Перейти к содержимому

Фотография

Не только факты, но и обсуждение. [часть 2]

цены на недвижимость

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#35116068
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL

Данная тема создана в качестве эксперимента.

В теме не действует пункт 4 локальных правил раздела "Недвижимость".

Любые попытки устроить холивар, будут жестко пресекаться, вплоть до вечного бана. В случае, если регулярное использование плюсомета, не поможет общаться разумно - тема будет закрыта, также как ее предшественники.


  • 1

#661
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Котен ка правильно говорит, лучше к риэлторам, но грамотным. Оценщики через крышу смотрят и особо не заморачиваются

Риэлторы тоже туда смотрят, и я также в некоторых случаях)))


  • -1

#662
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

но меня как продавца(хозяина)

Продажа квартиры - это работа. Продавец отвечает на кучу нужных и ненужных звонков, обсуждает условия сделки, ведет переговоры, встречается с неадекватами и т.д.

Если работа не нравится, то можно поручить её другому.


  • 0

#663
Odin_iz_Teh

Odin_iz_Teh
  • Постоялец
  • 375 сообщений
Другому это кому? Риэлтору )))) Я понял, у риэлтора цель - мозг вынести продавцу, что бы работу продавца доверили риэлтору))
  • 7

#664
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

у риэлтора цель - мозг вынести продавцу

на выносе мозга продавцу денег не заработаешь


  • 0

#665
Odin_iz_Teh

Odin_iz_Teh
  • Постоялец
  • 375 сообщений
А на чем заработаешь? На демпинге цены хозяина(при этом еще " а че торга больше нет?))) , на приводе порожняковых клиентов, на дублировании объявлений на крыше, если что то упустил поправьте
  • 6

#666
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

А на чем заработаешь?

На подготовке объекта к продаже, на подготовке документов к продаже, на рекламе, на переговорах по сделке, на обеспечение безопасности сделки, на проведении переговоров, и как конечный результат: заключение сделки и взаиморасчетов сторон.

 

Насчет "порожняковых" клиентов. Вы сами как покупатель хоть раз в жизни выступали? Необязательно недвижимости. Можно покупать одежду, масло, рыбу и т.п. Берете, что первое под руку попадется?

"Порожняки" риэлтор старается отсеивать, так как времени терять резона нет, равно как и денег с порожняков. Часто бывает, что смотрит один человек, а по факту принимает решение другой, бывает, что мнение со стороны покупателя разделяется, бывает что покупатель не определился со своими желаниями и возможностями. На 100% всех не отсеешь ведь. Или есть такой способ в торговле?

У меня рекорд по показу квартиры 37 раз в течении года. Дом постройки 1940. И ничего - продал. Благо квартира была пустующая, а ключи у меня. Не приходилось проходить квест: хочу посмотреть сейчас- на работе/гости/некогда/давайте завтра - не успели убраться - нет настроения.

 

Насчет выноса мозга: если вам в 5-й раз предлагают одну и ту же цену от разных покупателей и не больше (а продавец хочет на 30% больше), а риэлтор приводит данные по выставленным аналогичным вариантам по цене ниже, а также приводит данные по фактическим сделкам, то это ещё вопрос кто и кому мозг выносит))) Также бывает, что стороны не могут прийти к согласию, по казалось бы не столь значительным вопросам, и давят друг на друга срываясь на мат. Давление на мозг в этом случае, может проходить из-за жизненных принципов/воспитания, а не общей экономической ситуации в стране.

Ну вот как-то так.


  • 2

#667
bars_arseniy

bars_arseniy
  • Постоялец
  • 400 сообщений

А на чем заработаешь?

На подготовке объекта к продаже, на подготовке документов к продаже, на рекламе, на переговорах по сделке, на обеспечение безопасности сделки, на проведении переговоров, и как конечный результат: заключение сделки и взаиморасчетов сторон.


Вы Odin_iz_Teh гооворите о разных риэлторах.
Вы описываете риэлтора каким он должен быть. То есть такую профессию, которая берёт на себя всевозможные вопросы при продаже квартиры/дома. И за решение этих вопросов она получает деньги.

А Odin_iz_Teh описывает личностей, с которыми он столкнулся - навязчивые люди, которые лезут туда, куда их не звали и где они не нужны. При этом маловероятно, на мой взгляд, что такие люди грамотные специалисты которым можно довериться.

Существуют оба вида риэлторов ещё множество подвидов между этими двумя видами.

Сообщение отредактировал bars_arseniy: 17.03.2017, 13:21:58

  • 0

#668
Simulacra

Simulacra
  • Свой человек
  • 570 сообщений

Существуют оба вида риэлторов ещё множество подвидов между этими двумя видами.
Да, всё верно. Несмотря на то, что рынок риэлтеров разнообразен, но на собственном опыте продажи одной и покупки другой квартиры в 2015-2016 г.г. столкнулся с тем, что профессионально относящихся к своему делу риэлтеров, так называемых "адекватных", очень и очень мало.

 

Вот даже свежий пример: ищу себе участок под ИЖС, в районе Ремизовки/Ерменсая. Объявления в подавляющем большинстве от риэлтеров. Даже если указано, что объявление от хозяина, при обращении к нему: "Я по вашему объявлению насчет участка", часто получаю ответ: "Насчет какого именно и в каком районе?"  - становится понятно, что это либо риэлтер, либо кто-то, делающий бизнес купле=продаже участков.

Хорошо, идем дальше: риэлтеров много на Крыше. Я вроде и непротив, заодно юридическую "чистоту" документов можно сразу выяснить. Звоню им узнать подробности об участке, риэлтер долго пытается понять о каком именно участке идет речь. Фото в объявлении разумеется непонятное, часто одно фото тиражируется на разные участки. Местоположение тоже часто вообще несоответствующее указывается. Что находится рядом и вокруг - сказать не могут. Коммуникации? Да есть там всё! Но по факту оказывается, что в 300 метров и не всё есть. Пытаюсь договориться об осмотре - езжайте сами. Как доехать? Ну вы там позвоните как будет вот у такого примерно ориентира, я дальше попытаюсь объяснить. Или давайте на следующей неделе поедем, как соберу еще пару-тройку желающих посмотреть.

Вот таких риэлтеров очень много. Но бывает попадаются нормальные профессионалы, с которыми приятно общаться, и которые действительно пытаются помочь найти то, что надо. Жаль, что не так часто.

 

P.S. Участок до сих пор не нашел. :)


  • 0

#669
coin2010

coin2010
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений

очень много

Угу, меня еще прикалывало, что риэлторы, показывающие участки и дома, почти все без машины и ты должен сначала их откуда-то забрать, потом отвезти. Внятно объяснить и показать мог один из 10-15
Но вот насчет того, что все риэлторы, далеко не так. Я так поняла, что часто какой-то агашка является фактическим владельцем кучи участков и подтягивает молодых родственников, которые их и пихают наряду с риэлторами со своей накруткой. Но цена в этом случае бывает ниже риэлтерской. Это был наш случай, участок мы сначала посмотрели по объявлению риэлтора, потом я нашла таких ребят, цена была ниже на штуку с сотки. Они же нам показывали участки на ВОАД
  • 0

#670
Тошка

Тошка

    свин-паук

  • В доску свой
  • 4 588 сообщений
Мы купили квартиру при помощи риэлтора и я считаю, что это была удача. Мы бы сами не смогли договориться с продавцом о такой хорошей уступке (изначальная цена была на 1,5 млн тенге выше). Так что риэлторы - это не всегда зло))
  • 0

#671
Odin_iz_Teh

Odin_iz_Teh
  • Постоялец
  • 375 сообщений
Все красиво описали, только вот из 2х недельного опыта продажи кв. Цифры условные. Дал обьяву в крыше, цена 20 млн (условно), через 2 часа звонок даю 18 не глядя (только по фото) и посыпались звонки от риэлторов. В течении 2-4 дней поперли "ходоки" с "клиентами", и видя что дают 18-18,5 размножили по этой цене кучу обьяв, при этом я никакого согласия отдать по этой цене не давал. При этом звонят такие, " а за сколько отдадите, налом пугают и суперреальным клиентом", "говорю 19" и тут "а че торга нет". А вы мне тут расписали великих торгашей риэлторов, я бы еще понял, когда у хозяина цена 20 стоит, а риэлтор 20,5 ставит и продает, а 2-3млн от цены скостить и двигать хозяина много мозгов не надо.
  • 3

#672
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

когда у хозяина цена 20 стоит, а риэлтор 20,5 ставит и продает, а 2-3млн от цены скостить и двигать хозяина много мозгов не надо.

я даже по опыту знаю, чем такие истории, как минимум в половине случаев, заканчиваются: после нескольких месяцев мытарств и посылания в лес все и вся, собственник продает САМ за 17-18 млн тенге (условно). При этом все вокруг козлы, а ему просто деньги "срочно" понадобились. Таких историй вагон и маленькая тележка)))

 

Думаете риэлторы работают не в конкурентом рынке? При том, что и репутация невысокая, риэлтор умудряется привести заинтересованных клиентов с реальными предложениями. Что мешает собственнику "с мозгами" быть круче? Ничего. Лучше уповать на безмозглость других)))


  • 0

#673
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Я вроде и непротив, заодно юридическую "чистоту" документов можно сразу выяснить.

"Заодно" проверить участок не получится. Там целый комплекс мероприятий должен быть: начиная от сверки границ участка в натуре (ведь по бумагам может быть вроде как все и в порядке), а также топосъемкой с красными линиями до запроса кадастрового дела из архива (и это может быть только часть айсберга).


  • 0

#674
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Дал обьяву в крыше

Нормальный продавец/риэлтор дает на нескольких порталах объявления, а не на одном. Именно поэтому хороший продавец "обходит" ленивого продавца.

 

 

"говорю 19"

Первая и классическая ошибка начинающего продавца))) Нельзя давать скидку по объекту недвижимости, не встречаясь с покупателем. Можно пообещать "абстрактную" скидку (ну что-то типа: "на месте можем обсудить этот вопрос", "скидка возможна, если договоримся" и т.п.) , но главное привлечь покупателя. Цель телефонных переговоров не продажа недвижимости, а назначение встречи. Также, но это уже на класс выше, надо постараться выяснить потребности покупателя (предпочтения, бюджет и т.д.), чтобы понять: стоит ли затрачивать на этого покупателя время.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 18.03.2017, 09:26:58

  • 0

#675
Odin_iz_Teh

Odin_iz_Teh
  • Постоялец
  • 375 сообщений
Ладно, благодарю за консультацию, но мы действительно на разных языках и о разных риэлторах говорим. Не будем дальше закакивать тему.
  • 1

#676
Simulacra

Simulacra
  • Свой человек
  • 570 сообщений

"Заодно" проверить участок не получится. Там целый комплекс мероприятий должен быть: начиная от сверки границ участка в натуре (ведь по бумагам может быть вроде как все и в порядке), а также топосъемкой с красными линиями до запроса кадастрового дела из архива (и это может быть только часть айсберга).
Предполагал, что, если я - не первый обратившийся к риэлтеру потенциальный покупатель, то все эти мероприятия уже проводились ранее. И мне только надо увидеть все эти бумаги, выписки, акты, запросы и т.д. на месте при осмотре. Или каждый раз надо заново всё это проходить по инстанциям и сверкам?
  • 0

#677
Dazle

Dazle
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

Руслан_м прям так описывает работу риэлторов исключительно с положительной стороны, как неких незаменимых помощников, рассказывает какие то истории.

 

однако...  в его работе так же есть халатное отношение. Попытался начать работать с ним по поиску квартиры, но он такой же риэлтор средней руки, с кучей обещаний найти лучшее в моем бюджете, проверить чистоту квартиры и прочее "бла бла бла бла бла"

в итоге работы с его стороны было проделано - НОЛЬ!

я дуамю есть простые правила в работе :

"обещал позвонить-позвони / обещал найти-хотя бы сделай вид что работаешь"

 

поэтому уважаемые форумчане, не стоит реально обращать внимания на хвалебные речи данного риэлтора о своей работе.

 

у него своя планета, свой мир где риэлторы молодцы.

 

Однако, можете конечно мне не верить, попытаться начать работать с ним, и поймете о чем я говорю)

 

в большинстве своем халатны, безответственны, и так далее по списку, лишь бы заработать легкие деньги


  • 13

#678
Dazle

Dazle
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

Мы купили квартиру при помощи риэлтора и я считаю, что это была удача. Мы бы сами не смогли договориться с продавцом о такой хорошей уступке (изначальная цена была на 1,5 млн тенге выше). Так что риэлторы - это не всегда зло))

думаю просто изначально цена была завышена риэлтором на лям-полтора))))

сам сталкивался с такими ситуациями когда искал себе, только там накрутка была 500к-700к


  • 1

#679
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
в итоге работы с его стороны было проделано - НОЛЬ!

Я также могу выбирать с кем работать. Если человек как до, так и после после обращения (временной лаг по заявке не я откладывал ведь) продолжает писать о риэлторах халявщиках, относится изначально с пренебрежением, то смысл работать? За этот период (месяц) продал 2 квартиры и отработал успешно 2 заявки (двое из них с этого форума).

А в общей сложности клиентов несколько десятков с ветки по недвижимости. С некоторыми поддерживаем связь до сих пор и в хороших отношениях.

Также есть люди с этого же форума, с кем не получилось наладить контакт и продолжить работу. И такое бывает. О причинах я не могу говорить, так как это взаимоотношения между мной и клиентом, а также обстоятельств по самому вопросу, и они публично не считают нужным выносить эти случаи.

В ветке про риэлторов писал пост, что риэлтор не может и не должен нравится абсолютно всем. Также писал с кем не работаю. Сказок не бывает...

 

Мой самый ценный ресурс - это время. И стараюсь его наиболее эффективно использовать, а не в пустую, для клиента, который сам параллельно ищет,не информируя об этом риэлтора.

 

Также за прошедший месяц ещё было дополнительно отработано 4 заявки. Точно также позвонили, отрабатывал информацию, а потом отсылал варианты, все узнавали где находится, допинформация. Но ни один так и не согласился пойти на просмотр. Двое потом просто пропали, другой максимально требовал информацию, а потом пытался выйти напрямую на собственника, четвертый отказался вообще от идеи покупки по каким-то своим причинам. Кто-нибудь будет компенсировать это время риэлтору? нет ведь. А если вдогонку ещё за спиной называть людей к которым обращаешься "халявщиками", то чтобы работать при таких условиях - надо себя не уважать. Я до такого не докатился)))

 

Про "чистоту" также не  правда. Там были оговорки по сложным случаям или случаях с сомнениями, где придется привлекать дополнительные ресурсы за отдельную плату.

Про "лучший" вариант по бюджету также неправда. Сразу была оговорка, что возможно будут варианты, которые выше по бюджету, но возможно сначала посмотреть, а потом вести переговоры по цене.

Думаю, что надо говорить правду, а не полуправду, играя в одни ворота. Удачи!


Сообщение отредактировал Ruslan M: 18.03.2017, 13:44:18

  • -3

#680
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

если я - не первый обратившийся к риэлтеру потенциальный покупатель, то все эти мероприятия уже проводились ранее.

Немного другая ситуация. Обрисую: позвонил ко мне собственник по вопросу продажи объекта, точно также стремишься посмотреть сначала участок, но также в половине случаев отсылают "сам посмотри" (таких где-то 50%), после этого пытаешься получить копии документов, тоже идет сопротивление. Вопрос красных линий и наложения участков не проверишь ведь по госакту. Это необходимо топосъемка с красными линиями, для сверки границ вызывать геодезиста, для выписки с кадастрового дела необходимо заявление от собственника, потом доверенность для проверки обременений. Это ведь даже по прямым затратам не бесплатно. В 99% у собственника нет всей необходимой информации (у некоторых максимум землеустроитлеьный проект, иногда топосъемка). А мы ведь даже ещё не преступали к продаже. Риэлтор ведь не может этого делать бесплатно. Я объясняю, что наличие этих документов повысит доверие покупателей, а значит и способствует ускорению продажи. Отговорка одна: вот если будет "реальный" покупатель, то пожалуйста... пусть все что надо сам проверяет))) Вот такая ситуевина...

Покупатель естественно тоже не хочет с этими вопросами заморачиваться. В 90% случаев что-то как-то проверяют через каких-то знакомых. Остальные 9,99% верят на слово.

Хотя "предпродажная подготовка" документов облегчает жизнь обеим сторонам и максимально исключает возможные конфликты.


  • -3



Темы с аналогичным тегами цены на недвижимость

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.