Перейти к содержимому

Фотография

Не только факты, но и обсуждение.Обсуждаем цены на недвижимость.

цены на недвижимость

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#33067652
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL

Данная тема создана в качестве эксперимента.

В теме не действует пункт 4 локальных правил раздела "Недвижимость".

Любые попытки устроить холивар, будут жестко пресекаться, вплоть до вечного бана. В случае, если регулярное использование плюсомета, не поможет общаться разумно - тема будет закрыта, также как ее предшественники.


  • 0

#2621
hatra

hatra
  • Читатель
  • 818 сообщений

 

 

 

 

 

 

Молодец, возьми с полки пирожок. А я продам за столько, за сколько сочту нужным, а не за столько, сколько дадут голодранцы.

 

Как раз успеешь продать,когда будет уже вдвое дешевле.


Сообщение отредактировал hats: 18.02.2016, 11:54:07


#2622
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Elty)

Пользователю Gobblen вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.5 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.5. Грубые, нецензурные выражения и оскорбления. Нецензурные выражения допустимы только в случае их стилистической необходимости, например, в цитатах, и если они не направлены на участников Форума. Но даже в этом случае обязательна подмена не менее двух символов в корне слова на другие, не схожие по начертанию.

  • 0

#2623
hatra

hatra
  • Читатель
  • 818 сообщений

есть родственник ...который покупает квартиры на стадии котлована по 10 штук сразу и ему делают ощутимую скидку и потом продает их....оговорюсь что не в алматы....так вот в этом году он перестраховался и купил всего 4 квартиры...вот он продал две из них...цена покупки по курсу 187 была 68 тысяч баксов...цена продажи была 45 штук баксов..квартиры новые и в центре города элит класса...город не Алматы...В тенге он говорит выиграл...но деньги у него были в баксах на депозите ..так что в баксах он проиграл.

Мне тоже предлагали купить 3шку в центре за 30тыс долларов,но я не полез в эти какие-то мутные сделки.



#2624
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Elty)

Пользователю Gobblen вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.5 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.5. Грубые, нецензурные выражения и оскорбления. Нецензурные выражения допустимы только в случае их стилистической необходимости, например, в цитатах, и если они не направлены на участников Форума. Но даже в этом случае обязательна подмена не менее двух символов в корне слова на другие, не схожие по начертанию.

  • 0

#2625
MensHealth

MensHealth
  • Постоялец
  • 307 сообщений

О чем вы ребята?

Все будете покупать/продавать по рыночной цене.

Кто будет просить сильно ниже/выше рынка - вряд ли продаст/купит.

Вот и весь разговор.

 

Ну а на ценообразование на рынке ни один из вас не может реально влиять. Так что успокойтесь, и ждите своего часа.

 

Кто может купить квартиру своей мечты сейчас, он, как правило, купит. А кто не в состоянии - будет ждать. Если сильно припрет по обстоятельствам - купит квартиру похуже. 

Кто готов продать квартиру за рыночной цене, аналогично, продаст. А для кого рыночная цена слишком низкая (по разным причинам) - не будет продавать. Опять же, только если не припрет.

 

Так что ваша война аргументов - это буря в стакане. Аргументы приберегите для реальных покупателей/продавцов вашей квартиры. Опять же при цене близкой к текущей рыночной.

 

Как ориентир на этот год - есть публично доступная инфа - госкомпании закладывают стоимость бюджетного жилья в Алматы и Астане по госпрограмме в районе 240 тыс тенге за кв м. Т.е. дешевле этой цены вряд ли дождемся.

 

З.ы. - Сам являюсь покупателем. Недавно был продавцом.


  • 5

#2626
hatra

hatra
  • Читатель
  • 818 сообщений

доллар падает по отношению к тенге уже 349-352, квартиры в долларах стали дороже, т.к. теперь все указано в тенге. Если раньше 16 млн (курс 360) было 44 444 $, то теперь (курс 352) уже 45 454 $, о каком падении идёт речь ?

А по моему это отлив,перед новой волной,еще более мощной.Проблемы в экономике не исчезли ,а наоборот усилились,переизбыток нефти также никуда не делся,есть какие то договоренности по фиксации уровня добычи,но это пока на словах,а как будет на деле мы догадываемся.Неужели вы думаете,что вот,все кризис закончился и Запад,даст возможность Путину,торжествовать о преодолении кризиса.Не будьте наивными,наоборот надо быть на чеку,не зря снизили рейтинги России и Казахстана,значит деньги будут еще дороже.Что то не нравиться мне все это.



#2627
R503

R503
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

доллар падает по отношению к тенге уже 349-352, квартиры в долларах стали дороже, т.к. теперь все указано в тенге. Если раньше 16 млн (курс 360) было 44 444 $, то теперь (курс 352) уже 45 454 $, о каком падении идёт речь ?

А в чем проблема, если цена была 16 млн, то так и осталась 16 млн или я что-то не так понимаю?

У 99% людей доходы в тенге - так что покупателям проще ориентироваться на цену в тенге для расчета необходимых накоплений, держатели кубышек с валютой по мне уже становятся какими то мифическими персонажами - по крайней мере среди моих знакомых таких людей нет, но все почему то в них верят и ждут их прихода.


  • 0

#2628
MensHealth

MensHealth
  • Постоялец
  • 307 сообщений

А в чем проблема, если цена была 16 млн, то так и осталась 16 млн или я что-то не так понимаю?

У 99% людей доходы в тенге - так что покупателям проще ориентироваться на цену в тенге для расчета необходимых накоплений, держатели кубышек с валютой по мне уже становятся какими то мифическими персонажами - по крайней мере среди моих знакомых таких людей нет, но все почему то в них верят и ждут их прихода.

Держатели кубышек есть. Их не так много, конечно, но они есть. Их ряды в основном пополняются за счет тех, кто продал свою квартиру. А убывают за счет тех, кто купил.

Согласен, что доходы населения в основном в тенге, но копят то они в долларах. Т.е. получил ЗП, перевел в зеленые и на депозит.

Однако, полностью поддерживаю перевод цен в тенге, т.к. скоро долларовые кубышки значительно уменьшатся из-за уменьшения притока долларов. И тогда начнется время, когда не будет никакого смысла ориентироваться на долларовый эквивалент цен.


Сообщение отредактировал MensHealth: 18.02.2016, 14:18:20

  • 0

#2629
Arestion

Arestion
  • Свой человек
  • 594 сообщений

доллар падает по отношению к тенге уже 349-352, квартиры в долларах стали дороже, т.к. теперь все указано в тенге. Если раньше 16 млн (курс 360) было 44 444 $, то теперь (курс 352) уже 45 454 $, о каком падении идёт речь ?

Прям комедия на рынке. По тому что не кто не знает что делать, то ли держать цену, то ли опускать. А опускать это так печально для продавцов. И любая даже самая маленькая искорка дает надежду на восстановление цен в долларовом эквиваленте."Надежда умирает последней, но все таки она умирает". 


  • -1

#2630
roof876aba

roof876aba
  • Читатель
  • 2 158 сообщений

Естественно популярно объясняю таким, куда им лучше отправиться вместе со своим налом, и поясняю, что ничего не имею против сделки с вменяемым челом, который купит "с безналом", но по моей цене.

 

Никто не заплатит Вам Вашу цену, Вам заплатят рыночную цену, а если Вы не согласны с таким положением вещей, то передавайте вашу жилплощадь  по наследству.  

Среди продаванов пока еще много таких умников, которые считают что цены должны быть исключительно "их". Но  год полтора времени отрезвят  их, и когда придет время по настоящему продавать а не трепаться на форумах, то  они с удивлением обнаружат, что то что предлагали им в нынешние времена  были удивительно большие деньги за их пещерки.



#2631
Arestion

Arestion
  • Свой человек
  • 594 сообщений

 

доллар падает по отношению к тенге уже 349-352, квартиры в долларах стали дороже, т.к. теперь все указано в тенге. Если раньше 16 млн (курс 360) было 44 444 $, то теперь (курс 352) уже 45 454 $, о каком падении идёт речь ?

А в чем проблема, если цена была 16 млн, то так и осталась 16 млн или я что-то не так понимаю?

У 99% людей доходы в тенге - так что покупателям проще ориентироваться на цену в тенге для расчета необходимых накоплений, держатели кубышек с валютой по мне уже становятся какими то мифическими персонажами - по крайней мере среди моих знакомых таких людей нет, но все почему то в них верят и ждут их прихода.

 

Проблема в том что эта квартира год назад стоила 8 млн. тенге. А теперь стоит 16 млн. И если раньше человек  мог купить эту квартиру взяв ипотеку на 10 лет, то теперь ему надо брать на 20 лет. А в свете последних событий, ему теперь вообще не дадут кредит. По вашему не проблема? От сюда 90% большая часть клиентов уже не могут позволить себе купить квартиру. Как по Вашему решить эту проблему (кроме как опустить цену квартиры хотяб до 10 млн.)??? Вот правда, вопрос продавцам, хоть кто нибудь ответит на этот вопрос?

Вот я бы с радостью согласился на повышение зарплаты в 2 раза, ну или хотя бы ипотеку под 1-2% :D Чет размечтался))))))  Вот и вам наверное следует перестать мечтать.


Сообщение отредактировал Arestion: 18.02.2016, 16:36:34

  • 1

#2632
Irishkavolk

Irishkavolk
  • Постоялец
  • 323 сообщений

 

доллар падает по отношению к тенге уже 349-352, квартиры в долларах стали дороже, т.к. теперь все указано в тенге. Если раньше 16 млн (курс 360) было 44 444 $, то теперь (курс 352) уже 45 454 $, о каком падении идёт речь ?

А в чем проблема, если цена была 16 млн, то так и осталась 16 млн или я что-то не так понимаю?

У 99% людей доходы в тенге - так что покупателям проще ориентироваться на цену в тенге для расчета необходимых накоплений, держатели кубышек с валютой по мне уже становятся какими то мифическими персонажами - по крайней мере среди моих знакомых таких людей нет, но все почему то в них верят и ждут их прихода.

 

так вот в том-то и дело, когда просишь покупателя рассчитываться в тенге, они смотрят на тебя как на сумасшедшего, мол ты чего ЧЕЛОВЕК у нас все только в долларах, мол тебе надо ты их и меняй потом


  • -1

#2633
R503

R503
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

 

 

доллар падает по отношению к тенге уже 349-352, квартиры в долларах стали дороже, т.к. теперь все указано в тенге. Если раньше 16 млн (курс 360) было 44 444 $, то теперь (курс 352) уже 45 454 $, о каком падении идёт речь ?

А в чем проблема, если цена была 16 млн, то так и осталась 16 млн или я что-то не так понимаю?

У 99% людей доходы в тенге - так что покупателям проще ориентироваться на цену в тенге для расчета необходимых накоплений, держатели кубышек с валютой по мне уже становятся какими то мифическими персонажами - по крайней мере среди моих знакомых таких людей нет, но все почему то в них верят и ждут их прихода.

 

Проблема в том что эта квартира год назад стоила 8 млн. тенге. А теперь стоит 16 млн. И если раньше человек  мог купить эту квартиру взяв ипотеку на 10 лет, то теперь ему надо брать на 20 лет. А в свете последних событий, ему теперь вообще не дадут кредит. По вашему не проблема? От сюда 90% большая часть клиентов уже не могут позволить себе купить квартиру. Как по Вашему решить эту проблему (кроме как опустить цену квартиры хотяб до 10 млн.)??? Вот правда, вопрос продавцам, хоть кто нибудь ответит на этот вопрос?

Вот я бы с радостью согласился на повышение зарплаты в 2 раза, ну или хотя бы ипотеку под 1-2% :D Чет размечтался))))))  Вот и вам наверное следует перестать мечтать.

 

Вы несколько не поняли значение моего поста.

Я пишу касательно того, что цена в посте выше как была 16 млн так и осталась для покупателя - то есть нет ни падения, ни роста. Вот если станет 17 млн то будет рост.

 

А ваш пост о другом - новая реальность после обвала тенге. Если бы государства запретило долларовые цены до обвала - то продавцы бы возможно не додумались на ровном месте поднять цены в два раза в тенге, но чем думало государство не понятно, хотя возможно все обьясняется личной заинтересованностью больших людей.

А так согласен - произошла странная ситуация - товар, выпущенный в оборот 40-50 лет назад, не имеющий никакой импортной составляющей - вдруг почему то подорожал на ровном месте в два раза.

Мои многие знакомые работающие на западе в нефтянке или в Алматы/Астане в инофирмах искренне ожидали хоть какой-то компенсации в зп после курса доллара - но всех прокатили, нефтяникам добавили больше всех, целых 14% - покрыть официальную инфляцию.

Так что разрыв на лицо - доходы в тенге не выросли, цены в тенге прыгнули в два раза. Возможность покупки недвиги соответсвенно упала в два раза, исходя из классических ножниц спрос-предложений рынок должен выровнять (снизить) соответственно цену, по крайней мере меня так учили на экономике в 9-м классе еще.


  • 0

#2634
R503

R503
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

так вот в том-то и дело, когда просишь покупателя рассчитываться в тенге, они смотрят на тебя как на сумасшедшего, мол ты чего ЧЕЛОВЕК у нас все только в долларах, мол тебе надо ты их и меняй потом

 

 

Так в чем проблема - если вы как покупатель согласны на оплату в долларах (ваше право) - но в любом случае цена его указана в тенге - соответственно если 16 млн то переводите по курсу в доллары и отдаете ему. Если не согласны - то пусть сам продавец берет свои полученные деньги и идет менять их на любую валюту.

Если не пришли к никакому компромиссу - сделка не состоялась, значит или продавец не сильно хочет продавать или покупатель не сильно хочет покупать.


  • 0

#2635
Australiana

Australiana
  • Свой человек
  • 803 сообщений
Читаю тему изо дня в день. Спасибо всем за мнения.
Я продавец. Прошу заметить, не продаван или продавашка или ещё кто.
Я молчу уже о том, что мы эти так называемые пещерки тоже не на диване лёжа заработали. Пузырь тоже не мы надували, правда.
Не могу понять почему кого-то так радует эта ситуация, когда мы возвращаемся в 90-е по словам многих завсегдатаев этой темы. Вы получается не с нами? Вы не возвращаетесь вместе со всей страной, не нищаете также как и мы- продавцы и это общая боль. Перестаньте издеваться, прошу вас. Мы не спекулянты, мы такие же люди. Да мы сейчас вынуждены продавать по каким-то причинам. У каждого своё. И не все поводы для продажи радостные. Не у всех.
Ну это так. Накипело.
А по теме. Я трезво оцениваю ситуацию на рынке сейчас. Понимаю, что продать за сколько купила уже не смогу. Принять не могу. Но понимаю. И продаю за самую низкую цену в районе. Это правда. Потому что деньги нужны вчера. Звонят много. Первый вопрос сколько уступите. Понимаю, психология. Всем хочется скидку. Ок, уступаю две тысячи долларов хотя цена самая дешевая. Просят уступить пять. Я всего прошу 35 000 за двух комн. Куда ниже?
Ставлю ещё ниже и пишу без торга. Расклад тот же. Звонок. Сколько уступишь.
Продаю землю. Хотели строить. Теперь не тянем. Опять, цена за сотку самая низкая в районе. Потому что хочу продать, а не покрасоваться на крыше. Звонят и обвиняют в том, что в другом районе дешевле.
Дорогие покупатели. Пожалуйста, внимательно читайте объявление. Пожалуйста, не нужно думать, что кто-то умнее или глупее. Все смотрят курсы. Все следят за нефтью. Все читают новости. Нравится бери. Нет иди мимо.
Всем удачи.
  • 10

#2636
hatra

hatra
  • Читатель
  • 818 сообщений

Читаю тему изо дня в день. Спасибо всем за мнения.
Я продавец. Прошу заметить, не продаван или продавашка или ещё кто.
Я молчу уже о том, что мы эти так называемые пещерки тоже не на диване лёжа заработали. Пузырь тоже не мы надували, правда.
Не могу понять почему кого-то так радует эта ситуация, когда мы возвращаемся в 90-е по словам многих завсегдатаев этой темы. Вы получается не с нами? Вы не возвращаетесь вместе со всей страной, не нищаете также как и мы- продавцы и это общая боль. Перестаньте издеваться, прошу вас. Мы не спекулянты, мы такие же люди. Да мы сейчас вынуждены продавать по каким-то причинам. У каждого своё. И не все поводы для продажи радостные. Не у всех.
Ну это так. Накипело.
А по теме. Я трезво оцениваю ситуацию на рынке сейчас. Понимаю, что продать за сколько купила уже не смогу. Принять не могу. Но понимаю. И продаю за самую низкую цену в районе. Это правда. Потому что деньги нужны вчера. Звонят много. Первый вопрос сколько уступите. Понимаю, психология. Всем хочется скидку. Ок, уступаю две тысячи долларов хотя цена самая дешевая. Просят уступить пять. Я всего прошу 35 000 за двух комн. Куда ниже?
Ставлю ещё ниже и пишу без торга. Расклад тот же. Звонок. Сколько уступишь.
Продаю землю. Хотели строить. Теперь не тянем. Опять, цена за сотку самая низкая в районе. Потому что хочу продать, а не покрасоваться на крыше. Звонят и обвиняют в том, что в другом районе дешевле.
Дорогие покупатели. Пожалуйста, внимательно читайте объявление. Пожалуйста, не нужно думать, что кто-то умнее или глупее. Все смотрят курсы. Все следят за нефтью. Все читают новости. Нравится бери. Нет иди мимо.
Всем удачи.

Если трезво оцениваете,а оно не продается,то значит,не совсем трезво оцениваете.Правильно.Это же рынок.Товар стоит и не продается,вот дилемма,хорошо что это не продукты питания,но смысл рынка один на всех,что продуктовый,что мебельный,что автомобильный,кстати рухнул в 2 раза за прошлый год.Если товар не продается,то цена высока,для покупателя и ему жалко,даже не жалко,а он не может дать столько,потому что нету у него их,если бы было,он дал бы.Но здесь опять но,дал бы,если бы знал,что завтра он снова заработает их,а вот этого главного и нет,нет уверенности в завтрашнем дне.Поэтому сейчас чтобы продать надо сделать какую то замануху,в виде скидки на 30-40%,вот тогда вы продадите,возможно.



#2637
hatra

hatra
  • Читатель
  • 818 сообщений

И потом,если деньги нужны вчера,значит и не так уж  вчера,потому что если у человека горит,то он все равно продаст,за любую цену.А продавать на падающем рынке,это по любому быть в пролете,а уж если  горит,то вам не позавидуешь.Здесь нет вины,ни продавцов,ни покупателей,все ищут,свою выгоду,такая ситуация на рынке и не в пользу продавцов.



#2638
Australiana

Australiana
  • Свой человек
  • 803 сообщений
Вы не правы. Цена снижена уже в два раза по сравнению с прошлым годом. Я повторяю. Сейчас моё предложение самое дешевое в своём районе.
Продолжают писать и звонить с предложениям от 28 000$ и до 30 000$. А цена 35 000 уже очень снижена. Такие же квартиры стоят и за 40, и за 45 и даже выше. Что даже мне удивительно, хотя мы в одной лодке.
Всё просто. Покупатель хочет ещё ниже. Если даже поставить 30 всё равно будет щупать. А вдруг за 25 отдадут.
Надо обоюдно адекватно оценивать ситуацию, понимаете.
Если итак цена адекватна то зачем же просить ниже и ниже. Нет денег? Можно найти квартиру поменьше или район похуже или этажность и тд.
Но хотят именно эту, но по цене той поменьше.
Это как прокомментируете?
  • 2

#2639
hatra

hatra
  • Читатель
  • 818 сообщений

Вы не правы. Цена снижена уже в два раза по сравнению с прошлым годом. Я повторяю. Сейчас моё предложение самое дешевое в своём районе.
Продолжают писать и звонить с предложениям от 28 000$ и до 30 000$. А цена 35 000 уже очень снижена. Такие же квартиры стоят и за 40, и за 45 и даже выше. Что даже мне удивительно, хотя мы в одной лодке.
Всё просто. Покупатель хочет ещё ниже. Если даже поставить 30 всё равно будет щупать. А вдруг за 25 отдадут.
Надо обоюдно адекватно оценивать ситуацию, понимаете.
Если итак цена адекватна то зачем же просить ниже и ниже. Нет денег? Можно найти квартиру поменьше или район похуже или этажность и тд.
Но хотят именно эту, но по цене той поменьше.
Это как прокомментируете?

А что тут комментировать, у покупателя есть поле для маневра,он может подождать, пожить у кого то,снять в аренду,у него есть деньги,а вы не можете ждать,вам нужны деньги,а  деньги нынче дорогие,в банках их трудно взять,если возьмете ,то под большие проценты,если ставка рефинансирования сейчас 17%,то кредиты  еще дороже,так что покупатели сейчас, в любом случае, в выйгрышном положении и они поэтому хорохорятся.Сейчас деньги дефицит,товару валом.



#2640
Australiana

Australiana
  • Свой человек
  • 803 сообщений
Именно по этой причине баталии здесь и в реале происходят. Называется никто не хотел уступать. Если пойти навстречу друг другу без лишних хотелок, то всё получится.
Кстати посмотрела сейчас самую дорогую квартиру полностью идентичную моей в нашем районе. Хотят 80 000$. Даже у меня глаза округлились.
Я сегодня снизила цену ещё на двести тысяч, так как тенге укрепился. И пошли звонки. А давай за 30, а давай за 20. Иногда хочется уже отправить таких покупателей в пеший вояж по известному адресу.
Деньги это бумага. Ценная да. Но бумага. И что завтра будет с этой бумагой мы знать не можем.
И пока они хорохорятся, снимают жильё или ютятся в маленьких квартирах, придёт тот, кто купит. Потому что мозг есть и глаза. А не только амбиции. Без обид, друзья.
  • 0



Темы с аналогичным тегами цены на недвижимость

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.