Перейти к содержимому

Фотография

Не только факты, но и обсуждение. [часть 2]

цены на недвижимость

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#35116068
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL

Данная тема создана в качестве эксперимента.

В теме не действует пункт 4 локальных правил раздела "Недвижимость".

Любые попытки устроить холивар, будут жестко пресекаться, вплоть до вечного бана. В случае, если регулярное использование плюсомета, не поможет общаться разумно - тема будет закрыта, также как ее предшественники.


  • 1

#1161
SkyX

SkyX
  • В доску свой
  • 1 377 сообщений

Какую именно документацию?

Архитектурный проект, рабочий проект, и еще что-то. Планы какие-то.
Я не разбираюсь в этом. Со мной был родственник инженер-проектировщик, он и смотрел, где и как делали проект, есть ли авторский надзор и т.д.
Из того что запомнил - колонны и ригеля по 400 мм с 8мью прутами 32й арматуры  :D 

Документы на землю не видел и не просил.


Сообщение отредактировал SkyX: 26.06.2017, 15:28:09

  • 0

#1162
Arestion

Arestion
  • Свой человек
  • 594 сообщений

Почему объявление уже отталкивает? По фото уже не охота смотреть?
 

Мало подходящих вариантов. Я думаю из за завышенных требований. То территория маленькая, то квадратура маленькая, то старый дом, то расположение, то тип строения, ну и ценник. Может конечно если поставить критерий выбора более 30 лямов, то будут поинтересней варианты, но я такие даже не рассматриваю.  


  • 0

#1163
SkyX

SkyX
  • В доску свой
  • 1 377 сообщений

мне кажется, что особо торопиться не стоит. Я ежедневно проезжаю район верхней Меги (живу тоже рядом), эти пустыри потихоньку осваивают.
По Кожабекова уже забор поставили. Всё равно будут появляться новые предложения.
Просто я мыслю так, рядом должен быть ТРЦ (зона прогулок, закупок и развлечений) и небольшой парк.
В ЖК Аврора нет даже остановки общественного транспорта. Далековато и скученно. И скучно, имхо.

А может кто из завсегдатаев этой ветки подскажет, есть ли ЖК со схожими характеристиками?
Ну не вижу я себя в доме более пяти этажей. Сейчас в трехэтажном живу и это прелесть.
  • 0

#1164
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

 

Почему объявление уже отталкивает? По фото уже не охота смотреть?
 

Мало подходящих вариантов. Я думаю из за завышенных требований. То территория маленькая, то квадратура маленькая, то старый дом, то расположение, то тип строения, ну и ценник. Может конечно если поставить критерий выбора более 30 лямов, то будут поинтересней варианты, но я такие даже не рассматриваю.  

 

Всегда считал что квадрат дома должен быть дороже квадрата квартиры. В принципе зачастую так и есть. Но. Есть одно место рядом строится жк и неподалеку частные дома. Т.е район один. Но вот незадача. Квартиры ищут ходят толпами с пачками денег,а в пешей доступности от них дома продаются такой или даже дешевле ценой. По истине не известное мне действо.  


  • 0

#1165
Arestion

Arestion
  • Свой человек
  • 594 сообщений

Всегда считал что квадрат дома должен быть дороже квадрата квартиры. В принципе зачастую так и есть. Но. Есть одно место рядом строится жк и неподалеку частные дома. Т.е район один. Но вот незадача. Квартиры ищут ходят толпами с пачками денег,а в пешей доступности от них дома продаются такой или даже дешевле ценой. По истине не известное мне действо.  

Ну наверно любителей домов не так много как квартир. За домом следить надо, ухаживать, а сейчас народ стал либо деловой либо ленивый. Не у всех есть время и желание это делать. На счет того что квадрат дома должен быть дороже квартирного не согласен, дом дому рознь, и очень много зависит от участка, где этот дом стоит, и из чего сам дом сделан.


  • 2

#1166
PIRATE

PIRATE
  • Модератор
  • 10 539 сообщений

У нас кирпично-ригельный со сжатой арматурой хз что это такое...

Какие у Вас успехи в поиске частного дома?
Тоже нет нет посматриваю дома, ниже Рыскулова. Дом подобраться еще сложнее чем выбрать квартиру, сколько смотреть объявление, всего пару домов захотелось поехать посмотреть.
Какого типа строения рассматриваете?
На примете конкретно 2 дома. Смотрел их еще в зимний период. Оба в черте города.
Не советую каркасный, деревянный, кроме шпального и пеноблоков. Говорят пеноблоки со временем крошатся. Ну и не меньше 6 соток.
  • 0

#1167
Tags

Tags
  • Свой человек
  • 505 сообщений

 

 Сейчас в трехэтажном живу и это прелесть.

 

 

по этому параметру, можно сказать, что у Вас жилье бизнес класса))

 

вон в ЖК Долина Роз, ЖК бизнес класса, и то 4 этажа))

 

P.S.

 

хотелось бы услышать мнение по вопросу: Как Вы думаете, какой прогноз цен на квартиры 1-2 комнатных в тенге в течении 5 лет? Т.е. через 5 лет, цена в тенге скорее всего будет такой, или скорее выше, или еще более вероятнее ниже? 

понимаю, что это лотерея, но все же, какие аргументы в ту или иную сторону цен. хотелось бы услышать этот момент. 


Сообщение отредактировал Tags: 26.06.2017, 22:03:44

  • 0

#1168
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

Сейчас в трехэтажном живу и это прелесть.


по этому параметру, можно сказать, что у Вас жилье бизнес класса))

вон в ЖК Долина Роз, ЖК бизнес класса, и то 4 этажа))

P.S.

хотелось бы услышать мнение по вопросу: Как Вы думаете, какой прогноз цен на квартиры 1-2 комнатных в тенге в течении 5 лет? Т.е. через 5 лет, цена в тенге скорее всего будет такой, или скорее выше, или еще более вероятнее ниже?
понимаю, что это лотерея, но все же, какие аргументы в ту или иную сторону цен. хотелось бы услышать этот момент.
Новостройки у которых сейчас минимальная цена типа Алмалы. 100% поднимется. За прошедший год у них она поднялась на 1млн однушка. Те которые давно построенные 2-5 лет назад возможно будут такими же. Ну т.е сейчас в течении год два немного снизятся может быть но в течении пяти опять поднимется однозначно. Все имхо. Так как если Однушка в новостройке сейчас стоит 8млн , то через пять лет эти 8млн будут такой мелочью....
  • 0

#1169
Tags

Tags
  • Свой человек
  • 505 сообщений

Новостройки у которых сейчас минимальная цена типа Алмалы. 100% поднимется. За прошедший год у них она поднялась на 1млн однушка. Те которые давно построенные 2-5 лет назад возможно будут такими же. Ну т.е сейчас в течении год два немного снизятся может быть но в течении пяти опять поднимется однозначно. Все имхо. Так как если Однушка в новостройке сейчас стоит 8млн , то через пять лет эти 8млн будут такой мелочью....

 

 

я вот думаю, как поведет себя 1-2 комнатные в Бостандыкском районе через 5 лет (2022 году) в тенге, т.е. это мкр. Алмагуль, угол Гагарина-Утепова, мкр. Орбита. Я понимаю, с нашим болтаниями валюты, рынка строительства, возможные субсидии по ипотеки, тут и за 1 год сложно прогнозировать.  Но все же хочу понять, мысли коллег по форуму, с аргументами, чтобы проанализировать обмозговать эти аргументы и понять все же будет скорее +,-,=


  • 0

#1170
Вкус рома под сансет

Вкус рома под сансет
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений

 

 

Сейчас в трехэтажном живу и это прелесть.


по этому параметру, можно сказать, что у Вас жилье бизнес класса))

вон в ЖК Долина Роз, ЖК бизнес класса, и то 4 этажа))

P.S.

хотелось бы услышать мнение по вопросу: Как Вы думаете, какой прогноз цен на квартиры 1-2 комнатных в тенге в течении 5 лет? Т.е. через 5 лет, цена в тенге скорее всего будет такой, или скорее выше, или еще более вероятнее ниже?
понимаю, что это лотерея, но все же, какие аргументы в ту или иную сторону цен. хотелось бы услышать этот момент.
Новостройки у которых сейчас минимальная цена типа Алмалы. 100% поднимется. За прошедший год у них она поднялась на 1млн однушка. Те которые давно построенные 2-5 лет назад возможно будут такими же. Ну т.е сейчас в течении год два немного снизятся может быть но в течении пяти опять поднимется однозначно. Все имхо. Так как если Однушка в новостройке сейчас стоит 8млн , то через пять лет эти 8млн будут такой мелочью....

 

 

Где вы такие однушки видите? Это видимо по программе ветхое жилье, малометражная и в не центральных районах. Нормальное ликвидное жилье в Алматы стоит гораздо дороже.


  • 0

#1171
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Документы на землю не видел и не просил

Что необходимо спрашивать по документам в первую очередь:

1) разрешение на строительство

2) госакт на землю и правоустанавливающий документ

3) заключение экспертизы на проект 9есть ли оно вообще)

4) проект договора на покупку

5) сведения об обременении

 

Проверить полностью рабочий проект "на ходу" невозможно. Если есть экспертиза проекта и разрешение на строительство, если земля не в залоге, если договор на покупку "ни филькина грамота", то это должно больше успокаивать, чем колонны с 8-ю прутами, мне кажется)))


  • 1

#1172
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

В принципе зачастую так и есть

Это больше применимо к случаям, когда домик маленький, а участок большой. Или участок участок очень привлекательный для коммерции. Или дом настолько навороченный или находится в уникальном месте (например в заповедной зоне). Во всех остальных случаях, а их абсолютное большинство, стоимость квадратного метра дома дешевле. А если учитывать ещё и хозпостройки (баня, гараж и т.п.), то ещё цена ниже в пересчете на кв.м.


  • 0

#1173
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Может конечно если поставить критерий выбора более 30 лямов, то будут поинтересней варианты, но я такие даже не рассматриваю.

Если с налом, то не бойтесь торговаться)))


  • 0

#1174
Елена Скок

Елена Скок
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

 

Может конечно если поставить критерий выбора более 30 лямов, то будут поинтересней варианты, но я такие даже не рассматриваю.

Если с налом, то не бойтесь торговаться)))

 

опять-таки а торговаться-то на сколько? вот сколько я, как покупатель, могу адекватно попросить скидку? 1-1,5 млн.? тут разные мнения есть и разбег разный. Вот по вашему опыту на средние квартиры, для среднего класса, сколько дают скидку?


  • 0

#1175
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

Может конечно если поставить критерий выбора более 30 лямов, то будут поинтересней варианты, но я такие даже не рассматриваю.

Если с налом, то не бойтесь торговаться)))
опять-таки а торговаться-то на сколько? вот сколько я, как покупатель, могу адекватно попросить скидку? 1-1,5 млн.? тут разные мнения есть и разбег разный. Вот по вашему опыту на средние квартиры, для среднего класса, сколько дают скидку?
Тут уже объясняли же. Если квартира стоит 15млн , а минимальная цена 13 в этом районе, то конечно смело можно пару Лямов торговать. Но если стоит 13.3 то как минимум жлобство просить продать ее за 11млн. Я бы послал такого покупателя по известному адресу. Ну и само собой влияет общая стоимость. Тут скидка больше определяется в процентном соотношении. Если с квартиры в 100млн можно торгануть 2-3 то с8 миллионной я думаю не разумно ожидать трети скидки.
  • 2

#1176
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Вот по вашему опыту на средние квартиры, для среднего класса, сколько дают скидку?

Я про скидки целые мемуары тут на ветке писал)))


  • 0

#1177
Arestion

Arestion
  • Свой человек
  • 594 сообщений

вот сколько я, как покупатель, могу адекватно попросить скидку?
На столько, на сколько адекватно само предложение продавца.

У нас такой менталитет азиатский, что полюбому надо скидку выпросить. Интересно, были ли факты сделок без скидки у кого нибудь?


  • 0

#1178
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Интересно, были ли факты сделок без скидки у кого нибудь?

:bow:

но и цена была привлекательная)))


  • 0

#1179
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений
На счет поторговаться это да! Я не так давно продавал телефон на олх. Просканаровал цены и поставил на 15% ниже самой низкой цены. И большими буквами написал без торга. Не охота было показывать толпам телефон. И что вы думаете? Все торговались. За пол часа звонков 20. Говорю хоть один аргумент скажите почему я должен продать дешевле? Молчок.
  • 2

#1180
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

 

Тут уже объясняли же. Если квартира стоит 15млн , а минимальная цена 13 в этом районе, то конечно смело можно пару Лямов торговать. Но если стоит 13.3 то как минимум жлобство просить продать ее за 11млн. Я бы послал такого покупателя по известному адресу. Ну и само собой влияет общая стоимость. Тут скидка больше определяется в процентном соотношении. Если с квартиры в 100млн можно торгануть 2-3 то с8 миллионной я думаю не разумно ожидать трети скидки.

 

Причем тут жлобство :faceoff: ?? За спрос не бьют...)) может Вы и пошлете а продавец подумает и согласится...В процессе переговоров сбивать цену не возбраняется....Вдруг продавцу прям сейчас нужны деньги и он отдаст за реальные 9 лямов прямо здесь и сейчас..


  • 0



Темы с аналогичным тегами цены на недвижимость

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.