Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 7]

* * * * * 2 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#3961
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

А у меня знакомая в причинном месте бутылку коньяка прятала,

 

Хоть одним бы глазком увидеть бы это место таких размеров  :lol:


  • 0

#3962
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

А это что за район? Пушкина?

 

А не вид ли это с гостиницы Алатау на 5-ю горбольницу? Ленина-Хаджи Мукана?


  • 1

#3963
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

Некоторые места предположительно по Гагарина.

 

Первая фотка не Гагарина. Четко видно некое одноэтажное  строение в котором угадывается спортзал учебного заведения. Но какого? На Гагарина однозначно нет спортзалов вплотную к улице. 


  • 0

#3964
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

67a21ff5581423a12c922c5ceba6fb452ee3b827

Это 35-я школа, пушкина джамбула

e19bf16ae6409b8959891560ce360dd82ee3b827

ЧЛХ , с гостиницы алатау снято


Сообщение отредактировал shhamann: 04.03.2017, 18:36:00


#3965
Еремей

Еремей
  • Постоялец
  • 339 сообщений

Хм.
Любопытно.
Не знал, что на Гоголя-Масанчи на гормолзаводе 2 сыры делали.

Тоже удивлен...
  • 0

#3966
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Институт геологии - 1980 и 2017

 

5152011d35b2fb5753329ca5bd880b972ee3b827  13cd7092882969ade1c8bdaae50053ed2ee3b827


  • 7

#3967
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений

 

Хм.
Любопытно.
Не знал, что на Гоголя-Масанчи на гормолзаводе 2 сыры делали.

Тоже удивлен...

 

муж оскорбился недоверием, говорит, что собственными руками этот круг пер, а потом собственным ртом ел :lol:

говорит, что точно там делали плавленный сыр и колбасный, возможно круги использовали, как сырье?


Сообщение отредактировал Inga: 04.03.2017, 21:29:29

  • 0

#3968
Katyaa

Katyaa
  • Частый гость
  • 92 сообщений

Всю свою сознательную жизнь 67-99гг прожил в том районе,а вот ДЮСШ легкоатлетики не помню рядом...,может она была на локомотиве? потому как в том квартале где был хлебзавод ее не было...,ниже сш83, в квартале суд и магазин "ударный" как мы его называли,и несколько ж/домов..
Если Вы там жили то должны помнить что напротив "ударного" в сторону 83 школы был продовольственный магазин.А до него овощной. По моему их снесли когда пристраивали 83 школу.И прод. товары перенесли в "ударный" :confused:  
  • 0

#3969
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

 

 

Хм.
Любопытно.
Не знал, что на Гоголя-Масанчи на гормолзаводе 2 сыры делали.

Тоже удивлен...

 

муж оскорбился недоверием, говорит, что собственными руками этот круг пер, а потом собственным ртом ел :lol:

говорит, что точно там делали плавленный сыр и колбасный, возможно круги использовали, как сырье?

 

Муж какого года выпуска?

 

И ещё.

Я, канеш, не великий спец...но мне почему-то кажется - что и колбасный и плавленый сыры классом ниже твёрдых сыров.

И, главное, дешевле.

Что тогда, что сейчас.

Так что - маловероятно чтобы недешёвые твёрдые сыры переделывали в плавленые и проч.

ИМХО, канеш...поправьте меня если я не прав.


Сообщение отредактировал Алма-атинец: 04.03.2017, 22:30:37

  • 0

#3970
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

Все же интернет гласит что для плавленого сыра плавятся твердые сорта сыров. Правда с добавками в виде творога, сливочного масла и прочего. А также то что рецепт сырка Дружба был изобретен в 60-е годы прошлого века.


  • 0

#3971
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений
Муж 73, т.е. где-то в начале 80-х это происходило. Плавленый готовят из твердых сортов, но вот интересно, из хорошего сыра или некондиционного?
  • 1

#3972
Mr.Medved.R

Mr.Medved.R
  • Читатель
  • 155 сообщений

Муж какого года выпуска? И ещё. Я, канеш, не великий спец...

Может быть не стоит людей недоверием обижать.

 

Институт геологии - 1980 и 2017

Сохранилось на 100%, и даже дерево.



#3973
tenizz

tenizz
  • В доску свой
  • 3 625 сообщений
Плавленый готовят из твердых сортов, но вот интересно, из хорошего сыра

одно название говорит что плавится из тв. сыра. возможно, что из хорошего сыра, но частично. плюс другие молочные продукты.

 

в союзе много было грузинского чая. чтобы его хорошо реализовывать добавляли качественный индийский чай. №36-36% инд чая к грузинскому. и №20 соответственно. В Алмату индийский чай поступал для чаеразвесочной фабрики на базу Алматаглавснаб в коробках. покупал там в 2кг пакетах из прозрачного полиэтилена.

хорошее вино возили в Алмату в цистернах из региона Жаркента. Пробовал его на КПП Ташкарасу на паромной переправе через Или. это вино разбавляли на винзаводах и разливали в бутылки. В Алмате такое вино как в цистерне не пробовал. В Москве -да. У нас производился портвейн "Казахстан". В Москве пил портвейн Казахстан. Но этикетка была совсем другая чем в Алмате. И вкусом вино было похоже на вино из цистерн.


Сообщение отредактировал tenizz: 05.03.2017, 04:03:37

  • 0

#3974
Mr.Medved.R

Mr.Medved.R
  • Читатель
  • 155 сообщений

в союзе много было грузинского чая. чтобы его хорошо реализовывать добавляли качественный индийский чай. №36-36% инд чая к грузинскому. и №20 соответственно. В Алмату индийский чай поступал для чаеразвесочной фабрики на базу Алматаглавснаб в коробках. покупал там в 2кг пакетах из прозрачного полиэтилена.

Грузинский чай был полнейшее дерьмо даже по меркам советского периода, №36 более менее приличный, №20 не очень, еще был цейлонский без всяких номеров, тоже неплохой, но самый казырный был индийский ворованный с чаеразвесочной фабрики, который приносили россыпью в пакетах.

 

Воровство на производстве в СССР пышно процветало, в магазинах нихрена не было, но "с рук" ворованное было все: масло, творог, сметана, сыр, мясо, сигареты, вино, водка, и даже вермишель. Целая черная альтернативная экономика крутилась.



#3975
Ollisa

Ollisa
  • Свой человек
  • 580 сообщений

Мама в конце 60-х на плодоконсервном комбинате работала. Зарплата была очень маленькая. Слышала, что эти маленькие деньги платились работникам с уверенностью, что они стащат все равно что нибудь. Или наоборот, невысокая зарплата толкала людей на воровство. Уже можно рассказать, что были у мамы спецфляжки для масла, штаны с потайными отделениями. Для халвы и сахара. Но может поэтому мы и не голодали. Папа был инвалид войны, и ещё 3 иждивенца на маминой шее.

 

Еще помню, как она, плача, рассказывала, что неожиданно нагрянула проверка. Начальство заставило работниц смывать в канализацию шлангом припрятанный и видимо, сэкономленный сахар. Сахар смывался, омытый слезами.


  • 0

#3976
student2045

student2045
  • Постоялец
  • 315 сообщений

 

Так же говорил, что находили пакеты со шкурками в какой то речке протекающей рядом,

В какой-то речке...

 

Это Малая Алматинка!

  :dont:

Протекающая вдоль восточной стены мехкомбината.

Других речек там нет.

Стыдно должно быть, тов.Студент2045.

Ты же жил там рядом много лет...в какой-то речке...

:faceoff: :faceoff: :faceoff:

 

 

Я просто не уточнял ,может и в том ручье  ,что бежит по Станиславкого через дорогу от забора))).Насчет воровства в ссср,конечно сейчас гораздо круче и почти легально))))но, моя бабушка к примеру работала с 1977 по 1979го на кондитерке ,как мне говорят я вырос на сгущенке )))),работала она работала и в один прекрасный день какая то проверка -в общем излишки сахара вывезти не успели ,бабушка лично смыла в канализацию в душевой мешка 3 ,потом пошла на обед ,а там все смывали и смывали ,указ сверху )))ну и мама моя проработала полжизни в ресторанах завпроизводством и ссср застала  ,так что и там бывало )))сигареты и банки сгущенки это мелочь ,но воровали и наверху -вагонами ))


  • -1

#3977
student2045

student2045
  • Постоялец
  • 315 сообщений

 

 

Так же говорил, что находили пакеты со шкурками в какой то речке протекающей рядом,
И- немедленно вспомнился эпизод.

Дело было в 1987 году, в конце...ноябрь-декабрь.

Стою на остановке по ул.8 марта, на той - что напротив кондитерской фабрики.

Смеркалось, так сказать...вечерело.

Автобусы подьезжают и уезжают...граждане выходят/заходят.

И тут из окна кондитерки -  высоты метров с пяти-шести выпадает коробка сливочного масла, картонная двадцатикилограммовая.

А внизу её уже ждут и ловят, два дядьки потёртого вида.

:)

Схватили и попёрли, под свист и улюлюканье мужиков с автобусной остановки.

 

Муж в детстве жил возле молокозавода что на Гоголя (я не специально про молоко, чессслово).
Будучи пацанами он с друзьями играл возле забора сего учреждения, как вдруг через забор почти им на голову свалился круг сыра!
Ну, пацаны круг подхватили и тикать.
Поделили на всех и съели.
Экспроприировали у экспроприаторов так сказать. :)

 

Да везде было ))),особенно в перестроечные годы , с кондитерки шоколад я покупал кусками ,халву мужик привозил ворованную ,знакомый даже свиней с мясокомбината ворованных брал ,через забор кидали ему ,жизнь такая была 


  • -1

#3978
student2045

student2045
  • Постоялец
  • 315 сообщений

 

 

Хм.
Любопытно.
Не знал, что на Гоголя-Масанчи на гормолзаводе 2 сыры делали.

Тоже удивлен...

 

муж оскорбился недоверием, говорит, что собственными руками этот круг пер, а потом собственным ртом ел :lol:

говорит, что точно там делали плавленный сыр и колбасный, возможно круги использовали, как сырье?

 

Вы его видели?Видела .Вы его включали ?.Включала . Ну как вам не стыдно?( Гараж) )))))))))))))))))))))  Просто напомнило)


  • -1

#3979
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

Мама в конце 60-х на плодоконсервном комбинате работала. Зарплата была очень маленькая. Слышала, что эти маленькие деньги платились работникам с уверенностью, что они стащат все равно что нибудь.

 

Эту версию я сам слышал. Знаю по рассказу дачной соседки что работникам столовой в начале месяца "легально" выдавался продуктовый набор. Зато при этом сэкономленных зарплат в 70-90 рублей в месяц хватало в конечном счете на покупку машины.  И в итоге кассирша столовой приезжала на дачу на машине, а инженер со своими даже 200-ми не мог себе позволить такого. К слову сказать сейчас в общепите и вообще на пищевом производстве мало что поменялось. Зарплаты в пределах 50-60 тыс (70 потолок), но разве что без малейшей возможности что либо украсть. 


  • 0

#3980
Mr.Medved.R

Mr.Medved.R
  • Читатель
  • 155 сообщений

Да везде было ))),особенно в перестроечные годы , с кондитерки шоколад я покупал кусками ,халву мужик привозил ворованную ,знакомый даже свиней с мясокомбината ворованных брал ,через забор кидали ему ,жизнь такая была

 

Зарплата была очень маленькая. Слышала, что эти маленькие деньги платились работникам с уверенностью, что они стащат все равно что нибудь.

Так и было, %-т воровства закладывался в производство, кто где мог, воровали везде, кто между ног, кто вагонами.

Соседка работала на молоке, так прямо и говорила, 2.4% жирности, хрен вам, жирно будет, 2.1 пойдет, а то которое 2.0, его выше 1.8 отродясь не было.





Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.