Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 6]дома, улицы, личности города

* * * * * 2 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5008

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#32557789
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Петиция! Защитить исторический центр Алматы, сделав процесс принятия градостроительных решений прозрачным!

 

Общественность Алматы обеспокоена активной застройкой исторического центра южной столицы Казахстана, считая ее угрозой историческому облику и устойчивости городской среды, требует прозрачности процесса принятия градостроительных решений властями.

 

 

Сообщение отредактировал SvSp: 03.07.2015, 13:36:52

  • 0

#3941
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Нашлись старые открытки - гостиница Казахстан 1980 год, ресторан Самал и Центральный стадион - 1986 год. Самал еще туда-сюда, сфотографировать можно похоже - а вот Казахстан и стадион уже так не снять, нет, строения торчат, разной степени парашливости

Прикреплённые изображения:

  • гост Казахстан 1980.jpg
  • рест Самал 1986.jpg
  • центр стадион 1986.jpg

  • 7

#3942
Жмаков

Жмаков
  • Читатель
  • 16 сообщений

строения торчат, разной степени парашливости

Вы предлагаете больше никогда и нигде в городе ничего не строить?
Непонятная позиция.

#3943
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Андреич не предлагает, он сожалеет о невозможности зафотать знаковые архитектурные сооружения нашего города.
Без фона из современных стеклокоробок.
И да, мне тоже далеко не всё из современной архитектуры нравится
  • 6

#3944
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений


Нашлись старые открытки - гостиница Казахстан 1980 год, ресторан Самал и Центральный стадион - 1986 год. Самал еще туда-сюда, сфотографировать можно похоже - а вот Казахстан и стадион уже так не снять, нет, строения торчат, разной степени парашливости

Самал тоже уже давно - Не тот ((((

И. по теме:

вот такой раритет....

Туркебаева (Трудовая). 2016.05.15

bb6ace1494b0603934c45fdd01b7bb7ea48a2924


Сообщение отредактировал gekko2002: 19.05.2016, 22:07:08

  • 3

#3945
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Туркебаева (Трудовая). 2016.05.15

О, повезло вам!

Я как то в поисках этого названия прошел всю улицу в обе стороны, но не встретил ))


  • 1

#3946
Жмаков

Жмаков
  • Читатель
  • 16 сообщений

И да, мне тоже далеко не всё из современной архитектуры нравится

Вам наверное еще и музыка из склепа 70-80 нравится, и архитектура того же времени, но сейчас не те времена, не те нравы.

Алмата не склеп и не кладбище, нельзя нового не строить.



#3947
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений


Я как то в поисках этого названия прошел всю улицу в обе стороны, но не встретил ))

 

 

Хммм, я не только под ноги смотрел  :D , и Абай-0 снимал мну с телефонного столба  :lol:

И. по теме:

Туркебаева (Трудовая). 2016.05.15.....Бывшая школа № 65  :) 

a856c614616b84b21f580349cf82f9a2a48a2924 0506a1aa3f515d4445190d77dde2b612a48a2924


  • 0

#3948
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

По поводу  магазинов.

Импорт в первых комм.  магазинах, был просто перепродажей уже завезенного государством товара и перекупленного у него спекулянтами. 

Обычный дефицит иными словами и продался он за рубли.

- перекупленный импортный товар, через торговые базы у товароведов и пр., распределен внутри между своими.

- либо импортный товар был привезен и куплен на чеки (афганские, внешторговые (работавших по контракту за рубежом).

И все это выставлялось в таких магазинах.

До 1992 года человек не мог привезти товар сам за валюту в неограниченном количестве. За него это делало гос-во. 

Исключаю пример vawa, все же ему государство лимитировало покупку валюты официально. Про черный рынок валюты все понятно.

Пытаюсь притянуть мысль , что в тех магазинах должен продаваться товар купленный заграницей на валюту приобретенную в  законном рынке самостоятельно.

То есть человек-челнок с собственной валютой и не ограничиваемым ее количеством ехал в пограничные страны и покупал там товар. 

И сам же его реализовывал.


Сообщение отредактировал TOSTAK: 19.05.2016, 22:50:44

  • 2

#3949
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Продукция завода пластмасс "Кзыл-Ту" (Красное знамя):

6c351239d920fb458ecd852f5c462dc1054ce424

материал с инет аукциона


  • 3

#3950
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Родственники-друзья, каковых жизнь раскидала на четыре континента, периодически запрашивают меня о новых открытках с видами города\окрестностей.
Посмотрел в местах продаж и что-то совсем не вдохновило. Вроде и техника сейчас хорошая, из фотографов можно трудармии формировать, столь их изобильно - а вот в материальную, осязаемую открытку это не воплотилось (брюзжу :)).

Ну это ладно. Думаю, сниму то, что наши эмигранты не застали.
Решил для начала определиться с объектами съемки - чего нам не стыдно показать построенного за последние 25 лет.

Трамплины - надо.
Новую канатную дорогу на Талгарский перевал и Левый Талгар - надо.
Небоскреб Мариотт, ныне вроде Есентай называется - пожалуй.
Нурлытау - пожалуй.
Фонтан и входную группу Парка Первого Президента - надо (особенно с вечерней подсветкой)
Как достроят спорткомплекс ниже Ташкентской, его - пожалуй (видно будет по факту)
Дворец культуры там же - пожалуй.
Дом с летающей тарелкой на Тимирязева, как прикол - надо.
Монумент Независимости - пожалуй.
Скульптура Махатмы Ганди - пожалуй.

Что еще? чем можно пополнить список?

Сообщение отредактировал soandso: 19.05.2016, 23:27:38

  • 0

#3951
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

///


Сообщение отредактировал TOSTAK: 20.05.2016, 00:04:39

  • 0

#3952
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю Жмаков вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.8 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.8. Личные обращения к участникам Форума. Для личного общения используйте e-mail, ICQ, ЛС и др. Параллельно с решением вопросов личные дискуссии не возбраняются.

  • 0

#3953
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю Жмаков вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 2

#3954
В0ст0к

В0ст0к
  • В доску свой
  • 1 124 сообщений

Пытаюсь притянуть мысль , что в тех магазинах должен продаваться товар купленный заграницей на валюту приобретенную в  законном рынке самостоятельно...

 

Почему обязательно за границей и за валюту?

Ведь и тогда и сейчас магазины выставляли много отечественного товара.

Тогда его было даже больше - еще работала промышленность, были открыты границы СНГ.

Я прекрасно помню, как мы торговали белорусскими магнитолами и телевизорами, алматинскими соками, кустанайской одежей, т-курганскими аккумуляторами. 

Все это приобреталось за рубли непосредственно на предприятиях или даже в госмагазинах. 

 

И потом суть комков была (да и осталась) в том, чтобы брать у крупных оптовиков.

Сами комки на производителя почти не выходили. А оптовиками тогда выступали еще советского образца структуры, имевшие валютные счета.

Вон, Бутя первые ксероксы таскал из Москвы от тамошних поставщиков. Они были, конечно, импортные, но за рубли.

И те же челночники свой товар сливали за рубли (А уж правдами или неправдами они его притащили, владельцев комков не интересовало).

 

Разумеется, все это была элементарная спекуляция. (Впрочем, она и сейчас ничуть не видоизменилась)

Но валюты особо не требовалось. 


  • 0

#3955
sisoff

sisoff
  • В доску свой
  • 2 730 сообщений

Что еще? чем можно пополнить список?

Можно добавить фотографии мест города изменившихся кардинально. Чаще всего при строительстве развязок. Желательно парами было-стало.
Поймал себя недавно на мысли, что уже забыл как выглядели перекрестки Аль-Фараби-Фурманова, Развилка, Аль-Фараби в районе Орбиты и другие. А прошло всего-ничего.
Выложите в этой тебе - плюсами расцелуем :)

Сообщение отредактировал sisoff: 20.05.2016, 09:46:14

  • 0

#3956
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

И да, мне тоже далеко не всё из современной архитектуры нравится

Вам наверное еще и музыка из склепа 70-80 нравится, и архитектура того же времени, но сейчас не те времена, не те нравы.
Алмата не склеп и не кладбище, нельзя нового не строить.
Вам, граждаин, в этой теме будет не по пути с нами со всеми. Потому как мы "строим Алма-Ату из воспоминаний".
  • 3

#3957
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Нашлись старые открытки - гостиница Казахстан 1980 год, ресторан Самал и Центральный стадион - 1986 год.
Самал еще туда-сюда, сфотографировать можно похоже - а вот Казахстан и стадион уже так не снять, нет, строения торчат, разной степени парашливости

Согласна про Казахстан и стадион. А как Самал можно снять сегодня? Он же сгорел.
  • 0

#3958
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

 

Нашлись старые открытки - гостиница Казахстан 1980 год, ресторан Самал и Центральный стадион - 1986 год.
Самал еще туда-сюда, сфотографировать можно похоже - а вот Казахстан и стадион уже так не снять, нет, строения торчат, разной степени парашливости

Согласна про Казахстан и стадион. А как Самал можно снять сегодня? Он же сгорел.

 

 

Восстановили.....облицован камнем снаружи.....внутри - не был....


  • 0

#3959
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Как я помню, "Риск" появился в 90-м. У табачки были проблемы с фильтрами, которые перестала поставлять Армения. И "Риск" это "Медео" без фильтра. Я это отчетливо помню потому, что в августе 90-го ездил в гости в Германию, и только "Риск" удалось купить по 40 коп и взять с собой. С куревом была уже напряженка. А когда в сентябре вернулись из Германии в Москву, то просто ошалели. Полки в магазинах пустые, хлеба не купишь не говоря о другом. Из центра Москвы ездил в аэропорт Домодедово, и там у цыган по 1,5 руб покупал болгарские "ТУ-154". На твоих пачках цена стоит?

 

 

Я Риск покупал по 35 копеек. Около табачки киоск стоял, там брал. Один раз у барыг купил большую коробку Столичных россыпью. Там и с фильтром были, с желтым и черным, и без фильтра. Какой-то брак поди. Но с сигаретами на тот момент было проблемно. 


  • 0

#3960
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Итак! Дублирую для тех, кто пропустил.
Это фотографии фабрики Тускииз со стороны улицы Железноводской (Акпаева). Фото из архива Юрия Николаевича.
Опознал фотографию Алма-атинец.

 

 

точно она. Я там на втором этаже линолеум в коридоре клал, когда оно еще строилось.


  • 0



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.