Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 5]дома, улицы, личности города

* * * * * 2 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#1621
Апликация

Апликация
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений
http://vse.kz/index....-воспоминаний!-[часть-5]#entry28992424
Сегодня видела что на его месте причем на его же фундаменте возводят что то.

Сообщение отредактировал Апликация: 22.03.2014, 04:20:15

  • 0

#1622
1051

1051

    Даже Шрэку ты не нужна!!!

  • В доску свой
  • 11 589 сообщений

 

Волковгеология такими же плитами отделывали дома, тоже нехило домов посторили в свое время.
Отделывали они не все дома такими плитами, кое что было отделано ракушечником ( как например дом на муканова между чепченко и джамбула) , те дома что в районе байзакова калинина тоже не все такими плитами отделаны ( отделана часть домов из последней партии которые образуют почти квадратный двор с подземным гаражом на байганина-калинина-исаева, и то кстати они наполовину ракушечником отделаны). Так же они начинали строить дом который на конечной парка горького, но там отделано вообще непонятно чем...

 

Полностью согласен, последние дома, которые в начале 90-х, конце 80-х возводили то ракушечника много использовали.


  • 0

#1623
abay-0

abay-0
  • Читатель
  • 695 сообщений

е

Однозначно - этот нож-рамка изготавливался на заводе Кирова. Стопроцентов.

Вполне возможно, что их делали на заводе Кирова. Но делали не только раскладные, но и кухонные ножи, с подобными ручками !
сли дома встретите, выложите сюда пжл. для сравнения.

И у меня в детстве был такой. Явно не эксклюзив.

По легенде рамки  с якорьками делал завод Кирова - но потом общался с людьми из разных цехов и управы - нет, говорят, вроде не делали...   P.S. Прочитал уже ответы - так вот уверяю - именно в хозмаге и именно продавались

 

Сколько разных мнений(домыслов). 

У меня дома лежит похожий. Остался после родителей. На днях выложу для обозрения с мнением.



#1624
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Открытка «Наурыз», 1993 г.

54e5ab907b3f90aabf86a56b0a67608ab2580f17 b64156532cdc30c262d72820148ea679b2580f17


  • 1

#1625
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений

 

Цитата с форума о холодном оружии:
http://guns.allzip.o...79/1178818.html
«…но вот к примеру ножик рамочный, который выпускался во время войны Кировским заводом,
который выпускал торпеды в глубоком тылу в Алма-Ате. Нож входил в комплект инструментов. Разукрасили его уже моряки на месте...»
41fdfc0f33e1e94bc49d3a19bcaa58115f38c817 a6456ec26a8abed5a4b9986d1b6ee1315f38c817
Ps
У меня ощущение, что в детстве такой рамочный нож я видел … идет в памяти картинка, что лежал в ящике кухонного стола, но где и у кого не помню.
Не встречался кому?

Однозначно - этот нож-рамка изготавливался на заводе Кирова.
Стопроцентов.
У меня бывшие одноклассники учились в шестом ПТУ при заводе Кирова...в 1987-88 годах они торговали этими ножами.
Воровали, видимо.
6 рублей просили за малый и 10 за большой нож.
Я ошЕнь хотел купить но деньги тада не было, есьже.

 

 

Всё очень просто!

Да, это изделие с завода им. Сергея Мироновича.

Но!

Внимание!

На продажу НИКОГДА не выпускалось.

 

Официальное название у него: монтажный нож. Он входил  в обязательный комплект инструментов, прилагаемый к ... агрегату.

Изготавливались монтажные ножи в цеху номер пять.

Инструментальный цех №5 занимался производством инструментов  любого вида и сложности для всех остальных цехов завода им.Кирова, а также для других заводов, расположенных тогда на территории КазССР.

Начало изготовления именно такого типа монтажного ножа идёт с тех времён, когда началось изготовление ... агрегатов.

Только монтажные ножи, или нож-рамка, не имели в то время накладок из оргалита и цветной отделки.

Появились цветные накладки с якорями уже далеко после окончания ВОВ.

 

Изготавливались   в цеху № 5 и подарочные наборы для высоких гостей .  Они укладывались в коробку.

Важно -   все ножи в указанном цеху учитывались!

 

Однако, как это часто бывало,   на заводе  им.Кирова, находилось  много умельцев, которые делали для себя или родных-друзей  такие декоративные ножи.

Проследить кто занимается изготовлением такого ножа, или охотничьего, или простого кухонного - было сложно, на заводе в те годы трудилось порядка 12 000 человек.

Ножи расходились по друзьям, а порой  попадали в  такие  "достойные" руки, что потом в цех номер пять приходили следователи и искали, кто же это изготовил нож-убийцу.

 

Так что, появление ножа-рамки с якорями у населения - это просто штучная  работа на заказ кого-то из мастеров завода,  но никак не массовое производство для продажи.

 

P.S. Все сведения получены из первоисточника - от начальника инструментального цеха.


  • 5

#1626
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

Парк Горького и зоопарк, вид сверху.



#1627
A099

A099
  • Читатель
  • 7 820 сообщений

Парк Горького и зоопарк, вид сверху.

 

 

 

штурман, с чего снимал? :confused:



#1628
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Парк Горького и зоопарк, вид сверху.

 

штурман, с чего снимал? :confused:

ой как мотает, аж морская болезнь разыгралась :-)

Как я понимаю, это только начало съёмок? Хорошо бы снимать чуть пониже и над всей площадью парка.


Сообщение отредактировал AlexPol: 23.03.2014, 13:15:06

  • 0

#1629
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

вот, наткнулся в сети на фотоотчёты о заброшенных объектах в Алмате -

http://urban3p.ru/ob...2&region_id=998


  • 1

#1630
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

Парк Горького и зоопарк, вид сверху.

 

 
штурман, с чего снимал? :confused:
Присоединяюсь к вопросу.
ИМХО, воздушный шар???
И да, мотает пизнес...смотреть тяжеловато...
видео зачОтное, есть.
  • 0

#1631
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Ы!
Мысль пришла .... может Вася цифромыльницу к шару привязал и того???
Токо вот как крутил, ХЗ...
))))))
  • 0

#1632
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

И да, мотает пизнес...смотреть тяжеловато... видео зачОтное, есть.

Звиняйте,  мы тока учимся. :D

Поэтому вешать достаточно дорогостоящий подвес- убирающий раскачку и хорошую камеру мне пока жалко. :(

А это фото самого девайса.

 

df029189b98b.jpg



#1633
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

 

И да, мотает пизнес...смотреть тяжеловато... видео зачОтное, есть.

Звиняйте,  мы тока учимся. :D

Поэтому вешать достаточно дорогостоящий подвес- убирающий раскачку и хорошую камеру мне пока жалко. :(

А это фото самого девайса.

 

df029189b98b.jpg

 

один интернет знакомый снимает на такую штуку -

 

Правда, он снимает в стерео и FPV (контролирует полет по изображению на дисплее)


  • 0

#1634
ямоя

ямоя
  • Свой человек
  • 988 сообщений

 

У меня в детстве именно в такой раскраске был.
Да и не времен войны он , ИМХО , но по моему годов 80-х , когда пошел разного рода кооперативный ширпотреб

 

Мой дядя работал на заводе им. Кирова. Дарил моему брату и  отцу рамочные ножи, но в другой расраске, и было это году эдак в 1975-1980. А кооперативы появились после 1984гг. (если я правильно помню, не считая продовольственных и сельскохозяйтвенных кооп.магазинчиков)


  • 0

#1635
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

Правда, он снимает в стерео и FPV (контролирует полет по изображению на дисплее)

Точно также. Замечу, что и он качает не меньше - просто летает выше.



#1636
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Всё очень просто!

Да, это изделие с завода им. Сергея Мироновича.

Но!

Внимание!

На продажу НИКОГДА не выпускалось.

Возможно, я и запамятовал по поводу продажи именно рамок в магазине.

Но, судя по количеству имеющихся даже сейчас оных ножиков у народа (а в те времена они были почти у каждого пацана) - слова о строжайшем, поштучном учете воспринимаются скептически. Скажу больше, что флот должен был радоваться, что им хоть что-то приходило :D .

 

По поводу "ножей-убийц", футы-нуты (попробуте этим ножом ударить, скажем, кусок говядины и посмотрите :)) - в не столь уж и давние времена мелкокалиберные винтовки и патроны СВОБОДНО продавались в охотничьих магазинах, и ничего


Сообщение отредактировал soandso: 23.03.2014, 15:38:00

  • 0

#1637
maceman

maceman
  • В доску свой
  • 1 480 сообщений

Нагло спер на российском форуме о ножах.

Там все утверждают, что произведены на Алма-Атинском Кировсом заводе.

Судя по разнообразию оформления, скорее всего заводчане дорабатывали до готовности спионеренные полуфабрикаты.

 

Прикреплённые изображения:

  • ножи1.jpg
  • ножи2.jpg
  • ножи3.jpg
  • ножи4.jpg
  • ножи5.jpg

  • 1

#1638
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Цитата с форума о холодном оружии:http://guns.allzip.o...79/1178818.html«…но вот к примеру ножик рамочный, который выпускался во время войны Кировским заводом, который выпускал торпеды в глубоком тылу в Алма-Ате. Нож входил в комплект инструментов. Разукрасили его уже моряки на месте...»41fdfc0f33e1e94bc49d3a19bcaa58115f38c817 a6456ec26a8abed5a4b9986d1b6ee1315f38c817PsУ меня ощущение, что в детстве такой рамочный нож я видел … идет в памяти картинка, что лежал в ящике кухонного стола, но где и у кого не помню. Не встречался кому?

Однозначно - этот нож-рамка изготавливался на заводе Кирова.
Стопроцентов.
У меня бывшие одноклассники учились в шестом ПТУ при заводе Кирова...в 1987-88 годах они торговали этими ножами.
Воровали, видимо.
6 рублей просили за малый и 10 за большой нож.
Я ошЕнь хотел купить но деньги тада не было, есьже.

Всё очень просто!
Да, это изделие с завода им. Сергея Мироновича.
Но!
Внимание!
На продажу НИКОГДА не выпускалось.

Официальное название у него: монтажный нож. Он входил в обязательный комплект инструментов, прилагаемый к ... агрегату.
Изготавливались монтажные ножи в цеху номер пять.
Инструментальный цех №5 занимался производством инструментов любого вида и сложности для всех остальных цехов завода им.Кирова, а также для других заводов, расположенных тогда на территории КазССР.
Начало изготовления именно такого типа монтажного ножа идёт с тех времён, когда началось изготовление ... агрегатов.
Только монтажные ножи, или нож-рамка, не имели в то время накладок из оргалита и цветной отделки.
Появились цветные накладки с якорями уже далеко после окончания ВОВ.

Изготавливались в цеху № 5 и подарочные наборы для высоких гостей . Они укладывались в коробку.
Важно - все ножи в указанном цеху учитывались!

Однако, как это часто бывало, на заводе им.Кирова, находилось много умельцев, которые делали для себя или родных-друзей такие декоративные ножи.
Проследить кто занимается изготовлением такого ножа, или охотничьего, или простого кухонного - было сложно, на заводе в те годы трудилось порядка 12 000 человек.
Ножи расходились по друзьям, а порой попадали в такие "достойные" руки, что потом в цех номер пять приходили следователи и искали, кто же это изготовил нож-убийцу.

Так что, появление ножа-рамки с якорями у населения - это просто штучная работа на заказ кого-то из мастеров завода, но никак не массовое производство для продажи.

P.S. Все сведения получены из первоисточника - от начальника инструментального цеха.
Добавлю к этому, как у нас появился такой нож. Дядька мой работал на Поршне, а его дочь на Кировском. Она ему принесла заготовки для ножа (ручку с якорями, рамку), а он у себя на поршне вытачивал лезвие и собирал этот нож. Совместное производство. :) видимо, детали было вынести проще. Потом он по примеру этого сделал кухонный нож. До сих пор в действии, хотя дяди нет уже почти 30 лет.
89888a8eb219.jpg

Сообщение отредактировал Мулечка: 23.03.2014, 19:36:17

  • 0

#1639
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Судя по количеству пользователей - производство таких ножей было налажено тысячами, если не десятками тысяч. 


  • 0

#1640
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Судя по количеству пользователей - производство таких ножей было налажено тысячами, если не десятками тысяч.

И у каждого кто-то работал на Кировском))))
  • 0



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.