Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 4]дома, улицы, личности города

* * * * * 5 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#641
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений


Фотографии с выставки, посвящённой Ахмету Байтурсынову, представленной временно в Национальном Музее 17.05.2013 на мероприятии "Ночь Музеев".
Из рассказа экскурсовода после его расстрела его несовершеннолетние дети были сосланы в ссылку.

К сожалению, нынешние состояние исторических знаний настолько запущено, что к отдельным бедолагам-экскурсоводам и претензий-то нету... :(
Вот про "малолетних" детей (из биографии А. Байтурсынова) - (20, 27 и 33 лет)!

Женат. Жена - Александра Ивановна (1878 г.р.), русская, дочь Аулиекольского лесного объезчика, приняла ислам под именем Бадрисафа Мухамед-Садыковна, до 1932 г. на спецпоселении в с. Кривошеино Томской области, 05.10.1932 передана в Могочинскую участковую комендатуру. (В настоящее время это с. Могочино Молчановского района Томской области),
после ареста мужа жила у его родственников в Кустанае, умерла после ВОВ, вероятно в доме инвалидов пос. Александровский Кустанайского района (ныне - Мендыкаринском районе).
Своих детей не было. Усыновили детей брата А.Байтурсунова Машена - сыновья Казихан (1910 г.р.), Аумат (1917 г.р.), Шолпан (1904 г.р.)
Детей, кстати, не сослали - найду ссылку, выложу

Я вообще была просто поражена, когда экскурсовод рассказала о детях - она сказала, что один был утоплен (просто я об этом не стала здесь писать), а двух других отправили в ссылку. Честно говоря, сама экскурсовод не произнесла слова "несовершеннолетние", просто одна из слушающих женщин воскликнула: "они же были несовершеннолетними!", поэтому я подумала, что слова экскурсовода об их возрасте я возможно прослушала. Поэтому про несовершеннолетний возраст возможно она не говорила, но про эти трагические факты о их судьбе она точно сказала, я сегодня вечером разговаривала по телефону со своей знакомой, с которой была на экскурсии, и она подтвердила, что тоже слышала эти слова. Не знаю, откуда экскурсовод взяла такие факты, я сейчас поискала, и вообще ничего не нашла о судьбе их приёмных детей. Никаких данных нет. А вообще, когда я назвала её экскурсоводом, она меня сразу поправила, что она историк. И рассказывала весьма подробно про его биографию и его работы, в частности, про работы по реформированию каз. письменности. Но в любом случае - не знаю теперь, верить ли её словам по поводу таких фактов о судьбе детей, и есть ли им документальное подтверждение хотя бы в виде рассказов родственников или современников.
  • 0

#642
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений
А вообще, сейчас вспомнила свои впечатления от посещения выставки. Я раньше как-то кратко прочитала его биографию и имела примерное о ней знание. Но когда посещаешь выставку, где выставлены оригинальные документы, фотографии (я мало сфоткала, потому что не разрешали), транслируется по тв снятая о нём передача, послушаешь рассказы о его трудах, узнаёшь об этой нелёгкой и настоящей любви, достойной, чтобы о ней написали романы, о жизни, которая просто висела всё время на волоске и была при этом прожита не на 100, а на 1000%, пройдя через сменяющиеся одна за другой грозные исторические эпохи, эта трагическая судьба неординарной личности и его семьи, конечно, оставляет неизгладимое впечатление...
  • 0

#643
В0ст0к

В0ст0к
  • В доску свой
  • 1 124 сообщений

Еще в 80-х ИТУ были.


ИТУ были - куда ж без них. :) А ЛАГерей уже не было. Соответственно, наименование ГУЛАГ утратило значение.
Появились исправительно-трудовые колонии (ИТК) по новому Уголовному кодексу 1959 г.
Общее название - ИТУ. Поскольку было несколько видов учреждений: ИТК, колонии-поселения, ВТК для малолеток, тюрьмы

гугл мне выдал что учреждение находится под костанаем))))))


Точно.
УК - Кустанайские учреждения были.
В основном (не всегда) при Союзе две первые буквы в обратном порядке соответствовали наименованию области.
Так А-Атинский следственный изолятор на Сейфуллина звался ЛА-155/1.
  • 0

#644
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений



Фотографии с выставки, посвящённой Ахмету Байтурсынову, представленной временно в Национальном Музее 17.05.2013 на мероприятии "Ночь Музеев".
Из рассказа экскурсовода после его расстрела его несовершеннолетние дети были сосланы в ссылку.

К сожалению, нынешние состояние исторических знаний настолько запущено, что к отдельным бедолагам-экскурсоводам и претензий-то нету... :(
Вот про "малолетних" детей (из биографии А. Байтурсынова) - (20, 27 и 33 лет)!

Женат. Жена - Александра Ивановна (1878 г.р.), русская, дочь Аулиекольского лесного объезчика, приняла ислам под именем Бадрисафа Мухамед-Садыковна, до 1932 г. на спецпоселении в с. Кривошеино Томской области, 05.10.1932 передана в Могочинскую участковую комендатуру. (В настоящее время это с. Могочино Молчановского района Томской области),
после ареста мужа жила у его родственников в Кустанае, умерла после ВОВ, вероятно в доме инвалидов пос. Александровский Кустанайского района (ныне - Мендыкаринском районе).
Своих детей не было. Усыновили детей брата А.Байтурсунова Машена - сыновья Казихан (1910 г.р.), Аумат (1917 г.р.), Шолпан (1904 г.р.)
Детей, кстати, не сослали - найду ссылку, выложу

Я вообще была просто поражена, когда экскурсовод рассказала о детях - она сказала, что один был утоплен (просто я об этом не стала здесь писать), а двух других отправили в ссылку. Честно говоря, сама экскурсовод не произнесла слова "несовершеннолетние", просто одна из слушающих женщин воскликнула: "они же были несовершеннолетними!", поэтому я подумала, что слова экскурсовода об их возрасте я возможно прослушала. Поэтому про несовершеннолетний возраст возможно она не говорила, но про эти трагические факты о их судьбе она точно сказала, я сегодня вечером разговаривала по телефону со своей знакомой, с которой была на экскурсии, и она подтвердила, что тоже слышала эти слова. Не знаю, откуда экскурсовод взяла такие факты, я сейчас поискала, и вообще ничего не нашла о судьбе их приёмных детей. Никаких данных нет. А вообще, когда я назвала её экскурсоводом, она меня сразу поправила, что она историк. И рассказывала весьма подробно про его биографию и его работы, в частности, про работы по реформированию каз. письменности. Но в любом случае - не знаю теперь, верить ли её словам по поводу таких фактов о судьбе детей, и есть ли им документальное подтверждение хотя бы в виде рассказов родственников или современников.

Не верить....или верить определенному % фактов, бо историю превращают в половую тряпку в искаженную легенду, направленную на закрепление порабощения населения, общемировая тенденция, однако.....имхо.....Смена во власти группировок элиты....и историю начинают переписывать по новой...((
Зы: действия "экскурсовода" попадают под соответствующие статьи УК, и не с малыми сроками...., имхо....
  • 0

#645
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Я вообще была просто поражена, когда экскурсовод рассказала о детях...

А она не забыла рассказать что приемная дочь Байтурсынова, Шолпан Ахметовна Байтурсынова,впоследствии вышла замуж за сотрудника ОГПУ Кабидена Байсалова? Потом, уже после Отечественной войны он работал директором промкомбината ( тоже периодически арестовывался по каким то делам, но отпускался). Сама Шолпан, по воспоминаниям ее дочери Айман Кабиденовны Байсаловой, до пенсии проработала бухгалтером больницы в районе Алма-Аты -1.(После войны тоже была отправлена в Иркутск, потом вернулась в 50-х, когда прошла полная реабилитация).
Или такие детали не вписывались в общую трагическую картину? :rolleyes:

Сообщение отредактировал Раф: 08.06.2013, 09:59:01

  • 2

#646
Андрэ77

Андрэ77
  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
Вот такой борт сфотал в нашем порту.
ИЛ-18.Дата первого полёта 1966 г.
Изображение

Сообщение отредактировал Андрэ77: 08.06.2013, 12:09:18

  • 0

#647
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Вот такой борт сфотал в нашем порту.
ИЛ-18.Дата первого полёта 1966 г.
Изображение

Летает, старичок! ! Андрюша, а чей это борт! "Оперение" незнакомое. :)
  • 0

#648
Андрэ77

Андрэ77
  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

Летает, старичок! ! Андрюша, а чей это борт! "Оперение" незнакомое. :)

А я не знаю(.
Мне вот,что по нему ответили:Борт исправный,не летает -похоже просто заказов нет,дата выпуска:29 июня 1966 г.
  • 0

#649
Андрэ77

Андрэ77
  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
07.06.2013 г.
ЦУМ
Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал Андрэ77: 08.06.2013, 12:38:09

  • 2

#650
Андрэ77

Андрэ77
  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
07.06.2013 г.
Театр кукол.
Изображение
  • 1

#651
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

07.06.2013 г.
ЦУМ
Изображение

Изображение

Это только новое здание? Старое вроде не трогают? Очередной Республика сарай получается.
  • 0

#652
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Андрей! Не сыпь соль на раны! Город кошмаров!
  • 0

#653
Андрэ77

Андрэ77
  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
Скоро выйдут новые трамваи в Алматы,пригнали из Берлина(б/у) пока 11 штук,всего 17 будет.
Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал Андрэ77: 08.06.2013, 12:44:34

  • 0

#654
Андрэ77

Андрэ77
  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

Это только новое здание? Старое вроде не трогают?

Да новое,старое недавно отреставрировали.
  • 0

#655
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений


Я вообще была просто поражена, когда экскурсовод рассказала о детях...

А она не забыла рассказать что приемная дочь Байтурсынова, Шолпан Ахметовна Байтурсынова,впоследствии вышла замуж за сотрудника ОГПУ Кабидена Байсалова? Потом, уже после Отечественной войны он работал директором промкомбината ( тоже периодически арестовывался по каким то делам, но отпускался). Сама Шолпан, по воспоминаниям ее дочери Айман Кабиденовны Байсаловой, до пенсии проработала бухгалтером больницы в районе Алма-Аты -1.(После войны тоже была отправлена в Иркутск, потом вернулась в 50-х, когда прошла полная реабилитация).
Или такие детали не вписывались в общую трагическую картину? :rolleyes:

Нет, ну экскурсовод мне в общем-то понравилась, очень даже неплохо подготовленная, просто боюсь, что по вышеприведённым фактам она обосновывалась на чьих-то рассказах или домыслах, а не на подтверждённых фактах.
Кстати, про судьбу Шолпан действительно достаточно информации есть, и в основном благодаря воспоминаниям её дочери. А располагает ли кто информацией по поводу судьбы других двух детей? Если у кого есть, дайте ссылку, пожалуйста, интересно было бы почитать.
  • 0

#656
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

А располагает ли кто информацией по поводу судьбы других двух детей?

Я специально не интересовался, встречал лишь упоминание в воспоминаниях все той же Айман Кабиденовны: " Аумат и Казихан, усыновленные Ахметом Байтурсыновым, остались одни, без поддержки, для детского дома они были уже взрослыми. Они вернулись к себе на родину в Тургай, но их не приняли: избили и бросили в реку." Т. е , по этой версии , имеет место какой то бытовой конфликт. А как уж было на деле.. Может где более подробно есть, или документально..
  • 1

#657
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Скоро выйдут новые трамваи в Алматы,пригнали из Берлина(б/у) пока 11 штук,всего 17 будет.
Изображение

ну очень сильно сомневаюсь в том, что они новые
Может быть по цене новых, но выпущены лет 30 назад, не меньше.
  • 0

#658
abay-0

abay-0
  • Читатель
  • 695 сообщений

ну очень сильно сомневаюсь в том, что они новые

Скоро выйдут новые трамваи в Алматы,пригнали из Берлина(б/у)

Текст в скобках тоже имеет смысл.

#659
Garik.

Garik.

    Gypsy

  • В доску свой
  • 2 450 сообщений

Андрей! Не сыпь соль на раны! Город кошмаров!

Редко езжу по аль фараби но когда проезжаю грустно становится, сплошное стекло вокруг и асфальт(( ... Не так давно хоть какие то сады были, зелень, предгорья. Еще грустнее стало после прочтения статьи Досыма Сатпаева в журнале "Forbes" "Секс с большим городом".
  • 0

#660
Андрэ77

Андрэ77
  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
AlexPol-Я же в скобках написал что б/у,трамваи 1991 г вроде.
  • 0



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.