Перейти к содержимому

Фотография

Не только факты, но и обсуждение. [часть 2]

цены на недвижимость

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#35116068
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL

Данная тема создана в качестве эксперимента.

В теме не действует пункт 4 локальных правил раздела "Недвижимость".

Любые попытки устроить холивар, будут жестко пресекаться, вплоть до вечного бана. В случае, если регулярное использование плюсомета, не поможет общаться разумно - тема будет закрыта, также как ее предшественники.


  • 1

#2541
Zhancheza

Zhancheza
  • В доску свой
  • 2 160 сообщений

сколько на ремонт надо вложить

 
по-моему купить квартиру без ремонта и сделать ремонт по своему вкусу и представлению намного дешевле и удобнее. Ремонт будет свежий, вы будете знать все минусы (недоделки) и плюсы отделки. А в продающиеся летом "красивые" квартиры могут зимой неприятно удивить..
 
Однако в Алматы большинство покупателей просто ленятся или боятся связываться с ремонтом.
Делала я в прошлом году полный ремонт ванной комнаты с заменой и перепланировкой всего, с прокладкой теплых полов. Кстати обошелся в 1,5 миллиона тенге. Так это вообще ужас ужасный. Воды нет, унитаза нет, и растянули на 2 месяца и это только санузел. А если взять полный ремонт 3-х комнатной большой квартиры или дома как унас с заменой всего, то во-первых это не 5 миллионов будет, во-вторых не месяц, а в третьих, если люди продали свое единственное жилье, то где жить? Квартиру снимать и это тоже не дешево. Гораздо проще заехать в квартиру с готовым ремонтом, сохраните время и нервы. Да и в деньгах не мгого выиграете. Я вот сейчас делаю в доме косметический ремонт, освежаю стены и потолки. Не продадим дом сами жить будем в чистоте, а продадим, так людям приятно будет. Как пишут в объявлениях, заходи и живи.
  • 0

#2542
Zhancheza

Zhancheza
  • В доску свой
  • 2 160 сообщений

Я не знаю как оценивать квадрат если у меня дом с участком.

А как оценивали все вместе?
52 миллиона за дом 113 м с участком 5 соток.
  • 0

#2543
R503

R503
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

 

 

сколько на ремонт надо вложить

 
по-моему купить квартиру без ремонта и сделать ремонт по своему вкусу и представлению намного дешевле и удобнее. Ремонт будет свежий, вы будете знать все минусы (недоделки) и плюсы отделки. А в продающиеся летом "красивые" квартиры могут зимой неприятно удивить..
 
Однако в Алматы большинство покупателей просто ленятся или боятся связываться с ремонтом.
Делала я в прошлом году полный ремонт ванной комнаты с заменой и перепланировкой всего, с прокладкой теплых полов. Кстати обошелся в 1,5 миллиона тенге. Так это вообще ужас ужасный. Воды нет, унитаза нет, и растянули на 2 месяца и это только санузел. А если взять полный ремонт 3-х комнатной большой квартиры или дома как унас с заменой всего, то во-первых это не 5 миллионов будет, во-вторых не месяц, а в третьих, если люди продали свое единственное жилье, то где жить? Квартиру снимать и это тоже не дешево. Гораздо проще заехать в квартиру с готовым ремонтом, сохраните время и нервы. Да и в деньгах не мгого выиграете. Я вот сейчас делаю в доме косметический ремонт, освежаю стены и потолки. Не продадим дом сами жить будем в чистоте, а продадим, так людям приятно будет. Как пишут в объявлениях, заходи и живи.

 

Вот поэтому идеальное решение - купить квартиру и не заезжать в нее, а спокойно месяца за 3 сделать полноценный хороший ремонт для себя и потом не переживать, что через полгода придется вскрывать стены из-за плохой проводки или бегать в отопительный период с заменой радиаторов.

Если заехать в квартиру и заполнить все сразу мебелью-вещами - сделать капитальный ремонт какой-то комнаты будет настоящим испытанием.


  • 0

#2544
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Воды нет, унитаза нет, и растянули на 2 месяца и это только санузел.

Ремонт, как сроки, так и стоимость, в первую очередь зависит от Заказчика: планирование (и четкое ему следование), контроль, логистика. Второй фактор: качество и навыки производство работ - это Исполнитель. Сделали ремонт полный капитальный однокомнатной квартиры за 1 месяц.

Был случай наоборот, когда сами решили поклеить обои в трехкомнатной))) Ушла цела неделя на одну комнату. Потом наняли человека, который все сделал за 4 дня во всех остальных.


  • 0

#2545
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

52 миллиона за дом 113 м с участком 5 соток.

И как "родилась" именно такая сумма?


  • 0

#2546
Lockheed Martin

Lockheed Martin
  • Постоялец
  • 412 сообщений

Вот поэтому идеальное решение - купить квартиру и не заезжать в нее, а спокойно месяца за 3 сделать полноценный хороший ремонт для себя

 

1. Если вижу в объявлении недвижимость со свежим ремонтом, то как правило, он стоит дороже чем я оцениваю (визуально) этот ремонт + стоимость без ремонта. 

2. В большинстве объявлений вижу квартиры с ремонтом, который уже отслужил свое.. Жизненный цикл ремонта квартиры от 7  до 10 лет (ИМХО), это если растянуть. После этого либо "требуется" косметика, либо капитальная переделка в зависимости от хотелок.

 

Так что понятие "заехал и живи" это в большей части компромисс. Между ленью/нежеланием, страхом и незнанием работ. В случае больших вложений (каковой является недвижимость), думаю можно на время ремонта арендовать квартиру.  


  • 0

#2547
Zhancheza

Zhancheza
  • В доску свой
  • 2 160 сообщений

52 миллиона за дом 113 м с участком 5 соток.

И как "родилась" именно такая сумма?
Посмотрела Крышу и дала объявление дешевле, чем с нашими параметрами в нашем районе. Учитывала качество отделки дома и ухоженность участка, а также то, что дом отдельно стоящий от других домов, а не часть дома, как это часто бывает. И размер участка, наличие центральной канализации, а не септика, вдали от шумных дорог тоже учитывалось.
  • 0

#2548
Zhancheza

Zhancheza
  • В доску свой
  • 2 160 сообщений

Вот поэтому идеальное решение - купить квартиру и не заезжать в нее, а спокойно месяца за 3 сделать полноценный хороший ремонт для себя

 
1. Если вижу в объявлении недвижимость со свежим ремонтом, то как правило, он стоит дороже чем я оцениваю (визуально) этот ремонт + стоимость без ремонта. 
2. В большинстве объявлений вижу квартиры с ремонтом, который уже отслужил свое.. Жизненный цикл ремонта квартиры от 7  до 10 лет (ИМХО), это если растянуть. После этого либо "требуется" косметика, либо капитальная переделка в зависимости от хотелок.
 
Так что понятие "заехал и живи" это в большей части компромисс. Между ленью/нежеланием, страхом и незнанием работ. В случае больших вложений (каковой является недвижимость), думаю можно на время ремонта арендовать квартиру.
Сделать косметический ремонт в пустой квартире это несколько дней и минимум затрат. Поэтому это именно заходи и живи. Это никак не сравнится с полным ремонтом со сносом кафеля, заменой дверей, окон, полов и т.д. который может растянуться на неопеределенный срок. Я уже сталкивалась и с подорожанием материалов и с трудностью поиска нормальных рабочих. И кидали и растягивали сроки и переделывать приходилось и материал рассчитать не могут, то не хватает, то остается. Нервы и здоровье дороже. Я предпочитаю заехать в квартиру с готовым ремонтом и уже если и переделывать то по минимуму.
  • 1

#2549
teo14

teo14
  • В доску свой
  • 3 283 сообщений
Купить в квартиру и не заезжать в неё......
И где жить прикажете?

А у многих именно такая ситуация - смотрят квартиру чтоб сразу в ней жить. Поэтому за ремонт уровня заезжай и живи (как минимум ближ.пару лет) спокойно накидывают сверху 15-20тыс.тнг/кв.м, хотя стоил он наверняка в пару раз дешевле.
  • 0

#2550
R503

R503
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

Купить в квартиру и не заезжать в неё......
И где жить прикажете?

А у многих именно такая ситуация - смотрят квартиру чтоб сразу в ней жить. Поэтому за ремонт уровня заезжай и живи (как минимум ближ.пару лет) спокойно накидывают сверху 15-20тыс.тнг/кв.м, хотя стоил он наверняка в пару раз дешевле.

Мне сложно представить ремонт за 15-20 тыс на метр, а если как вы пишите считать, что он стоит в пару раз дешевле - то есть 7-10 тыс, то что-то откровенно сверхбюджетное

Касательно "где жить" - при покупке квартиры от 15 условных млн тенге - пожалеть 0.5 млн на аренду, чтобы сделать нормальный ремонт и потом лет 10 хотя бы прожить без капитального ремонта - по мне недорогая плата.


  • 3

#2551
SkyX

SkyX
  • В доску свой
  • 1 377 сообщений

Поэтому за ремонт уровня заезжай и живи (как минимум ближ.пару лет) спокойно накидывают сверху 15-20тыс.тнг/кв.м, хотя стоил он наверняка в пару раз дешевле.

Услуги самых дешевых более-менее рукастых нелегальных рабочих из соседней страны стоят 15 000 тенге за квадратный метр по полу.

Естественно, суммируйте сюда отдельно материалы, спец-работы (натяжные потолки, сложные двери и т.д.).

 

Сделать даже бюджетный но хотя бы относительно нормальный ремонт под ключ менее чем за 40-50 тысяч тенге за квадратный метр - это утопия.


  • 4

#2552
R503

R503
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

 

Вот поэтому идеальное решение - купить квартиру и не заезжать в нее, а спокойно месяца за 3 сделать полноценный хороший ремонт для себя

 

1. Если вижу в объявлении недвижимость со свежим ремонтом, то как правило, он стоит дороже чем я оцениваю (визуально) этот ремонт + стоимость без ремонта. 

2. В большинстве объявлений вижу квартиры с ремонтом, который уже отслужил свое.. Жизненный цикл ремонта квартиры от 7  до 10 лет (ИМХО), это если растянуть. После этого либо "требуется" косметика, либо капитальная переделка в зависимости от хотелок.

 

Так что понятие "заехал и живи" это в большей части компромисс. Между ленью/нежеланием, страхом и незнанием работ. В случае больших вложений (каковой является недвижимость), думаю можно на время ремонта арендовать квартиру.  

 

 

1. Если ремонт сделан буквально не больше года назад и никто не жил или почти не жили - то тут конечно основной вопрос как проверить качество скрытых работ и материалов. Ну а то что просят больше чем оценочная стоимость ремонта - тут нужно учитывать стоимость потраченных нервов и личного времени (вынужденные отгулы/отпуски на работе).

2. С несвежим ремонтом все правильно пишите. Косметику по хорошему лет через 5 уже делать нужно. Ну а через 10 лет по сути опять все сносить и кроме проводки с бетоннымы работами делать снова. 


  • 0

#2553
R503

R503
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

Правда есть один момент - если квартира берется для сдачи в аренду - то тут самый простой способ конечно купить квартиру с относительно хорошим ремонтом и сразу начать на ней зарабатывать. Но опять же надбавка за ремонт не может быть выше условных 50-70% бюджета ремонта с учетом уже возникшей амортизации.


  • 0

#2554
Zhancheza

Zhancheza
  • В доску свой
  • 2 160 сообщений

Вот поэтому идеальное решение - купить квартиру и не заезжать в нее, а спокойно месяца за 3 сделать полноценный хороший ремонт для себя


1. Если вижу в объявлении недвижимость со свежим ремонтом, то как правило, он стоит дороже чем я оцениваю (визуально) этот ремонт + стоимость без ремонта.
2. В большинстве объявлений вижу квартиры с ремонтом, который уже отслужил свое.. Жизненный цикл ремонта квартиры от 7 до 10 лет (ИМХО), это если растянуть. После этого либо "требуется" косметика, либо капитальная переделка в зависимости от хотелок.

Так что понятие "заехал и живи" это в большей части компромисс. Между ленью/нежеланием, страхом и незнанием работ. В случае больших вложений (каковой является недвижимость), думаю можно на время ремонта арендовать квартиру.

1. Если ремонт сделан буквально не больше года назад и никто не жил или почти не жили - то тут конечно основной вопрос как проверить качество скрытых работ и материалов. Ну а то что просят больше чем оценочная стоимость ремонта - тут нужно учитывать стоимость потраченных нервов и личного времени (вынужденные отгулы/отпуски на работе).
2. С несвежим ремонтом все правильно пишите. Косметику по хорошему лет через 5 уже делать нужно. Ну а через 10 лет по сути опять все сносить и кроме проводки с бетоннымы работами делать снова.
Все правильно. Вот только непонятно, а зачем через 10 лет все сносить и делать снова? Может только кафель и то не факт. А вот окна, двери, полы, стены и потолки зачем все это сносить? Если изначально сделано из качественных материалов, то все прослужит гораздо дольше. Стены можно регулярно обновлять в соотвествии с текущими тенденциями, кафель можно по этим же причинам поменять, а остальное нет смысла. Мы вот раз в 5 лет закатываем потолки и стены эмульсией ( не люблю я обои) и все. Вот через 15 лет эксплуатации переделали полностью ванную комнату в ближайшие лет 20 трогать не будем. Материалы все очень дорогие и сделано красиво.

Сообщение отредактировал Zhancheza: 24.08.2018, 14:14:39

  • 0

#2555
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений
Согласен, только пол наверное (ламинат/линолеум, да и основание может просесть потрескаться) через 10лет надо будет менять
  • 0

#2556
R503

R503
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

 

Все правильно. Вот только непонятно, а зачем через 10 лет все сносить и делать снова? Может только кафель и то не факт. А вот окна, двери, полы, стены и потолки зачем все это сносить? Если изначально сделано из качественных материалов, то все прослужит гораздо дольше. Стены можно регулярно обновлять в соотвествии с текущими тенденциями, кафель можно по этим же причинам поменять, а остальное нет смысла. Мы вот раз в 5 лет закатываем потолки и стены эмульсией ( не люблю я обои) и все. Вот через 15 лет эксплуатации переделали полностью ванную комнату в ближайшие лет 20 трогать не будем. Материалы все очень дорогие и сделано красиво.

 

Согласено, что необязательно. Но я здесь исходил из того, что наверняка за 10 лет как материалы так и сами дизайнерские/конструктивные решения уже устареют и захочется сменить все.

Мое мнение, что можно оставить максимум двери, если они действительно хорошего качества.

Кафель однозначно за 10 лет устареет и будет выглядеть непрезентабельно, как и сама затирка пожелтеет или почернеет. Ванна или облезет или будет исцарапана, места стыков с кафелем на стенах опять же пожелтеют.

Радиаторы я бы тоже поменял, чтобы обезапасить себя на след 10 лет от протечек. 

Кухонный гарнитур за 10 лет точно уже "устанет" и соответственно будет заменен. Кухонная техника встроенная за 10 лет тоже уже будет или частично нерабочая или в непрезентабельном виде.

По пластиковым окнам может встать вопрос полной их ревизии с заменой уплотнителей и возможно где-то замена стеклопакетов, если начнут потеть. Т.е. возможно будет проще их просто заменить в каких-то комнатах целиком.

Как то вот так.


Сообщение отредактировал R503: 24.08.2018, 14:42:30

  • 0

#2557
Zhancheza

Zhancheza
  • В доску свой
  • 2 160 сообщений

Согласен, только пол наверное (ламинат/линолеум, да и основание может просесть потрескаться) через 10лет надо будет менять


Тут смотря какой пол. Мы живем в этом доме уже 14 лет, изначально постелили дорогой линолеум, дороже ламината и ничего этому линолеуму не делается. Все думают, что это ламинат у нас лежит. Помню дет 20 назад был у меня в квартире паркет, вообще вечный. Только периодически требовал циклевки и нового покрытия лаком и все. И то раз в 10 дет. Но это я отношу не к капитальному ремонту, а к косметическому.
  • 0

#2558
Zhancheza

Zhancheza
  • В доску свой
  • 2 160 сообщений

Все правильно. Вот только непонятно, а зачем через 10 лет все сносить и делать снова? Может только кафель и то не факт. А вот окна, двери, полы, стены и потолки зачем все это сносить? Если изначально сделано из качественных материалов, то все прослужит гораздо дольше. Стены можно регулярно обновлять в соотвествии с текущими тенденциями, кафель можно по этим же причинам поменять, а остальное нет смысла. Мы вот раз в 5 лет закатываем потолки и стены эмульсией ( не люблю я обои) и все. Вот через 15 лет эксплуатации переделали полностью ванную комнату в ближайшие лет 20 трогать не будем. Материалы все очень дорогие и сделано красиво.

Согласено, что необязательно. Но я здесь исходил из того, что наверняка за 10 лет как материалы так и сами дизайнерские/конструктивные решения уже устареют и захочется сменить все.
Мое мнение, что можно оставить максимум двери, если они действительно хорошего качества.
Кафель однозначно за 10 лет устареет и будет выглядеть непрезентабельно, как и сама затирка пожелтеет или почернеет. Ванна или облезет или будет исцарапана, места стыков с кафелем на стенах опять же пожелтеют.
Радиаторы я бы тоже поменял, чтобы обезапасить себя на след 10 лет от протечек. 
Кухонный гарнитур за 10 лет точно уже "устанет" и соответственно будет заменен. Кухонная техника встроенная за 10 лет тоже уже будет или частично нерабочая или в непрезентабельном виде.
По пластиковым окнам может встать вопрос полной их ревизии с заменой уплотнителей и возможно где-то замена стеклопакетов, если начнут потеть. Т.е. возможно будет проще их просто заменить в каких-то комнатах целиком.
Как то вот так.
Насчет кафеля я с вами согласна, и мода меняется и физически уже устаревает. Ванна, это как пользоваться, но тоже можно поменять. Но это все можно сделать и через 15 лет, как мы сделали, а не через 10. Но у нас и не такого качества сантехника и кафель были как мы сейчас сделали, и перепланировку уже не потребуется делать, а это все трубы и проводки в других местах нужно было сделать и теплого пола у нас не было. Думаю в следующий раз все гораздо легче и дешевле и быстрее пройдет. Кухонный гарнитур можно и не менять, а поменять только фасады и столешницу если нужно и кухня как новая и это легче и дешевле. Радиаторы мы ни разу не меняли и менять пока не собираемся. Не текут и зачем их так часто менять. Окна у нас натуральное дерево и сделаны капитально, также как и двери из массива, такую столярку никто не меняет, нет смысла.
Поэтому я по прежнему считаю, что купить квартиру с качественным ремонтом, но подороже это лучше чем совсем убитую, где ремонта не было лет 40-50. Вижу выложенные фото в Крыше и понимаю, что это квартира в черновой отделке, настолько все убого, только стоит миллионов на 5-6 дешевле квартир с ремонтом. И опять же ремонт в однушке за месяц не сравним с ремонтом в большой трешке. Это может занять и 4-5 месяцев.
  • 0

#2559
R503

R503
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

Согласен, все зависит от конкретного случая. Я рассматриваю усредненный вариант из своего опыта.

Квартиру купить с хорошим ремонтом (который устраивает по своим визуальным решениям) и адекватной наценкой за ремонт (не 100% стоимости ремонта) - очень хороший вариант.

Т.е. она не должна стоить дороже связки "убитая" квартира + "цена ремонта С учетом амортизации".

Нервы и личное время, потраченные при ремонте, тоже дорогого стоят и если есть возможность этого избежать - то я только за.


  • 0

#2560
giper07

giper07
  • В доску свой
  • 1 859 сообщений

 

 

Я не знаю как оценивать квадрат если у меня дом с участком.

А как оценивали все вместе?
52 миллиона за дом 113 м с участком 5 соток.

 

 

Глянул в Крыше объявление - нет информации о годе постройки дома и материале стен, фото в нем ни о чем, зелень, зелень, раковина. Нет толком фото фасада дома, только кусок стены, нет планировки дома, сделайте больше фотографий, все-таки не типовую хрущевку продаете.


Сообщение отредактировал giper07: 24.08.2018, 22:38:27

  • 2



Темы с аналогичным тегами цены на недвижимость

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.