Перейти к содержимому

Фотография

Не только факты, но и обсуждение.Обсуждаем цены на недвижимость.

цены на недвижимость

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#33067652
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL

Данная тема создана в качестве эксперимента.

В теме не действует пункт 4 локальных правил раздела "Недвижимость".

Любые попытки устроить холивар, будут жестко пресекаться, вплоть до вечного бана. В случае, если регулярное использование плюсомета, не поможет общаться разумно - тема будет закрыта, также как ее предшественники.


  • 0

#801
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений

Искал статистику по эмиграции, чтобы сохранить и сравнить осень 2015-весна 2016-осень 2016. Но, увы, пока не нашёл.

бюллетень по миграции как раз сегодня у них должен быть опубликован (ну если на сайте информация верная о сроках)

http://stat.gov.kz/f...e=6dxqsgsss_346

а так...внешняя миграция такова:

2014 год прибыло 16 784 выбыло 28 946 человек (в 2013 году цифры уехавших были меньше)

за первое полугодие текущего прибыло 8 394 выбыло 12 028 человек.


  • 0

#802
roof876aba

roof876aba
  • Читатель
  • 2 158 сообщений
Сам факт того,что крышеиндекс вырос,после очередной девальвации почти на 10 процентов,говорит о неадекватности этого крышеиндекса и экономистов подсчитывающих его.Ладно бы,была бы тишина с курсом тенге,повысили бы крышеиндекс,а тут обрушение на 30 тенге,а они рисуют плюс.За кого вы держите народ.

 

Cтранно что вы еще  удивляетесь таким вещам. Крышеиндекс и при дядюшке Никсе был чистым фуфлом и сейчас тем более. Нет, не было и не будет ничего общего между ним и реальностью. То что раздувалось 15 лет с помощью этого крышеиндекса и теми кто стоит за ним трещит и лопается по швам. Большая часть стройкомпаний стоит в шаге от банкротств, поэтому делаются какие то неуклюжие и отчаянные попытки как то влиять, удержать, вдохнуть жизнь в этот рынок, который сейчас как никогда вошел в антагонизм текущей ситуации в экономике кз. Но долго это не продлится. Кризис сметет и крышеиндекс и сам рынок. Крах его неизбежен


Сообщение отредактировал roof876aba: 10.11.2015, 12:24:46


#803
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений

крышеиндекс пусть падает до 500 :rotate: [/size]


знаете, даже покупателям плохо будет, если упадет индекс до 500, чисто гипотетически. Это будет чревато тем, что опасно будет выходить на улицу, особенно в темное время суток. Выгода от покупки дешевой квартиры как-то вот не успокаивает и выглядит сомнительной по сравнению с возможным благосостояния населения, его настроем, голоданием и обнищанием. Если будет 500, то поверьте, вам тоже мало не покажется.

лучший и правильный расклад - это постепенное снижение цен, как мы наблюдали с начала года до сентября месяца.
я вас конечно понимаю , что имеете в виду общее падение уровня жизни. но давайте посчитаем , я купила трехкомн квартиру , в 2003г , за 23 000 $, правда , это был горящий вариант и на 1-м этаже ...
примерно по 350$ за квадрат , сделала отличный ремонт и обставилась примерно на 7 000$
и вспоминаю это время , жили довольно не плохо , никто ко мне на улице не приставал))) в смысле , с преступными умыслами :D
хотя , я женщина отчаянная , могу и в два часа ночи по району пешком ходить , на тот момент , зависали в баре до поздней ночи и пешком с девченками шли домой , молодые были ...))!
так что не думаю , что будет как вы описываете)))

Извеняйте, что через неделю отвечаю. Но не удержался. Мадам, вы реально так наивны или чисто стеб? Кроме людей у которых есть недвижимость есть категория лиц у которых ее нет. Более того таких гораздо больше чем тех у кого она есть. Сейчас они по большей части тусуют в больших городах где они могут хотябы " поесть" и где то поспать. После такого резкого обрушения цен эта категория фактически должна будет - умереть. А когда ты, твои дети и мама в ауле голодают то тут без вариантов...
Думаете я тут наколяю или пиарюсь такими высерами...просто для прикола проедте как нибудь в район нового автовагзала...зайдите и гляньте сколько народу ежедневно приезжает в южную сталицу, район Алтын орды на базарах и рядом. Я тоже раньше думал, что у всех есть мамы и папы у которых в плохие времена можно переждать. И накормят и постелят. Щас построив общагу в районе Алтын орды я понимаю какая эта критическая масса. Сель по сравнению с ней фигня. Если народ выйдет то наша милиция в тот же момент чухнет в горы охранять котеджи избраников. А в городе будет такая жесть...

В общем господа мое мнение, дай бог что бы падало медленно а лучше росло и было на что купить.

#804
Russinov

Russinov
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений

 

Сам факт того,что крышеиндекс вырос,после очередной девальвации почти на 10 процентов,говорит о неадекватности этого крышеиндекса и экономистов подсчитывающих его.Ладно бы,была бы тишина с курсом тенге,повысили бы крышеиндекс,а тут обрушение на 30 тенге,а они рисуют плюс.За кого вы держите народ.

 

Cтранно что вы еще  удивляетесь таким вещам. Крышеиндекс и при дядюшке Никсе был чистым фуфлом и сейчас тем более. Нет, не было и не будет ничего общего между ним и реальностью. То что раздувалось 15 лет с помощью этого крышеиндекса и теми кто стоит за ним трещит и лопается по швам. Большая часть стройкомпаний стоит в шаге от банкротств, поэтому делаются какие то неуклюжие и отчаянные попытки как то влиять, удержать, вдохнуть жизнь в этот рынок, который сейчас как никогда вошел в антагонизм текущей ситуации в экономике кз. Но долго это не продлится. Кризис сметет и крышеиндекс и сам рынок. Крах его неизбежен

 

Как считаете, какая средняя и адекватная стоимость квадратного метра в г.Алматы?

Ну и для примера, сможете оценить стоимость квартиры: Медеуский район, 2-комнатная, улучшенная в кирпиче, на 3-м этаже(5-ти этажного дома) общей площадью 55 квадратов в среднем состоянии.


  • 0

#805
Mur2Nuk

Mur2Nuk
  • В доску свой
  • 1 627 сообщений

Cтранно что вы еще  удивляетесь таким вещам. Крышеиндекс и при дядюшке Никсе был чистым фуфлом и сейчас тем более. Нет, не было и не будет ничего общего между ним и реальностью. То что раздувалось 15 лет с помощью этого крышеиндекса и теми кто стоит за ним трещит и лопается по швам. Большая часть стройкомпаний стоит в шаге от банкротств, поэтому делаются какие то неуклюжие и отчаянные попытки как то влиять, удержать, вдохнуть жизнь в этот рынок, который сейчас как никогда вошел в антагонизм текущей ситуации в экономике кз. Но долго это не продлится. Кризис сметет и крышеиндекс и сам рынок. Крах его неизбежен

 

писал пару дней, что ИК упал на 11%, в то время как согласно данным минэкономики на 2-4%. Видимо крышисты решили скорректироваться, чтобы индекс свой не ронять.


  • 0

#806
Mur2Nuk

Mur2Nuk
  • В доску свой
  • 1 627 сообщений

Щас построив общагу в районе Алтын орды я понимаю какая эта критическая масса.
 Это не вы продаете общагу рядом Алтын ордой, в два уровня за 700 тысяч примерно?

А в городе будет такая жесть...
в городе уже есть, у двух знакомых за неделю машины вскрыли, хотя до этого несколько лет ставили, хоть бы зеркало сняли. Криминал будет расти в арифметической прогресии.
  • 4

#807
roof876aba

roof876aba
  • Читатель
  • 2 158 сообщений
Ну и для примера, сможете оценить стоимость квартиры: Медеуский район, 2-комнатная, улучшенная в кирпиче, на 3-м этаже(5-ти этажного дома) общей площадью 55 квадратов в среднем состоянии.

 

Имхо свое я уже много раз вывкладывал. Мы придем к 500-700 за квадрат. возможно что медеуский и улучшенная в нем будет чуть дороже. например 800-900. Исходя из этого опять же  имхо ваша хата через год придет к цене в 50 тысяч долл. максимум. негаивный тренд, который мы наблюдаем сейчас и с  тенге и с экономической ситуацией удивляет даже такого пессимиста как я :). Не думал что тенге уже в начале ноябре откатится за 300. Убежден что 500-700 за квадрат  мы достигнем в 2016. покупать квартиры сейчас нельзя. нужно дать время  продаванам ощутить клиническую смерть рынка, а стройкомпаниям разориться. полгода - год им хватит вполне


Сообщение отредактировал roof876aba: 10.11.2015, 13:06:57


#808
heiven

heiven
  • Свой человек
  • 789 сообщений

И к сожалению, пообщавшись с людьми стало ясно, что ипотека - зло. В 8 из 10 квартир нам сказали, что продают/меняют, так как не могут выплачивать дальше ипотеку, кого-то уволили, кому-то денег стало сильно не хватать. Печально это всё...
 

 

Честно говоря, даже трудно представить чем сейчас нужно заниматься, чтобы продолжать выплачивать ипотеку в валюте. Доходы у бизнеса сократились. Зарплаты в компаниях не индексируются. Госслужба там же. 

 

Много где  Казахстане у людей доходы в валюте? Есть таких 1% хотя бы?


  • 0

#809
F.rost

F.rost
  • В доску свой
  • 1 052 сообщений

Честно говоря, даже трудно представить чем сейчас нужно заниматься, чтобы продолжать выплачивать ипотеку в валюте.

 

Да не только в валюте, самое что грустное в теньге брать боязно...

 

Первое, что отталкивает от ипотеки здравого человека, это проценты наших банков, второе неуверенность в сохранении даже существующего теньгового дохода, третье при сохранении существующего дохода, что его будет хватать на что то большее чем - еда, коммуналка, "бесплатное" итить его за ногу образование детей, топливо в авто и его содержание  и +++++++ много много чего еще...

 

Не говорю про дурачье которое верит в 7% кредиты кредиты, как пример из последнего, КазКом  :hi: , всегда хватало и оно не переведется, и как не считали они куда влазят, так и после очередной помощи государства в виде рефинансирования валютных займов, считать не научаться. Понты все, не дай себе быть беспонтовым!!!

 

По себе уже ощутил, что раньше мог в месяц откладывать не в ущерб семье от 250 до 500$, а уже как второй месяц по соточке  скрипя сердцем откладываю больше по привычке. 


  • 5

#810
roof876aba

roof876aba
  • Читатель
  • 2 158 сообщений

Многие минусуют мои посты, считая что 500-700 долларов за кв. м это бред. Уважаемые господа, кто верит в то что 1000 долл станет серьезной псих. отметкой через которую рынок не перейдет - вы можете обосновать свои имхи относительно таких взглядов. Ну не просто "мне так имхуется", а четко обосновать по пунктам, какие есть факторы, которые смогут удержать рынок от краха. Ведь дно по вашему мнению в  1000 или 1100 долл за квадрат является по сути всего лишь коррекцией рынка. Вы можете внятно обосновать почему будет лишь коррекция а не полный завал? 

 

Опровергните хотя бы один из нижеприведенных пунктов,  который каждый в отдельности может привести рынок к значительному снижению, что уж говорить о совокупности их ядреной смеси в нынешних условиях?

 

1. Самое мощное сжатие экономики и долларовой массы за последние 15 лет сытой жизни страны за счет раздутых цен на ресурсы и дешевых, как бумага кредитов запада.

2. Отсутствие вменяемой ипотеки в тенге. О долларах речи больше не идет.

3. Резкое обесценивание тенге  и заморозка, а в большинстве случаев тотальное падение доходов граждан в этих же самых обесцененых тенге.

4. Крах строительной отрасли и распродажа стройкомпаниями  уже выведенных на рынок квартир по себестоимости, а так же слив банками обесценившихся залогов.

5.  Резкое снижение стоимости нефти, возможно до 20-30 за барель  вследствие выхода на рынок в декабре ирана и, возможно, США (да-да, амеры готовы поделиться с миром своей нефтью).

6. Повышение учетной ставки ФРС в декабре, что приведет к падению сырьевых валют.

7. Выплата в конце года россией  25-миллиардного внешнего долга и как следствие падение рубля до 70-75 за усд (соответственно и тенге - до каких уровней сложно сказать).

 

 

Как  может наш убогий рынок недвижимости в таких условиях лишь скорректироваться? И где убедительные пункты-антагонисты вышеперечисленным, которые позволят рынку удержаться от краха?


Сообщение отредактировал roof876aba: 10.11.2015, 15:03:01


#811
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений
Про цену в 700 с копейками я уже тут писал свой расчёт изходя из своей покупки в не сытый год. Если позволите выскажу своё мнение.
Допустим возьмём группу 100(такой город для примера) .До кризиса у них была масса доллар Х все они между собой продавали покупали квадраты по 1800-2000$. И как бы по идеи посрать что там с кризисом. Я продал за 2000$ тут же купил за 2000$ у соседа. У меня и мысли не было копить на жильё в тенге. Это как бы идеальный вариант(срать на кризис).
На самом же деле суда подключается люди из 100 которые выбывают из игры(покидают страну). Плюс оказывается есть не малое количество тех кто держит в тенге и берут в ипотеку. Раньше я думал что их очень мало.
Так что моя теория в принципе рушиться из-за них. Не до оценивал я людей покупающих в тенге.
  • 0

#812
Russinov

Russinov
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений

Многие минусуют мои посты, считая что 500-700 долларов за кв. м это бред. Уважаемые господа, кто верит в то что 1000 долл станет серьезной псих. отметкой через которую рынок не перейдет - вы можете обосновать свои имхи относительно таких взглядов. Ну не просто "мне так имхуется", а четко обосновать по пунктам, какие есть факторы, которые смогут удержать рынок от краха. Ведь дно по вашему мнению в  1000 или 1100 долл за квадрат является по сути всего лишь коррекцией рынка. Вы можете внятно обосновать почему будет лишь коррекция а не полный завал? 

 

Опровергните хотя бы один из нижеприведенных пунктов,  который каждый в отдельности может привести рынок к значительному снижению, что уж говорить о совокупности их ядреной смеси в нынешних условиях?

 

1. Самое мощное сжатие экономики и долларовой массы за последние 15 лет сытой жизни страны за счет раздутых цен на ресурсы и дешевых, как бумага кредитов запада.

2. Отсутствие вменяемой ипотеки в тенге. О долларах речи больше не идет.

3. Резкое обесценивание тенге  и заморозка, а в большинстве случаев тотальное падение доходов граждан в этих же самых обесцененых тенге.

4. Крах строительной отрасли и распродажа стройкомпаниями  уже выведенных на рынок квартир по себестоимости, а так же слив банками обесценившихся залогов.

5.  Резкое снижение стоимости нефти, возможно до 20-30 за барель  вследствие выхода на рынок в декабре ирана и, возможно, США (да-да, амеры готовы поделиться с миром своей нефтью).

6. Повышение учетной ставки ФРС в декабре, что приведет к падению сырьевых валют.

7. Выплата в конце года россией  25-миллиардного внешнего долга и как следствие падение рубля до 70-75 за усд (соответственно и тенге - до каких уровней сложно сказать).

 

 

Как  может наш убогий рынок недвижимости в таких условиях лишь скорректироваться? И где убедительные пункты-антагонисты вышеперечисленным, которые позволят рынку удержаться от краха?

Крах на рынке недвижимости предрекают с 2009 года. Но, как видим - так и не случился, чувствует себя вполне неплохо. Количество строящегося жилья только растёт. 
 
1. Всё, что касается экономики - вы правы. И Казахстан стал получать меньше доходов и инвестиций, и покупательская способность упала и безнес просел. Да ещё и долги отдавать надо) Ситуация - непростая, но нагнетать не стоит. 
2. Ипотека всегда была "кабальной". Раньше если в USD от 11%, то в KZT от 18%. 
Лично я не понимал, как с нашими ценами на жильё можно было брать ипотеку.
Видимо, где-то ещё хуже, если у нас люди под такое подписываются.
3. Не успели оправиться от февральской девальвации 2014 года, так порадовали "Свободным плаванием" - Ура, товарищи, страна стала в 2 раза беднее. И мне кажется, что эта единственная мера, которая смогла хоть как-то сдвинуть рынок.
4.Как-бы плохо дела не шли, но Застройщики не спешат снижать стоимость квартир. Тем более отдавать их по себестоимости.
Если будет совсем плохо, то строительные компании - заморозят объекты, рефенансируют кредиты или пойдут к государству за помощью. Ну а государство не откажет и вытащит очередную сумму из запасов НФ.
Некоторые Застройщики - просто берут деньги и уезжают далеко и навсегда. Тоже выход из положения :)
5-6. Если нефть станет 20$, а доллар дороже (если ФРС поднимут ставку до 2%) - то нас ждут такие Высоты Тенге... И я точно уверен, что при таком раскладе даже 500 USD за квадрат будет явно неадекватной ценой.
7. Тут и Казахстан должен выплатить 5,5 ярдов, из них большая часть - БВУ.
 
Даже гос. программы с ЖССБК не смогли составить сильную конкуренцию, хотя рост цен на квартиры прекратился, но всё равно не упал.
 
Проблема в том, что стоимость жилья раздута несоразмерно экономическиму потенциалу.
Но, рынок - есть. Он сформировался и он будет до последнего бороться.
Даже сегодня идут сделки купли-продажи. За 2014 год было порядка 157 тысяч сделок, в этом году на 5 октября было 127 тысяч.... к концу года дойдём до 150 тысяч.
И этот рынок будет крайне медленно реагировать на измения в стране и мире. И увы, ни я и ни вы не сможете на него повлиять.
Что вчера, что сегодня - купить жильё может позволить только 1 из 1000 или 1 из 500 (если сравнивать с количеством работающего населения).
 
Надо обсудить с экономистами, возможно они подтвердят, что рыночные законы у нас не действуют.
Хотя, возможно скоро всё изменится. Мы уже стали свидетелями первых шагов: свободный курс, свободный бензин, скоро будет свободный рынок хлеба и всего остального.
Остается только наблюдать, ждать результатов, обсуждать возможное будущее.
 
P.S. А то прочитал ваши 7 пунктов, и даже поверил в возможный экономический форс-мажор. Надо срочно эмигрировать...

Сообщение отредактировал Russinov: 10.11.2015, 16:10:12

  • 0

#813
simpa****

simpa****

    Ко$Ka

  • Читатель
  • 7 769 сообщений

 Твой Заноз

ответили как то сумбурно  я между строк не могу осилить , это вы что имеете ввиду , что если цены на недвигу обрушатся , маргинальным элементам общества есть нечего будет?

 

 

а причем тут я, собственно ?

 

Если , рынок реагируя на внешние и внутренние обстоятельства сам со себе просаживается и цифра 1000 в обсуждениях тут уже мелькала...

что будет , то будет ... и ни я , ни Вы , ни все остальные не смогут ничего сделать.. крышеиндекс и стоимость кв. метра будут стремиться туда куда толкнет его рынок.


Сообщение отредактировал simpa****: 10.11.2015, 16:07:38


#814
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений

 

 Это не вы продаете общагу рядом Алтын ордой, в два уровня за 700 тысяч примерно?

 

 

 

Неа, цена не реальная за ту общагу о которой мы по моему щас речь ведем. За свою я бы пол лямчика попросил бы в принципе она почти так и встала, но есть две вещи которые этого не дадут сделать. 1) Не известно какова будет стоимость материалов для постройки новой общаги 2) такая корова самому нужна. Понятно же, что недвигу в центре сдать по хорошей цене удастся далеко не всем. Строить по окраинам щас риск большой ибо участки как правило позволяют строить офигительные по площади и дизайну объекты на которые будет сразу хороший арендатор у которого все пойдет и он будет регулярно засылать в оркестр копейку.

По этому 500 это мало ( для рисков которые есть ) а 700 не кто не даст это в принципе получается пункт номер 3. 



#815
ColnagoAce

ColnagoAce
  • Гость
  • 40 сообщений
Цены на жильё в Казахстане начали расти

http://krisha.kz/con...yo-v-kazahstane

---

Как тут писали про индекс Крыши, что редакция что-то "химичит" с этим индексом, и хотят удержать его от падения.

В подтверждении этого, вышла статья соответственно.

Так что догадки подтвердились...


  • 0

#816
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений

 Твой Заноз

ответили как то сумбурно  я между строк не могу осилить , это вы что имеете ввиду , что если цены на недвигу обрушатся , маргинальным элементам общества есть нечего будет?

 

 

а причем тут я, собственно ?

 

Если , рынок реагируя на внешние и внутренние обстоятельства сам со себе просаживается и цифра 1000 в обсуждениях тут уже мелькала...

что будет , то будет ... и ни я , ни Вы , ни все остальные не смогут ничего сделать.. крышеиндекс и стоимость кв. метра будут стремиться туда куда толкнет его рынок.

 

Извиняйте как  мог... отвлекают блин постоянно. Да суть именно эта, приведу пример. Все помнят выступления Нуртаса или как его там? Когда не довольная толпа закидала камнями целый ТЦ (Прайм плазу ), милиция как таковая вмешалась уже когда толпа начала расходится. Так у меня объект метров рядом с ТЦ АРЗАН ( это километр примерно)  так орлы с концерта разбили в магазине стоящий у меня на территории окно, кидали по забору камнями.

 

А их сколько там было? Да не чего по сравнению с тем количеством которое может быть. И цели у них были какие - гнев в сторону певца, а тут жрать не чего! И многово не нужно, главное собраться пару тысячам наших земляков вместе...дальше дело не хитрое, пару речей и алга Казахстан.

 

Вот как пишут если нефть просядет до 20 или около а наши так же будут бормотать "патамушкта...патамушта" то сами все посмотрите. Ведь как так нам жрать не чего а кто то в квартирах огромных, икру и на лексусах.  Когда жрать не чего эти фразы ооочень работают.



#817
Mur2Nuk

Mur2Nuk
  • В доску свой
  • 1 627 сообщений

Цены на жильё в Казахстане начали расти

http://krisha.kz/con...yo-v-kazahstane

---

Как тут писали про индекс Крыши, что редакция что-то "химичит" с этим индексом, и хотят удержать его от падения.

В подтверждении этого, вышла статья соответственно.

Так что догадки подтвердились...

 

 

хотят заморозить индекс до начала нового сезона... чтобы весной начать с высокого старта


  • 0

#818
simpa****

simpa****

    Ко$Ka

  • Читатель
  • 7 769 сообщений


Твой Заноз
ответили как то сумбурно я между строк не могу осилить , это вы что имеете ввиду , что если цены на недвигу обрушатся , маргинальным элементам общества есть нечего будет?


а причем тут я, собственно ?

Если , рынок реагируя на внешние и внутренние обстоятельства сам со себе просаживается и цифра 1000 в обсуждениях тут уже мелькала...
что будет , то будет ... и ни я , ни Вы , ни все остальные не смогут ничего сделать.. крышеиндекс и стоимость кв. метра будут стремиться туда куда толкнет его рынок.


Извиняйте как мог... отвлекают блин постоянно. Да суть именно эта, приведу пример. Все помнят выступления Нуртаса или как его там? Когда не довольная толпа закидала камнями целый ТЦ (Прайм плазу ), милиция как таковая вмешалась уже когда толпа начала расходится. Так у меня объект метров рядом с ТЦ АРЗАН ( это километр примерно) так орлы с концерта разбили в магазине стоящий у меня на территории окно, кидали по забору камнями.

А их сколько там было? Да не чего по сравнению с тем количеством которое может быть. И цели у них были какие - гнев в сторону певца, а тут жрать не чего! И многово не нужно, главное собраться пару тысячам наших земляков вместе...дальше дело не хитрое, пару речей и алга Казахстан.

Вот как пишут если нефть просядет до 20 или около а наши так же будут бормотать "патамушкта...патамушта" то сами все посмотрите. Ведь как так нам жрать не чего а кто то в квартирах огромных, икру и на лексусах. Когда жрать не чего эти фразы ооочень работают.
я конечно разделяю ваши опасения... и этот вариант не исключаю ... не дай Бог , конечно ...

до недавнего времени , сама находилась на бычьей позиции ... но взвесив всю информацию , поняла , что до определенной цифры еще будем падать .но я как бы не аналитик , поэтому исключительно мое имхо.. при этом не жду никакой материальной выгоды ... если впереди будет жесткая просадка , то вообще не вижу смысла вкладываться в недвигу... хотя сначала был некоторый интерес , но сейчас испытываю охлаждение...
не верю , что от моего желания , как то зависит цифра )) вверх или вниз)))
и думаю . эта тема тоже не влияет ...
вспомните , хотя бы ранние темы крушения... вроде были основания для падения , ан нет в 2012 году мы наблюдали рост... так что ... рынок недвижимости живет своей жизнью .. и на него влияют еще другие факторы ...
допустим , те же банки ... строй компании... не говоря уже об общей массе продавцов и покупанов))
курс доллара наконец))

Сообщение отредактировал simpa****: 10.11.2015, 17:07:22


#819
Mur2Nuk

Mur2Nuk
  • В доску свой
  • 1 627 сообщений

Российские застройщики, девелоперы, риэлторы и просто продавцы тоже пытались хвататься за каждую соломинку, надеясь на оживление рынка осенью 2016-го года. Также были громкие статьи круглый год, что рынок начал расти, пошли сделки, рисовали фиктивные графики, индексы, а по факту ничего не было, пшик... В итоге по окончанию осени признались, что рынок рухнул, цены в $ пришли к уровню 2005-го года, оживить не получится и только угробили время, в то время как еще можно было продавать пол годом ранее без меньших скидок. А падать будут еще минимум на 30% от текущих цен. Признали наконец все, даже банки. Растянется этот не легкий путь еще на 1 год.

 

Мы идем по той же тропинке, с отставанием на 1 год. Не будет 500$ в 2016, в лучшем случае 1000$ ибо все заинтересованные люди будут пудрить всем мозги громкими статьями, что вот он, пошел рост, все... купи сейчас иначе завтра останешься без жилья... и люди будут вестись... когда наконец выжмут все, так и откроется реальная картина. 

 

Вот скажи любому высчитай 12% НДС то стоимости товара допустим в 500 тенге. Он на калькуляторе отнимет 12% и получит 440 тенге без НДС. 1 из 10 разделит на 112 * 100 чтобы получить 446.43 тенге. К чему я говорю, современные люди, население, наши граждане не умеют считать, думать, анализировать. Уровень образования низкий - обдурить статьями, громкими заголовками - плевое дело. 


Сообщение отредактировал Mur2Nuk: 10.11.2015, 17:04:28

  • 1

#820
Mur2Nuk

Mur2Nuk
  • В доску свой
  • 1 627 сообщений

Неа, цена не реальная за ту общагу о которой мы по моему щас речь ведем. 

вы про эту? http://krisha.kz/a/show/16921014


  • 0



Темы с аналогичным тегами цены на недвижимость

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.