Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 7]

* * * * * 2 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#4141
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Первый жесткий диск емкостью 1 Гб (привезенный из Москвы) увидел в 1995 году,

прям событие было.

До этого в основном 200, 300 максимум были объемы.


  • 1

#4142
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
А я ишшО перфокарточки для ЧПУ помню на заводе...прямоугольные со скошенный краем.
С нумерацией и кучей просечек
  • 0

#4143
Mr.Medved.R

Mr.Medved.R
  • Читатель
  • 155 сообщений

Для Медведа. Сыр у нас на заводе - не выпускается. Пальмовое масло - не применяется.

Ну и хорошо. Некоторое время назад купили мороженное производства Фудмастер, так и есть противно и выбросить жалко, голимое пальмовое масло.



#4144
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

А я ишшО перфокарточки для ЧПУ помню на заводе...прямоугольные со скошенный краем.
С нумерацией и кучей просечек

Без перфоленты воспоминание будет не полным )) Эра бумажных носителей информации двоичной системы 1/0


  • 0

#4145
wetrust

wetrust
  • Читатель
  • 573 сообщений

 

Нихера себе!
Не слышал про такое.
Рокфор, что-ли?
Неск.раз угощали меня таким, пытались точнее...
Эстеты разные в разных богатых заведениях и местах.
Ни разу не смог даже в рот положить, не то чтобы съесть.
Непривычный я к буржуйской жрачке.

 

Ничего это не буржуйское,по этим технологиям в любом колхозе (МТФ) сыры делали,мне бабушка рассказывала.


Сообщение отредактировал Ta samaya...: 10.03.2017, 00:36:07


#4146
maceman

maceman
  • В доску свой
  • 1 480 сообщений

А я ишшО перфокарточки для ЧПУ помню на заводе...прямоугольные со скошенный краем.
С нумерацией и кучей просечек

Ого!

Это где у нас в городе такая система стояла? Как я понимаю какая то древняя даже для 80х годов Н33?

 Я за более чем 10-ти летний опыт работы(80-90е) наладчиком ЧПУ такой не видел.

Были перфоленты(массово) и магнитные ленты в кассетах типа МК60 но производства ORWO(редко, в основном на НЦ31).

К жуткому расстройству заводских меломанов эти кассеты было не возможно применить в бытовых кассетных магнитофонах из-за специальных технологических выступов на кассете!

А пефокарты даже на ВЦ в конце 70х стали уходить в прошлое.

Наверное последний рабочий считыватель перфокарт т.н. "бармалей" был на учебном ВЦ кинотехникума, на Кирова-Байсеитовой. 


  • 1

#4147
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

 

А я ишшО перфокарточки для ЧПУ помню на заводе...прямоугольные со скошенный краем.
С нумерацией и кучей просечек

Ого!
Это где у нас в городе такая система стояла? Как я понимаю какая то древняя даже для 80х годов Н33?
...
Наверное последний рабочий считыватель перфокарт т.н. "бармалей" был на учебном ВЦ кинотехникума, на Кирова-Байсеитовой.

 


Перфокарты (наравне с кабелями с кравсивыми разноцветными проволочками) до начала 90-х тырили заимствовали с территории телекома напротив сш №54


  • 1

#4148
savage2

savage2
  • В доску свой
  • 4 231 сообщений

А я ишшО перфокарточки для ЧПУ помню на заводе...прямоугольные со скошенный краем.
С нумерацией и кучей просечек

Их есть у меня: 125a44e83c93t.jpg
 


  • 2

#4149
savage2

savage2
  • В доску свой
  • 4 231 сообщений

 

Как и обещал на прошлой неделе, вот вам достоверная информация из первых рук по молочному комбинату на Гоголя/Амангельды.
Единственный производитель плавленого сыра в Казахстане. Весь некондиционный твердый сыр Казахстана перерабатывался на этом комбинате.
Неправильная форма сыра, трещины, плесень, и сыры с прочими дефектами шли в переработку, на комбинате была специальная плавильная установка, добавлялся жир, масло, и производился плавленый сыр. 
Также на данном комбинате производилась кисломолочка, отдельно был кумысный цех, производил кумыс, шубат.

 

Ещё про творог напомню. В бумагу завёрнутый как плодово-ягодное мороженое. eda-166.gif


  • 2

#4150
Mr.Medved.R

Mr.Medved.R
  • Читатель
  • 155 сообщений

и магнитные ленты в кассетах типа МК60 но производства ORWO(редко, в основном на НЦ31). К жуткому расстройству заводских меломанов эти кассеты было не возможно применить в бытовых кассетных магнитофонах из-за специальных технологических выступов на кассете!

Спилить выступы никак не получалось?



#4151
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

 

А я ишшО перфокарточки для ЧПУ помню на заводе...прямоугольные со скошенный краем.
С нумерацией и кучей просечек

Их есть у меня: 125a44e83c93t.jpg
 

 

Именно такие, да.

Из электрокартона делались.

На конец 80-х - начало 90-х считались устаревшими, согласен.

На токарных ЧПУ программы вводились с бумажной перфоленты, перематыванием.

Либо с бобин магнитной плёнки.

Я по молодости не сильно в это вдавался..что то однако осталось в памяти)))


  • 0

#4152
maceman

maceman
  • В доску свой
  • 1 480 сообщений

На токарных ЧПУ программы вводились с бумажной перфоленты, перематыванием. Либо с бобин магнитной плёнки.

Не только токарных, но и практически на всех кроме обрабатывающих центров.

А вот магнитной пленки на бобинах не было, только кассеты.


  • 1

#4153
maceman

maceman
  • В доску свой
  • 1 480 сообщений

 

и магнитные ленты в кассетах типа МК60 но производства ORWO(редко, в основном на НЦ31). К жуткому расстройству заводских меломанов эти кассеты было не возможно применить в бытовых кассетных магнитофонах из-за специальных технологических выступов на кассете!

Спилить выступы никак не получалось?

 

Пробовали некоторые умельцы, колько кассета разваливалась после этого.

Народ сподобился переставлять ленту в мк60, потому как немецкая лента лучше нашей была.


  • 0

#4154
Mr.Medved.R

Mr.Medved.R
  • Читатель
  • 155 сообщений

 

 

и магнитные ленты в кассетах типа МК60 но производства ORWO(редко, в основном на НЦ31). К жуткому расстройству заводских меломанов эти кассеты было не возможно применить в бытовых кассетных магнитофонах из-за специальных технологических выступов на кассете!

Спилить выступы никак не получалось?

 

Пробовали некоторые умельцы, колько кассета разваливалась после этого.

Народ сподобился переставлять ленту в мк60, потому как немецкая лента лучше нашей была.

 

Ну я же знаю что наш народ непобедим.

Кассету не вставим, так разломаем её и ленту вытащим.

Еще в катушечные магнитофоны использовали ленту из магнитофонов ЗВМ типа ЕС-1020, 1030. Там была лента шириной 12,5 мм, ровно на 2 части резалась, и получалась стандартная 6.25. не хуже чем 4417.



#4155
DeFacto

DeFacto
  • В доску свой
  • 1 421 сообщений

 

 

Наверное по той же причине по какой в свое время кинотехникум поперли с Ленина в Тастак

Давно поперли и какой теперь адресс?

Я знаю только один "переезд" с Ленина 108А на Достык 108.

дык еще в прошлом веке в корпуса где плотина сброс с Сайрана

а в бывшем на Ленина частную шарашку организовали

Никто кинотехникум никогда не переносил в Тастак, как был на Ленина так и стоит на своем месте. В 90-х сделали частным, преобразовали в Технико-экономическую академию кино и телевидения, в 2010 после поглощения относится к Турану.


  • 1

#4156
Mr.Medved.R

Mr.Medved.R
  • Читатель
  • 155 сообщений
Никто кинотехникум никогда не переносил в Тастак, как был на Ленина так и стоит на своем месте. В 90-х сделали частным, преобразовали в Технико-экономическую академию кино и телевидения, в 2010 после поглощения относится к Турану.

Казахстан по количеству академий на душу населения первое место в мире занимает.

Ни одного просто инстутута не осталось, все не ниже университета.

 

А пройди по улице, выпускники  все новодельные бараны баранами.


Сообщение отредактировал Mr.Medved.R: 10.03.2017, 13:40:38


#4157
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Сравнивая с судьбой того же АЗТМ, можно сказать, что этим предприятиям повезло значительно меньше.

 

Бывшая коврово-ткацкая фабрика имени В.Николаевой-Терешковой.

Предприятие с глубоко довоенным стажем, пережило войну, куль личности, развенчание культа личности, волюнтаризм, развенчание волюнтаризма, застой, развенчание застоя - нынешние времена не пережило.

53b736a5b7b099c649ce9f13b951f7972ee3b827  b996c59ce6d9a1384f58e576ac7057e72ee3b827

 

8e57a94db3e3d57d721b3af4cd15b3682ee3b827

 

На память потомкам осталось громадное панно авторства художников Криушина, Павленко и Симакова (1979 г)

1bb569df14edf3e8b2681eb3a77893562ee3b827

 

Бывший завод Кзыл-Ту, достаточно печальное зрелище что снаружи, что внутри

6450ecc7bd273b5dd8dd8ab9ab5603902ee3b827  cdb97c39105d9196887ae9c08c6206dc2ee3b827

 

664ad1437fcd33be4332cb3f6ea3095e2ee3b827

 

733590d682aabcca12e1607e695a98052ee3b827  6d12b57990d1a289a4a004371fef27172ee3b827

 

Парадокс - у нас что не возьми - всё не выгодно выпускать. Хоть трусы, хоть станки...


  • 3

#4158
Mr.Medved.R

Mr.Medved.R
  • Читатель
  • 155 сообщений

Парадокс - у нас что не возьми - всё не выгодно выпускать. Хоть трусы, хоть станки...

Не парадокс, а такова экономическая ситуация, действительно невыгодно.

Как нефть закончится, станет выгодно, только вот нечем будет выпускать, выпускалок нету. Все на металлолом в Китай отвезли.



#4159
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

 

Скрытый текст

Никто кинотехникум никогда не переносил в Тастак, как был на Ленина так и стоит на своем месте. В 90-х сделали частным, преобразовали в Технико-экономическую академию кино и телевидения, в 2010 после поглощения относится к Турану.

 

Так его тоже переименовали в Алматинский политехнический колледж и все отделения с учащимися и преподавателями перевели в Тастак, а на Ленина создали комерскую академию


Сообщение отредактировал Ingerman: 10.03.2017, 14:26:27

  • 1

#4160
newf

newf
  • Свой человек
  • 805 сообщений

 

А я ишшО перфокарточки для ЧПУ помню на заводе...прямоугольные со скошенный краем.
С нумерацией и кучей просечек

Их есть у меня: 125a44e83c93t.jpg
 

 

Программисты-умельцы на тих картах умудрялись дырочками имена делать, а потом и фразы!


  • 0



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.