Перейти к содержимому

Фотография

Не только факты, но и обсуждение. [часть 2]

цены на недвижимость

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#35116068
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL

Данная тема создана в качестве эксперимента.

В теме не действует пункт 4 локальных правил раздела "Недвижимость".

Любые попытки устроить холивар, будут жестко пресекаться, вплоть до вечного бана. В случае, если регулярное использование плюсомета, не поможет общаться разумно - тема будет закрыта, также как ее предшественники.


  • 1

#4381
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

отрезвление приходит обычно позже..увидим через год или чуть больше что это было))

 

пузырь или нет

кто успел или успеет продать по хорошей цене-красавчик

кто переплатил-лузер)) как то так

 

главное чтоб потом не стояли с пикетом перед банком типа меня обманули государство теперь обязанно мне помочь.

 

просто иногда стоит включать сообразилку и подумать а что изменилось в стране и экономике чтоб квартиры стали стоить как в европе?

зп выросли?

курс тенге стал расти к доллару?

списывать на инфляцию не стоит. это пусть застройщики поют такие песни.

они ноют что материал подорожал,ага ..если подорожал то застройщик меняет проект и лепит все что дешевле при это паралельно повышает цена за квадрат.

себестоимость у них не меняется 100%.. просто будут лить меньше бетона и ставить тоньше арматуру..не будут лепить гранит и мрамор а обошьют алюкобонодом или тупо покрасят стены вместо травертина.

окна тоже можно влепить турецкие вместо немецких.лифты китайские которые проштампуют фирму кореейскую .и тд

но заказные статьи будут и дальше про то что стоимость будет только расти,потом появятся или уже появились экспертные мения что в городах острая нехватка жилья, и тд и тп

 

для меня звонок обычно когда стоимость наших хрущевок приближ к турции например. сразу появляется желание слить ))))


Сообщение отредактировал The best from the West: 14.03.2021, 09:55:25

  • 0

#4382
minutka

minutka
  • В доску свой
  • 2 157 сообщений

 

Итого: Крышеиндекс

Вы знаете как раз "индекс крыши" красиво нарисовали рост всего 10% по сравнению с ноябрем - декабрем 2020 года. 10% это терпимо.

Я говорю об объявлениях продавцов, которые задрали цены от 30% до 100% от текущей рыночной цены. И таких объявлений в том районе который мне интересен очень много, реальных цен нет ни в одном объявлении. 

 

Возможно, в вашем случае речь идет о каком-то узком сегменте рынка. Средний крышеиндекс в медеуском и алмалинском районах не вырос на 30-100%. Это значит, что не могли все объявления  в этих районах вырасти на 30-100%, как вы говорите. Значит это либо шальные объявления от продаванов либо узкий сегмент оказался очень востребован в моменте. В первом случае не о чем говорить. Пусть какие угодно цифры рисуют, обсуждать отдельные объявления нет никакого смысла. Во втором случае есть разные варианты развития событий 


  • 0

#4383
•••ツVERY GOODツ•••

•••ツVERY GOODツ•••
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

Возможно, в вашем случае речь идет о каком-то узком сегменте рынка

Вы правы, речь идет о так называемом "золотом квадрате" в Алматы. Например кто-то за кв.м. просит 700к а кто-то даже 1м. Вот и непонятно мне до сих пор, сколько там реально стоит один кв.м. Судя по индексу крыши в Медеуский р-он, кирпич, стоит около 600к сейчас, в конце 20 года где-то 550к. 

Может вы подскажите где можно посмотреть среднюю цену кв.м. именно в этом квадрате: Тулебаева-Зенкова, Толеби-Курмангазы. 


Сообщение отредактировал •••ツVERY GOODツ•••: 14.03.2021, 13:11:50

  • 0

#4384
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
реальных цен нет ни в одном объявлении. 

их там никогда и не было. реальная цена, это по которой сам покупаешь. чего мучаться-то и что-то искать реального? если объект нравится. есть возможность купить, альтернативы нет, то чего переживать по поводу реальная цена а или нет? берешь и покупаешь. другой может купить дешевле или дороже, но тот объект и не нужен может быть. Вы же собираетесь жить не в "среднем квадрате" по "реальной цене", а в реальной квартире в конкретном месте.

 

Для примера: в прошлом году продал 3ком. на Клочкова-Тимирязева 70м2 за 31 млн в кирпиче, угловую без ремонта. Так вот 5 клиентов сделали предложение от 28 млн. до 30 млн. и сказали, что цена 31 "нереальная". Потом одновременно появились сразу два покупателя (причем один из них предлагал ранее цену 30 млн. и всё уговаривал отдать именно по этой цене). С кем был заключен первым соглашение о задатке, тому и продали. И что мне до мнения пятерых о нереальности цены 31, если у меня пусть и один, но реальный покупатель за 31)))

 

И какие только "доводы" не приводили. Озвучу ТОП-4:

- через один квартал цена на такую же за 28 отдают. Оказалась, что "такая же" на 5-м этаже из 5 (у меня на 2-м). И она по факту не нужна конкретно этим клиентам ни за 28, ни даже за 25.

- через 2 квартала такая же с РЕМОНТОМ (!!!) отдают за 33 млн., а у вас ещё ремонта на 5 млн. минимум. Замечательно, но только один факт, что дом находится вдоль центральной улицы и 2 комнаты из 3 выходят именно на неё. Поэтому этим клиентам эта квартира НЕ НУЖНА за 33, так как им не нравится, что вдоль центральной улицы (у меня дом внутри квартала)

- вы за такую цену НИКОГДА не продадите. Продал же))) 

- здесь ремонта очень много надо делать, всё менять. Да согласен. Есть варианты в этом районе похожие с ремонтом, которому 2-5 лет, по цене отдают 35-36 (выставленные 37-38). Выбирайте: или ремонт с иголочки для себя, или чужой, который надо всё равно обновлять через 1-2 года.

 

Такие вот дела...


Сообщение отредактировал Ruslan M: 14.03.2021, 15:23:13

  • 2

#4385
k_mGAsh_it

k_mGAsh_it
  • Свой человек
  • 790 сообщений

Оке

Попытался порыть инет про мнимость эту самую сделок.
Не нашёл как к следующему можно прикопаться:
Квартира К принадлежит лицу А, он продаёт её лицу Б по ДКП на сумму N.

Дальше что - лицо Б, если продаст квартиру К лицу А по дкп на сумму N, что-то нарушит? Не имеет на это право? Или законами какими-то запрещено, преследуется?
Между А и Б заключены дкп в одну и обратную сторону - да. Ну мало ли может быть причин для этого?
 


  • 0

#4386
Don Borzini

Don Borzini
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений
Как вариант- может у А есть супруг/-га, и обратная продажа на него/неё.
Таким образом, в сделке нет повторяющихся владельцев

Сообщение отредактировал Don Borzini: 14.03.2021, 17:53:17

  • 0

#4387
•••ツVERY GOODツ•••

•••ツVERY GOODツ•••
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

их там никогда и не было.

имеете ввиду "золотой квадрат" (не люблю это определение), что там никогда не было какой-то средней понятной цены за кв.м. ?


  • 0

#4388
all4

all4
  • В доску свой
  • 1 874 сообщений
Насколько знаю у многих пошли в действие родители супругов с квартирами. Жена у свекра-свекрови, муж-наоборот. Сделки одобряют
  • 0

#4389
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
имеете ввиду "золотой квадрат"

Да это касается ЛЮБОГО "квадрата". Одна и та же однушка в микрах может стоить с разбегом цен в 500 тыс.-1,2 млн.тенге. Причем я говорю об одинаковых параметрах (площадь, этаж, год постройки, материал стен, расположение, состояние). Но вот блин у одной однушки перед окнами мусорка, а у другой вид на горы, у одной с видом на мусорку переход права собственности по наследству недавно произошел, а у другой с горным пейзажем первые и единственные собственники. Продолжать могу до бесконечности. Поняли о чем я? И я уверен, что найдется два клиента, одному из которых важно только, чтобы вписаться в бюджет, в другой фанатеет от вида и "чистой ауры". И я уверен, что есть третий клиент, которому мусорка однозначно претит, а с "чистой аурой" не нравится цвет стен. Такие дела....)))

З.Ы. я риэлтор)))


Сообщение отредактировал Ruslan M: 14.03.2021, 21:58:52

  • 0

#4390
•••ツVERY GOODツ•••

•••ツVERY GOODツ•••
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

Да это касается ЛЮБОГО "квадрата". Одна и та же однушка в микрах может стоить с разбегом цен в 500 тыс.-1,2 млн.тенге. Причем я говорю об одинаковых параметрах (площадь, этаж, год постройки, материал стен, расположение, состояние). Но вот блин у одной однушки перед окнами мусорка, а у другой вид на горы, у одной с видом на мусорку переход права собственности по наследству недавно произошел, а у другой с горным пейзажем первые и единственные собственники. Продолжать могу до бесконечности. Поняли о чем я? И я уверен, что найдется два клиента, одному из которых важно только, чтобы вписаться в бюджет, в другой фанатеет от вида и "чистой ауры". И я уверен, что есть третий клиент, которому мусорка однозначно претит, а с "чистой аурой" не нравится цвет стен. Такие дела....)))

З.Ы. я риэлтор)))

Да Руслан, я понимаю о чем вы говорите. Мониторил свой район, панельки в Аламалинском р-не, разрез цен сходится так или иначе с индексом крыши.
А тут в центре, что-то совсем ахтунг творится. Какую-то среднюю цену сложно найти. У каждого "аура" от 30% до 100% зашкаливает. 


  • 0

#4391
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
У каждого "аура" от 30% до 100% зашкаливает

а, ещё забыл (важный фактор): мотивация.

у каждого она может быть разная и поэтому и нередко фантазия перекрывает разум.

для простого примера из недавнего реального (по факту типичного): человеку достался участок. и он уже грезит несколько лет построить на нем дом. у самого трое детей, живет в хрущевке. возможно и четвертый наметиться. поэтому вариант расширения очень актуален. человек делает проект дома. лелеет свою мечту, прикидывает сколько стоит. и вот ВСЁ!!! он готов продать свою трешку, чтобы воплотить свою мечту. но для мечты ему нужна определенная сумма. логика проста: надо продать по той цене, которая НУЖНА. аргументы, что реальные сделки идут на 30-35% дешевле, чем запрашивает, не имеют воздействия. тут ещё КРЫША масла в огонь подливает: есть такие же цены (из верхнего диапазона). аргумент, что выставленная цена и реальная это могут быть разные величины, не возымеет воздействия. контраргумент: "кому надо, тот купит". всё. финал...разворачиваюсь со словами: "извините, я не в силах Вам помочь.."


Сообщение отредактировал Ruslan M: 14.03.2021, 23:06:54

  • 0

#4392
•••ツVERY GOODツ•••

•••ツVERY GOODツ•••
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

у каждого она может быть разная и поэтому и нередко фантазия перекрывает разум.

будем искать своего продавца реалиста)) 

 

P.S. Кстати, как кирпичные дома в центре касательно сейсмостойкости? Может есть какая-нибудь инфа, буду признателен. 


  • 0

#4393
Erica_f

Erica_f
  • Свой человек
  • 878 сообщений

P.S. Кстати, как кирпичные дома в центре касательно сейсмостойкости? Может есть какая-нибудь инфа, буду признателен. 

Те что 4-х этажки - это 308-я серия. Сейсмоскойкость у них самая низкая. Где-то даже видео было, как перед сносом имитировали землетрясение и несущие кирпичные стены сыпались при 6-7 балах и оконные проемы падали. Где-то, когда-то видела карту (http://3d.uaig.kz/ - у меня не открыается давно) и на каждый дом был паспорт, где указано состояние. У них часто было "неудовлетворительно". 

Те что 3-х этажки 50-х годов. Не знаю. Там стены вроде потолще, но с коммуникациями очень сложно - гнилая канализация, старая проводка, трубы отопления забиты. Прошлым летом смотрела и на Мира-Октябрьской ( Желтоксан-Айтеке Би) и на Фурманова-Кирова(Назарбаева - Богенбай-Батыра) и несколько других. Первые этажи превращены в кафе-магазины-салоны сплошным рядом - не знаю какие стены при этом снесены.  При просмотре одной квартиры (напротив оперного театра) попала на пикет жильцов, раз в неделю вызывают аварийку чистить люк канализации, так как она не справляется с таким потоком посетителей кафе и ресторанов на 1-м этаже. А на Коммунистический-Кирова (Аблай-хана - Богенбай-батыра) удачно попала в салон красоты, над которым был запланирован просмотр - Ха! От фена выбивает пробки и еле помыли голову - полчаса спускали горячую воду и она слегка потеплела. Сознались, что не могут повесить бойлер для горячей воды, так как некуда  подключать  - проводка ужасная и жильцам всем все равно, менять нужно даже не по подъезду, а от дома куда-то до трансформатора. 

Смотрела так называемые "совминовские" дома 80-х годов. Тоже кирпич +монолитный каркас. Со сейсмоустойчивостью там нормально. Но многие дома тоже требуют капитального ремонта.


  • 2

#4394
Crispfrost

Crispfrost
  • В доску свой
  • 5 470 сообщений


у каждого она может быть разная и поэтому и нередко фантазия перекрывает разум.

будем искать своего продавца реалиста))

P.S. Кстати, как кирпичные дома в центре касательно сейсмостойкости? Может есть какая-нибудь инфа, буду признателен.

Все зависит от года дома...последние снипы в союзе приняли вроде 84 году......
Плюс ещё состояние, как за домом смотрели...гарантию никто не даст)
  • 0

#4395
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

последние снипы в союзе приняли вроде 84 году......

а чем хуже по сейсмостойкости дом, например, 75-го года против 85-го в кирпиче? 

У меня, например, был клиент, который принципиально не смотрел кирпичные дома 83-90 г.г. Его аргументация была такая: в то время больше воровали и хуже строили.


  • 0

#4396
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Те что 4-х этажки - это 308-я серия. Сейсмоскойкость у них самая низкая.
 

308 серия - это серия, которая строилась с 1939 по 1981 (требования в разные года разные).

что касается карты оценки: раскрывал сотни объектов, где состояние "неудовлетворительное" было написано (кирпич, панель)


  • 0

#4397
Erica_f

Erica_f
  • Свой человек
  • 878 сообщений

А почему http://3d.uaig.kz/ теперь пароль просит?

А на http://2d.uaig.kz/ паспорта объектов урезанные до минимума. Ни года постройки, ни прочий данных. На кой мне название КСК, которое упразднили?

 

PS. Ёлки-палки, если мои родные и близкие еще раз ( два, три) захотят съехаться, разъехаться, влипнут с дикими соседями( это я про себя), то я открою риэлторское агентство и строительную компанию.


  • 0

#4398
•••ツVERY GOODツ•••

•••ツVERY GOODツ•••
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

что касается карты оценки: раскрывал сотни объектов

А как их раскрыть? У меня сайт тоже не открывается. 


  • 0

#4399
•••ツVERY GOODツ•••

•••ツVERY GOODツ•••
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

А почему http://3d.uaig.kz/ теперь пароль просит?

А на http://2d.uaig.kz/ паспорта объектов урезанные до минимума. Ни года постройки, ни прочий данных. На кой мне название КСК, которое упразднили?

как зарегиться пока не нашел


  • 0

#4400
Erica_f

Erica_f
  • Свой человек
  • 878 сообщений

 

А почему http://3d.uaig.kz/ теперь пароль просит?

А на http://2d.uaig.kz/ паспорта объектов урезанные до минимума. Ни года постройки, ни прочий данных. На кой мне название КСК, которое упразднили?

как зарегиться пока не нашел

Я так поняла, что здесь https://www.esri.com.../create-account

НО!! Виват разработчикам нашим. С какого перепуга нам нужно самим региться, если они используют их платформу для разработки и у них есть ключ...но они забыли его приписать на своем сайте. 


  • 0



Темы с аналогичным тегами цены на недвижимость

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.