Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 5]дома, улицы, личности города

* * * * * 2 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#1601
smurnoi

smurnoi
  • В доску свой
  • 4 006 сообщений

 

Разукрасили его уже моряки на месте.

У меня в детстве именно в такой раскраске был.

Меня эта фраза тоже смутила - потому как (теперь уже точно, так как уже не один вспомнил его) помню именно этот нож и с таким рисунком.

 

И у меня в детстве был такой. Явно не эксклюзив.


  • 0

#1602
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Судя потому, что многие вспомнили такой нож - выходит выпускался он в нашем городе,

возможно каким то подразделением (артелью) при заводе и поступал в хозторги. IMHO


  • 0

#1603
Jüdisches Kind

Jüdisches Kind
  • Читатель
  • 131 сообщений

В хозмагах ничего подобного не продавали, только тупые кухонные ножи, но такой рамочный был у многих.



#1604
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

но такой рамочный был у многих.

Тогда какой массовый источник и где и у кого можно было купить ? 


  • 0

#1605
newf

newf
  • Свой человек
  • 805 сообщений

 

 

 

Скорее всего расположение в центре зала, микшерского пульта, является современным требованием по звуку.

У зарубежных звезд это прописывается в райдере (прим. только в центре, 2/3 длины зала), думаю что с этим связано (двух зайцев).

 

понятно, вот значит почему. звезды боятся что звукорежиссеры быстро не среагируют в случае заминок в фонограмме. 

 

кстати посмотрел только что, в энцик-дии Алма-Ата пишут что зрительный зал на 3 тысячи мест, а после ремонта теперь стало 2567

 

 

Неужели вы до сих пор думаете что фонограмма воспроизводится с плёнки, и видно как она крутится? :rotate:  Запись можно запустить и с телефона, и никто не догадается! А вообще как человек на работе сидящий за такими пультами, скажу, для работы очень удобно, во много раз увеличивается обзор и лучше слышно, так что или качество или... Кстати в зале сидит и оператор по свету.

 

 

с чего вы взяли что я так думаю???  :rotate:  речь ни о том с чего запускается фонограмма. Конечно теперь удобно в зале сидеть, если что не так пойдет быстрее среагируют. В советское время сидели за всем залом в отдельной аппаратной, во всяком случае ДК АХБК, был там лично.  Касательно качества, то во времена ссср сидели за залом и качество было в разы лучше чем сейчас, сегодня и в зале сидят и все равно концерт без заминок не обходится  :smoke:

 

 

 

Простите если обидел.. Я сижу за такими пультами с 1975 года, работал и в АХБК и во дворце Ленина и на многих площадках СССР. Дело не в реакции, а в восприятии, а сейчас мы избалованы, и всё равно я считаю что по качеству звучания старые усилители были лучше, из новых, как бы ушла жизнь музыки, простите если не совсем понятно. Звук стал плоским.


  • 1

#1606
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Судя потому, что многие вспомнили такой нож - выходит выпускался он в нашем городе,

возможно каким то подразделением (артелью) при заводе и поступал в хозторги. IMHO

Где-то году в 72-ом купил таковой в хозмаге. Причем продавались они трех размеров, наиболее редкая "рамка" была в сложенном виде около 6 см, наибольшая под 16. Также продавались (достаточно слабые) - "бабочки", а вот "белки" (еще один специальный вид складывания-раскладывания) так вполне себе крепкие. Самые дорогие были многофункциональные складные - 4-50. Во времена были!

По легенде рамки  с якорьками делал завод Кирова - но потом общался с людьми из разных цехов и управы - нет, говорят, вроде не делали...

 

P.S. Прочитал уже ответы - так вот уверяю - именно в хозмаге и именно продавались :)


  • 1

#1607
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

P.S. Прочитал уже ответы - так вот уверяю - именно в хозмаге и именно продавались :)

значит верно - ок, спасибо.


  • 0

#1608
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

Цитата с форума о холодном оружии:
http://guns.allzip.o...79/1178818.html
«…но вот к примеру ножик рамочный, который выпускался во время войны Кировским заводом,
который выпускал торпеды в глубоком тылу в Алма-Ате. Нож входил в комплект инструментов. Разукрасили его уже моряки на месте...»
41fdfc0f33e1e94bc49d3a19bcaa58115f38c817 a6456ec26a8abed5a4b9986d1b6ee1315f38c817
Ps
У меня ощущение, что в детстве такой рамочный нож я видел … идет в памяти картинка, что лежал в ящике кухонного стола, но где и у кого не помню.
Не встречался кому?

Однозначно - этот нож-рамка изготавливался на заводе Кирова.
Стопроцентов.
У меня бывшие одноклассники учились в шестом ПТУ при заводе Кирова...в 1987-88 годах они торговали этими ножами.
Воровали, видимо.
6 рублей просили за малый и 10 за большой нож.
Я ошЕнь хотел купить но деньги тада не было, есьже.
  • 1

#1609
newf

newf
  • Свой человек
  • 805 сообщений

Фото 1973й год. Посчитав кресла и сравнив с планом от TomFarr, стоит склонится к информации от А-Атинца. 

Либо по родному проекту она находилась в конце зала, либо за его пределами в теле здания (как в кинотеатрах киноаппаратная).

А уже в 90х ее могли и в зале разместить. В начале 80х был во дворце им. Ленина на концерте отца и сына Райкиных, 

сидел даже далее чем на точке съемки фото - никаких пультовых не припомню, ничто обзору не мешало.

 

70b73bf76d4c4766b71ce934176797015f38c817

 

 

Во дворце изначально было два пульта, один в зале другой наверху на втором ярусе, в зале работали на больших живых концертах, видимо на этом концерте работали сверху, а пульт в зале был зачехлён. Находился он по центру в конце зала, и занимал немного места. Когда в 1974 там работал театр Сатиры, работали из зала.


  • 1

#1610
smurnoi

smurnoi
  • В доску свой
  • 4 006 сообщений

 

Цитата с форума о холодном оружии:
http://guns.allzip.o...79/1178818.html
«…но вот к примеру ножик рамочный, который выпускался во время войны Кировским заводом,
который выпускал торпеды в глубоком тылу в Алма-Ате. Нож входил в комплект инструментов. Разукрасили его уже моряки на месте...»
41fdfc0f33e1e94bc49d3a19bcaa58115f38c817 a6456ec26a8abed5a4b9986d1b6ee1315f38c817
Ps
У меня ощущение, что в детстве такой рамочный нож я видел … идет в памяти картинка, что лежал в ящике кухонного стола, но где и у кого не помню.
Не встречался кому?

Однозначно - этот нож-рамка изготавливался на заводе Кирова.
Стопроцентов.
У меня бывшие одноклассники учились в шестом ПТУ при заводе Кирова...в 1987-88 годах они торговали этими ножами.
Воровали, видимо.
6 рублей просили за малый и 10 за большой нож.
Я ошЕнь хотел купить но деньги тада не было, есьже.

 

Вполне возможно, что их делали на заводе Кирова. Но делали не только раскладные, но и кухонные ножи, с подобными ручками ! Правда рисунок , по моему был на цветочную тематику.


Сообщение отредактировал smurnoi: 21.03.2014, 23:15:41

  • 0

#1611
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Возможно что и так.
Хотя я кухонного ни разу не видАл с такой ручкой.
В смысле - с узорами и расцветкой.
Только ножи-рамки.
  • 0

#1612
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Цитата с форума о холодном оружии:

 http://guns.allzip.o...79/1178818.html

«…но вот к примеру ножик рамочный, который выпускался во время войны Кировским заводом,

который выпускал торпеды в глубоком тылу в Алма-Ате. Нож входил в комплект инструментов. Разукрасили его уже моряки на месте...»

 41fdfc0f33e1e94bc49d3a19bcaa58115f38c817 a6456ec26a8abed5a4b9986d1b6ee1315f38c817

Там, на этом форуме, людей не озадачило, что на ноже времен ВОВ (по их мнению) накладки ручки из оргстекла?

Встречал, кстати, ножи для водных работ тех времен - они были нетонущие :)


Сообщение отредактировал soandso: 21.03.2014, 23:52:29

  • 0

#1613
newf

newf
  • Свой человек
  • 805 сообщений

 

Цитата с форума о холодном оружии:

 http://guns.allzip.o...79/1178818.html

«…но вот к примеру ножик рамочный, который выпускался во время войны Кировским заводом,

который выпускал торпеды в глубоком тылу в Алма-Ате. Нож входил в комплект инструментов. Разукрасили его уже моряки на месте...»

 41fdfc0f33e1e94bc49d3a19bcaa58115f38c817 a6456ec26a8abed5a4b9986d1b6ee1315f38c817

Там, на этом форуме, людей не озадачило, что на ноже времен ВОВ (по их мнению) накладки ручки из оргстекла?

Встречал, кстати, ножи для водных работ тех времен - они были нетонущие :)

 

Это, как? "По реке плывёт топор, из села Кукуева" ? :rotate:  :rotate:  :rotate: 


  • 0

#1614
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

 

Цитата с форума о холодном оружии:

 http://guns.allzip.o...79/1178818.html

«…но вот к примеру ножик рамочный, который выпускался во время войны Кировским заводом,

который выпускал торпеды в глубоком тылу в Алма-Ате. Нож входил в комплект инструментов. Разукрасили его уже моряки на месте...»

 41fdfc0f33e1e94bc49d3a19bcaa58115f38c817 a6456ec26a8abed5a4b9986d1b6ee1315f38c817

Там, на этом форуме, людей не озадачило, что на ноже времен ВОВ (по их мнению) накладки ручки из оргстекла?

Встречал, кстати, ножи для водных работ тех времен - они были нетонущие :)

 

 

У отца, с ВОВ, было два ножа, точнее кинжала, один трофейный, другой вырезали солдаты и подарили....Ручки были из орг стекла (или как мы пацанами называли - из плекса)......


  • 0

#1615
TomFarr

TomFarr
  • В доску свой
  • 1 089 сообщений

Празднование Наурыза, 1989 год

 

  


  • 1

#1616
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

 

Встречал, кстати, ножи для водных работ тех времен - они были нетонущие :)

 

времен ВОВ (по их мнению) накладки ручки из оргстекла?

Это, как? "По реке плывёт топор, из села Кукуева" ? :rotate:  :rotate:  :rotate:

 

Предлагаю самому догадаться...

А так же - как сделать, чтобы у высотника струмент вниз не падал :)


  • 0

#1617
TomFarr

TomFarr
  • В доску свой
  • 1 089 сообщений

Древние национальные качели “Алтыбакан” на праздновании Наурыза в Молодежном жилом комплексе “Отрар”. Алма-Ата, 1989 год

 

1989.jpg


Сообщение отредактировал TomFarr: 22.03.2014, 00:20:35

  • 2

#1618
TomFarr

TomFarr
  • В доску свой
  • 1 089 сообщений

Массовые гуляния на площади у Дворца имени В. И. Ленина. Алма-Ата, 1990 год.  Тогда на Наурыз лежал снег, кто помнит???

 

1990.jpg


  • 1

#1619
newf

newf
  • Свой человек
  • 805 сообщений

 

 

Встречал, кстати, ножи для водных работ тех времен - они были нетонущие :)

 

времен ВОВ (по их мнению) накладки ручки из оргстекла?

Это, как? "По реке плывёт топор, из села Кукуева" ? :rotate:  :rotate:  :rotate:

 

Предлагаю самому догадаться...

А так же - как сделать, чтобы у высотника струмент вниз не падал :)

 

Сам работал на высоте, струмент привязывал, а вот из курса физики с трудом представляю сколько нужно вещества чтобы кусок стали выталкивало на поверхность (видимо на этом основано выражение "не тонет")? Причём для пресной и солёной воды...


Сообщение отредактировал newf: 22.03.2014, 00:25:44

  • 0

#1620
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

 


У отца, с ВОВ, было два ножа, точнее кинжала, один трофейный, другой вырезали солдаты и подарили....Ручки были из орг стекла (или как мы пацанами называли - из плекса)......

 

Мы же говорим за отечественное?

Про немцев не скажу, а каких трудов стоило производство оргстекла для самолетов (которое запустили лишь в 41-ом) - вполне так известно. За каждый лист строгий отчет, какие уж тут ручки...

P.S. У реальных ножей и кинжалов ручка не должна быть гладко-полированной, иначе ее не удержишь. Перефразируя Паниковского - поезжайте в Финляндию и посмотрите, из чего ручка классической "финки" - ни пот, ни кровь ей не помеха.

Ритуально-наградные - те хоть из осмистого иридия делай...


  • 0



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.