Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 6]дома, улицы, личности города

* * * * * 2 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5008

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#32557789
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Петиция! Защитить исторический центр Алматы, сделав процесс принятия градостроительных решений прозрачным!

 

Общественность Алматы обеспокоена активной застройкой исторического центра южной столицы Казахстана, считая ее угрозой историческому облику и устойчивости городской среды, требует прозрачности процесса принятия градостроительных решений властями.

 

 

Сообщение отредактировал SvSp: 03.07.2015, 13:36:52

  • 0

#2041
next51

next51
  • Свой человек
  • 549 сообщений

Карасу.....никуда не делась, выше Комсы существует и сегодня...

Посмотрите на старых картах. Я где-то видел название Есентайка. Когда её закрыли решёткой и пустили в трубу я сказать не могу, не интересовался(а хотелось бы знать), но открыто она текла от Абая до Комсомольской, ниже Ташкентской до Рыскулова(если пройтись, там по берегу ещё растут тополя, их видно с перекрёстка Розыбакиева, уг. Ташкентской мимо бывшего ДОСААФ вниз до Рыскулова).

Вот и тема для прогулки от ул, Фрунзе вниз по речке (или каналу) до ....пока не свалимся.


  • 0

#2042
Пётр1980

Пётр1980
  • Читатель
  • 29 сообщений

 

 

 Кажется, gekko2002 гулял там и фоткал. А с деньгами ты задолбал! Некуда их девать, перечисли в фонд помощи детям с онкологией.  У фоток есть комментарии, в которых принимал участие автор (или хозяин) фоток. Обратись к нему, может поможет.

 

 

Гулял, не единожды  :) , выкладывал....но сейчас бЯда  :ninja:  :faceoff: , словил какую-то гадость, которая мну не пускает в И фотки (в том числе)  :ninja: . Отнести к спецам ящик - не позволяет работа......посему повторить смогу не ранее конца месяца - начала следующего.....

И, по теме: послал молодому человеку в личку пару фоток из архива по 17 линии 50-60 гг прошлого века.....увы, не удосужился ответить, хоть получил или нет  :D , а посему.......будем ждать указанного срока......Сорри за оф.. :)

 

Надо было у него предоплату ЗОЛОТОМ взять.

 

Гекко! Родименький! Ты нашёл фотку Розыбакиева которая "идёт вверх" и она как-раз выглядит как около Комсомольской! Вот чудо-то! http://vse.kz/index....opicID=1839739#

Я готов заплатить только за то что ты ссылку нашёл, но помни что Western Union берёт 10 долларов только за услуги перевода. Если платить по одной фотке, то будешь терять ПОЛОВИНУ долларов наверное. Но в качестве доказательства что я плачу, давай в личку имя и фамилию на которую переводить деньги и сумму и мы сделаем пробный перевод по Western Union. Потом ты должен написать сюда в форум и подтвердить что получил деньги, чтобы публика не сомневалась. А, пока писал, узнал что у вас есть там Веб Мани (Web Money). Может там дешевле переводы будут. Попробую создать счёт там, но не гарантирую так как это организация пост-советского пространства и они обычно создают высокую стену между "нами" и "вами", точно так же как и в Хорошем Добром Совке была стена с Зарубежьем. Попробую. Сообщу. Western Union переводы - мгновенные, надёжные и гарантированные, но расходные из-за этого. И этот сервис есть почти в каждом банке Алма-Аты, под окном вашего дома, образно выражаясь. И вам не нужно никаких счетов иметь чтобы снять деньги от Western Union. Но если использовать Web Money, тогда и у тебя должен наверное быть аккаунт там, не знаю. Но тогда почти бесплатные переводы наверное будут. Поразведайте - ка о том как можно из Штатов к вам лучше деньги переводить.


Сообщение отредактировал Пётр1980: 07.11.2015, 11:13:40


#2043
Пётр1980

Пётр1980
  • Читатель
  • 29 сообщений

 

 

Не понимаю за что ты благодаришь Алексея. Я имел ввиду как раз первую ссылку тобой упомянутую. Не поленился, залез в фотоальбом. Без проблем нашел несколько фото  - 17 линии, Базар на 16, автобус 8. Как автор пишет многие снимки сделаны с ул.Верещагина.   Фотки могут разочаровать, на них не так много подробностей, да и качество не очень.  Где-то, не помню где видел фото ул.Бруно. Так что дерзай, ищущий найдет.

Просмотрел все фотки до конца. Пока не кончилось "Показать Ещё". Показалось что посмотрел только 160 фоток а не 1600. Нет там перекрёстка Розыбакиева и Комсомольской. Нашёл фотку Розыбакиева 1955 года, но снятую намного выше, близко к горам. Совсем не то что было на перекрёстке Розыбакиева и Комсомольской. А вообще, абсолютно все те фотки мне были знакомы. Они никак не могут меня "разочаровать". Они все - наишикарнейшие и гениальные фотки старой Алма-Аты. Но я их либо где-то в других местах видел пока перелопатил весь Интернет, либо (скорее всего) как-то заходил на ту страницу, но без регистрации. Иногда в программировании ссылок и сайтов (плохо запрограммированных) есть "дыры" позволяющие заходить на сайты без регистрации. Вот я думаю что это как-то случилось и со мной. То есть мои догадки были правильные. Если что-то такое гдето и есть, оно уже давно будет размножено по разным сайтам интернета. Но я всё равно ещё раз пересмотрю эти фотки, повторно, чтобы убедиться что ничего не пропустил. А жалко. Жалко. Мне денег не жалко. А отсутствие фоток - жалко. Кануло в бесконечность моё детство. Не вернёшь даже и на фотках.

 

Не знаю куда ты смотришь и как, и какой угол перекрестка хочешь увидеть. Но, есть фото на котором речка, овощной, а столовка АЗТМ ещё только строится. Припоминается, что у нас в теме обсуждали этот район. Кто-то выкладывал фото ворот детсада, на них кошки.  Возможно это тот самый детсад, куда я возил в начале 60-х сестренку. Ещё были какие-то фото. Кажется, gekko2002 гулял там и фоткал. А с деньгами ты задолбал! Некуда их девать, перечисли в фонд помощи детям с онкологией.  У фоток есть комментарии, в которых принимал участие автор (или хозяин) фоток. Обратись к нему, может поможет.

 

Вава! Ты наверное троллишь меня, поддеваешь, а может и чистосердечно заблуждаешься когда говоришь что есть "Но, есть фото на котором речка, овощной, а столовка АЗТМ ещё только строится. Припоминается, что у нас в теме обсуждали этот район." Или из-за проблем сервера эти фотки пропали? Где такое? Буду искать опять. И про детсад. Да, был там на Бруно, повыше Комсомольской или на Аносова, детсад. Это тоже относится к Золотым фоткам. Вот Гекко нашёл фотку Розыбакиева, прям как была улица Розыбакиева в районе (около) Комсомольской! Чудо! Неимоверно! Колоссально-потрясающе! Гекко прислал мне ссылку в личку, и после того как он мне пришлёт имя и фамилию на кого переводить деньги, он подтвердит сюда, публично, получил ли деньги или нет. Найди ссылку этой фотки, Вава. Жди публичного подтверждения здесь от Гекко о том что он получит от меня деньги, потом давай мне ссылку. Примечание: если я не пишу сюда несколько дней и не отвечаю, это значит что у меня дела, но я обязательно отвечу. Иногда занимает много дней. И вообще, Вава. Ты слишком горячишься, пишешь оскорбления, чушь, итд. Я подозреваю что ты сильно заблуждаешься в своих ответах. Почему я так думаю? Потому-что у меня есть твёрдое доказательство что ты заблуждаешься в своих оскорблениях. Это я знаю точно, вне всяких сомнений. По аналогии - ты заблуждаешься скорее всего во всём остальном. Поэтому, давай договоримся что я не буду отвечать на твои троллизмы до тех пор пока ты не докажешь что ты - человек дела и не пришлёшь ссылку как это сделал Гекко. Я тебя буду игногриовать если ты будшь писать без доказательтв. Такие люди называются троллями. Я даже тебя внесу в список "Игнорируй" и твои посты вообще не будут показываться в моём компьютере. Выбор твой. Либо перестань троллить, либо присылай ссылку (после того как Гекко подтвердит денежный перевод). Заметь: чем ты больше скажешь (извергнешь из уст слов) - тем меньше тебе будут верить. Чем меньше будешь говорить, а больше делать - тебе больше будут верить, да и даже денег дадут. Будь мужчиной. Немногословным.


Сообщение отредактировал Пётр1980: 07.11.2015, 11:40:32


#2044
Пётр1980

Пётр1980
  • Читатель
  • 29 сообщений

 

вот поэтому в этой группочке всего лишь 200 человек участников. Хотя бы фотоальбомы открыли для просмотра всем желающим, может люди и потянулись бы. Большинство закрытых групп довольно быстро умирают.

В открытой группе http://ok.ru/almaata - 24000

Вот поэтому в элитные клубы и не пускают кого попало.

 

комедия, а не "элитный клуб".

И что же в нем элитного? Вон Пётр1980 пишет что фотографии там те же что и во всем остальном (не элитном) интернете :-)

 

По логике вещей, элитных фоток старой Алма-Аты не может существовать по многим причинам. Во-первых, если бы даже и были "элитные" фотки, то кто-нибудь их обязательно сбережёт на свой диск, а потом они из диска на интернет перекочуют на публичные форумы. Во-вторых, никто не имеет владельческих прав на фотки чтобы делать деньги на авторском праве. В странах пост-советского пространства это ещё не существует, либо только в зародышевом состоянии (я подозреваю). В странах пост-советского пространсва даже у людей нет прав, не то что у фоток. Поэтому, я думаю нет "элитных" фоток. Но с удовольствием плачу доллары за ссылки на фотки которые я ищу. 


Сообщение отредактировал Пётр1980: 07.11.2015, 10:57:45


#2045
Пётр1980

Пётр1980
  • Читатель
  • 29 сообщений

 

Мне кажется пивнушу сделали из магазина. А вход в магазин всегда был ниже дорожного полотна.. Отец мне покупал там конфеты.

а вы про какие годы говорите?

Я спросила у людей, которые в 1960-е годы были в сознательном возрасте, никто не помнит магазин на том месте. Говорят только про продуктовый, который был на Бруно в жилом доме.

 

Да, продуктовый был на Бруно (или на Аносова, не помню, мне было 7 лет), парочку кварталов повыше Комсомольской. Плачу доллары за фотки этого района тех лет 1960-х, 1970-х. "Помню, помню мальчик я босой......  В лодке колыхался над волнами ....."  


Сообщение отредактировал Пётр1980: 07.11.2015, 11:02:08


#2046
Пётр1980

Пётр1980
  • Читатель
  • 29 сообщений

 

овощной был на мосту через речку

 

а как там проходила речка, как она называлась и куда делась?

 

Да. Пока мать стояла в очередь в овощном, я, с другими детьми, часами возился в речке под мостом (Комсомольской). В речке были раки, рыбки, водоросли: было загадочно и волшебно. Воды было кое-где даже по-колено. Речка называлась может быть поганка или казачка, не помню. Около многих домов в речке были мельницы-водочерпалки. Приводились в движение течением воды, черпали воду, опрокидывали воду в жёлоб, и вода текла в огороды. Что-бы я не отдал за фотки всего этого. И точно так как и кто-то чуть выше написал, мы тоже каждую Субботу и Воскресенье ходили пешком от Комсомольской вниз до Ташкенской, вдоль АЗТМ. (Фотки нужны этого участка). Там, на Ташкенской, садились на автобус в сторону Фурката (или Утеген Батыра) где чуть выше Ташкенской была Баптисткая церьковь ("Первый Дом молитвы евангельских христиан-баптистов" наверное назывался). Эту церьковь снесли в 80-х, перенесли на Бекетова. Но у меня есть фотки и видео церкви на Бекетова. Мне нужны фотки старой Баптисткой церкви, снесённой.


Сообщение отредактировал Пётр1980: 07.11.2015, 11:35:50


#2047
Пётр1980

Пётр1980
  • Читатель
  • 29 сообщений

 

 

вот поэтому в этой группочке всего лишь 200 человек участников. Хотя бы фотоальбомы открыли для просмотра всем желающим, может люди и потянулись бы. Большинство закрытых групп довольно быстро умирают.

В открытой группе http://ok.ru/almaata - 24000

Вот поэтому в элитные клубы и не пускают кого попало.

 

комедия, а не "элитный клуб".

И что же в нем элитного? Вон Пётр1980 пишет что фотографии там те же что и во всем остальном (не элитном) интернете :-)

 

Сразу не понял, доказывать и объяснять что-то бесполезно.

 

Слова Апостола Поля - золото. Господин Поль - рулит. Апостол Поль - истиный столп этого форума. Я смотрю все ссылки которые вы дали, Господин Поль. Там конечно замечательные фотки но в основном это фотки современной Алма-Аты. Они не возбуждают воспоминаний детства. И в основном те фотки я каким то образом уже видел за поледние два года, пока перелопачивал интернет в поисках фоток моего детсвта. Но я сообщу всем, громогласно протрублю на всю Вселенную (в буквальном смысле этого слова), если найду там фотки которые я ищу, и вы не останетесь без компенсации которую вы пожелаете.


Сообщение отредактировал Пётр1980: 07.11.2015, 11:56:23


#2048
next51

next51
  • Свой человек
  • 549 сообщений

Но у меня есть фотки и видео церкви на Бекетова.

Покажите, пожалуйста!


  • 0

#2049
Mirvadze

Mirvadze
  • В доску свой
  • 2 325 сообщений

Там, на Ташкенской, садились на автобус в сторону Фурката (или Утеген Батыра) где чуть выше Ташкенской была Баптисткая церьковь ("Первый Дом молитвы евангельских христиан-баптистов" наверное назывался). Эту церьковь снесли в 80-х, перенесли на Бекетова. Но у меня есть фотки и видео церкви на Бекетова. Мне нужны фотки старой Баптисткой церкви, снесённой.


Так сходите в церковь "Голгофа", на Бекетова подойдите к пресвитеру церкви Юрию Васильевичу Шадрину, он вам бесплатно фотки даст отсканировать и даже есть по-мойму видео той церкви на Асфальтном тех времен 70-х.
  • 0

#2050
Mirvadze

Mirvadze
  • В доску свой
  • 2 325 сообщений
Вот фотки с моего Журнала, когда в 2007 году отмечали 90-летие 1-ой Алматинской церкви ЕХБ.
20151107_123504.jpg 20151107_123334.jpg
  • 1

#2051
SXS

SXS
  • В доску свой
  • 2 671 сообщений


  • 4

#2052
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

 

Карасу.....никуда не делась, выше Комсы существует и сегодня...

Посмотрите на старых картах. Я где-то видел название Есентайка. Когда её закрыли решёткой и пустили в трубу я сказать не могу, не интересовался(а хотелось бы знать), но открыто она текла от Абая до Комсомольской, ниже Ташкентской до Рыскулова(если пройтись, там по берегу ещё растут тополя, их видно с перекрёстка Розыбакиева, уг. Ташкентской мимо бывшего ДОСААФ вниз до Рыскулова).

Вот и тема для прогулки от ул, Фрунзе вниз по речке (или каналу) до ....пока не свалимся.

 

 

Так точно  :) , и теперь также и течет  :smoke: . Гулял по ней от комсомольской - до Абая.


  • 0

#2053
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

Я живу в Тастаке с 1983 года (ниже Толе би) так вот когда мы в него въехали, речка Карасу текла открыто выше Толе би. В трубу ее заделали и засыпали зимой 1984-85. Летом 1985 на месте бывшего русла сделали функционирующую до сих пор автостоянку


  • 1

#2054
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Гекко! Родименький! 

 

 

Ну спасибочки  :lol:  :lol: . Письмо, да получил  :smoke: . На все вопросы потребуется время, бо по возрасту я не в теме :-/ . Но мОлодежь - посоветует.....Постараюсь сегодня (забежал на обед) выслать тот район - свои.....но это 2012-2013 гг. Свои 60-х годов - на пленках...хороший пленочный сканер - пока не по карману. И, уважаемые форумчане, в теме, пока, выкладывать не могу.....поэтому. если кто-то будет дублировать из лички в тему = Не возражаю.....


  • 0

#2055
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Я живу в Тастаке с 1983 года (ниже Толе би) так вот когда мы в него въехали, речка Карасу текла открыто выше Толе би. В трубу ее заделали и засыпали зимой 1984-85. Летом 1985 на месте бывшего русла сделали функционирующую до сих пор автостоянку

 

А выше стоянки - Есть.....открыто течет  :)


  • 0

#2056
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

А выше стоянки - Есть.....открыто течет 

 

Видел. Знаю. Вдоль улицы Хусаинова +/- туда-сюда


  • 1

#2057
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

А вот нынешнее здание где сервис центр LG сейчас получается прямо на трубе построено.  Здание строилось с 1991, долго, года три точно.


  • 0

#2058
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

 

А выше стоянки - Есть.....открыто течет 

 

Видел. Знаю. Вдоль улицы Хусаинова +/- туда-сюда

 

 

Да, именно так.....в 2013 (?) выкладывал....


  • 0

#2059
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

Раз уж о районе Тастака речь зашла, то сам повспоминаю. Повторюсь когда мы осенью 1983 сюда переехали, то только начинал строиться жилой дом в котором сейчас ТД Прага (сдали его в 1985), начинала строиться детская поликлиника на углу с Брусиловского (сдана в 1986), строились три 9-этажки за ней, строилась взрослая поликлиника на Туркебаева, и рядом стоящее общежитие ТЭЦ-2 (сданы около 1985), строился бывший Детский Мир на Розыбакиева (сдан 1985)


  • 1

#2060
TomFarr

TomFarr
  • В доску свой
  • 1 089 сообщений

Детский Мир на Розыбакиева (сдан 1985)

 

Это тот что в первой пятиэтажке выше Комсомольской? тогда поинтересуюсь что было в те годы в следующей пятиэтажке и последующей?, сейчас они пустуют, по виду большие гастрономы-супермакеты тех лет.


  • 0



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.