Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 7]

* * * * * 2 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#1501
NOKHTIK

NOKHTIK
  • В доску свой
  • 1 476 сообщений

В универсаме оказывается сохранилась советская реклама (вода "Аксайскай", лимонад "Байкал" и пр) -

a68bace8f85b.jpg


  • 2

#1502
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

 

Гоголя-Карла Маркса. 1975. на этом месте стоит гостиница Отрар. Алмас Ордабаев.
3b9fd2f5e4005d5e130ebdbc7341df5425633626

я вас\. наверное, расстрою - но это не оно,ИМХО.
Какие будут мнения?

 


Меня мама в детстве частенько водила в поликлинику на Гоголя-Карла Маркса. Сам-то я здание смутно помню, был совсем малышом. Припоминаю только колонны на входе, скрипучий пол и мрачный голубоватый свет люминесцентных ламп в коридорах, сильный запах лекарств в процедурной, а также стойкое нежелание ходить в это здание, там жеж болючие уколы делали :) Но предъявил маме сейчас фотографию, она сразу же сказала, что это та самая поликлиника :)
 

Ну наконец то фото появилось...долго когда то искал его


Присоединяюсь, тоже долго искал это фото и очень рад, что можно на него взглянуть. Большое спасибо gekko2002 :bow:
 

 

Пушкина - Гоголя. 1975. СВ угол. Муз школа Амре Кашаубаева. Алмас Ордабаев
9bef9a6afaf898c8f5b77d9801b960ec25632e26

 
тут даже без вопросов..узнаваемо..но самое интересное что угол прилегающий к Пушкина вызывал позывы в животе и нытье  :D ... и даже те 4 молочных зуба которые  вырвали мне за один раз не так страшны ..как дикий визг старой бормашины со страшным криком ребенка до сих пор стоит в ушах...  одно время здание было разделено на зубоврачебную клинику и в остальной восточной части музыкалка...

 


Тоже приходилось там в детстве пару раз мучиться у стоматолога. Железно помню, что он мне не сделал обезболивающий укол, хотя должен был сделать - там какое-то длительное сверление было. Терпел жуткую боль, лились слёзы градом, но до крика всё-таки не дошло, мужественно вытерпел. Вышел с температурой под 40. Мама потом устроила скандал стоматологу за такие издевательства, а он сказал "ну я смотрю у вас мальчик с виду терпеливый, вот и решил не делать анестезию". :faceoff:
Cbuty, хотел спросить, вы точно помните, что здание было разделено на стоматологию и музыкальную школу? Мне казалось, что зубное отделение было чуть ниже, т.е. нужно было спуститься по Пушкина, и, обогнув здание, завернуть направо, и именно там была стоматология.  Возможно, что-то типа пристройки к школе. Нет?


Сообщение отредактировал SanKet: 09.11.2016, 16:29:56

  • 3

#1503
NOKHTIK

NOKHTIK
  • В доску свой
  • 1 476 сообщений

Стоматология ниже была, отдельно стоящее здание насколько помню, примерно напротив нынешнего кукольного театра


Сообщение отредактировал NOKHTIK: 09.11.2016, 15:47:32

  • 3

#1504
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Стоматология ниже была, отдельно стоящее здание насколько помню, примерно напротив нынешнего кукольного театра

 

Я точно помню данное разделение... музыкалка и зубняк были в одном здании... сначала к зубнику вход был со стороны Гоголя а потом перенесли и заход был со стороны Пушкина со двора и да там была пристройка или часть здания но примыкала к основному без отделения... я не просто говорю а помню свои вопросы по музыке..мол кто там пиликает...и был удивлен что там музыкальная школа...потом полностью отдали и это тоже помню... тем более такие вещи как лечение зубов сложно забыть - знаковое место в памяти... а впрочем кому как приятно помнить..все уже покрылось пылью и теперь там жрут всякое овно...


Сообщение отредактировал Cbuty: 09.11.2016, 17:48:34

  • 0

#1505
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Пушкина-Курмангазы. 2016.11.07

2dc918082e92523cdc5095d7f8f03887551db826


  • 0

#1506
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Очередные новости с колхозных полей.

Дворец бракосочетания и поликлиники Алматы отдадут частникам

http://forbes.kz/pro...adut_chastnikam

 

Знакомые мотивы типа - что вы-что вы, все сохранят заботливые частники, это же памятник архитектуры итд.

 

"...определившийся в ходе открытого конкурса инвестор должен будет провести реставрацию объекта. Для этого он должен составить проект реконструкции и согласовать его с комиссией по приватизации при Министерстве культуры и спорта РК. Инвестор должен сохранить архитектурный облик, поскольку объект является «стратегическим», а также является памятником историко-культурного наследия."

 

Мы уже изрядно пережили "реставраций с сохранением архитектурного облика", так что рекомендую интересующимся городской историей пофотографировать Дворец бракосочетания. Пока не поздно...

 

 


  • 2

#1507
userosNamosDos

userosNamosDos
  • Читатель
  • 43 сообщений

Стоматология ниже была, отдельно стоящее здание насколько помню, примерно напротив нынешнего кукольного театра

Без всякого сомнения и очень хорошо помню, что когда я был примерно в 6 или 7 классе, у меня возникла доброкачественная опухоль зуба, называется киста. Там, на Пушкина и Гоголя, её удаляли примерно три часа, в этом здании Зубной Хирургии, потому что никакие другие зубные заведения не делали зубную хирургию. Я сидел напротив окна, и за окном была золотая, тихая, и тёплая осень. Из окна струился жёлто-оранжевый тёплый и уютный осенний свет. Там, в Сентябре, кленовый лист. Светился как звезда. Был счастлив я. Как никогда. Нибуду. Никогда. Запомнился звук тишины на улице. Ходили троллейбусы а они безшумные. Значит это было на Гоголя а не "ниже". Процедура длилась три часаа и под анастезией, и у меня было много времени смотреть в окно на троллейбусы. Это всё запомнилось как замечательная память детства, так как я боли не чувствовал. Есть много других фотографий этого здания тех времён, с разных ракурсов. Иногда пишут что там была Женская Гимназия, но я про это ничего не знаю. Только точно знаю что на Пушкина и Гоголя была Зубная Хирургия и именно в этом здании - у нас в детстве была фотографическая память.


Сообщение отредактировал userosNamosDos: 09.11.2016, 22:08:50


#1508
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

1928-й год.

Фотограф Аргунов – серия «Виды Алма-Ата»:

6af7457112f0ddf98a06ef6161544042b25862266b0f6011f5b5069a7ce999807145a2e4b2586226

материал с инет аукциона


  • 3

#1509
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

 

Стоматология ниже была, отдельно стоящее здание насколько помню, примерно напротив нынешнего кукольного театра

 Только точно знаю что на Пушкина и Гоголя была Зубная Хирургия и именно в этом здании - у нас в детстве была фотографическая память.

 

 

Могу совершенно точно заявить..сегодня вспомнилось...заход первоначально был с Гоголя к зубнику и в музыкалку.... один тамбур и двери вправо и влево..причем помню и тех кто приходил в музыкалку с родителями... затем данный вход к зубнику изменили и сделали со стороны Пушкина те северной стороны здания


  • 0

#1510
коренная алматинка

коренная алматинка
  • В доску свой
  • 4 637 сообщений

Стоматология ниже была, отдельно стоящее здание насколько помню, примерно напротив нынешнего кукольного театра

Без всякого сомнения и очень хорошо помню, что когда я был примерно в 6 или 7 классе, у меня возникла доброкачественная опухоль зуба, называется киста. Там, на Пушкина и Гоголя, её удаляли примерно три часа, в этом здании Зубной Хирургии, потому что никакие другие зубные заведения не делали зубную хирургию. Я сидел напротив окна, и за окном была золотая, тихая, и тёплая осень. Из окна струился жёлто-оранжевый тёплый и уютный осенний свет. Там, в Сентябре, кленовый лист. Светился как звезда. Был счастлив я. Как никогда. Нибуду. Никогда. Запомнился звук тишины на улице. Ходили троллейбусы а они безшумные. Значит это было на Гоголя а не "ниже". Процедура длилась три часаа и под анастезией, и у меня было много времени смотреть в окно на троллейбусы. Это всё запомнилось как замечательная память детства, так как я боли не чувствовал. Есть много других фотографий этого здания тех времён, с разных ракурсов. Иногда пишут что там была Женская Гимназия, но я про это ничего не знаю. Только точно знаю что на Пушкина и Гоголя была Зубная Хирургия и именно в этом здании - у нас в детстве была фотографическая память.
У меня был тот же диагноз ))) но в окне я видела двор)) видимо я была там позже вас.. Помню там же кислородные коктейли, заметьте, все это не стоило ни копейки ))))
  • 1

#1511
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Пушкина-Горького. 1975. Алмас Ордабаев.

09dc3a90e765739a7501d27d90c048fb551db826 09dc3a90e765739a7501d27d90c048fb551db826


  • 1

#1512
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Пушкина-Горького. 1975. Алмас Ордабаев.


Что-то не соображу... В левой части фото башенка Кызыл-Тана виднеется? Если Жигули едет по Горького, тогда получается что по ней троллейбусы вдоль Кызыл-Тана ходили? Не припомню что-то такого :) А вместо домика на переднем плане позже построили высотный дом с фотомагазином "Объектив" на первом этаже, сейчас там аптека. Вроде разобрался :)

Интересный, редкий снимок. Спасибо!


Сообщение отредактировал SanKet: 10.11.2016, 00:32:28

  • 0

#1513
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

 

 

Стоматология ниже была, отдельно стоящее здание насколько помню, примерно напротив нынешнего кукольного театра

У меня был тот же диагноз ))) но в окне я видела двор)) видимо я была там позже вас.. Помню там же кислородные коктейли, заметьте, все это не стоило ни копейки ))))

 

 

Рассказываю....  :D  вообще подобное общение очень неплохо подстегивает память.... при входе в здание с ул Гоголя тамбур был очень мал там стояло пару тройку стульев и народ раздевался там зимой... причем приходилось ждать когда очередные посетители уйдут в нужную сторону в зависимости от потребностей к здоровью или музыке... потом этот вход прикрыли и вход стал со стороны севера... там в пристройке была довольно большая комната накопитель с кучей стульев..там же стояли медицинские шкафы с атрибутикой зубов и целюстей.. на стенах висели плакаты понятно какой направленности..типа чисть зубы перед едой... там же в пристройке была ренгенкомната с свинцовым халатом в который укутывали все ненужные для снимка части тела ребенка..так боролись с получением лишней дозы облучения...а сам ренгенолог прятался за стационарной просвинцованной стенкой с окошком... всего в пристройке было три комнаты...ренген комната... и две процедурных..причем бор машина была только в одной из них..в другой были просто кресло ...потом далее в здание музшколы вел коридор и там были операционная и пару может кабинетов и кабинеты бюрократов... и да очень четко помню как после удаления 4 молочных зубов я шел по Гоголя и поворачивал по Пушкина вниз в сторону дома..жрать хотелось неимоверно тк перед удалением мне не разрешили много есть и пришлось сидеть в очереди долго..четко вспомнил как проходил вдоль окон и в форточки слышал характерные звуки от лечащихся там..поежевшись почапал дальше...


Сообщение отредактировал Cbuty: 10.11.2016, 00:20:02

  • 1

#1514
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

 

Пушкина-Горького. 1975. Алмас Ордабаев.


Что-то не соображу... В левой части фото башенка Кызыл-Тана виднеется? Если Жигули едет по Горького, тогда получается что по ней троллейбусы вдоль Кызыл-Тана ходили? Не припомню что-то такого :)

 

 

Ходили, но вот с какого года- не помню...


  • 0

#1515
userosNamosDos

userosNamosDos
  • Читатель
  • 43 сообщений

Пушкина-Горького. 1975. Алмас Ордабаев.

Где ты эти фотки откапываешь? (Риторический вопрос конечно). В самое сердце бьют. Ты наверное к Ордабаеву забрался в альмбом по блату.



#1516
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

 

Пушкина-Горького. 1975. Алмас Ордабаев.


Что-то не соображу... В левой части фото башенка Кызыл-Тана виднеется? Если Жигули едет по Горького, тогда получается что по ней троллейбусы вдоль Кызыл-Тана ходили? Не припомню что-то такого :)

 

 

и троллейбусы ходили и автобусы по Горького в сторону 54 школы и ЦУМа... те дома что на фото были снесены и если смотреть на данное фото в верхний правый угол виден кран...это строили на их месте многоэтажный дом... причем вдоль по Красина около Кызылтана был еще один магазин и видна вывеска на нем...там продавали галантерею и ткани и прочее и там как раз помню механическую кассу со звонком при прокручивании ручки сбоку... в самом Кызылтане были чисто продукты... в больших окнах выставлялись композиции из всяких банок и прочего продуктового рая..набор был хорош особенно для детей..стоял глотал слюни на шоколадного Деда Мороза и Зайца обернутых в фольгу..самое главное запомнилось что поначалу они были полностью шоколадные... а стали пустотелые внутри - какого было разочарование по данному поводу...видать велико тк помню четко до данного времени

 

.__70-1.jpg


Сообщение отредактировал Cbuty: 10.11.2016, 00:35:09

  • 2

#1517
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

и троллейбусы ходили и автобусы по Горького в сторону 54 школы и ЦУМа...

Да, ходившие по Горького автобусы я помню очень хорошо, а вот троллейбусы уже не застал, видать их ликвидировали до моего сознательного детства :)
 

в самом Кызылтане были чисто продукты... в больших окнах выставлялись композиции из всяких банок и прочего продуктового рая..набор был хорош особенно для детей..


Да, витрины были замечательные. Помню в одной из витрин была такая необычная по тем временам механическая кукла то ли доктора, то ли Деда Мороза, у которой в одной руке была бутылочка с водой, а в другой стакан или рюмка. После наливания воды в стакан она каким-то образом опять появлялась в бутылке, и процесс начинался сначала. Вроде как-то так было. И он так лихо переливал эту воду из бутылки в стакан, что мне очень-очень захотелось эту игрушку, но стОила она рублей 15 а то и двадцать. Родители отказали, я помню своё безутешное горе :)
 
Витрина Кызыл-Тана(предположительно,1960-е):
b22f269842c56d04f372793250bd7028b2588726
Тут тоже хорошо видно витрину(1970-е):
e6b4342444ec86029d1fb90373876c71b2588726
Тут витрину видно не так хорошо, но само фото мне очень нравится(1970-е):
018f4c022259911083900a5f91f98addb2588726


Сообщение отредактировал SanKet: 10.11.2016, 01:26:44

  • 3

#1518
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений

 

 

Пушкина-Горького. 1975. Алмас Ордабаев.


Что-то не соображу... В левой части фото башенка Кызыл-Тана виднеется? Если Жигули едет по Горького, тогда получается что по ней троллейбусы вдоль Кызыл-Тана ходили? Не припомню что-то такого :)

 

 

Ходили, но вот с какого года- не помню...

 

Линия по Горького была построена в 1971 году и с нового 1972 года прям таки с 1 января по ней пошли троллейбусы вновь открытого 12 маршрута по следующей схеме : ЦПКиО, Гоголя, 8 Марта, Горького, Амангельды, Гоголя, Ауэзова, Джандосова, Д/О Каргалинка и обратно так же с небольшим изменением - с Горького до Гоголя поднимались не по 8 Марта, а по Пролетарской. Так троллейбус ходил до 1974 года, потом маршрут спрямили по Гоголя в обе стороны, а по Горького пошли троллейбусы 16 маршртуа ( с Горького вверх по Мира ). То, что мы видим на этом снимке можно прокомментировать следующим образом : По прямой по Горького ходили троллейбусы 16 маршрута ( чуть позднее еще и 17-го ), поворотная линия с Горького по Пушкина вниз была построена для работы 10-го и 15-го маршрутов ( как раз в 74-м убрали линию с Юных Коммунаров и "десятка" пошла через Горького до автовокзала ), а 15-й маршрут был новым. Поворотная линия с Пушкина на Горького налево была сделана для маршрутов 3 и 13 ( тоже из-за закрытия линии по Юных Коммунаров троллейбусы этих двух маршрутов ходили по Пушкина вверх, по Горького, по Пролетарской, Гоголя, 8 Марта, Кирова, Ленина, Калинина, Дзержинского, Гоголя и по Пушкина вниз и далее по своим маршрутам ( прямую линию вниз по Пушкина на снимке не видно, но она была... ) - то есть троллейбусы делали огромный круг через центр города ( кстати удобно было ), а где-то году в 76 их "обрезали" на Пушкина чуть ниже Пастера, где троллейбус 13-го маршрута и встретил свою смерть во времена печально известного Витьки Храпунова ( "тройка" сдохла намного раньше - еще в советские времена, когда начали строить жд эстакаду на Шолохова у элеватора... )  15-й маршрут проработал по этой схеме до 1989 года, когда начали строить эстакаду на Фурманва/Горького, потом некоторое время он еще ездил как попало и в конце концов был объединен с 4 маршрутом...  Вот как-то так!!!


  • 2

#1519
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений

 

Пушкина-Горького. 1975. Алмас Ордабаев.


Что-то не соображу... В левой части фото башенка Кызыл-Тана виднеется? Если Жигули едет по Горького, тогда получается что по ней троллейбусы вдоль Кызыл-Тана ходили? Не припомню что-то такого :) А вместо домика на переднем плане позже построили высотный дом с фотомагазином "Объектив" на первом этаже, сейчас там аптека. Вроде разобрался :)

Интересный, редкий снимок. Спасибо!

 

А еще на снимке виден старый магазин "Объектив" и перед Кызыл-Таном видна крыша 2-х этажного барака старого "Военторга" ( он потом переехал на Абая в новое помещение)...


  • 3

#1520
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

сш 40. 2016.11.07. гимназия 12

4cc0d9d51e07a995e70175d333bc812225632626 b6a7d7389aed66451766b56ed517d23c25632626 1587b0c9e2d8f326a80a7c90b45347d625632626 412381aa8181aaaf7e9936aa148e3d3025632626 cce194c2650db333a7bedafbbb3bf1ee25632626 0b501acfef7d562c122ba742c5c6898825632626

 

Со стороны двора. Интересно что символизируют аисты в детском учреждении ? И, почему, тогда, нет капустной грядки ? )))

18da536a55da15f4e7c7d7adc638aa1825632626 ece1581ae9131dda8647852daca0973225632626 849067072f5da4d4e7af6f93f3e4a47825632626 32350fb877af72e2c7c9cd1c79f8c75225632626


  • 1



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.