Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 4]дома, улицы, личности города

* * * * * 5 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#481
ямоя

ямоя
  • Свой человек
  • 988 сообщений
Улыбнуло))) я тоже так писала))))

Прикреплённые изображения:

  • 3qjBWG_r3gA дневник.jpg

Сообщение отредактировал ямоя: 05.06.2013, 13:14:24

  • 1

#482
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Улыбнуло))) я тоже так писала))))

А у меня сохранился дневник с пожеланиями на Последнем звонке.
  • 0

#483
Fotinia

Fotinia
  • В доску свой
  • 2 775 сообщений
AlexPol, СПАСИБО за информацию.
  • 0

#484
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Вряд ли кто-то вспомнит конкретно этот случай. Конечно, тогда об этом не принято было писать, но отец у меня контролировал именно подъемные сооружения -краны, лифты и тд, поэтому я знаю, что таких случаев было, если не очень много, то не один точно. Срывались кабины с тросов, люди падали в шахты, потому что кабина не пришла, а дверь открылась (мне особенно запомнился случай, когда упали женщина с ребенком в коляске, падали шахты и на рабочих, проводивших ремонтные работы в шахте. Документы были секретные только ДСП, но расследование параллельно с милицией, обязательно вел отдел по надзору за подъемным и котлогазовым сооружением Госгортехнадзора при СовМинеКазССР и головы виновных летели. Наказывали очень жестко. Гекко знает, сколько мой отец крови выпивал, прежде, чем дать разрешение на эксплуатацию оборудования. Без допуска лифтеров даже не брали.
Что касается вашего конкретного дела, то в архиве- то конечно оно есть, не знаю, как сейчас называется Госгортехнадзор, но в те годы он находился в здании на Пролетарской за "Тремя богатырями", но я бы лично начала расспросы со старожил того дома, где случилась трагедия.

Помню, помню ((((. До сих пор рефлекс действует, что либо внедрять, первое, что бы не было подконтрольно котлонадзору (слэнг Горгостехнадзора
Зы: Горгостехнадзор передан в МЧС, в управление промышленной безопасности. Городской отдел по надзору за грузоподъемными механизмами сидит в одном здании с городской службой спасения 051, ниже республиканской физ - мат школы. Там есть два вельми пожилых дяденьки, которые должны помнить......и вне проф обязанностей, весьма душевные люди......Общался.....пока один не стал мну вспоминать ((, пришлось спасаться бегством )))
  • 0

#485
13stakanoff

13stakanoff

    Культурист

  • В доску свой
  • 2 779 сообщений
А давно тему переименовали?
  • 0

#486
Артемида

Артемида

    Межзвездная...

  • В доску свой
  • 4 807 сообщений
Три кусочка сахара на прощание

http://www.time.kz/a...ra-na-proshanie
(Если было, извиняйте)
  • 6

#487
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

По-моему, все-таки первой была переименована Пастера.

Коммунистический был переименован первым , ну или одним из первых...

#488
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
Первой переименовали Горького. Еще в конце 1990 года. В числе первых в 1991 были Дзержинского и Калинина. До Ленина только в 1994 или 95 добрались. А то что выше вырезка из газеты приводилась-это уже список-памятка переименованных улиц а не хронология.
  • 0

#489
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений
Сегодня, что - то взглянул на одно этажные здания Комсомольская 226 и 228 (бывшие торговые ряды ??), и .....вдруг меня торкнуло....Они же построены в одно время со зданием Комсомольская 224, и тем же коллективом (?)......смотрите и судите сами ))
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
  • 1

#490
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
Гекко вы что к тамошней нотариусихе бегаете? У нее негласное прозвище в Тастаке "Сатаница".
  • 1

#491
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

До Ленина только в 1994 или 95 добрались.

его переименовали в тот год, когда были переименованы районы

#492
Antitrend

Antitrend
  • В доску свой
  • 1 880 сообщений

По-моему, все-таки первой была переименована Пастера.

Коммунистический был переименован первым , ну или одним из первых...

Ну так первым или одним из первых? Вы же сами не уверены. Я думаю, что Коммунистический никак не мог быть первым. Мотивирую. Первые переименования прошли, наверное, в 1990 году. Это, если помните - еще СССР и еще социализм. То есть, руководящая роль компартии. Поэтому ни Коммунистический, ни Комсомольская, ни улицы имени коммунистических и революционных деятелей тогда еще не осмеливались трогать. А за Пастера вступиться было некому - он и стал пробным камнем.

Первой переименовали Горького. Еще в конце 1990 года. В числе первых в 1991 были Дзержинского и Калинина. До Ленина только в 1994 или 95 добрались. А то что выше вырезка из газеты приводилась-это уже список-памятка переименованных улиц а не хронология.


Вот еще одна версия. Итого три - Пастера, Коммунистический, Горького. Кто еще что думает или помнит? Эти коллективные усилия можно считать началом работы над новым сайтом, кстати;) И тот скан тоже туда бы надо поместить, обязательно. Документ ценный, 1991 года. А хронологии в интернете мне не удалось найти, пытался.
  • 0

#493
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
Раимбека в начале 1991-го стала. Это я помню, учась в школе мы этот факт неожиданный обсуждали.
  • 0

#494
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
Суюнбая тоже где то весной 1991 переименовали. А Советской Конституции и Ленинской Смены не сразу.
  • 0

#495
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Гекко вы что к тамошней нотариусихе бегаете? У нее негласное прозвище в Тастаке "Сатаница".

Знаим, знаим (ц), но у мну свои маршруты ))))
  • 0

#496
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
Хоть и не тему но тетушка-нотариус это это прямо достопримечательность района. В плохом смысле слова.
  • 0

#497
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений
И, решил прогуляться по Бруно, вверх.....по следам Soando, что -то интуиция мне досказывала, что найду еще ))))
Несмотря, на внешнюю похожесть, дома отличаются наружной отделкой
Бруно 91 ИзображениеИзображение
Бруно 93 ИзображениеИзображениеИзображение
  • 2

#498
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Первой переименовали Горького. Еще в конце 1990 года. В числе первых в 1991 были Дзержинского и Калинина. До Ленина только в 1994 или 95 добрались. А то что выше вырезка из газеты приводилась-это уже список-памятка переименованных улиц а не хронология.


Вы невнимательны - а там написано решение горсовета с номером и с датой. После опубликования (по закону) вступает в законную силу...
  • 0

#499
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
А решения не могло быть принято задним числом? Потому как Жибек Жолы уже в декабре 1990 была. А январе-феврале 1991 появилась Раимбека
  • 0

#500
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Раимбека переименовали раньше 91-го, скорее в 90-м. Я тут вспоминала уже, как мы в КазГУ на Тимирязева обсуждали эту тему, когда одна мадам с кафедры истории Казахстана заявила, что правильно сделали: Надо называть улицы именами казахских РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ. То, что это было раньше 91-го - однозначно, в 91-м я уже на Масанчи работала.
Зенкова давно не Пролетраская...Тоже одна из первых попала.

Сообщение отредактировал Мулечка: 05.06.2013, 16:35:36

  • 0



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.