Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 6]дома, улицы, личности города

* * * * * 2 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5008

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#32557789
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Петиция! Защитить исторический центр Алматы, сделав процесс принятия градостроительных решений прозрачным!

 

Общественность Алматы обеспокоена активной застройкой исторического центра южной столицы Казахстана, считая ее угрозой историческому облику и устойчивости городской среды, требует прозрачности процесса принятия градостроительных решений властями.

 

 

Сообщение отредактировал SvSp: 03.07.2015, 13:36:52

  • 0

#2021
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

 Кажется, gekko2002 гулял там и фоткал. А с деньгами ты задолбал! Некуда их девать, перечисли в фонд помощи детям с онкологией.  У фоток есть комментарии, в которых принимал участие автор (или хозяин) фоток. Обратись к нему, может поможет.

 

 

Гулял, не единожды  :) , выкладывал....но сейчас бЯда  :ninja:  :faceoff: , словил какую-то гадость, которая мну не пускает в И фотки (в том числе)  :ninja: . Отнести к спецам ящик - не позволяет работа......посему повторить смогу не ранее конца месяца - начала следующего.....

И, по теме: послал молодому человеку в личку пару фоток из архива по 17 линии 50-60 гг прошлого века.....увы, не удосужился ответить, хоть получил или нет  :D , а посему.......будем ждать указанного срока......Сорри за оф.. :)


Сообщение отредактировал gekko2002: 05.11.2015, 16:27:04

  • 0

#2022
vawa

vawa
  • Свой человек
  • 693 сообщений

 

 Кажется, gekko2002 гулял там и фоткал. А с деньгами ты задолбал! Некуда их девать, перечисли в фонд помощи детям с онкологией.  У фоток есть комментарии, в которых принимал участие автор (или хозяин) фоток. Обратись к нему, может поможет.

 

 

Гулял, не единожды  :) , выкладывал....но сейчас бЯда  :ninja:  :faceoff: , словил какую-то гадость, которая мну не пускает в И фотки (в том числе)  :ninja: . Отнести к спецам ящик - не позволяет работа......посему повторить смогу не ранее конца месяца - начала следующего.....

И, по теме: послал молодому человеку в личку пару фоток из архива по 17 линии 50-60 гг прошлого века.....увы, не удосужился ответить, хоть получил или нет  :D , а посему.......будем ждать указанного срока......Сорри за оф.. :)

 

Надо было у него предоплату ЗОЛОТОМ взять.


  • 0

#2023
vawa

vawa
  • Свой человек
  • 693 сообщений

 

вот поэтому в этой группочке всего лишь 200 человек участников. Хотя бы фотоальбомы открыли для просмотра всем желающим, может люди и потянулись бы. Большинство закрытых групп довольно быстро умирают.

В открытой группе http://ok.ru/almaata - 24000

Вот поэтому в элитные клубы и не пускают кого попало.

 

комедия, а не "элитный клуб".

И что же в нем элитного? Вон Пётр1980 пишет что фотографии там те же что и во всем остальном (не элитном) интернете :-)

 

Сразу не понял, доказывать и объяснять что-то бесполезно.


  • 0

#2024
lanastep

lanastep
  • Постоялец
  • 360 сообщений

послал молодому человеку в личку пару фоток из архива по 17 линии 50-60 гг прошлого века

а можно мне тоже???

каждую субботу-воскресенье я бывала на этом перекрестке Розыбакиева-Комсомольская, тк на Бруно жили мои деды. И пивнушку с линолеумным прилавком и солеными сушками на нем, как сейчас вижу, и мангал около нее, и мужичков на камушках у речки с кружками пива, и вонючий ларек овощной на противоположной стороне... детство там мое прошло )))


  • 0

#2025
vawa

vawa
  • Свой человек
  • 693 сообщений

 

послал молодому человеку в личку пару фоток из архива по 17 линии 50-60 гг прошлого века

а можно мне тоже???

каждую субботу-воскресенье я бывала на этом перекрестке Розыбакиева-Комсомольская, тк на Бруно жили мои деды. И пивнушку с линолеумным прилавком и солеными сушками на нем, как сейчас вижу, и мангал около нее, и мужичков на камушках у речки с кружками пива, и вонючий ларек овощной на противоположной стороне... детство там мое прошло )))

 

Извиняюсь, это какие годы? Я несколько раз в обсуждениях, вспоминал магазинчик на Ком-й. Вход у него был ниже проезжей части. Овощной многие помнят, а про магазин нет воспоминаний. Мне кажется пивнушка рядом с ним была.


Сообщение отредактировал vawa: 05.11.2015, 17:36:03

  • 0

#2026
lanastep

lanastep
  • Постоялец
  • 360 сообщений

я помню, когда рельсы на Комсомольской еще на деревянных шпалах лежали, потом их сделали вровень с полотном дороги и пивнушка стала ниже проезжей части, нужно было спускаться по ступенькам. Здесь же была остановка автобусов и трамвая. А вот магазинчика никакого не помню. Может он позже появился.

На противоположной стороне была остановка трамвая (она и сейчас почти там же), на ней был телефон-автомат (еще один в этом районе был около продуктового магазина на Бруно, но он почти никогда не работал), там же был киоск Союзпечать, овощной был на мосту через речку. Выше от остановки почта была 49 отделение.

это 1960-1970-е. Время там текло медленно, десятилетиями ничего не менялось, пока сносить не стали частный сектор и не построили новые дома.


  • 0

#2027
люблю халяву

люблю халяву
  • Свой человек
  • 627 сообщений

овощной был на мосту через речку

 

а как там проходила речка, как она называлась и куда делась?


  • 0

#2028
vawa

vawa
  • Свой человек
  • 693 сообщений

я помню, когда рельсы на Комсомольской еще на деревянных шпалах лежали, потом их сделали вровень с полотном дороги и пивнушка стала ниже проезжей части, нужно было спускаться по ступенькам. Здесь же была остановка автобусов и трамвая. А вот магазинчика никакого не помню. Может он позже появился.

На противоположной стороне была остановка трамвая (она и сейчас почти там же), на ней был телефон-автомат (еще один в этом районе был около продуктового магазина на Бруно, но он почти никогда не работал), там же был киоск Союзпечать, овощной был на мосту через речку. Выше от остановки почта была 49 отделение.

это 1960-1970-е. Время там текло медленно, десятилетиями ничего не менялось, пока сносить не стали частный сектор и не построили новые дома.

Спасибо за ответ. Мне кажется пивнушу сделали из магазина. А вход в магазин всегда был ниже дорожного полотна.. Отец мне покупал там конфеты.


  • 0

#2029
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

 

овощной был на мосту через речку

 

а как там проходила речка, как она называлась и куда делась?

 

 

Карасу.....никуда не делась, выше Комсы существует и сегодня...


  • 0

#2030
vawa

vawa
  • Свой человек
  • 693 сообщений

 

овощной был на мосту через речку

 

а как там проходила речка, как она называлась и куда делась?

 

У нас Алма-атинец, спец по речкам. Много чего знает, есть что рассказать. Если договоришься, может и показать.


  • 0

#2031
georgeap

georgeap
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Приветствую всех!

В 65-66 гг. прошлого века учился в 62-й школе (Тастак - ул. Артема/Трудовая) и т.к. родители днем работали, то до вечера проводил в группе продленного дня.

Обедать группу продленного для водили пешком в разные столовые (запомнилась столовая фабрики пуговиц или пластмассовых изделий). 

Так вот, одно время группу продленного для водили пешком на обед по левой стороне Комсомольской (вроде, 2 трамвайных остановки) в кафе, которое располагалось после пересечения речки и улицы Розыбакиевой. Там на первом этаже для нас был отведён длинный стол. Запомнилась на противоположной стене от стола художественная роспись с изображением человека с крыльями (наверное, Икар). Испытываю чувство ностальгии и сожаления, что нельзя вернуться в то время и увидеть те места, которые запомнились с детства.


  • 2

#2032
lanastep

lanastep
  • Постоялец
  • 360 сообщений

Мне кажется пивнушу сделали из магазина. А вход в магазин всегда был ниже дорожного полотна.. Отец мне покупал там конфеты.

а вы про какие годы говорите?

Я спросила у людей, которые в 1960-е годы были в сознательном возрасте, никто не помнит магазин на том месте. Говорят только про продуктовый, который был на Бруно в жилом доме.


  • 0

#2033
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Просмотрел все фотки до конца. Пока не кончилось "Показать Ещё". Показалось что посмотрел только 160 фоток а не 1600.

 

еще в этом фотоальбоме посмотрите, там около 500 фото лежит -

http://ok.ru/almaata.../52279979409595


  • 2

#2034
vawa

vawa
  • Свой человек
  • 693 сообщений

 

Мне кажется пивнушу сделали из магазина. А вход в магазин всегда был ниже дорожного полотна.. Отец мне покупал там конфеты.

а вы про какие годы говорите?

Я спросила у людей, которые в 1960-е годы были в сознательном возрасте, никто не помнит магазин на том месте. Говорят только про продуктовый, который был на Бруно в жилом доме.

 

У меня отец работал на литейно-механическом(позже "Поршень"), а мать на мебельной фабрике на ул.Механической. Мы жили на Комсомольской между 3 и 4 линиями, дома моего двора стоят, но там не живут. В моем доме забегаловка, из нашей квартиры сделали кухню. В соседнем доме какие-то шаражки. В середине 50-х меня возили в садик, он был на 17 ниже Комсомольской.  От 5 линии на трамвае родители доезжали до 17, остановка была сразу за мостом. Потом пешком меня в садик, мать на фабрику, отец иногда добирался до Ташкентской на 8 автобусе, но в основном пешком. Платить каждый день за проезд, для бюджета нашей семьи, было накладно. Частенько мать брала меня на свою работу, она работала экономистом мебелной фабрики. Покупка конфет или других сладостей для меня была событием, так что магазинчик я помню прекрасно.


  • 0

#2035
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

 

 

овощной был на мосту через речку

 

а как там проходила речка, как она называлась и куда делась?

 

У нас Алма-атинец, спец по речкам. Много чего знает, есть что рассказать. Если договоришься, может и показать.

 

По моим данным, это искусственный оросительный арык типа канал, берущий своё начало из Б.Алматинки малость выше Аль-Фараби.

Его можно было видеть(щас не знаю, можно ли) сразу восточнее трамвайки по Каблукова , закрытым решётками.

А название Карасу  - самое массовое казахское наименование речки, наряду с Аксу.

Вапще в Казахстане.

Далее этот арык пересекал Ташкентскую по диагонали в р-не пересечения с Розыбакиева, как там щас из-за развязки - не могу сказать.

И до сих пор сохранилось русло, немаленькое надо заметить, в Рабочем Посёлке...был там в начале 2014 года.

Заваленное разнообразной дрянью, как у нас это любят делать.

Далее Карасу проходила(или проходит) под Рыскулова, немного восточнее Северного Кольца и вдоль всех барахолок...протекая почти везде в трубе.

Вливается в Весновку в районе Айнабулаков...вроде б перед Тесленко...или в районе Дорожника...точно не помню, нужно карту смотреть.


  • 0

#2036
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

И эта...люди правду гутарят про меня :) :)

географией речек, арычков и ручьёв всяческих интересуюсь с детства

:hi: :hi:

такое вот странное хобби имеется))))


  • 0

#2037
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

По моим данным, это искусственный оросительный арык типа канал, берущий своё начало из Б.Алматинки малость выше Аль-Фараби.

 

 

Кстати, название вельми точно отображает сущность  :hi: , как-то гулял там на следующий день после дождя...вода действительно -Черная :smoke:


  • 0

#2038
vawa

vawa
  • Свой человек
  • 693 сообщений

Я помню как пацаны на камерах сплавлялись по этой речке.


  • 0

#2039
smurnoi

smurnoi
  • В доску свой
  • 4 006 сообщений

А кто помнит "холодные ключи " в районе "барахолки " ? 


  • 0

#2040
lanastep

lanastep
  • Постоялец
  • 360 сообщений

Сегодня 7 ноября.

 

7 ноября.jpg

7 ноября_разворот_изм.JPG


  • 4



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.