Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 4]дома, улицы, личности города

* * * * * 5 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#681
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений


особенно приятно было взглянуть на бумажные тиынки. Подумать только, в 1993 году ими расплачивались в общественном транспорте - проезд после введения национальной валюты стоил всего-лишь 10 тиын! С тех пор подорожал ровно в 800 раз Даже не верится, что когда-то была такая дешевизна

После обмена денег 15.11.1993 зашел в магазин и купил десяток яиц "диетические" за 1 тенге 20 тиын. Подумал что хотели приравнять цены к советским. Тоже было десяток яиц "диетических" 1,2 руб.
Просмотрел фотоальбомы. Ранее смотрел здесь и на других сайтах другие фото. И подумал везде есть фото ресторанов, кафе Алмата, Иссык, Казахстан, Акку, Театральное. Но заметил нигде нет фото старого ресторана Аул на Коктобе или кафе Меруерт на Мира. Которые безвозвратно перестроены. Фото кафе (ресторан)Аул на капчагайской трассе на берегу Каскеленки. Уничтожено техногенным селем прорвавшегося отстойника Жаманкум и прошедшего вниз по речке Каскеленке в 1988 году до Капчагая.

А, я , в последний день обмена , на две банковские упаковки трешек (2*3*10*100) =6000 р. купил две пары "азиатских" калош....))). В магазине была еще одна 3-литровая банка маринованных огурцов ))
  • 0

#682
В0ст0к

В0ст0к
  • В доску свой
  • 1 124 сообщений

Но Талас не тот, не тот... :)

Что, ещё хуже чем был в советское время?



Но Талас не тот, не тот... :)

??? Не знаю ??? Не пробовал ))) И даже нюхательную экспертизу не проводил ))


Ну вы, блин, даете! (с)

Я про этикетку всего-навсего :)))

i_49778.jpg
  • 3

#683
В0ст0к

В0ст0к
  • В доску свой
  • 1 124 сообщений
Материал в НП про деньги Семиречья времен Гражданской

http://www.np.kz/200...ojj_vojjny.html
  • 3

#684
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Надергала на ФБ. А че, им можно, а нам нет?
image.jpg image.jpg image.jpg
Надеюсь, все узнали.

Сообщение отредактировал Мулечка: 09.06.2013, 01:03:51

  • 2

#685
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Надеюсь, все узнали.

Нет ??? (((
  • 0

#686
В0ст0к

В0ст0к
  • В доску свой
  • 1 124 сообщений

Ну вот, второй вариант списка разделов и категорий:
. . .
У кого есть предложения по исправлениям и дополнениям, прошу писать их сюда.


Не то, чтобы предложение. Скорее, мысли вслух.

Как быть с теми же марками, значками, этикетками винными, спичечными, сигаретными? А так же с дензнаками, открытками, игрушками, стиралками и пр?
Даже не представляю, каким словом это всё объединить. Предметы материальной культуры? :))
Темка-то живая, привлекательная и ностальгическая. Жаль оставлять за бортом.

Может быть, вынести отдельным разделом, поскольку внутри общей хронологии они затеряются. И уже в этом отдельном разделе разместить по хронологии. Или по ассортименту :)

Туда же дать цены. Ну, там, на продукты, проезд, товары... Для всех периодов в едином разделе.


П.С. Кстати, если понадобится, по Верному у меня есть цены где-то на 1880 и 1910
  • 0

#687
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

1. Надо бы экскурсию с Марьяшевым А.Н. довести до логического завершения....многое прояснится.....как никак, живой свидетель...
2. Спасибо за инфу......В следующую поездку в Уйгурский район, попытаюсь разузнать.......Что - нибудь накопаем ))


По поводу Или.
Хорошо ниже Баканаса, по левому берегу, в чертовой глухомани пару раз встречали явно остатки каких-то то ли лагерей, то ли баз каких. Землянуи, остатки строений, ограды - ну, их и рыболовы ставили - чтоб хищники за рыбой не лазали, словом, ХЗ, все в разрухе было еще тогда.

В Акжаре в 80-ые еще была колонка - шофера да бракоши, так вот она стояла на месте одного из тех первых камыш-лагерей, по рассказам тамошних дубаков, кой-какие сооружения оставались старые, кладбище, опять же, безымянное...

А недалеко - местечко Арал-Тюбе. Там в свое время был достаточно уникальный люд и быт. Тамошние люди - казачки-семиреки - в 20-ые годы втикли от большевиков и жили практически натурхозяйством, не знаю, все ж, наверное, нет-нет спецходоки выбирались за чем-нибудь в мир.
Ну, нашли их только в начале 50-х, когда стали широко использовать авиацию в поисках урана и прочей дряни. Часть, как положено, репрессировали, но все ж многие остались. Встречал там колоритных дедов - как из Тихого Дона... :)
  • 0

#688
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Как быть с теми же марками, значками, этикетками винными, спичечными, сигаретными? А так же с дензнаками, открытками, игрушками, стиралками и пр?
Даже не представляю, каким словом это всё объединить. Предметы материальной культуры? :))

Артефакты эпохи.
  • 0

#689
В0ст0к

В0ст0к
  • В доску свой
  • 1 124 сообщений


Как быть с теми же марками, значками, этикетками винными, спичечными, сигаретными? А так же с дензнаками, открытками, игрушками, стиралками и пр?
Даже не представляю, каким словом это всё объединить. Предметы материальной культуры? :))

Артефакты эпохи.


Кстати, может быть.
Если не слишком грустно, когда будем туда свои школьные дневники ставить :)
  • 0

#690
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Надергала на ФБ. А че, им можно, а нам нет?
Изображение
Надеюсь, все узнали.

Магазин "Пионер" на Курмангазы-Фурманова, не?
А что, на фейсбуке тоже есть какое-то алматинское сообщество? Можно ссылку в студию? :)

Сообщение отредактировал SanKet: 09.06.2013, 02:03:21

  • 1

#691
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Есть, и подлецы, тырят фото с нашей темы (я там фото мамы увидела), общаются часто матом, в местах регулярно путаются. Но тем не менее, в большинстве своем, город любят))Фейс не открывается. Тема называется Алма-Ата 80-х.
А на фото "Пионер"
На втором -пресс-центр гостиницы Казахстан, а на третьем ну очень известное здание. Тогда загадка! Я думала, как раз с ним не будет вопросов.

Сообщение отредактировал Мулечка: 09.06.2013, 02:19:12

  • 0

#692
tenizz

tenizz
  • В доску свой
  • 3 625 сообщений

а на третьем ну очень известное здание. Тогда загадка! Я думала, как раз с ним не будет вопросов.

Думаю что это 16 этажное здание (два здания) на Байсеитовой Сатпаева (площадь). Угловая комната кирпичного цвета-кухня. В этом доме в 70-80 жили известные футболисты Кайрата.
  • 0

#693
Ho2

Ho2
  • В доску свой
  • 1 789 сообщений
это Фурманова- Кирова. сейчас он в более приличном виде...
  • 0

#694
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Тема называется Алма-Ата 80-х.

Мулечка, спасибо за инфу. Я там ещё обнаружил 2 родственных темки - кроме Алма-Аты 80-х, имеются ещё Алма-Ата 90-х и Верный, Алма-Ата, Алматы.

Сообщение отредактировал SanKet: 09.06.2013, 08:54:33

  • 2

#695
abay-0

abay-0
  • Читатель
  • 695 сообщений

Тогда загадка! Я думала, как раз с ним не будет вопросов.

Тимирязева - Маркова

Сообщение отредактировал abay-0: 09.06.2013, 09:31:10


#696
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

это Фурманова- Кирова. сейчас он в более приличном виде...


Действительно, это Фурманова-Кирова. И сейчас он в ровно таком же полупечальном виде, как и многие годы назад
Изображение
  • 1

#697
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


а на третьем ну очень известное здание. Тогда загадка! Я думала, как раз с ним не будет вопросов.

Думаю что это 16 этажное здание (два здания) на Байсеитовой Сатпаева (площадь). Угловая комната кирпичного цвета-кухня. В этом доме в 70-80 жили известные футболисты Кайрата.

Ну ни разу не похож этот
image.jpg
На этот
image.jpg
Про Кирова -Фурманова угадали. Кстати, С похожей отделкой еще есть дом во дворах на Мира-Октябрьская, неподалеку от ЦК комсомола . Его с улицы почти и не видно. Только там, кажется, этажность другая, но планировка одинаковая.
  • 0

#698
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


Тема называется Алма-Ата 80-х.

Мулечка, спасибо за инфу. Я там ещё обнаружил 2 родственных темки - кроме Алма-Аты 80-х, имеются ещё Алма-Ата 90-х и Верный, Алма-Ата, Алматы.

Да, я попадала на них, только не понимаю разделение по годам, оно и не соответствует ему. Фото есть и более ранние, чем 80-е и 90-е и более поздние. Редко у них бывает что-то эксклюзивное. Короче, мы лучше! :)))
  • 0

#699
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений


заметил нигде нет фото старого ресторана Аул на Коктобе или кафе Меруерт на Мира.

Да, я тоже удивлялась, что нет двух популярных в сое время кафе: Меруерт и Бригантина.

Изображение

Этот снимок сделан случайно не внутри "Меруерт"?
Кажись кадр из кинофильма "Игла". :)

Сообщение отредактировал SanKet: 09.06.2013, 11:35:44

  • 1

#700
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений



заметил нигде нет фото старого ресторана Аул на Коктобе или кафе Меруерт на Мира.

Да, я тоже удивлялась, что нет двух популярных в сое время кафе: Меруерт и Бригантина.

Изображение

Этот снимок сделан случайно не внутри "Меруерт"?
Кажись кадр из кинофильма "Игла". :)

Похоже. В то время не так много было подобных заведений. И даже странно, что именно они первыми попали под "снос". Они даже сейчас бы смотрелись прилично. Даже получше создаваемых на скорую руку нынешних баров и кафе.
  • 0



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.