Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 6]дома, улицы, личности города

* * * * * 2 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5008

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#32557789
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Петиция! Защитить исторический центр Алматы, сделав процесс принятия градостроительных решений прозрачным!

 

Общественность Алматы обеспокоена активной застройкой исторического центра южной столицы Казахстана, считая ее угрозой историческому облику и устойчивости городской среды, требует прозрачности процесса принятия градостроительных решений властями.

 

 

Сообщение отредактировал SvSp: 03.07.2015, 13:36:52

  • 0

#4141
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

И я не помню.
Ватрушки и прочее прекрасно с лотков продавались.
Не получили автоматы у нас развитие почему-то.
Моисеич, а расскажи про пивные автоматы, ты их же застал?
Я вот, в силу относительной молодости не помню подобного)))

Дык их даже я немного застал. :rolleyes:  В частности,  в Орбите-2 парочка таких стояло. Все как в обычных-кидаешь монетку ( кажись 15 копеек, или 20.. вот не помню точно) и тебе наливается небольшой кружак пива. Пиво там было конечно так себе, но для нас , ( тогда еще подростков ;) ) это было все равно крайне удобно- автомат не спрашивал - "А есть ли тебе 16-ть" , не требовал паспорта... 

 

 

Я в Орбите как раз в такой сунул 20 сантимов. Они по размеру похожи были на 20 копеек. Подозреваю, что цена была 20 копеек. Не помню, откуда у меня образовались те буржуйские деньги тогда. Хотя, наверное, дядя привез, он как раз из Алжира вернулся, там преподавал.


  • 1

#4142
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

 


 

Я в Орбите как раз в такой сунул 20 сантимов. Они по размеру похожи были на 20 копеек. Подозреваю, что цена была 20 копеек. Не помню, откуда у меня образовались те буржуйские деньги тогда. Хотя, наверное, дядя привез, он как раз из Алжира вернулся, там преподавал.

 

Ну коли уж "такая пьянка" пошла, то помнится- весьма ходовой "валютой" были болгарские стотинки. Уж больно они на наши копейки  смахивали,  ( если внимательно не приглядываться, конечно ). Там только номинала 15 стотинок не было, а так-  один в один,  от единички до двадцатки.. Они даже периодически в сдаче попадались, в магазинах. Ну и я,  когда родители или дед ездили в Болгарию, потом потихоньку тырил у них оставшиеся стотинки :faceoff:  и на них что то себе покупал.. Мороженое.. Да и вообше.. И хоть бы одна продавщица не приняла. Кидала их автоматом в общую кучу мелочи и все. :dandy:    


Сообщение отредактировал Раф: 27.05.2016, 12:56:00

  • 2

#4143
vawa

vawa
  • Свой человек
  • 693 сообщений

Как мне помнится в 20 хлебном были автоматы  булочек и батонов, но они не во всех магазинах были. А что касается пивных автоматов, то я пользовался такими, которые принимали только десятки (10коп) и пиво наливали в стаканы 200 граммовые. Когда ставил кружку и кидал два раза по десятку, в кружке было чуть больше половины. Пивнушка с автоматами была чуть выше Комсомольской по Весновке.  Помню круглые столики и на них штук по 20 -30 стаканов с пивом и жаждущая компания вокруг. Атоматы частенько клинило, жаждущие начинали колотить по автомату. Вдруг автомат открывался и появлялась (как сейчас стоит перед глазами) красная и злая рожа пивнаря, и начинались разборки.  Вот ещё вспомнил, в бане на Виноградова между 9 и 6 линиями был автомат по продаже сигарет и папирос. Курить начал в 6 лет и купить курево было проблематично. А в бане кидаешь 15 коп и выбирай пачка "Памира" и 5 коробков спичек, пачка "Примы" и одна коробушка, "Ароматные" как раз пятнадцаток, для "Беломора" кидаешь две монетки и получаешь 8 коробок спичек.  Спички потом шли для поджига. Прочитал статью, и вспомнил что в той же бане рядом с паракмахерской был автомат с одеколоном для опрыскивания клиентов, а вот какую монетку кидали не помню.


Сообщение отредактировал vawa: 27.05.2016, 13:30:51

  • 3

#4144
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

И я не помню.
Ватрушки и прочее прекрасно с лотков продавались.
Не получили автоматы у нас развитие почему-то.
Моисеич, а расскажи про пивные автоматы, ты их же застал?
Я вот, в силу относительной молодости не помню подобного)))

 

Насчет автоматов пива - не помню  :-/ , а вот смутно помню в начале 70х автоматы по продаже вина.....причем где-то, не далеко, от главного корпуса КазГУ на Кирова.......наши студиозусы, которые постарше (одному было аж за 30)......на больших переменах (были по 20 мин) успевали сбегать на "заправку" и вернувшись обсуждали сие  :smoke:  :D


  • 1

#4145
Romanius

Romanius
  • Постоялец
  • 315 сообщений

Забегаловка на месте к/т "Алатау" https://www.nur.kz/1...lmaty-foto.html


  • 0

#4146
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений

Забегаловка на месте к/т "Алатау" https://www.nur.kz/1...lmaty-foto.html

Именно этой этой новости у меня было сегодня испорчено утро!

Из-за этого ... нужно было сносить кинотеатр Алатау? :confused:  Других мест в Алматы не нашлось! :dont:


  • 2

#4147
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Автоматы по продаже пива работали с 10-копеечной монетой, наливали стакан.

А в парке Горького надо было покупать специальные жетоны, монеты не принимал.

 

Винные автоматы обязательно были, лично пил :), полтинник серебром или жетоном, стояли у магаза на Фурманова - Ташкентской.

Но вино было гадкое, не сравнить с тем, что продавали в ныне снесенном Кооператоре по 48 коп. стакан :)

 

В ЦГ в 60-ые годы стояли громадные, как шифоньер, автоматы по продаже разливного подсолнечного масла.

 

Напротив через дорогу, как уже сказали, продавали в автоматах хлеб.

 

Весьма много было автоматов по продаже сигарет, газет, почтовых конвертов и открыток


  • 5

#4148
savage2

savage2
  • В доску свой
  • 4 231 сообщений

 

Хм. Что-то я опять в сомнениях.

Потому как мне кажется, с вашим коментом оживилось в памяти то, что на фото аппарат по размену монет,

а не по продаже абонементов.

Если не прав , правьте

 

Аппарат по размену монет был с возможностью выбора нужного варианта размена. Т.е. на фасаде было несколько окошек с вариантами и под ними кнопки. А аппарат на фото напоминает чисто абонементный. Бросил монетку, а он тебе маленький блокнотик из абонементов выдаст. Вроде так в памяти сохранилось. :bow:


  • 1

#4149
savage2

savage2
  • В доску свой
  • 4 231 сообщений

Именно 20 коп и 4 абонемента
Других не встречал.
И ещё.
Тут кто то вспоминал про автоматы по размеру мелочи.
Так вот что имею сказать.
Автоматы по размеру монет стояли почти всегда в местах дислокации автоматов газводы.
Для размена денег трудящимся, испытывающими жажду.
И меняли они 10 копеек, не двадцать.
3 троячка и копейка.
Помню, как году в 1983 или 1984 на Зел.базаре я десяток кинул, и он мне назад вывалился, вместе с медью.
Тут мне масть и попёрла))))
Рубля на три с половиной меди наменял и унёс в карманах джинсов, пока тётки базарные не погнали меня.
И ещё.
Мож я в каком то ином городе рос, но я в упор иных разменных автоматов не помню.
Кроме вышеописанного.
Внешне, канеш, они были похожи...размерный и абонементный.
Подозреваю, что и на общей элементной базе изготовлены...возможно и одним заводом.

Упомянутые мной ;) аппараты по размену монет устанавливались на остановках общ. транспорта. Я часто пользовался таким на остановке Софьи Ковалевской-Ташкентская в западном направлении.


  • 0

#4150
Наталишна-полтавишна

Наталишна-полтавишна
  • Завсегдатай
  • 185 сообщений

 

А при том, что компостеры появились в 70-х годах.

 

Изобрели их еще раньше, но толку? В Алма-Ате они в 70-х отсутствовали. Или я их не помню. 

 

Не знаю, как в автобусах, а в троллейбусах в 1977 году были. И абонементы у водителя можно было купить на любую сумму, не обязательно книжечку.


  • 0

#4151
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Музей истории Алма-Аты. 2016.05.20. Мебель, предметы домашнего обихода Верненского (и начала советского) периода. (ч1)

7967587bba61ad6fe8d67e3aa5c27ee3a48a2924 27cb56e9984d38102ebbdd6b44dc705ca48a2924 484d7e6600313caf1f58fabb70076d98a48a2924 85681a283079e7960139b2274e10fc25a48a2924 f140617acc059e951007c41dfb62cdb0a48a2924 898dd93ad8368d135d3e5033122a81b4a48a2924 4b9820d5b1ec00d8960eaab84370cac8a48a2924 cf3a99fc531fc19780f0631c69b668a0a48a2924 08e9b4c11abaaf324bf990d8a8b14b5ca48a2924 c47e3a9ca723d41ffafc2843634b1871a48a2924


  • 3

#4152
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Музей истории Алма-Аты. 2016.05.20. Мебель, предметы домашнего обихода Верненского (и начала советского) периода. (ч1)


А фотографировать можно было совершенно свободно, никто не был против? Раньше вроде бы в музеях негативно относились к фотоаппаратам, особенно к тем, что со вспышками.
  • 0

#4153
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Не знаю, как в автобусах, а в троллейбусах в 1977 году были. И абонементы у водителя можно было купить на любую сумму, не обязательно книжечку.

???
Уверены?
Вам, простите , который год был тогда?
  • 0

#4154
vawa

vawa
  • Свой человек
  • 693 сообщений

 

 

А при том, что компостеры появились в 70-х годах.

 

Изобрели их еще раньше, но толку? В Алма-Ате они в 70-х отсутствовали. Или я их не помню. 

 

Не знаю, как в автобусах, а в троллейбусах в 1977 году были. И абонементы у водителя можно было купить на любую сумму, не обязательно книжечку.

 

 Спасибо! Хоть один человек, а это в данной ситуации не мало, меня поддержал.


  • 0

#4155
vawa

vawa
  • Свой человек
  • 693 сообщений

Автоматы по продаже пива работали с 10-копеечной монетой, наливали стакан.

А в парке Горького надо было покупать специальные жетоны, монеты не принимал.

 

Винные автоматы обязательно были, лично пил :), полтинник серебром или жетоном, стояли у магаза на Фурманова - Ташкентской.

Но вино было гадкое, не сравнить с тем, что продавали в ныне снесенном Кооператоре по 48 коп. стакан :)

 

В ЦГ в 60-ые годы стояли громадные, как шифоньер, автоматы по продаже разливного подсолнечного масла.

 

Напротив через дорогу, как уже сказали, продавали в автоматах хлеб.

 

Весьма много было автоматов по продаже сигарет, газет, почтовых конвертов и открыток

Вот прочитал и вспомнил и "масленные" автоматы и автоматы которые продавали газеты. У последних, нужно было выбрать газету нажав определенную кнопку, а потом с таким характерным хрустом опустить шпенек и внизу в нише появлялась пресса.  Пивные жетоны тоже помню, а вот винными автоматами не пользовался. Во многих уголках "соки-воды" были колбы с приличным портвейном.


Сообщение отредактировал vawa: 27.05.2016, 20:09:23

  • 1

#4156
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений
Хм. Что-то я опять в сомнениях. Потому как мне кажется, с вашим коментом оживилось в памяти то, что на фото аппарат по размену монет, а не по продаже абонементов. Если не прав , правьте

ща я Вам покажу и разменный аппарат

08.jpg

 

крайний слева , это размен )

 

А вообще, раз уж зашла речь за вендинговые автоматы времен совка, то видел в книжице "Алма-ата вчера сегодня и завтра" 1963 года издания , вот такое фото

zakusochnaya-avtomat_skrinshot_-_4.jpg

точнее примерно такое фото , автомата закусочной где то на комуне ( вангую что на месте кулинарки на углу комуны и виноградова) находился сей сабж.


Сообщение отредактировал shhamann: 27.05.2016, 20:27:05


#4157
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

( вангую что на месте кулинарки на углу комуны и виноградова) находился сей сабж.

 

 

В 1970 м уже (или еще) точно не было и где-то до 1980х  :) , бо стабильно там подпитывался несколько раз в неделю......а вот в 20 магазине 9но смутно помню) самые крайние (восточные) один или два таких были.....


  • 0

#4158
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений
А фотографировать можно было совершенно свободно, никто не был против? Раньше вроде бы в музеях негативно относились к фотоаппаратам, особенно к тем, что со вспышками.

 

 

Во всяком случае - не мешали, и вообще старались быть не заметными, и сотрудники музея, и три типа "охраны"  :smoke:

 

 вспомнил ..... и автоматы которые продавали газеты. У последних, нужно было выбрать газету нажав определенную кнопку, а потом с таким характерным хрустом опустить шпенек и внизу в нише появлялась пресса.

 

 

Тоже...вспомнил.... :)


  • 0

#4159
drunia

drunia
  • Читатель
  • 2 062 сообщений

Не знаю, как в автобусах, а в троллейбусах в 1977 году были. И абонементы у водителя можно было купить на любую сумму, не обязательно книжечку.

???
Уверены?
Вам, простите , который год был тогда?

Всегда в автобусах продавали абонементы на сколько дашь, хоть 10 копеек, хоть рубль.



#4160
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

точнее примерно такое фото , автомата закусочной где то на комуне 

 

 

Закусочная была на Коммунне (восточная сторона) чуть ниже Джамбула, чуть ниже переговорного.....Но был ли там сей сабж......сказать - не могу......практически не заходил.....

И, да, ошибся в предыдущем посте.....похожие в 20 магазине продавали булочки. а не салаты  :D


  • 0



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.