Перейти к содержимому

Фотография

Не только факты, но и обсуждение. [часть 2]

цены на недвижимость

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#35116068
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL

Данная тема создана в качестве эксперимента.

В теме не действует пункт 4 локальных правил раздела "Недвижимость".

Любые попытки устроить холивар, будут жестко пресекаться, вплоть до вечного бана. В случае, если регулярное использование плюсомета, не поможет общаться разумно - тема будет закрыта, также как ее предшественники.


  • 1

#3021
Shiney

Shiney
  • В доску свой
  • 1 217 сообщений

 

Открою маленький "секрет": когда на цены "орут", что они должны быть ТАКИМИ, то от этого ничего не меняется. Они будут такими, как скажет рынок на основе спроса и предложения. Никакими убийственными цитатами не изменить ситуацию НИКАК. Ждете дешевле 1000 в Золотом квадрате (хотя и попадаются иногда варианты уже и дешевле) - ну так ждите. Возможно и будут, может завтра, может послезавтра.

Глубоко заблуждаетесь. Открою вам большой секрет - если орать, можно многое изменить. Больше чем вам кажется... Только "орать" надо вместе, сообща, а не по одиночке.
А цены.. Цены они неименуемо пойдут вниз. Я об этом изначально говорю. Те продавцы которые сейчас заряжают, просто не хотят смириться с тем фактом что их квартиры, некогда стоившие 200-250 тыс$, сейчас и за 150 никто не берет. Будут дальше сидеть - дождуться цены ниже 100тыс$.
Люди видимо забыли что когда-то (до 2004года) цены на квартиры в Алматы не превышали и 50 тысяч. Все к этому и вернется. Потеря статуса столицы, резкое падение платежеспособности населения, конкуренция со стороны современных ЖК - все это является причиной обвала цен. А самое главное - люди у кого есть приличные деньги, сто раз подумают надо ли вкладывать им свои кровные в алматинское жилье.

 

я тоже раньше был уверен что цены должны снижаться. просто потом понял что на практике гос-во всегда будет поддерживать стройсектор, будут всякие программы. это какбы наша примитивная модель эконом роста. банки не начнут скидывать залоговое жилье, также как некоторые упоротые продаваны будут годами ждать у моря погоды. может менталитет у нас такой? ;) если цены не растут то и уже хорошо - в реальном выражении они падают. что нужно делать? я считаю можно копить на депо и жить в аренде, ждать удобного случая по акции или на начальном этапе строительства, чтоб выгодная цена была. ну и главное, нужен хороший застройщик, а сейчас по цене-качество это БиАй. Базис зажрался, стал не очень то гибкой махиной, и цены любит заряжать за свой типа бренд. 


  • 1

#3022
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Глубоко заблуждаетесь. Открою вам большой секрет - если орать, можно многое изменить. Больше чем вам кажется... Только "орать" надо вместе, сообща, а не по одиночке.

Я это назвал законом спроса и предложения. Говорим об одном и том же, но почему-то один считает, что другой "глубоко заблуждается".

Я сто-пятьсот раз говорил и говорю: считаете дорого и неликвидно, то не покупайте. Ведь не один такой человек умный, а много. И цены сами просядут.

Так в чем я не прав?)))) В том, что риэлтор не окончивший ТОПовый универ?))) 

 

Да забыл сказать, а ещё я негр и еврей)))) Ну это, чтобы было проще ненавидеть)))


  • 0

#3023
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений

такими же глупыми людьми, которые все эти убогие квартиры в человейниках покупают. Сами пилим сук, на котором сидим )))

и что же делать людям, покупать вторичку и объявить бойкот первичке?
В районе абая баумана еще есть пару пустырей свободных, там тоже вырастут этажки, позастроят дальше вниз легенду, еще есть по городу участки с хрущевками 3-4эт, их также снесут и понастроят 12 этажки, кучность застройки в центре будет дальше увеличиваться, и люди будут брать
  • 0

#3024
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений

Да забыл сказать, а ещё я негр и еврей)))

ну, главное что не гей))
  • 0

#3025
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

что доллар тоже обесценивается

А это хорошее замечание. Уровень инфляции доллара в США в 2018 году  составил 2,44%, в 2017 - 2,13%.

Вот поэтому люди и мечутся: с одной стороны их поджимает риск обесценивание национальной валюты, и только перевод в "твердую" снизит этот риск, с другой стороны уже "твердая", но потихоньку себя подъедает и не спасает даже вознаграждение на депозите.

Обесценивание (резкое или значительное) можно ждать неизвестно сколько, чтобы конвертироваться и набрать больше ништяков по ценам в любимой теньгушке (ну там рельсы, хлеб, соль, спички и т.п.),  а жизнь проходит ведь. "Проедать" твердую тоже неохота, хотя риски меньше.

Поэтому какие бы убедительные доводы приводил один, то не факт, что они убедительны и значимы для другого. Тут "ори-не ори", толку не будет)))


  • -1

#3026
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

ну, главное что не гей))

Кто-то заминусовал))) Значит есть общество поддержки)))


  • -1

#3027
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений

ну, главное что не гей))

Кто-то заминусовал))) Значит есть общество поддержки)))
их уже двое))
  • 0

#3028
k-star

k-star
  • Свой человек
  • 936 сообщений
и что же делать людям, покупать вторичку и объявить бойкот первичке?

Тут каждый решает сам, своим кошельком) Сейчас изначально экономически нецелесообразно строить на века, также как и перезакладываться в расчетах как раньше, все-таки мощные компьютеры и софт позволяют считать значительно точнее и быстрее, чем раньше. Но человеческий фактор и воровство так и осталось "как раньше", а может и хуже)). В том числе поэтому я не доверяю массовому новострою, а реально качественные новостройки (элитка) мне не по карману, да и нет необходимости - я нашел прекрасную вторичку, которая меня пока вполне устраивает.  Думаю, что лет через 20-30 мы поймем, что строить башни (человейники) в долгосрочной перспективе экономически нерентабельно и тогда придет эра малоэтажного (2-3), а может и "одноэтажного" Казахстана, в котором инфраструктура будет относительно однородно распределена. Но это уже другая история и там вообще непонятно куда, как и на какие средства будут расселять жителей современных "гетто".  Пока же не только застройщики, но и государство активно пропихивает весь этот убогий новострой через различные программы, поддерживая такую "индустрию". 


  • 3

#3029
Baizak

Baizak
  • Гость
  • 36 сообщений

Говорим об одном и том же, но почему-то один считает, что другой "глубоко заблуждается".
Я сто-пятьсот раз говорил и говорю: считаете дорого и неликвидно, то не покупайте. Ведь не один такой человек умный, а много. И цены сами просядут.
Так в чем я не прав?)))) В том, что риэлтор не окончивший ТОПовый универ?))) 
 
Да забыл сказать, а ещё я негр и еврей)))) Ну это, чтобы было проще ненавидеть)))

А я вас и не просил высказать свое мнение. Это вы стали отвечать мне, причем говорить то же самое что и я, только с другого ракурса. Я изначально и написал что ближайшие год-два цены пойдут вниз. Чтобы понять это, не обязательно писать о своем образовании и расово-национальной принадлежности. Все лежит на поверхности - народ беднеет, цены идут вниз. Просто те кто заряжают, не так уж и сильно хотят продать видимо. А те кому надо - уже сейчас ставят низкие цены.
  • 1

#3030
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Я изначально и написал что ближайшие год-два цены пойдут вниз.

Вы имеет ввиду в американской валюте или национальной?

Уменьшение на рынке повсеместно или или в каком-то сегменте (-тах)?

Должно быть важное уточнение, так как где-то цены повышаются, где-то вниз идут при ЛЮБОМ раскладе)))


  • 0

#3031
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Это вы стали отвечать мне, причем говорить то же самое что и я, только с другого ракурса.

Читайте, что было написано ДО Вас, а не только себя)))


  • -1

#3032
middleweight

middleweight
  • Частый гость
  • 76 сообщений
А вот теперь, после свежих событий, падение недвижки может и несколько ускориться...
  • 0

#3033
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений
Очень сомнительно, чтобы ускорилось, должен был произойти кризис, свержения, цветная революшн, а тут все чинно благородно..поэтому рано еще потирать руки, все на месте, ничего не изменится
  • 0

#3034
Человейник

Человейник
  • Читатель
  • 166 сообщений

В том числе поэтому я не доверяю массовому новострою, а реально качественные новостройки (элитка) мне не по карману, да и нет необходимости - я нашел прекрасную вторичку, которая меня пока вполне устраивает.  Думаю, что лет через 20-30 мы поймем, что строить башни (человейники) в долгосрочной перспективе экономически нерентабельно и тогда придет эра малоэтажного (2-3), а может и "одноэтажного" Казахстана, в котором инфраструктура будет относительно однородно распределена.
 

В городе было принято от жары строить с подвалом -полуподвалом дома,а оценщики риэлторы ,записывают цену дома в три уровня как одноэтажное.На сайте не найти по такой цене с подвалом ,только в два -три раза дороже .Ниже Ташкенской дома вровень с землёй - есть опасность подтопления, а с подвалом ,фундамент выше .При оценке нет шкалы сейсмостойкости ,саманный или каркасно- камышитовый или кирпичный оцениваются одинаково с деревянным , при этом заявляют что они специалисты по оценке.Коммуникации не учитываются при оценке ,разницы нет что покупаешь участок в голой ,степи или уже с времянкой и где всё подключено.Не учитывается монолит который не дышит или отделанный пластиком с окнами пластиковыми с плесенью ,не экологичный.В микрорайоне ЖК  нет парковки.Хрущёвку надо часто ремонтировать , а частный сектор многие на ремонт забили.


Сообщение отредактировал Человейник: 20.03.2019, 19:27:00


#3035
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений

В городе было...
 

и что вы хотели этим сказать? не уловил мысли


  • 0

#3036
Человейник

Человейник
  • Читатель
  • 166 сообщений

 

 и что вы хотели этим сказать? не уловил мысли

 

У меня сосед  летом на даче в погребе днём в сиесту спит ,много людей на разделительной полосе  шоссе в земле ,спят днём .

Я почему то  плохо переношу постоянно включеный кондиционер.

В домах отсутствует приточная вентиляция ,кто проектировщик Лагутенко чтоли ?


Сообщение отредактировал Человейник: 20.03.2019, 22:11:19


#3037
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
а оценщики риэлторы ,записывают цену дома в три уровня как одноэтажное.

указывается количество уровней, а также количество полноценных этажей по данным технического паспорта. Причем здесь оценщики и риэлторы?

 

 

На сайте не найти по такой цене с подвалом ,только в два -три раза дороже .

Опять же смотрите на площадь и количество уровней. По факту стоимость 1 кв.м подвала не может быть равно по стоимости 1 кв. жилого этажа. И если дом в 3 уровня: подвал + этаж + мансарда - он может быть по факту дешевле чем дом в 2 уровня (цоколь + этаж)  или 2 полноценных этажа без подвала/цоколя при одинаковой площади, одинаковом состоянии и размеров участка в том же районе. А на рыночную стоимость дома влияют множество факторов даже в одном и том же районе.

 

А наличие или отсутствие подвала это палка о двух концах. Но это уже дискуссия для другой темы)))


Сообщение отредактировал Ruslan M: 20.03.2019, 22:54:20

  • 0

#3038
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений
Много минусят в этой теме...шалят нервы у некоторых завсегдатаев, я так подозреваю, ждущих долгожданного падения цен..либо продав жилье, живут в аренде, а цены в тг, как были пару лет назад, так и стоят, либо постоянные мысли о деньгах и недвижке довели человека до ручки..
  • 0

#3039
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Много минусят в этой теме...

Да плюс/минус это дело в тренде.

Можно изначально заведомо положительный текст написать, но к ситуации никакой пользы не приносящий дню сегодняшнему. Примеры:

- Жилье в Казахстане неоправданно дорого, безмерные аппетиты застройщиков, барыг и продаванов, живущих ещё началом 2000-х приведут к краху...рано или поздно.

- Самое главное здоровье и благополучие близких, а остальное переживем...

 

Также можно написать заведомо отрицательные мысли, так как всегда найдется "активист", который их дико будет минусовать. Примеры:

- Совмин всегда был и будет в цене

- недвжика понадежней ваших депозитов будет...

 

Я просто по наблюдениям за людьми вижу: человеку, которому действительно хорошо в жизни, то он не будет всем это доказывать и/или делать оценки других. А вот которому что-то не хватает, то не упустит возможности кого-то осудить и/или поставить "на место". Это ни хорошо, ни плохо. Просто так мы устроены человекИ)))


  • 0

#3040
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений

Я просто по наблюдениям за людьми вижу: человеку, которому действительно хорошо в жизни, то он не будет всем это доказывать и/или делать оценки других. А вот которому что-то не хватает, то не упустит возможности кого-то осудить и/или поставить "на место". Это ни хорошо, ни плохо. Просто так мы устроены человекИ)))

да, это просто ветка на местечковом форуме, и тут ничего не решается, пиши не пиши


  • -1



Темы с аналогичным тегами цены на недвижимость

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.