Перейти к содержимому

Фотография

Не только факты, но и обсуждение. [часть 2]

цены на недвижимость

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#35116068
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL

Данная тема создана в качестве эксперимента.

В теме не действует пункт 4 локальных правил раздела "Недвижимость".

Любые попытки устроить холивар, будут жестко пресекаться, вплоть до вечного бана. В случае, если регулярное использование плюсомета, не поможет общаться разумно - тема будет закрыта, также как ее предшественники.


  • 1

#2921
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений


Стоит ли сейчас покупать квартиру или позже выгоднее?

Статистика не дает информации о будущем, а является лишь констатацией фактов.
Возможен только корреляционный анализ, но модель многофакторная и некоторые из них оценить гораздо сложнее, чем прогноз цен на недвижимость (например фактор политической стабильности).
Метод аппроксимации не работает на периоде более полугода. Возможно только на коротком, и то общий параметр может не отражать значение цены (её изменения) конкретного объекта (например строительство многоэтажки снижает цену пятиэтажки напротив).
Не подскажите ,если в курсе при продажи через жилстройбанк ,задаток надо брать ,деньги дают наличкой или перечисление,это происходит до нотариуса или после,что не упустит при сделке с позиций продавца?
С позиции продавца важно не упустить покупателя!
  • 1

#2922
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

если в курсе при продажи через жилстройбанк ,задаток надо брать

Соглашение о задатке - это условия предстоящей сделки. Здесь вы оговариваете все условия сделки: от цены, сроков, способа расчетов до сроков освобождения квартиры, что остается, условий передачи объекта, распределение расходов и т.п. Соглашение о задатке  - это взаимная отвественность, в том числе и со стороны продавцы (документы, состояние объекта, продана будет тому с кем соглашение и т.д.).

деньги дают наличкой или перечисление

Выдают и перечислением и наличкой. От этого могут быть дополнительные расходы. Надо выяснить все условия у менеджера.

это происходит до нотариуса или после

Часть денег покупатель может передать после заключения сделки договора купли-продажи, часть, которую выдает банк, будет выдана/перечислена в этот же день либо в течении нескольких дней.

при сделке с позиций продавца?

деньги выдаются только в тенге. Никакие "игры курсов" банк не волнует.


  • 2

#2923
Ice iceberg

Ice iceberg
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений

 

если в курсе при продажи через жилстройбанк ,задаток надо брать

Соглашение о задатке - это условия предстоящей сделки. Здесь вы оговариваете все условия сделки: от цены, сроков, способа расчетов до сроков освобождения квартиры, что остается, условий передачи объекта, распределение расходов и т.п. Соглашение о задатке  - это взаимная отвественность, в том числе и со стороны продавцы (документы, состояние объекта, продана будет тому с кем соглашение и т.д.).

 

 

деньги дают наличкой или перечисление

Выдают и перечислением и наличкой. От этого могут быть дополнительные расходы. Надо выяснить все условия у менеджера.

 

 

это происходит до нотариуса или после

Часть денег покупатель может передать после заключения сделки договора купли-продажи, часть, которую выдает банк, будет выдана/перечислена в этот же день либо в течении нескольких дней.

 

 

при сделке с позиций продавца?

деньги выдаются только в тенге. Никакие "игры курсов" банк не волнует.

 

Спасибо!,почерпнул полезное.


  • 0

#2924
Devushka_v_okne

Devushka_v_okne
  • Свой человек
  • 849 сообщений
Здравствуйте!не нашла ничегг про жк «novella”. Или можнь я пропустила тему, не заметив. Есть ли какая-либо информация об этом жк
  • 0

#2925
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Есть ли какая-либо информация об этом жк

По информации Архитектуры ЖК «Новелла» — ТОО «Люкс Недвижимость», ул. Байзакова угол ул. Кабанбай батыра не имеет разрешения на привлечение средст дольщиков

https://almaty.uaig....stv-dolshhikov/

Описание ЖК здесь https://novella-dom.kz/#/kontakty

Фото техпаспорта ранее выкладывали#4634

 

Был рядом в начале декабря (фото выкладывал на ФБ). Почти закончили каркас полукруглого дома (всего по техпаспорту их 4), остальные тоже достраивают и уже даже наружные стены заканчивают (укладка теплоблоков - заполнитель). Еще не было и 9 утра, а вовсю шуровали. По местоположению каждый сам оценивает, ведь есть + и -. По качеству строительства полностью рано следить, но точно до бизнес-класса не дотягивает.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 22.02.2019, 00:28:18

  • 1

#2926
Ice iceberg

Ice iceberg
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений

 

Есть ли какая-либо информация об этом жк

По информации Архитектуры ЖК «Новелла» — ТОО «Люкс Недвижимость», ул. Байзакова угол ул. Кабанбай батыра не имеет разрешения на привлечение средст дольщиков

https://almaty.uaig....stv-dolshhikov/

Описание ЖК здесь https://novella-dom.kz/#/kontakty

Фото техпаспорта ранее выкладывали#4634

 

Был рядом в начале декабря (фото выкладывал на ФБ). Почти закончили каркас полукруглого дома (всего по техпаспорту их 4), остальные тоже достраивают и уже даже наружные стены заканчивают (укладка теплоблоков - заполнитель). Еще не было и 9 утра, а вовсю шуровали. По местоположению каждый сам оценивает, ведь есть + и -. По качеству строительства полностью рано следить, но точно до бизнес-класса не дотягивает.

 

Очень интересно узнать ваше безкорыстное мнения ,по поводу цен на квартиры по Алмате,какие изменения с лета 2018г по сегодняшний день,лично я наблюдаю как минимум 10%(хочу умолчать в какую сторону,дабы не провоцировать людей которые имеют не безкорыстное мнения),ведь это ваш огород,ваш хлеб,на ваше профессиональное заключение ,надеюсь не будет неадекватных нападков ,интересует только в тенге.


  • 0

#2927
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

лично я наблюдаю как минимум 10%(хочу умолчать в какую сторону

Зачем об этом молчать? Это ещё хуже на самом деле))) +10% Но тут столько оговорок, что до всеобщей реальности очень далеко)))

ведь это ваш огород,ваш хлеб

Нет, это не мой хлеб с огородом. Я не зарабатываю на росте или падении цен на недвижимость. Это зарабатывают инвесторы. Я риэлтор. У меня другая работа.

по поводу цен на квартиры по Алмате

Мы не раз совместными обсуждениями приходили к мнению, что анализ цен "в среднем" похож на анализ "средней температуры по больнице". Мы ведь не научный доклад пишем и не является крупными инвесторами. Мы с вами обыватели, которых интересует "в-принципе", но конкретно хочется для себя: квартирку, дом, участок.

Также следует учитывать, что временной лаг у недвижимости по ценовым изменениям значительно большой. И если сегодня "катастрофа" может случится и под общим настроением спрос резко упадет, что потянет вниз цены, то лет через 5 может опять все выровняться и вернуться на круги свои или наоборот все хуже и хуже. Нет ни одного предсказателя ни на этом форуме, ни в стране у нас, да и в мире в целом, кто бы с точностью сделал прогноз и кому бы мы безоговорочно верили бы.


  • 0

#2928
Ice iceberg

Ice iceberg
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений

 

лично я наблюдаю как минимум 10%(хочу умолчать в какую сторону

Зачем об этом молчать? Это ещё хуже на самом деле))) +10% Но тут столько оговорок, что до всеобщей реальности очень далеко)))

 

 

ведь это ваш огород,ваш хлеб

Нет, это не мой хлеб с огородом. Я не зарабатываю на росте или падении цен на недвижимость. Это зарабатывают инвесторы. Я риэлтор. У меня другая работа.

 

 

по поводу цен на квартиры по Алмате

Мы не раз совместными обсуждениями приходили к мнению, что анализ цен "в среднем" похож на анализ "средней температуры по больнице". Мы ведь не научный доклад пишем и не является крупными инвесторами. Мы с вами обыватели, которых интересует "в-принципе", но конкретно хочется для себя: квартирку, дом, участок.

Также следует учитывать, что временной лаг у недвижимости по ценовым изменениям значительно большой. И если сегодня "катастрофа" может случится и под общим настроением спрос резко упадет, что потянет вниз цены, то лет через 5 может опять все выровняться и вернуться на круги свои или наоборот все хуже и хуже. Нет ни одного предсказателя ни на этом форуме, ни в стране у нас, да и в мире в целом, кто бы с точностью сделал прогноз и кому бы мы безоговорочно верили бы.

 

Спасибо  конечно ,но как то вы завуалированно ответили,я имел ввиду констатация фактов цен по Алмате с начало с лето 2018г по сегодняшний день(что мы имеем),что касается прогнозов ,это понятно что их давать ,дело неблагодарное.


  • 1

#2929
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
цен по Алмате

Цены "по Алмате" интересуют или конкретно что-то? Например 2-х комнатная в Бостандыкском 1986 г.п., в кирпичном доме на среднем этаже без перепланировки, не угловая, с окнами на южную сторону в определенном квадрате улиц в доме, где не было пожара кровли за последние 3 года, а также летом не было нашествия клопов?

"...по Алмате" - это в среднем по больнице...

Ни у кого нет точной информации, а лишь "ощущения" либо частичная инфо, так как никто не обладает доступом к массиву данных по реальным сделкам, а кто обладает, тот не проводил анализ. Зачем задавать "конкретные" вопросы, если заведомо известно, что точного ответа не может быть?


Сообщение отредактировал Ruslan M: 25.02.2019, 15:03:25

  • 0

#2930
Ice iceberg

Ice iceberg
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений

 

цен по Алмате

Цены "по Алмате" интересуют или конкретно что-то? Например 2-х комнатная в Бостандыкском 1986 г.п., в кирпичном доме на среднем этаже без перепланировки, не угловая, с окнами на южную сторону в определенном квадрате улиц в доме, где не было пожара кровли за последние 3 года, а также летом не было нашествия клопов?

"...по Алмате" - это в среднем по больнице...

Ни у кого нет точной информации, а лишь "ощущения" либо частичная инфо, так как никто не обладает доступом к массиву данных по реальным сделкам, а кто обладает, тот не проводил анализ. Зачем задавать "конкретные" вопросы, если заведомо известно, что точного ответа не может быть?

 

Окей  соглашусь , не имея на руках статистику ,действительно наверное затруднительно ставит диагноз пациенту.


  • 0

#2931
PIRATE

PIRATE
  • Модератор
  • 10 539 сообщений
Народ вообще странный.
Сестра недавно продала за 18.5 однушку муратбаева Шевченко... Да еще чуть ли не драчка была между покупателями ))))
Дед друга продал дачу в районе аскарова 13 соток всего за 50 шт бакарей... Да и вообще народ лезет в эти скворечники за дикие деньги и дерутся за парковку... :faceoff:
  • 0

#2932
Волчара8

Волчара8
  • В доску свой
  • 2 115 сообщений

Народ вообще странный.
Сестра недавно продала за 18.5 однушку муратбаева Шевченко... Да еще чуть ли не драчка была между покупателями ))))
Дед друга продал дачу в районе аскарова 13 соток всего за 50 шт бакарей... Да и вообще народ лезет в эти скворечники за дикие деньги и дерутся за парковку... :faceoff:

Народ своего транспорта не имеет или в пробках стоять не хочет и это вполне себе причина, нафиг ему дом на окраине и потеря двух часов жизни в пробках или в общественном транспорте, когда он может за 15 минут пешком дойти или одну станцию на метро махнуть, а сэкономленное время уделить семье, детям, себе.


  • 6

#2933
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

У одних дешевеет https://www.kn.kz/analytics/3576/

У других все практически без изменений))) https://krisha.kz/content/analytics


  • 0

#2934
Mui Mui

Mui Mui
  • В доску свой
  • 1 064 сообщений

Народ вообще странный.
Сестра недавно продала за 18.5 однушку муратбаева Шевченко... Да еще чуть ли не драчка была между покупателями ))))
Дед друга продал дачу в районе аскарова 13 соток всего за 50 шт бакарей... Да и вообще народ лезет в эти скворечники за дикие деньги и дерутся за парковку... :faceoff:


возможно берут на сдачу или для ребёнка студента из другого города, земля это хорошо, но чтоб там жить надо ещё нное количество денег туда вложить и душу) не у всех есть на это возможность и желание, поэтому можно понять
  • 1

#2935
k-star

k-star
  • Свой человек
  • 936 сообщений

Да и вообще народ лезет в эти скворечники за дикие деньги и дерутся за парковку... :faceoff:

Я тоже не могу понять тех, кто покупает дом где-то на отшибе, а потом по пробкам через весь город детей возит в сад или школу, и на работу-с работы два раза в день.  А если машина сломалась? Да и с нашим чудиком-акимом в городе парковать машины стало либо дорого, либо невозможно. Всей семьей на забитом автобусе через весь город в час пик? Или разориться на такси? Дом хорош для тех, кому часто в город выезжать не нужно. Молодой семье с детьми стоит дважды подумать перед покупкой дома. Нормальной инфраструктуры (школы, больницы, детсады, рабочие места) в районах частной застройки в нашем городе обычно нет. 


Сообщение отредактировал k-star: 28.02.2019, 13:15:28

  • 5

#2936
Ice iceberg

Ice iceberg
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений

Моё мнения, дело в дорогой аренде,и чем дальше она будет дорожать,всё больше людей будут продолжать планировать покупку квартиры,просто многие начинают включать мозги ,платит 100.000т за аренду квартиры в центре ,это в принципе деньги на ветер,лучше взять кредит,ипотеку и платить эти деньги в свою квартиру ,чем чужому дядьке.


  • -2

#2937
Don Borzini

Don Borzini
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений

Моё мнения, дело в дорогой аренде,и чем дальше она будет дорожать,всё больше людей будут продолжать планировать покупку квартиры,просто многие начинают включать мозги ,платит 100.000т за аренду квартиры в центре ,это в принципе деньги на ветер,лучше взять кредит,ипотеку и платить эти деньги в свою квартиру ,чем чужому дядьке.

так-то оно так, конечно лучше платить эти 100 косых за ипотеку. Но у многих нет тупо первоначалки, + отсутствует возможность подтвердить платежеспособность


  • 2

#2938
Mui Mui

Mui Mui
  • В доску свой
  • 1 064 сообщений


Моё мнения, дело в дорогой аренде,и чем дальше она будет дорожать,всё больше людей будут продолжать планировать покупку квартиры,просто многие начинают включать мозги ,платит 100.000т за аренду квартиры в центре ,это в принципе деньги на ветер,лучше взять кредит,ипотеку и платить эти деньги в свою квартиру ,чем чужому дядьке.

так-то оно так, конечно лучше платить эти 100 косых за ипотеку. Но у многих нет тупо первоначалки, + отсутствует возможность подтвердить платежеспособность
точно, все деньги идут на самое необходимое, у кого есть возможность хорошо откладывать как правило не сильно то в ипотеке и нуждаются, да и стабильности нет на работе, сегодня работаешь, завтра могут выгнать, со съёмной можно съехать к родителям или родственникам до стабилизации ситуации, а банк не будет ждать пока вы поправите материальное положение.

Сообщение отредактировал Mui Mui: 28.02.2019, 18:35:54

  • 1

#2939
PIRATE

PIRATE
  • Модератор
  • 10 539 сообщений


Да и вообще народ лезет в эти скворечники за дикие деньги и дерутся за парковку... :faceoff:

Я тоже не могу понять тех, кто покупает дом где-то на отшибе, а потом по пробкам через весь город детей возит в сад или школу, и на работу-с работы два раза в день. А если машина сломалась? Да и с нашим чудиком-акимом в городе парковать машины стало либо дорого, либо невозможно. Всей семьей на забитом автобусе через весь город в час пик? Или разориться на такси? Дом хорош для тех, кому часто в город выезжать не нужно. Молодой семье с детьми стоит дважды подумать перед покупкой дома. Нормальной инфраструктуры (школы, больницы, детсады, рабочие места) в районах частной застройки в нашем городе обычно нет.
На отшибе да согласен. Это когда едешь на перекладных, потом еще пешком, а потом еще на ишаке))))
А инфраструктура это понятие относительное... Сколько знакомых, которые с орбиты ездят на работу в район первой Алматы)))
  • 0

#2940
Ice iceberg

Ice iceberg
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений

 

Моё мнения, дело в дорогой аренде,и чем дальше она будет дорожать,всё больше людей будут продолжать планировать покупку квартиры,просто многие начинают включать мозги ,платит 100.000т за аренду квартиры в центре ,это в принципе деньги на ветер,лучше взять кредит,ипотеку и платить эти деньги в свою квартиру ,чем чужому дядьке.

так-то оно так, конечно лучше платить эти 100 косых за ипотеку. Но у многих нет тупо первоначалки, + отсутствует возможность подтвердить платежеспособность

 

Я так понимаю  в вашем посте ключевое слово ,,у многих,,но не увсех-а в моём посте ключевое слово ,,включать мозги,, те кто долгое время откладывал покупку ,те у кого есть заначка ,вот для тех настаёт время или дальше кормит дядьку ,или уже наконец то покупать своё.


  • 0



Темы с аналогичным тегами цены на недвижимость

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.