Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 6]дома, улицы, личности города

* * * * * 2 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5008

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#32557789
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Петиция! Защитить исторический центр Алматы, сделав процесс принятия градостроительных решений прозрачным!

 

Общественность Алматы обеспокоена активной застройкой исторического центра южной столицы Казахстана, считая ее угрозой историческому облику и устойчивости городской среды, требует прозрачности процесса принятия градостроительных решений властями.

 

 

Сообщение отредактировал SvSp: 03.07.2015, 13:36:52

  • 0

#1601
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

 

и построен он в 74-м

Относительно года постройки вокзала Алма-Ата 1 - 1976 указан в энциклопедии Алма-Ата.

 

Не знаю, что там в энциклопедии (хотя Википедия дает ссылку на нее и указывает 1974-й год https://ru.wikipedia...дорожный_вокзал) ), но мы провожали с нового вокзала в 1975-м и это абсолютно точно. 

a-1.jpeg


Сообщение отредактировал Мулечка: 24.08.2015, 16:53:04

  • 3

#1602
В0ст0к

В0ст0к
  • В доску свой
  • 1 124 сообщений

Табачная фабрика Гавриловых.

...

 

До темы. 

По нашим табачным фабрикам из справочника "Фабрики и заводы России" за 1913 г.

 

табак.JPG

 

еще был завод папиросных гильз

 

папиросные гильзы.JPG


  • 4

#1603
lanastep

lanastep
  • Постоялец
  • 360 сообщений

Не знаю, что там в энциклопедии (хотя Википедия дает ссылку на нее и указывает 1974-й год https://ru.wikipedia...дорожный_вокзал)

Значит у нас с Википедией разные энциклопедии )))

Алма-Ата-1.jpg


  • 0

#1604
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
В данном случае, надежнее полагаться больше на свою память, чем на данные энциклопедии и Википедии, тем более, не я одна помню, что вокзал Алма-Ата-1 построен до 76-го года.
  • 0

#1605
Алма-атинский Компот

Алма-атинский Компот
  • Свой человек
  • 808 сообщений

Нашел любопытное фото. Матэ Залка (справа в кожанке) проводит продразверстку в Талгаре. Фотограф - Александр Ионов. 

 

eea96f596812beb0a66ce6481eb7d4ad25972622

 

eea96f596812beb0a66ce6481eb7d4ad25972622

 

Вообще там много интересных фото, рекомендую

 

http://www.voxpopuli...logo-12241.html


Сообщение отредактировал Алма-атинский Компот: 25.08.2015, 01:03:25

  • 2

#1606
Андрэ77

Андрэ77
  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

По нашим табачным фабрикам из справочника "Фабрики и заводы России" за 1913 г.

attachicon.gifтабак.JPG

У моего племянника прабабушка из Романенко в 4-м поколении Алматинка.
Сохраню фото.
  • 0

#1607
Erica_f

Erica_f
  • Свой человек
  • 878 сообщений

В данном случае, надежнее полагаться больше на свою память, чем на данные энциклопедии и Википедии, тем более, не я одна помню, что вокзал Алма-Ата-1 построен до 76-го года.

Это точно. Так как в 1974 году меня впервые повезли на поезде в Подмосковье. Сели на Алма-Ате-2 и когда приехали на первую я спрашивала с разочарованием "Уже приехали? Так быстро? я не накаталась". А мне объясняли, что в городе есть Алма-Ата-1 и Алма-Ата-2.


  • 0

#1608
TomFarr

TomFarr
  • В доску свой
  • 1 089 сообщений

Интересные фото достопримечательных мест города Алматы того времени.

 

Уникальные фотографии Динмухамеда Кунаева. Прошло 22 года, как его нет

 

1789583.jpg


  • 3

#1609
xoxolmak

xoxolmak
  • Читатель
  • 789 сообщений

как-будто ничего и не было.....

Прикреплённые изображения:

  • Фото-0263.jpg
  • Фото-0264.jpg


#1610
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Нашел любопытное фото. Матэ Залка (справа в кожанке) проводит продразверстку в Талгаре. Фотограф - Александр Ионов. 
 
eea96f596812beb0a66ce6481eb7d4ad25972622
 
Вообще там много интересных фото, рекомендую
 
http://www.voxpopuli...logo-12241.html


Да какая там продразверстка! ее отменили весной 1921 года, а на плакате уже и СССР, и социалистическое соревнование - термин колхозной жизни 30-х годов.
Скорее всего, Мате Залка (если это действительно он), будучи писателем и проживая с 1921 года в Москве - приезжал в творческую командировку посмотреть на новую жизнь.

P.S. Ляпов в статье, как обычно, хватает, ну да Бог автору судья.
Заинтересовал один момент с описанием ныряльщиков в Алматинском озере, с командировкой на это озеро и о том, как строгие охранники озера заставили засветить пленку.
Непонятно все.
Что за Алматинское озеро, на которм можно было нырять и куда надо было выписывать командировки?
Где у нас в советское время на озере стояли охранники? чего они охраняли? дичь, по моему...
Алматинских озер знаю два - одно в горах, другое еще называется Аэропортовское. Что-то сомневаюсь, что речь о них идет, какие там ныряльщики...
  • 3

#1611
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

статья "Эти странные алматинцы, или Руководство для понаехавших" -

http://vmeste.com.kz/?p=5436


  • 3

#1612
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

Непонятно все. Что за Алматинское озеро, на которм можно было нырять и куда надо было выписывать командировки? Где у нас в советское время на озере стояли охранники? чего они охраняли? дичь, по моему... Алматинских озер знаю два - одно в горах, другое еще называется Аэропортовское. Что-то сомневаюсь, что речь о них идет, какие там ныряльщики

Поддержу Андреича.

Логических нестыковок в статье хватает.

Крайне маловероятно, чтобы на БАО были охранники...особенно в то время.

И ещё.

Аэропортовского озера в то время явно не было.

Ибо это водоём явно искусственного происхождения.

И плотина построена глубоко после ВОВ.

Пархача и Сайрана тоже не было...до их постройки ещё много лет.

 

Как вариант - Комсомольское озеро...территориально находилось к юго-востоку от Айнабулаков.

Хотя тож не факт.


  • 0

#1613
Алма-атинский Компот

Алма-атинский Компот
  • Свой человек
  • 808 сообщений

Кто-нибудь знает, сколько лет леди стоит без головы? Фото М.Бородиной

 

f65646029d2f28fd856c0354eb6140cf4df56822


  • 0

#1614
vawa

vawa
  • Свой человек
  • 693 сообщений

Интересные фото достопримечательных мест города Алматы того времени.

 

Уникальные фотографии Динмухамеда Кунаева. Прошло 22 года, как его нет

 

1789583.jpg

Да, уникальное фото, Брежнев без звёзд, а на портрете  четыре штуки уже.


  • 0

#1615
next51

next51
  • Свой человек
  • 549 сообщений

Крайне маловероятно, чтобы на БАО были охранники...особенно в то время.

Что за Алматинское озеро, на которм можно было нырять и куда надо было выписывать командировки?

Это Большое Алма-Атинское озеро. До сегодняшнего дня является важным гидротехническим объектом.

Речь шла о профилактических погружениях. Любой фотограф за пределами редакции- уже в командировке.

Выше озера находятся режимные объекты ГАИШ и Космостанция. И вот в их сторону нельзя было направлять объектив и, тем более, снимать.

А охрана там была всегда, и если она не заметна, это не значит, что её нет. Как то так.  


  • 1

#1616
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений
Крайне маловероятно, чтобы на БАО были охранники...особенно в то время.

 

Что за Алматинское озеро, на которм можно было нырять и куда надо было выписывать командировки?

Это Большое Алма-Атинское озеро. До сегодняшнего дня является важным гидротехническим объектом.

Речь шла о профилактических погружениях. Любой фотограф за пределами редакции- уже в командировке.

Выше озера находятся режимные объекты ГАИШ и Космостанция. И вот в их сторону нельзя было направлять объектив и, тем более, снимать.

А охрана там была всегда, и если она не заметна, это не значит, что её нет. Как то так.  

 

зато сейчас охрану чересчур заметно. И егеря, и полиция, и погранцы с автоматами. Вплоть до того, что близко к воде не подпускают. А местный житель своих больших собак в озере купает...


  • 0

#1617
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Выше озера находятся режимные объекты ГАИШ и Космостанция. И вот в их сторону нельзя было направлять объектив и, тем более, снимать.
А охрана там была всегда, и если она не заметна, это не значит, что её нет. Как то так.


И где она, охрана эта, на озере жила? в замаскированной землянке? а как оттуда эффективно запрещать поворачивать объективы в ненужную сторону?
Тихий бред какой-то
  • 1

#1618
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

 

Выше озера находятся режимные объекты ГАИШ и Космостанция. И вот в их сторону нельзя было направлять объектив и, тем более, снимать.
А охрана там была всегда, и если она не заметна, это не значит, что её нет. Как то так.


И где она, охрана эта, на озере жила? в замаскированной землянке? а как оттуда эффективно запрещать поворачивать объективы в ненужную сторону?
Тихий бред какой-то

 

Где то в начале 90-х ( или в конце 80-х) приятель рассказывал,

что его милиция  «повязала»  в кустах, на южной стороне моста, через Аль-Фараби и Б. Алматинку.

«Выросли» ниоткуда провели беседу, что мол находится именно тут нельзя, связано с разбором воды и отпустили.


  • 0

#1619
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Кто-нибудь знает, сколько лет леди стоит без головы? Фото М.Бородиной

 

Минимум с 1964 -го года.


  • 0

#1620
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Где то в начале 90-х ( или в конце 80-х) приятель рассказывал, что его милиция «повязала» в кустах, на южной стороне моста, через Аль-Фараби и Б. Алматинку. «Выросли» ниоткуда провели беседу, что мол находится именно тут нельзя, связано с разбором воды и отпустили.

 

Мы там и купались и пиво пили в начале 80-х. Милиция ни разу не подходила :) .

БАО я обфотографировал со всех сторон и в 70-х, и в 80-х, и до наших дней. Никто не запрещал.

Слышал только ОБС о том, что непосредственно возле ГАИШа и космостанции из фотоаппаратов у туристов вынимали плёнку. Но ни один из знакомых, бывавших там, не рассказывал о подобном.

О, ещё вспомнил, в начале 70-х мой отец возле БАО целое любительское кино снял и также никто не запретил.


  • 2



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.