Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 4]дома, улицы, личности города

* * * * * 5 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#461
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Думаю, и их час уже недалёк.

Эти, да не представляют ......Только зелень радует......А, что корейцы строят ......дворы похожи на шахты (((, имхо....О качестве скромно помолчу ...
Зы: Где -то попадалось исследование, что селиться выше 4 этажа = не пользительно для здоровья....

Сообщение отредактировал gekko2002: 04.06.2013, 23:26:29

  • 0

#462
Fotinia

Fotinia
  • В доску свой
  • 2 775 сообщений
Извините, немного не в тему. М.б. кто-то что-то помнит - в 1982г или в 1983г. в городе погиблала женщина в результате падения лифта... или просто эту трагедию? Если не ошибается сосед - то так погибла мама Марии,об этом просит узнать из темы http://vse.kz/topic/...ikov-v-almati/( тема пока закрыта). Хотя это тоже история Алма-Аты... Заранее спасибо и извините.

Сообщение отредактировал Fotinia: 04.06.2013, 23:35:37

  • 0

#463
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

Эти да, не представляют ......Только зелень радует......

Это точно, просто утопают в зелени, приятно посмотреть :)
  • 0

#464
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Вставлю свои 5 копеек.
Кагбэ некоторым жигиттерам, живущим пониже Ташкентской :)
где,как нам всем известно - жизни практически нет :)
изначально было доподлинно известно что это ни разу не школа и не клуб
так как унУтре доводилось быть неоднократно.
Классическое административное здание советского времени...высокие потолки,широкие лестничные пролёты.
И кабинеты,разной площади, на двух этажах.
Фойе приличное...регистратура с карточками...там при СССР и до - примерно 1997 года стоматологическая поликлиника базировалась.


Тут, Дмитро, не так все просто со зданиями довоенной постройки. Людей, помнящих, что изначально было в них, для чего строились - практически не осталось, документов фиг найдешь. Кто сейчас вспомнит, что клиника Сызганова - это была бывшая школа, юридический институт стал цехом завода Кирова, а здание театра на Советской-Фурманова отдали под швейную фабрику? И после войны таки обратно не вернули... :). Если бы какую-нибудь табачку эвакуировали б сюда - забрали б и школу, и клуб, стенки возвели б и глазом не моргнули...

Из свежих примеров - здание бизнес-центра Сары-Арка на Сейфуллина - предполагалось и строилось для СКБ АЭТЗ (во дворе построен был радионепроницаемый бункер для испытаний).
Или АХБК? уже появились человечки, которые считают, что времен великих предков Армада это было, и весь сказ...
  • 1

#465
елка-52

елка-52
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений

здание театра на Советской-Фурманова отдали под швейную фабрику? И после войны таки обратно не вернули...

...а сейчас в этом здании банк ...
  • 0

#466
В0ст0к

В0ст0к
  • В доску свой
  • 1 124 сообщений

инфо по объектам, Алма-ата 1965-1990 [1]


Может быть продлить временной период до 1993 года?
Т.е. сразу сделать крайней точкой периода не 1990 г., а момент переименования, чтобы в будущем (если понадобится добавлять период Алматы) не выпали три года, или не создавать для них отдельный раздел.
  • 1

#467
Zhang'ir

Zhang'ir
  • В доску свой
  • 1 799 сообщений

где-то на Весновке-Калинина (или Джамбула) в 70-80 была пивная по кодовым названием Демидовка из-за наличия вот таких рельсов

А фото , и рельсов, и пивной есть ???

только воспоминания ...
  • 0

#468
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений


где-то на Весновке-Калинина (или Джамбула) в 70-80 была пивная по кодовым названием Демидовка из-за наличия вот таких рельсов

А фото , и рельсов, и пивной есть ???

только воспоминания ...

Жаль.....Очень жаль.....Может у кого есть ??? Ау ??
  • 0

#469
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений


инфо по объектам, Алма-ата 1965-1990 [1]


Может быть продлить временной период до 1993 года?
Т.е. сразу сделать крайней точкой периода не 1990 г., а момент переименования, чтобы в будущем (если понадобится добавлять период Алматы) не выпали три года, или не создавать для них отдельный раздел.

Весьма логично, имхо....
  • 0

#470
Antitrend

Antitrend
  • В доску свой
  • 1 880 сообщений


инфо по объектам, Алма-ата 1965-1990 [1]


Может быть продлить временной период до 1993 года?
Т.е. сразу сделать крайней точкой периода не 1990 г., а момент переименования, чтобы в будущем (если понадобится добавлять период Алматы) не выпали три года, или не создавать для них отдельный раздел.

А переименования начались только в 1993? Не раньше? Мне кажется, что Пастер (по-моему, первым попал под раздачу) раньше исчез с карты города...
  • 0

#471
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

А переименования начались только в 1993? Не раньше? Мне кажется, что Пастер (по-моему, первым попал под раздачу) раньше исчез с карты города...

Первый попал комунистический, году так в 91-92, потом Дзержинский и улица Мира

#472
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
<p>

Была же идея когда-то перенести всё на другой сайт. И фотки вытаскивали со старых тем все. И Ольга, и Марат, и я. И площадку даже нашли подходящую.
Потом всё как-то затихло, дела у всех появились.

так ведь: "Новое - это хорошо забытое старое" :-)
И вообще, жизнь циклична...

Мынау
предложу вариант www.kraeved.kz
но тогда за хостинг платить придётся...ок 20-25 тыс.тенге в год.
И кстати - с Вобейдой помнится обсуждали подобное...я предлагал Казнетовский хостинг.
И ещё.
Ретро-алматы такой сайт вроде б есть...
Так что я (ежели на бесплатном хосте хоститься соберёмся) за Алматы-хистори....или Хистори-Алма-ата

Сообщение отредактировал Алма-атинец: 05.06.2013, 10:14:36

  • 0

#473
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Извините, немного не в тему. М.б. кто-то что-то помнит - в 1982г или в 1983г. в городе погиблала женщина в результате падения лифта... или просто эту трагедию? Если не ошибается сосед - то так погибла мама Марии,об этом просит узнать из темы http://vse.kz/topic/...ikov-v-almati/( тема пока закрыта). Хотя это тоже история Алма-Аты... Заранее спасибо и извините.

Вряд ли кто-то вспомнит конкретно этот случай. Конечно, тогда об этом не принято было писать, но отец у меня контролировал именно подъемные сооружения -краны, лифты и тд, поэтому я знаю, что таких случаев было, если не очень много, то не один точно. Срывались кабины с тросов, люди падали в шахты, потому что кабина не пришла, а дверь открылась (мне особенно запомнился случай, когда упали женщина с ребенком в коляске, падали шахты и на рабочих, проводивших ремонтные работы в шахте. Документы были секретные только ДСП, но расследование параллельно с милицией, обязательно вел отдел по надзору за подъемным и котлогазовым сооружением Госгортехнадзора при СовМинеКазССР и головы виновных летели. Наказывали очень жестко. Гекко знает, сколько мой отец крови выпивал, прежде, чем дать разрешение на эксплуатацию оборудования. Без допуска лифтеров даже не брали.
Что касается вашего конкретного дела, то в архиве- то конечно оно есть, не знаю, как сейчас называется Госгортехнадзор, но в те годы он находился в здании на Пролетарской за "Тремя богатырями", но я бы лично начала расспросы со старожил того дома, где случилась трагедия.
  • 1

#474
Fotinia

Fotinia
  • В доску свой
  • 2 775 сообщений
Мулечка, СПАСИБО. Мария точьно ничего не знает, поэтому очень трудно что-то найти... Но все равно СПАСИБО. Уже кое-что, Мария может попровать обратится в архив Госгортехнадзор,

Сообщение отредактировал Fotinia: 05.06.2013, 10:30:58

  • 0

#475
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

А переименования начались только в 1993? Не раньше? Мне кажется, что Пастер (по-моему, первым попал под раздачу) раньше исчез с карты города...

Первый попал комунистический, году так в 91-92, потом Дзержинский и улица Мира


Первая ласточка, если это можно так назвать, прилетела вот тогда и выглядела вот так

Изображение

Кто-нибудь знал, что у Раимбека была фамилия Хангельдин?
  • 3

#476
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений
Получается, что все улицы в 91 переименовали, но даже меня в детстве учили по старым названиям. Прошло 20+ лет, а Советскую, Кирова, Калинина так и называют.

#477
Antitrend

Antitrend
  • В доску свой
  • 1 880 сообщений


А переименования начались только в 1993? Не раньше? Мне кажется, что Пастер (по-моему, первым попал под раздачу) раньше исчез с карты города...

Первый попал комунистический, году так в 91-92, потом Дзержинский и улица Мира


Первая ласточка, если это можно так назвать, прилетела вот тогда и выглядела вот так

Изображение

Кто-нибудь знал, что у Раимбека была фамилия Хангельдин?


Спасибо. Вот о том и речь, что переименования начались задолго до 1993 года. Правда в этом постановлении они все скопом представлены - такое впечатление, что просто задним числом утвердили то, что было до этого сделано с определенной протяженностью во времени - не одновременно же 22 улицы переименовали, По-моему, все-таки первой была переименована Пастера.
  • 0

#478
Андрэ77

Андрэ77
  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
ОМарат,это бывшая 16 школа?
Изображение

Изображение

Новое отреставрированное здание школы.
Изображение

Изображение
  • 1

#479
ямоя

ямоя
  • Свой человек
  • 988 сообщений
Товарисч Тостак! Вам наводка. На Сейфуллина - Айтеке би (за остановкой)такой интересный арт-объект - вентиляци ИМХО. ПРосто нет причиндалов скинуть.!!
  • 0

#480
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Извините, немного не в тему. М.б. кто-то что-то помнит - в 1982г или в 1983г. в городе погиблала женщина в результате падения лифта... или просто эту трагедию? Если не ошибается сосед - то так погибла мама Марии,об этом просит узнать из темы http://vse.kz/topic/...ikov-v-almati/( тема пока закрыта). Хотя это тоже история Алма-Аты... Заранее спасибо и извините.

Не помню в каком году было. В здании управления Казахской ж.д. на Фурманова/Виноградова погибла женщина. Но там лифта не было. Она упала в шахту лифта в пятницу после обеда а нашли её в понедельник.
  • 0



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.