Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 6]дома, улицы, личности города

* * * * * 2 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5008

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#32557789
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Петиция! Защитить исторический центр Алматы, сделав процесс принятия градостроительных решений прозрачным!

 

Общественность Алматы обеспокоена активной застройкой исторического центра южной столицы Казахстана, считая ее угрозой историческому облику и устойчивости городской среды, требует прозрачности процесса принятия градостроительных решений властями.

 

 

Сообщение отредактировал SvSp: 03.07.2015, 13:36:52

  • 0

#4121
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Фото скорей всего 1947-года и есть. Но вот надпись "Дом Министерств" меня смущает не актуальностью.

А именно здание уже не выглядит административным. То есть на нем, как минимум нет флага, флагштока или герба на фронтоне.

Нет никаких  лозунгов на нем, что ли. Выглядит уже совсем бытово и на углу продовольственный №1.

Посмотрите на фонарь. Один плафон разбит, второго вовсе нет - хулиганство.

ps

На фото FL1 (1937 г.), хотя бы есть флагшток и нет магазина на углу.


Сообщение отредактировал TOSTAK: 26.05.2016, 22:42:17

  • 0

#4122
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Кто знает где в начале 1960-х был ДК Промкооперации ?  :confused:

Возможно тот что "Восход" (тот что ДК профсоюзов на Розыбакиева_Кихтенко). Но это и пальцем в небо может быть )) мало информации


  • 0

#4123
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Сил и краски хватило лишь на свой угол, цвет конечно спорный - ну хоть нарядно. 
 

Это маскарад конечно, в чистом виде : (

Облили угол зеленкой и зашибок.

За такими зданиями город должен следить и не допускать этой петрушки.

Но как говорится .... ТБМ (тутбудетмат).


  • 0

#4124
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Свидетель e1906d348405ae59d9019a85f09752b9931e2c24, видевший аппарат по продаже абонементов - выходи! 

Как они выглядели то хоть??? )))


  • 0

#4125
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Не помню у нас аппаратов по продажее абонементов...видела в Москве в 80-х, Потом, уже в 200-х похожие аппараты там стали продавать карточки в метро. На что похож? Ну такой мини-банкомат:)
  • 0

#4126
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Не помню у нас аппаратов по продажее абонементов...видела в Москве в 80-х, Потом, уже в 200-х похожие аппараты там стали продавать карточки в метро. На что похож? Ну такой мини-банкомат :)

Вот и я чет не помню. Со второго класса на автобусах и троллейбусах.


  • 0

#4127
В0ст0к

В0ст0к
  • В доску свой
  • 1 124 сообщений

Для сравнения.

 

Фото 1937 года. Дом наркоматов.

 

Фото 1950-е гг. (?)

 

 

Судя по насаждениям, второе фото ближе к моему. Так что все-таки 1947-й


  • 0

#4128
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Музей истории Алма-Аты. 2016.05.20. Разное.

62f6a856b4d3242641a97a0fb1bf002fa48a2924 e5b0b1757b2ddbe64b574c7e09e8f04aa48a2924 42bc8594ec4293909f97a044293e6c40a48a2924


  • 1

#4129
vawa

vawa
  • Свой человек
  • 693 сообщений

 

Фото скорей всего 1947-года и есть. Но вот надпись "Дом Министерств" меня смущает не актуальностью.

А именно здание уже не выглядит административным. То есть на нем, как минимум нет флага, флагштока или герба на фронтоне.

Нет никаких  лозунгов на нем, что ли. Выглядит уже совсем бытово и на углу продовольственный №1.

Посмотрите на фонарь. Один плафон разбит, второго вовсе нет - хулиганство.

ps

На фото FL1 (1937 г.), хотя бы есть флагшток и нет магазина на углу.

 

C 1984 по 1990 год проработал в Минлеспроме Каз.ССР, которое находилось как раз в этом здании в правом крыле.  В центре выступ, там вход в здание, на входом балкон зала коллегии.  На месте магазина в мое время была столовая нац.блюд, всегда была дунганская лапша, мясо по казахски, баурсаки и т.д. Чуть выше столовой по Фурманова бала замечательная кондитерская. В левом крыле тоже располагались какие-то министерства (не помню какие), но в конце 80-х левое крыло сгорело. Мы это всё уже не раз здесь вспоминали и обсуждали. Так что название "Дом министерств" было актуально всегда.


  • 1

#4130
Николай Николаич

Николай Николаич
  • В доску свой
  • 1 004 сообщений

 

Вспомнился, один студент конца 70-х, у него в каждом кармане были абонементы прокомпостированные в разных автобусах. Т.к. он практически каждый день и в одно и то же время ездил в институт и обратно на одних и тех же автобусах,

 

А вообще после каждого рейса водителю полагалось менять расположение колышков, то есть менять прокалываемый рисунок, для этого существовал специальный ключ которым компостер вскрывался. Но все ли это делали-неизвестно. Но мне кажется хотя бы раз в день перед выездом из парка сделать такое можно было.

 

 

Хлопотно. Разбирал я эти компостеры. Пацанами лазили в троллейбусном парке на Гете, там троллейбусы стояли раздолбанные. Так вот. Компостеры были с язычком, который вверх поднимался и проездной прокалывался. Крышку надо было на себя тянуть и было это непросто. Там были 3 на 4 ряда отверстий и металлические штыри, которые тоже сидели намертво. В этих компостерах штыри были в виде игл со скошенным краем. А были и другие, горизонтальные длинные. Там штыри были в виде трубочек, как на дыроколе. Но разбирать их было тоже проблематично. А вот ключей специальных не помню, вроде обычные фиксирующие болты. Так что не думаю, что они меняли рисунок. К тому же его надо было выставить на всех компостерах троллейбуса.

 

А байки да, ходили. Про дедушек с дипломатами,которые виртуозно вытаскивали нужный, заранее пробитый билет, находя его у себя в чемодане по бортовому номеру автобуса.
 


  • 1

#4131
Николай Николаич

Николай Николаич
  • В доску свой
  • 1 004 сообщений

Не помню у нас аппаратов по продажее абонементов...видела в Москве в 80-х, Потом, уже в 200-х похожие аппараты там стали продавать карточки в метро. На что похож? Ну такой мини-банкомат :)

 

Были аппараты, Мулечка. Один стоял на Сейфуллина, около Дома Пионеров. Но я не помню, чтобы он жжужал. А вот окошко для выдачи проездных было забито стаканчиками от мороженого и мятыми пачками от сигарет. Оно такое большое было, см 10 в ширину и оргстекло еще болталось туда сюда.


  • 0

#4132
Romanius

Romanius
  • Постоялец
  • 315 сообщений

Горакимат, внутри https://vlast.kz/ins...oda-almaty.html


  • 2

#4133
trexala

trexala

    Кот в пальто !!!

  • В доску свой
  • 10 505 сообщений
А вот ключей специальных не помню, вроде обычные фиксирующие болты.

Ключи были, это точно. Четырехгранник. Подходил также для завода механических часов настольных. Валяется где то дома. Но этот ключ применялся на упоминаемых здесь компостерах "КП-74". С помощью ключа открывалась верхняя крышка и появлялась возможность смены рисунка. За другие компостеры не знаю.

Прикреплённые изображения:

  • _DSC2512.jpg
  • _DSC2478.jpg

Сообщение отредактировал trexala: 27.05.2016, 09:42:21

  • 1

#4134
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Тостак, на фото именно автомат по продаже абонементов.
Их вешали на остановках и в людных местах.
Чётко помню такой на Баумана-Ташкентской, на остановке.
Светился изнутри и жужжал.
20 копеек бросаешь - получаешь 4 абонемента.
Ещё подобные аппараты были возле Детского Мира, на 8 марта - Горького и много где ещё по городу.
  • 1

#4135
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Именно 20 коп и 4 абонемента
Других не встречал.
И ещё.
Тут кто то вспоминал про автоматы по размеру мелочи.
Так вот что имею сказать.
Автоматы по размеру монет стояли почти всегда в местах дислокации автоматов газводы.
Для размена денег трудящимся, испытывающими жажду.
И меняли они 10 копеек, не двадцать.
3 троячка и копейка.
Помню, как году в 1983 или 1984 на Зел.базаре я десяток кинул, и он мне назад вывалился, вместе с медью.
Тут мне масть и попёрла))))
Рубля на три с половиной меди наменял и унёс в карманах джинсов, пока тётки базарные не погнали меня.
И ещё.
Мож я в каком то ином городе рос, но я в упор иных разменных автоматов не помню.
Кроме вышеописанного.
Внешне, канеш, они были похожи...размерный и абонементный.
Подозреваю, что и на общей элементной базе изготовлены...возможно и одним заводом.
  • 1

#4136
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
http://all-forum.ru/...hp/t-10755.html
Мощщщная статья в тему
  • 2

#4137
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

http://all-forum.ru/...hp/t-10755.html
Мощщщная статья в тему

 

Отличная статья. Но, как бы не помню в нашем городе автоматов по продаже ватрушек, пирожков. кофе, какао, чая и т.д. и т.п. В Питере, в 1974 и 75 годах, на Невском - помню.....даже бульон продавали  :) , а у нас......не попадались, что ли  :confused:


  • 0

#4138
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
И я не помню.
Ватрушки и прочее прекрасно с лотков продавались.
Не получили автоматы у нас развитие почему-то.
Моисеич, а расскажи про пивные автоматы, ты их же застал?
Я вот, в силу относительной молодости не помню подобного)))
  • 0

#4139
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

И я не помню.
Ватрушки и прочее прекрасно с лотков продавались.
Не получили автоматы у нас развитие почему-то.
Моисеич, а расскажи про пивные автоматы, ты их же застал?
Я вот, в силу относительной молодости не помню подобного)))

Дык их даже я немного застал. :rolleyes:  В частности,  в Орбите-2 парочка таких стояло. Все как в обычных-кидаешь монетку ( кажись 15 копеек, или 20.. вот не помню точно) и тебе наливается небольшой кружак пива. Пиво там было конечно так себе, но для нас , ( тогда еще подростков ;) ) это было все равно крайне удобно- автомат не спрашивал - "А есть ли тебе 16-ть" , не требовал паспорта... 


Сообщение отредактировал Раф: 27.05.2016, 11:34:06

  • 3

#4140
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Именно 20 коп и 4 абонемента
Других не встречал.
 

 

другие я в Москве видел. Там меняли 10-15-20-50 копеек на пятаки в метро. Обычно на станциях по несколько аппаратов висели. Почему-то запомнил желтый и синий цвет. Потом их переделали на выдачу жетонов. Были пластиковые там одно время. 

У нас я где-то встречал разменный аппарат, который 2 копейки выдавал. Убей, не помню где. Может в помещении казахтелекома в высотках на Горького. А может еще где. 


  • 0



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.