Перейти к содержимому

Фотография

Не только факты, но и обсуждение. [часть 2]

цены на недвижимость

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#35116068
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL

Данная тема создана в качестве эксперимента.

В теме не действует пункт 4 локальных правил раздела "Недвижимость".

Любые попытки устроить холивар, будут жестко пресекаться, вплоть до вечного бана. В случае, если регулярное использование плюсомета, не поможет общаться разумно - тема будет закрыта, также как ее предшественники.


  • 1

#2881
Мамма

Мамма
  • Свой человек
  • 540 сообщений
Свою трешку, как я ее называю ухудшенной планировки, с маленькой кухней, покупал в 2014г. за 100тыс.$ =18 млн.тн. На сегодняшний день судя по крыше, стоит она миллионов 20-22, т.е. в долларах она подешевела почти в половину. Так-что его курс если даже влияет на цену, но незначительно.[/quote]
В каком районе ваша трёшка? В декабре родня продала такую же трёшку в районе Абая-Ауэзова, за 20.5 млн тг. Покупалась также примерно, в 2014 за 100 тыс. долл
  • 0

#2882
USO

USO
  • Частый гость
  • 97 сообщений

В каком районе ваша трёшка? В декабре родня продала такую же трёшку в районе Абая-Ауэзова, за 20.5 млн тг. Покупалась также примерно, в 2014 за 100 тыс. долл

Муратбаева-Виноградова, в кирпичном доме. Состояние более-менее, год назад ремонт на кухне с бошами-электолюксами на 800тыс. наделал :) .Если продавать буду, всю мебель и технику оставлю. Но пока это только в планах.


  • 0

#2883
USO

USO
  • Частый гость
  • 97 сообщений

 

Свою трешку, как я ее называю ухудшенной планировки, с маленькой кухней, покупал в 2014г. за 100тыс.$ =18 млн.тн. На сегодняшний день судя по крыше, стоит она миллионов 20-22

Вторичка не дорожает так за 4 года (+22%). 60-70-е года наоборот даже проседают. 80-е ещё держаться, но там колебания небольшие. Скорей всего 18 млн. и стОит реально. По КРЫША...ну так есть и по 25 млн., и даже по 30 млн. Но основной вопрос в том, который мучает всех адептов недвиги: а за сколько реально продается? ))))

 

В конце 2016 чувак купил в соседнем доме точно такую-же как у меня, только зеркальной планировки, мы машины рядом во дворе ставим, он как-то сказал что отдал за нее 78 тыщ $ по тому курсу. Но там ремонт классный и полностью мебелированная. 


  • 0

#2884
USO

USO
  • Частый гость
  • 97 сообщений

42тыс/м2 с работой и материалами, это сейчас подпадает под эконом ремонт?

Если вы это мне, то за работу я платил за вывоз мусора тысяч сорок и поклейку обоев 60, ибо не умею. А остальное я делал сам, благо опыт имеется. Судя по смете которую мне в начале составили, на работе я тыщ 700 сэкономил. Там только за ванную 250 насчитали.


Сообщение отредактировал USO: 07.01.2019, 22:14:27

  • 1

#2885
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений

Если вы это мне

нет, я в общем спрашивал, кто в курсе, но спасибо!


  • 0

#2886
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
42тыс/м2 с работой и материалами, это сейчас подпадает под эконом ремонт?

Попадает. например для 1-ком обычной планировки пл. 32м2 - эта сумма 1344 тыс.тенге за всю квартиру. Когда я делал ремонт мне примерно в такую сумму и обошлось и даже немного дороже. При этом ничего супернавороченного не было: сантехника российская и кафель (приемлемого качества с видом под европейский), окна тоже без наворотов, но не дешевые, двери местного производства (не из массива), стены выравнивал мало-мало, левкасили потом, пол линолеум тройной какой-то. Мило так получилось.

Пересчитал смету в проектах на такую же планировку, но со всякими дизайнерскими решениями из модных журналов, вышло в 2-3 раза дороже по смете, и это еще без мебели. Ну вот как-то так)))


Сообщение отредактировал Ruslan M: 08.01.2019, 23:22:20

  • 3

#2887
Temir Baidullaev

Temir Baidullaev
  • Частый гость
  • 56 сообщений

Подскажите ребята, что выгоднее для обывателя?

7 -20 -25 или ЖССБ?

Где выигрываешь?


  • 0

#2888
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Подскажите ребята, что выгоднее для обывателя?

Недавно была статья, что по ЖССБ менее выгодно, чем 7-20-25: при одинаковых условиях получались выплаты 142 и 175 тысяч тенге соответственно. Я бы перепроверил эти данные, сравнив два графика непосредственно подав заявку по обеим программам. Там ведь могут влиять дополнительные факторы.


  • 0

#2889
Ice iceberg

Ice iceberg
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений

На этот момент поисковик крыши показал : 23.340 тысяч по Алмате,у меня только одно объяснение ,у риелторов выходные, как выйдут на роботу начнут строчит, дублировать,обьявления,а у хозяев показывает всего : 8.179 тысяч .

Подведём итог на этот момент предложение крыши действительно увеличилось :38487тысяч, но что касается предложений от хозяев оно не только увеличилось ,а наоборот уменьшилось и на этот момент  :7387тысяч,это целых 11% процентов,это очень прилично,можно ли говорить о сужений рынка? на мой взгляд думаю да .


  • 0

#2890
taka2000

taka2000
  • В доску свой
  • 2 629 сообщений


На этот момент поисковик крыши показал : 23.340 тысяч по Алмате,у меня только одно объяснение ,у риелторов выходные, как выйдут на роботу начнут строчит, дублировать,обьявления,а у хозяев показывает всего : 8.179 тысяч .

Подведём итог на этот момент предложение крыши действительно увеличилось :38487тысяч, но что касается предложений от хозяев оно не только увеличилось ,а наоборот уменьшилось и на этот момент :7387тысяч,это целых 11% процентов,это очень прилично,можно ли говорить о сужений рынка? на мой взгляд думаю да .
Крайне некорректный подсчёт. Бывают объявления от хозяина/проверенного риэлтора которые повторяются раз 20. И таких очень много объяв
  • 1

#2891
Ice iceberg

Ice iceberg
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений

 

 

На этот момент поисковик крыши показал : 23.340 тысяч по Алмате,у меня только одно объяснение ,у риелторов выходные, как выйдут на роботу начнут строчит, дублировать,обьявления,а у хозяев показывает всего : 8.179 тысяч .

Подведём итог на этот момент предложение крыши действительно увеличилось :38487тысяч, но что касается предложений от хозяев оно не только увеличилось ,а наоборот уменьшилось и на этот момент :7387тысяч,это целых 11% процентов,это очень прилично,можно ли говорить о сужений рынка? на мой взгляд думаю да .
Крайне некорректный подсчёт. Бывают объявления от хозяина/проверенного риэлтора которые повторяются раз 20. И таких очень много объяв

 

Поясните , вы предлагаете объеденить проверенных риэлторов и хозяев в одну позицию,но при этом сами утверждаете что проверенные риэлторы дублируют до 20 раз объявление от одного хозяина? тогда мы получим действительно некорректный подсчёт,и вообще я ничего не утверждаю,я просто константирую факты.


  • 1

#2892
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

проверенные риэлторы дублируют до 20 раз объявление

Проверенный риэлтор не дублирует, как правило, объявления свои же. Но могут 20 риэлторов заниматься (и даже проверенные) одним объектом. Сам собственник обзванивает всех подряд "дать заявку на продажу". Такое может быть. Для очистки базы с целью последующей аналитики объема предложения, конечно лучше вручную. Но кто это будет делать бесплатно? Уж точно не я))) Но отслеживать тренды, как Вы делаете можно конечно. Если объем реальных предложений уменьшается, то и число дубликатов уменьшится естественным образом. Поэтому считаю, что делать заключения об изменении емкости рынка (объема предложения на рынке) по числу опубликованных объявлений можно, хоть и неточно, но всё же.

 

Есть ещё такой момент, что рекламируются предложения непостроенных объектов. Здесь вообще бардак, так как могут рекламировать не конкретную квартиру, а лишь планировку (1-2-3-4). Как такое принимать? Есть среди них, кто продает по цессии (их можно принимать во внимание). Вопросов много, ответов не очень)))


  • 1

#2893
HD_DVD

HD_DVD
  • Свой человек
  • 569 сообщений

Добрый день,

скажите пож-та какая примерная рыночная стоимость данной квартиры?

https://krisha.kz/a/show/47423714


  • 0

#2894
giper07

giper07
  • В доску свой
  • 1 859 сообщений

В районе 35 млн

 

За неё кстати хозяева недавно 35,5 окончательно просили, сейчас 37 поставили. https://krisha.kz/a/show/48385176


Сообщение отредактировал giper07: 22.01.2019, 14:34:35

  • 2

#2895
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Добрый день,

скажите пож-та какая примерная рыночная стоимость данной квартиры?

https://krisha.kz/a/show/47423714

Они уже примерно 4 года её продают. Первоначальная цена была 42,5 млн. Последний год цена плавает 37-41 (причем 41 было при курсе 370). Продают квартиру с десяток риэлторов))) Можно к ним позвонить и спросить "за сколько окончательно")))


  • 2

#2896
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений

за такую по площади квартиру обычно сколько платят коммунальных итого? у меня и спросить не у кого, кроме форума))


  • 0

#2897
taka2000

taka2000
  • В доску свой
  • 2 629 сообщений

за такую по площади квартиру обычно сколько платят коммунальных итого? у меня и спросить не у кого, кроме форума))

Я не знаю есть ли разница по районам, но у меня в верхней части Медеуского, зимой - 45000, летом-25000 тнг. Это включая охрану. Квадратура - 155
  • 2

#2898
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Я не знаю есть ли разница по районам,

Для потребителей городских услуг особой разницы нет, но большая разница зависит от:

- дома (у некоторых при одинаковых площадей уходит больше тепла)

- объема потребления (кому-то 200 кВт хватает на 100 м2, а кто-то и 400 это минимум)

- управляющей компании (размер патежей и отчислений может быть разный и смотря что туда входит).

 

Для сравнения, вклюячая эксплутационные от КСК/управляющей компании

- 102 м.кв, Макатаева-Сейфуллина, дом ведомственный 1992 г.п. - размер коммунальный зимой 40-45 тысяч.тенге в месяц с интернетом и телефоном

- 93 м.кв, Муканова-Шевченко, ЖК Жастар, 2009 г.п. - размер коммунальных 28-32 тысяч.тенге без кабельного и телефона

- 82 м.кв, Кажымукана-Фурманова, ЖК Ренессанс - размер коммунальных 55-65 тысяч тенге с интернетом + обслуживание паркинга

 

Размер платежей управляющей компании может варьироваться от 30 до 200 тенге за кв.м. Тут разные могут быть платежи: от обслуживания паркинга, накоплений на кап.ремонт, уборка территории, освещение, обслживание отопительной системы и т.п., до озеленения, расходов на охрану, консьержа и так далее. Чем выше класс, тем дороже.

 

Недавно одни клиенты продали в Гаухартасе примерно за 37 млн. с ремонтом и бытовой техникой (с их слов), то по их информации коммунальные у них примерно выходили 50 тысяч зимой (3-х ком.). Что туда входило не в курсе, если честно.


  • 4

#2899
Elmira_2030

Elmira_2030
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений
Жастар и гаухартас обслуживает одна компания. Цены вроде должны быть одинаковыми. В гаухартасе за 95 кв в месяц зимой 30 тысяч примерно без тв и интернета. Управляющая берет за метр 105 тенге. Лифт отдельно.
  • 1

#2900
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

В гаухартасе за 95 кв в месяц зимой 30 тысяч

Как-то маловато выходит: если в 30,0 тысяч входит эксплуатационные (это 9975 тенге). То на отопление, электроэнергию, водоснабжение и канализацию, вывоз мусора , отчисления на капремонт и т.д. остается всего 20,0 тысяч?


  • 0



Темы с аналогичным тегами цены на недвижимость

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.