места. Даже если пепелище выглядит вполне, не найти того, что ищешь ни тебе, ни мне..." Г. Шпаликов. ... ... Все равно приеду, если будет возможность...


  • 0

#2605
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Здание "Военторга" делится пополам аркой. Левая часть торговая (собственно "Военторг") и упомянутое кафе "Салют", в торце на ул. Гагарина.

В правой от арки части, находилась библиотека, химчистка (ковры + одежда), овощной. 

И еще, кто нибудь помнит, перед военторгом (в левой от арки части) был ли бассейн? 


  • 0

#2606
Шайнек

Шайнек
  • В доску свой
  • 1 961 сообщений

 

А здесь я в начальных классах - https://ok.ru/profil...86/211052933134

Учительница Анна Григорьевна, если не ошибаюсь.

 

 

к сожалению, ссылка на оригинал не работает


  • 0

#2607
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

Информация для Андреича.
Как-то мы с ним обсуждали интересный двухэтажный деревянный домик, по восточной стороне Сейфуллина...я ещё рассказывал что там двухэтажные квартиры.
так вот - мне удалось выяснить год постройки этого дома.
aefe31c22e4f662db3e3bd41272aa042d90b4429

 

указан стрелкой


  • 0

#2608
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений

 

 

А здесь я в начальных классах - https://ok.ru/profil...86/211052933134

Учительница Анна Григорьевна, если не ошибаюсь.

 

 

к сожалению, ссылка на оригинал не работает

 

Работает ! Я даже преподавателя увидел знакомого на фото.


  • 0

#2609
sisoff

sisoff
  • В доску свой
  • 2 730 сообщений

Жена, мне вчера говорит - посмотри, что-то наш Армавир не включается. Посмотрел- там пустяковый дефект - контакт отошел.

Он 1991г.в, а на нем до сих пор стояла заводская пломба (не разбирался). Хотя пользовались им не точно бы постоянно, но все-таки регулярно.

А потом меня осенило - это ж наш советский Мэджик Буллит! Только последний появился в 2000-х годах. И родители мои за это время сменили их уже два (горят движки).

Вот он на фото

 

Прикреплённые изображения:

  • 20171206_210853.jpg
  • 20171206_210932.jpg

  • 1

#2610
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

И - вопрос к АлексПолу и Онгарбаю.

Касательно речек.
Мне вот один момент покоя не даёт уже много лет...возможно вы подскажете)))
 

5cfdcbfe3f6fe5bd65051096390a4b67d90b4429

 

на этом скрине с карты того места не указана ещё одна речка.
она проходит под перекрёстком Сейф.-Рыскулова по диагонали
примерно так, красным цветом я указал

 

2.png

 

 

До строительства развязки она проходила под базарчиком, выходила на поверхность , затем снова втекала под БАК.
Кажется, про неё АлексПол рассказывал что по берегам было два кладбища...христианское и мусульманское.

 

Понятно, что эта речка впадает в речку правее на карте, ту, которая пересекает БАК(по карте) и потом ниже, выходит из трубы севернее БАКа, течёт по западной окраине рощи Баума и затем  пересекает ул.Глазунова.

 

Только  вот где она впадает?
Мы с Моисеичем как-то даже там гуляли по речкам, с год-полтора назад...так и не нашли.
Возможно, сразу за БАКом, под насыпной набережной.
а возможно и нет.
 

 

Потому что на карте АлексПола она указана вот как, красными стрелками я отметил:

601f59eb34fdaf315138612e6467960ed90b4429

 

 

То есть - шла вниз пераллельно Сейфуллина.
Но там сейчас длинная четырёхэтажка.
Это значит - что речку отвели вправо(всего скорее) - либо она в трубе под четырёхэтажкой течёт вниз до Успенского и там впадает.
Но там заправка Агатай и следов впадения не видно.
 

Так что скажете, отцы??


Сообщение отредактировал Алма-атинец: 07.12.2017, 12:35:36

  • 0

#2611
Резиновый Утёнок

Резиновый Утёнок
  • В доску свой
  • 1 670 сообщений

Хоть я пишу, с двора где прошли, наверно мои лучшие юношеские годы, с выставки, меня не оставляет неприятное чувство, что это все не мое. Наверно повлиял тот поганый факт, что с этого двора все мои друзья, и пара подруг детства умерли и довольно давно.

Сам с Выставки, скажу одно, от наркоты и прочей тюремной романтики та молодёжь рано начала покидать этот мир.

По поводу выделенного,спроси любого,даже детей войны,они тебе ответят что самые лучшие годы-это юношеские годы.


  • 0

#2612
student2045

student2045
  • Постоялец
  • 315 сообщений

 

Во все времена были люди без тормозов. И некоторые набирались прилично. У многих предприятий в 60-е годы были свои духовые оркестры. А гармошку можно было увидеть через каждые 20 метров. По пути к площади и пели, и плясали и по всякому дурачились. Люди шли на демонстрацию добровольно,  на народный праздник. Позже когда это превратили в обязаловку, демонстрации превратились в ещё одтин повод выпить. И того веселья уже не было.

 

 

 

 А что значит позже ? Моим родителям всегда было в обязаловку)) при этом отец никогда не ходил ,но проблем не испытывал ,так как он высококлассный не пьющий сварщик ,чуть что ,говорил ,да увольняюсь и иду в другую шарагу-весь разговор,правда премии лишали иногда ))) А мама вообще ненавидела эти демострации ,так как работала мастером в Горгазе Алма аты ,и в её обязанность входило обеспечить ,,добровольную,, явку работников ,а так же их вменяемость до конца демонстрации))))вместо того чтобы заниматься семейными делами)

Мне жаль и тебя, и твоих родителей.

 

Да не надо мне вашей жалости ,мы живем сегодня ,и живем лучше чем тогда )))А родителей да ,можно пожалеть ,мама всегда на нервах приходила ,у нее в подчинении около 30 ,,добровольцев ,, было ,которые умудрялись уже к началу ,,готовыми,, приползти .А ведь еще ,,слава кпсс,,кому то орать надо было ))))А на вопрос так и не ответили  ,когда же кончился праздник и началась обязаловка?И как это произошло ,почему вдруг пришлось загонять ?))


  • -1

#2613
Klesk

Klesk
  • Читатель
  • 438 сообщений

Восточнее Капальского тракта в трубе есьже речка , когда лог засыпали то трубу 70 см ,положили на дно, примерно 70 метров от тракта..

А Глазунова это Долинка ? 



#2614
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

Восточнее Капальского тракта в трубе есьже речка , когда лог засыпали то трубу 70 см ,положили на дно, примерно 70 метров от тракта.

там к востоку от Красногвардейского - даже две речки.
Одна сразу, действительно метров 50-70 восточнее, вторая дальше на восток метров 300.
На уровне Шота Руставели их хорошо видно обе.


  • 1

#2615
Шайнек

Шайнек
  • В доску свой
  • 1 961 сообщений

 

 

 

А здесь я в начальных классах - https://ok.ru/profil...86/211052933134

Учительница Анна Григорьевна, если не ошибаюсь.

 

 

к сожалению, ссылка на оригинал не работает

 

Работает ! Я даже преподавателя увидел знакомого на фото.

 

 

вот эта ссылка? http://genealog.com.ru/img/0592.jpg


  • 0

#2616
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений

Нет,ссылка на одноклассников.


  • 0

#2617
vawa

vawa
  • Свой человек
  • 693 сообщений

 

 

Во все времена были люди без тормозов. И некоторые набирались прилично. У многих предприятий в 60-е годы были свои духовые оркестры. А гармошку можно было увидеть через каждые 20 метров. По пути к площади и пели, и плясали и по всякому дурачились. Люди шли на демонстрацию добровольно,  на народный праздник. Позже когда это превратили в обязаловку, демонстрации превратились в ещё одтин повод выпить. И того веселья уже не было.

 

 

 

 А что значит позже ? Моим родителям всегда было в обязаловку)) при этом отец никогда не ходил ,но проблем не испытывал ,так как он высококлассный не пьющий сварщик ,чуть что ,говорил ,да увольняюсь и иду в другую шарагу-весь разговор,правда премии лишали иногда ))) А мама вообще ненавидела эти демострации ,так как работала мастером в Горгазе Алма аты ,и в её обязанность входило обеспечить ,,добровольную,, явку работников ,а так же их вменяемость до конца демонстрации))))вместо того чтобы заниматься семейными делами)

Мне жаль и тебя, и твоих родителей.

 

Да не надо мне вашей жалости ,мы живем сегодня ,и живем лучше чем тогда )))А родителей да ,можно пожалеть ,мама всегда на нервах приходила ,у нее в подчинении около 30 ,,добровольцев ,, было ,которые умудрялись уже к началу ,,готовыми,, приползти .А ведь еще ,,слава кпсс,,кому то орать надо было ))))А на вопрос так и не ответили  ,когда же кончился праздник и началась обязаловка?И как это произошло ,почему вдруг пришлось загонять ?))

 

Объяснять тебе что-то, только время терять. Таких как ты, думающих только о своем брюхе, называли - куркуль.


  • 1

#2618
Шайнек

Шайнек
  • В доску свой
  • 1 961 сообщений

Нет,ссылка на одноклассников.

 

а на одноклассниках внизу приписка "оригинал фотографии (1119х766 пиксел) смотрите на

http://genealog.com.ru/img/0592.jpg" и эта ссылка, которая не работает. о ней речь.


  • 0

#2619
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Информация для Андреича.
Как-то мы с ним обсуждали интересный двухэтажный деревянный домик, по восточной стороне Сейфуллина...я ещё рассказывал что там двухэтажные квартиры.
так вот - мне удалось выяснить год постройки этого дома.

Прямо скажу, бааальшие сомнения есть по поводу того, что этот деревянный с резными колоннами и крыльцом дом (государственный!) построен в 1961 году.

С правдивостью данных ныне проблемы, косяки там и сям


  • 0

#2620
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Посетив один из домов, увидал такие картины

На первом этаже, у входа

3ecdc788b92a89514b0c50d1ba04739b592ace29

 

Между первым и вторым этажами

d4e3fd34d4b4ed3b3f2d8099b53faa46592ace29

 

Это свидетельства былого наличия батарей отопления в подъездах.

На первом этаже она выполняла роль некой тепловой занавески, а главное - зимой пацанва могла отогреться и отогреть превратившиеся в ледышки варежки - без риска быть отловленным суровой мамашей и водворенным домой.

Домой же никому не хотелось, на улице было интересно, зимой - особенно! :)

На втором этаже срезали радиаторы давно, на первом простояли до конца соввласти

 

Кто платил за это "всехнее" тепло? не знаю, наверное, государство.

Зато совершенно точно помню сумму коммунальных плат за 3-х комнатную квартиру - жилплощадь+горячая-холодная вода+канализация+газ+отопление+вывоз мусора+уборка придомовой территории+обслуживание коммуникаций+текущий и капитальный ремонт подъездов и дома итп =13 р.50 коп.

Сурьезные деньги :)

Почему-то некоторые этого не помнят.
А вспоминают, как их день и ночь заставляли Слава КПСС! кричать...

 

Сейчас, конечно, все не так - и на улице не играют в хоккей, и за копейку задавятся :)

Кто будет платить за это тепло? никто не будет.

Батареи отключили, потом ночью срезали и сдали в лом.


Сообщение отредактировал soandso: 07.12.2017, 20:42:17

  • 8



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Google Mobile (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.