Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 6]дома, улицы, личности города

* * * * * 2 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5008

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#32557789
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Петиция! Защитить исторический центр Алматы, сделав процесс принятия градостроительных решений прозрачным!

 

Общественность Алматы обеспокоена активной застройкой исторического центра южной столицы Казахстана, считая ее угрозой историческому облику и устойчивости городской среды, требует прозрачности процесса принятия градостроительных решений властями.

 

 

Сообщение отредактировал SvSp: 03.07.2015, 13:36:52

  • 0

#1621
sisoff

sisoff
  • В доску свой
  • 2 730 сообщений

Нашел любопытное фото. Матэ Залка (справа в кожанке) проводит продразверстку в Талгаре. Фотограф - Александр Ионов. 

 

eea96f596812beb0a66ce6481eb7d4ad25972622

 

eea96f596812beb0a66ce6481eb7d4ad25972622

 

Вообще там много интересных фото, рекомендую

 

http://www.voxpopuli...logo-12241.html

А мне дом на заднем плане понравился. Несколько домов практически в таком же виде до сих пор сохранились в Малой Станице


  • 0

#1622
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Верненские дома сохранились не только в Малой станице, но и в Большой, и в Компоте, и в Тастаке.
  • 0

#1623
lanastep

lanastep
  • Постоялец
  • 360 сообщений
практически в таком же виде до сих пор сохранились в Малой Станице

Знаю один такой на ул. Митина, в первозданном виде, в полтора этажа, как положено верненскому дому быть. Вот только ставни куда-то задевались.


Сообщение отредактировал lanastep: 27.08.2015, 18:21:55

  • 0

#1624
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

 в полтора этажа, как положено верненскому дому быть. 

 

 

А откуда такое положение? 


  • 0

#1625
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

 в полтора этажа, как положено верненскому дому быть. 

 

 

А откуда такое положение? 

 

 

видимо, традиции такие в Верном были...

 

s-440.jpg

 

h-289.jpg

 

h-255.jpg

 

h-227.jpg
 


  • 3

#1626
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Если пройти по верненским районам, то домов с цоколем не на много больше (если не меньше), чем домов на фундаменте без цокольных этажей. 

515ce2bc40a2.jpg
ecbd8aa57216.jpg
ae3516221a22.jpg
dcb4f66145ba.jpg
b0360dbc05fc.jpg
(Фото из поста Андрэ77)

Сообщение отредактировал Мулечка: 28.08.2015, 18:59:20

  • 0

#1627
Алма-атинский Компот

Алма-атинский Компот
  • Свой человек
  • 808 сообщений

Первый Дом правительства на Кирова

 

c3ace4eec5ca0153048a3001b1e0e9d525972622

 

Как я понимаю, переход между левым и правым корпусом был на уровне второго этажа, а снизу было типа арки? И внутренний дворик? Дворик в упор не помню, хотя на втором курсе бегал сюда в профком раз в месяц подписывать письма на матпомощь нашим физикам


Сообщение отредактировал Алма-атинский Компот: 29.08.2015, 00:04:41

  • 0

#1628
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Первый Дом правительства на Кирова

 

c3ace4eec5ca0153048a3001b1e0e9d525972622

 

Как я понимаю, переход между левым и правым корпусом был на уровне второго этажа, а снизу было типа арки? И внутренний дворик? Дворик в упор не помню, хотя на втором курсе бегал сюда в профком раз в месяц подписывать письма на матпомощь нашим физикам

При КазГУ был дворик. 


  • 0

#1629
newf

newf
  • Свой человек
  • 805 сообщений

Первый Дом правительства на Кирова

 

c3ace4eec5ca0153048a3001b1e0e9d525972622

 

Как я понимаю, переход между левым и правым корпусом был на уровне второго этажа, а снизу было типа арки? И внутренний дворик? Дворик в упор не помню, хотя на втором курсе бегал сюда в профком раз в месяц подписывать письма на матпомощь нашим физикам

 

Переход сохранился, до пожара там хранились декорации учебного театра, сейчас его освободили. Дворик существует, закрытый, т. к. под галереей всё закрыто наглухо и ворота для въезда. Внутри двора щитовая и санузел. Попаду туда не скоро, как попаду поснимаю.


Сообщение отредактировал newf: 29.08.2015, 12:19:15

  • 0

#1630
lanastep

lanastep
  • Постоялец
  • 360 сообщений

видимо, традиции такие в Верном были...

 

После землетрясения 1887 г., когда была запрещена постройка каменных (кирпичных) домов, в Верном выработался свой стиль застройки и конструкции домов.

Типичный верненский особняк состоятельного мещанина (городского обывателя), чиновника или офицера представлял собой полутораэтажный дом с кирпичным полуподвальным нижним этажом и деревянным срубом второго этажа. Как правило, особняк имел крыльцо, обращенное на улицу с входом на 2-й этаж, служащий жилым помещением хозяевам. Полуподвальный этаж использовался как подсобное помещение, жилье для прислуги или сдавался внаем.

Характерной особенностью такого особняка была обязательная штукатурка как внутри, так и снаружи дома. Крыша тесовая или железная, отопление печное с голландкой, облицованной покрашенной жестью.

Чаще всего окна имели наружные ставни, закрывающиеся на ночь, а иногда и днем от летней жары.

Ворота, как правило, строились массивные, деревянные, с тесовой крышей, с каменным основанием столбов.

Со стороны двора  устраивалась веранда.

(«История Алматы в документах» (сборник архивных документов) 2008 г.)

 

Полуподвальные помещения были заселены жильцами вплоть до 1960-1970-х годов.

Была целая гос.программа по переселению граждан из подвалов. Моя прабабушка по этой программе получила квартиру где-то в конце 1960-х годов.

 

По поводу фото бывшего Пушкинского училища (быв. муз. школа им. Амре Кашаубаева).

Это сейчас  дом стал таким приземистым, а в моем детстве, когда я училась в этой муз школе, дом был значительно выше.

Входом со стороны Гоголя никто не пользовался, он был заколочен, и на месте бывшей прихожей была приемная директора и кабинеты директора и завуча. А все пользовались входом со стороны двора, там была большая лестница на "2-й этаж".

Школа Кашаубаева.jpg


  • 6

#1631
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
В Алма-Ате сохранилось достаточно много домов постройки до землетрясения и после него без цокольного этажа. Деревянные дома строили и до 1887 года с традиционным оштукатуриваеием бревен. Вы выложили сведения об особняках состоятельных мещан. А в Верном были горожане разного достатка и сословий. Особенность постройки зависела еще и от того, где до Верного жил купец, мещанин.
Почему вы пишете, что полуподвальные помещения использовались до 70-х? А потом что с ними стало? В тех домах, где они есть, заселены до сих пор. И примеров тому очень много. Нужно только пройти по городу или хотя бы открыть тему экскурсии по старым райнам города и посмотреть на фотографии.
  • 0

#1632
lanastep

lanastep
  • Постоялец
  • 360 сообщений

Легендарный алма-атинский апорт.

IMAG0812_изм.JPG

Нашему дереву больше 50-ти лет. Свекровь регулярно его омолаживает, но последние три-четыре года дерево болеет. Город побеждает (((.

 

 


  • 5

#1633
Алма-атинский Компот

Алма-атинский Компот
  • Свой человек
  • 808 сообщений

 

 

 

 

 ...Внутри двора щитовая и санузел...

 

Мне представляется. что и щитовая и санузел - это небольшие помещения 1х1 м. А там по фотографии довольно большая территория. Я думал, там как в к-тре Арман типа зимнего сада. Буду ждать современное фото


  • 0

#1634
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Когда мы учились в КазГУ, там был довольно большой дворик. Пожалуй, больше, чем в Армане. У нас на ВЦ подруга работала, у них выход был в этот дворик, они покурить туда выходили. Там еще несколько дверей было, видимо, какие-то вспомогателтные службы университета. Смутно помню, но кажется, там хранились какие-то стройматериалы, типа шифера, уголков и тп. и плакаты старые с кумачом. В общем, мне этот внутренний квадрат, вспоминается, как хоздвор.
  • 0

#1635
Семён223

Семён223
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений

В Алма-Ате сохранилось достаточно много домов постройки до землетрясения и после него без цокольного этажа. Деревянные дома строили и до 1887 года с традиционным оштукатуриваеием бревен. Вы выложили сведения об особняках состоятельных мещан. А в Верном были горожане разного достатка и сословий. Особенность постройки зависела еще и от того, где до Верного жил купец, мещанин.
Почему вы пишете, что полуподвальные помещения использовались до 70-х? А потом что с ними стало? В тех домах, где они есть, заселены до сих пор. И примеров тому очень много. Нужно только пройти по городу или хотя бы открыть тему экскурсии по старым райнам города и посмотреть на фотогртвеноственности ии.

В домах, находящихся на тот момент в гос. собственности, проживающие в полуподвальных помещениях семьи выселялись и получали квартиры в новостройках. А в домах, находящихся в частной собственности, выселение не проводилось и проживающие там люди квартир не получали. На частный сектор эта программа не распространялась. Они так и проживают в полуподвальных помещениях.


  • 0

#1636
kumushka

kumushka
  • В доску свой
  • 2 230 сообщений

Впервые в Алматы в рамках празднования Дня города жители и гости города смогут принять участие в захватывающей квест игре «Apple Quest»! Всех, кто любит свой город, ждет настоящее приключение по мотивам городских легенд и истории города.

Город взорвется от драйва и позитива!

Уважаемые КараеВеты! Есть возможность показать свои знания о городе!

 

"В этот день можно будет ощутить себя героем захватывающего приключения в реальных условиях, проверить глубину своих знаний о городе, навыки решения логических задач и ориентирования на местности. Сюрпризы и неожиданные факты из жизни города, а также призы, поздравления и море позитива от организаторов, игроков и спонсоров!

Итак, 13 сентября пройдут два увлекательных квеста:
для любителей пеших прогулок «Apple Quest»,
для Фанатов велосипеда вело квест «Городские легенды».

Для участия в «Apple Quest» необходимо зарегистрировать свою команду (2-5 человек) на сайтеhttp://www.applequest.kz до 05 сентября 2015 года, ответить на вопросы теоритического этапа и пройти во второй тур. 


  • 1

#1637
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
С началом учебного года!
Такими славными открытками 1-го сентября наши люди, алма-атинцы в том числе, в 50-ые годы поздравляли друг друга :).

2e2cfbb36b5dt.jpg f4e7861393det.jpg
  • 2

#1638
Алма-атинский Компот

Алма-атинский Компот
  • Свой человек
  • 808 сообщений

Нашел по какой-то ссылке статью про первый Дом правительства (Жургеновка)

 

http://vlast.kz/goro...tva-kazssr.html

 

1439960760d4v82_1000x768.jpg


  • 2

#1639
Алма-атинский Компот

Алма-атинский Компот
  • Свой человек
  • 808 сообщений

Интервью главного архитектора города. Наконец узнал фио этого мудака чудака

 

http://vlast.kz/goro...nogo-stila.html


  • 0

#1640
newf

newf
  • Свой человек
  • 805 сообщений

 

 

 

 

 

 ...Внутри двора щитовая и санузел...

 

Мне представляется. что и щитовая и санузел - это небольшие помещения 1х1 м. А там по фотографии довольно большая территория. Я думал, там как в к-тре Арман типа зимнего сада. Буду ждать современное фото

 

Санузел общественный, для студентов (М. Ж.) для преподавателей, (М. Ж.) Да и щтиовая не 1 на 1, а как минимум 6 на 5! как то так...


  • 0



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.