Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 4]дома, улицы, личности города

* * * * * 5 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#221
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Типа умный один такой? Не кликается ссылка с телефона. И я просила поделиться более подробными ЛИЧНЫМИ воспоминаниями.

??? Такому блогеру, сегодня, должно быть 95 лет ??? ))))
  • 0

#222
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

История театра советской Алма-Аты начиналась не с любительских казахских трупп. Причем подобные сведения отнюдь не секретны, скажем так, просто в нынешнем моменте они не востребованы...

Изображение

Театр сей заседал в нынешнем бедолажном кукольном театре - тогда это было общественное собрание на Пушкина. Спеть, а главное сыграть (а для этого надо еще и иметь инструменты!) оперу - это и сейчас не так-то просто, ну а тогда...

Общий энтузиазм, объединенный общей идеей, да еще под чутким руководством, как показала история развития СССР, способен творить чудеса ))
  • 0

#223
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
В свое время выкладывали фото, и адрес указали - Чайковского-Пастера. Проходя мимо - не прошел мимо :), тоже сфотографировал.

Изображение

Вроде как барельеф довоенных времен. Вот девочка, что за столом сидит - прическа и, главное, бант в форме мышиных ушей - это же по моде 30-х годов?

Да, еще. На полу, понятное дело, фикус. А на столе что за фрукт? Из глубин подсознания зачем-то всплыло название - трансцендентная традесканция. Это ж не оно? :)
  • 0

#224
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


Типа умный один такой? Не кликается ссылка с телефона. И я просила поделиться более подробными ЛИЧНЫМИ воспоминаниями.

??? Такому блогеру, сегодня, должно быть 95 лет ??? ))))

Ой, Гекко, не нервируй меня. Читай выше.
  • 0

#225
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

В свое время выкладывали фото, и адрес указали - Чайковского-Пастера. Проходя мимо - не прошел мимо :), тоже сфотографировал.

Изображение

Вроде как барельеф довоенных времен. Вот девочка, что за столом сидит - прическа и, главное, бант в форме мышиных ушей - это же по моде 30-х годов?

Да, еще. На полу, понятное дело, фикус. А на столе что за фрукт? Из глубин подсознания зачем-то всплыло название - трансцендентная традесканция. Это ж не оно? :)

Нее, это не традесканция. Традесканция, это которую модно было по стенам вешать в настенных кашпо. они бывают разных цветов и гладкие и пушистые. Может условно изобразили-мол, дети занимаются пересадкой цветочков..А какие, уже не важно. Ну не касторовое же дерево, в самом деле и не виноград. Может вид монстеры какой....я вообще думала, что в те времена кроме фикуса и герани не выращивали дома ничего. :) ну и пальмы в кадках, но это уже не дома, а в"офисах".

Сообщение отредактировал Мулечка: 29.05.2013, 19:59:59

  • 0

#226
путь ильича

путь ильича
  • Читатель
  • 149 сообщений


В свое время выкладывали фото, и адрес указали - Чайковского-Пастера. Проходя мимо - не прошел мимо :), тоже сфотографировал.

Изображение

Вроде как барельеф довоенных времен. Вот девочка, что за столом сидит - прическа и, главное, бант в форме мышиных ушей - это же по моде 30-х годов?

Да, еще. На полу, понятное дело, фикус. А на столе что за фрукт? Из глубин подсознания зачем-то всплыло название - трансцендентная традесканция. Это ж не оно? :)

Нее, это не традесканция. Традесканция, это которую модно было по стенам вешать в настенных кашпо. они бывают разных цветов и гладкие и пушистые. Может условно изобразили-мол, дети занимаются пересадкой цветочков..А какие, уже не важно. Ну не касторовое же дерево, в самом деле и не виноград. Может вид монстеры какой....я вообще думала, что в те времена кроме фикуса и герани не выращивали дома ничего. :) ну и пальмы в кадках, но это уже не дома, а в"офисах".

грушу не сфоткал когда цвела, сейчас уже листья большие стали-живая значит, приходите посмотреть -красавица совсем стала.\это которая знаменитая во дворе на Горького и Мира\

#227
Antitrend

Antitrend
  • В доску свой
  • 1 880 сообщений

В свое время выкладывали фото, и адрес указали - Чайковского-Пастера. Проходя мимо - не прошел мимо :), тоже сфотографировал.

Изображение

Вроде как барельеф довоенных времен. Вот девочка, что за столом сидит - прическа и, главное, бант в форме мышиных ушей - это же по моде 30-х годов?

Да, еще. На полу, понятное дело, фикус. А на столе что за фрукт? Из глубин подсознания зачем-то всплыло название - трансцендентная традесканция. Это ж не оно? :)


Черные провода в нижнем левом углу придают фото мрачно-похоронный вид. Как бы иллюстрируя вымирающую судьбу движения юных ботаников и прочих юннатов (см. недавно упоминавшуюся станцию юннатов возле Терренкура), которым нет места среди элитной недвижимости и ТРЦ.

А по сабжу - мне вспомнилось одно растение, похожее на вИдение этого неизвестного художника. Порылся в гугле, это оказалась монстера - подходит и размерами и видом листьев в общих чертах.

Прикреплённые изображения:

  • monstera (1).jpg

  • 0

#228
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
У меня значится, что дом купцов Кургановых (потом Казкрайсоюз) находился на Пушкина Калинина.
Изображение Изображение Изображение Изображение

Сообщение отредактировал TOSTAK: 29.05.2013, 22:09:42

  • 1

#229
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений


Театр Казахской драмы был открыт в 13,01,1926 года. В 1961 году было присвоено имя М. Ауэзова

Дополнение, касательно нашего города. Переехал театр в Алма-Ату в 1928 году. Первое расположение Карла Маркса-Советская. В клубе "Орион", позже сгоревший. (из воспоминаний Канабека Байсеитова, работавший там с 1929).

Любительский казахский драмтеатр в Алма-Ате был с начала 20 годов. Первые актеры Ораз Жандосов с женой Фатимой. Жубаныш Барибаев. Режиссер Айтбек Беисов. В 1925 году проходили спектакли на сцене клуба советских торговых служащих, который был в нынешнем парке 28 ГП. (позже когда в этом здании находился кинотеатр, сгорел). Из воспоминаний Канабека Байсеитова.

тут с театрами что то у кого то напутано.
http://vernoye-almaty.kz/a-z/t1.shtml
  • 1

#230
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Джамбула, 116 (вид с Джамбула)
Изображение
Вид со двора:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
  • 4

#231
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Мичурина (Досмухамедова) 103, ниже Шевченко (вид с Мичурина):
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
А со двора он выглядит совершенно обычно:
Изображение

Сообщение отредактировал TOSTAK: 29.05.2013, 21:43:45

  • 4

#232
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений



В свое время выкладывали фото, и адрес указали - Чайковского-Пастера. Проходя мимо - не прошел мимо :), тоже сфотографировал.

Изображение

Вроде как барельеф довоенных времен. Вот девочка, что за столом сидит - прическа и, главное, бант в форме мышиных ушей - это же по моде 30-х годов?

Да, еще. На полу, понятное дело, фикус. А на столе что за фрукт? Из глубин подсознания зачем-то всплыло название - трансцендентная традесканция. Это ж не оно? :)

Нее, это не традесканция. Традесканция, это которую модно было по стенам вешать в настенных кашпо. они бывают разных цветов и гладкие и пушистые. Может условно изобразили-мол, дети занимаются пересадкой цветочков..А какие, уже не важно. Ну не касторовое же дерево, в самом деле и не виноград. Может вид монстеры какой....я вообще думала, что в те времена кроме фикуса и герани не выращивали дома ничего. :) ну и пальмы в кадках, но это уже не дома, а в"офисах".

грушу не сфоткал когда цвела, сейчас уже листья большие стали-живая значит, приходите посмотреть -красавица совсем стала.\это которая знаменитая во дворе на Горького и Мира\

А можно хоть нынешнее фото? Никак до того района не доберусь!
  • 0

#233
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


В свое время выкладывали фото, и адрес указали - Чайковского-Пастера. Проходя мимо - не прошел мимо :), тоже сфотографировал.

Вроде как барельеф довоенных времен. Вот девочка, что за столом сидит - прическа и, главное, бант в форме мышиных ушей - это же по моде 30-х годов?

Да, еще. На полу, понятное дело, фикус. А на столе что за фрукт? Из глубин подсознания зачем-то всплыло название - трансцендентная традесканция. Это ж не оно? :)

Черные провода в нижнем левом углу придают фото мрачно-похоронный вид. Как бы иллюстрируя вымирающую судьбу движения юных ботаников и прочих юннатов (см. недавно упоминавшуюся станцию юннатов возле Терренкура), которым нет места среди элитной недвижимости и ТРЦ
А по сабжу - мне вспомнилось одно растение, похожее на вИдение этого неизвестного художника. Порылся в гугле, это оказалась монстера - подходит и размерами и видом листьев в общих чертах.

Про нее я и писала)))см пост #225

Сообщение отредактировал Мулечка: 29.05.2013, 22:59:05

  • 0

#234
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Джамбула, 116 (вид с Джамбула)
Изображение
Вид со двора:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Сказочка как-то интересовалась, как выглядел дом по Сейфуллина-шевченко, я писала, что похож был на дома на Джамбула. Вот так и выглядел примерно))) Получите иллюстрацию.
  • 1

#235
путь ильича

путь ильича
  • Читатель
  • 149 сообщений




В свое время выкладывали фото, и адрес указали - Чайковского-Пастера. Проходя мимо - не прошел мимо :), тоже сфотографировал.

Изображение

Вроде как барельеф довоенных времен. Вот девочка, что за столом сидит - прическа и, главное, бант в форме мышиных ушей - это же по моде 30-х годов?

Да, еще. На полу, понятное дело, фикус. А на столе что за фрукт? Из глубин подсознания зачем-то всплыло название - трансцендентная традесканция. Это ж не оно? :)

Нее, это не традесканция. Традесканция, это которую модно было по стенам вешать в настенных кашпо. они бывают разных цветов и гладкие и пушистые. Может условно изобразили-мол, дети занимаются пересадкой цветочков..А какие, уже не важно. Ну не касторовое же дерево, в самом деле и не виноград. Может вид монстеры какой....я вообще думала, что в те времена кроме фикуса и герани не выращивали дома ничего. :) ну и пальмы в кадках, но это уже не дома, а в"офисах".

грушу не сфоткал когда цвела, сейчас уже листья большие стали-живая значит, приходите посмотреть -красавица совсем стала.\это которая знаменитая во дворе на Горького и Мира\

А можно хоть нынешнее фото? Никак до того района не доберусь!

фото не получается выложить тк оно очень тяжелое для вв-не тянет но завтра еще раз попытаюсь

#236
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Снова стадион Локомотив-Медик-КазГУ-ИФК.
Просто настоящее кладбище мамонтов, в смысле крупнейшее в городе сосредоточение вазонов и прочих малых форм.
Вообще вкупе с лестницей образец помпезной архитектуры прошлых лет.

Изображение

Эх, отремонтировать умно и это, и здание - отличное же натурное ателье в стиле ретро!
Пиджаки с ватными плечами, широченные штаны, пожарники с духовыми, вальсирующие барышни в шляпках и платьях ниже колен (и ни одной в брюках, это был удел трактористок: :)...)

Еще
Изображение

Сообщение отредактировал soandso: 29.05.2013, 23:35:52

  • 5

#237
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Снова стадион Локомотив-Медик-КазГУ-ИФК.
Просто настоящее кладбище мамонтов, в смысле крупнейшее в городе сосредоточение вазонов и прочих малых форм.
Вообще вкупе с лестницей образец помпезной архитектуры прошлых лет.

Изображение

Эх, отремонтировать умно и это, и здание - отличное же натурное ателье в стиле ретро!
Пиджаки с ватными плечами, широченные штаны, пожарники с духовыми, вальсирующие барышни в шляпках и платьях ниже колен (и ни одной в брюках, это был удел трактористок: :)...)

Интересно, КазГИФК (по старому, если чо) восстанавливать Медик собирается ??. Мулечка, ау....))
  • 0

#238
tenizz

tenizz
  • В доску свой
  • 3 625 сообщений

Не поделитесь воспоминаниями Байсеитова (это однофамилец Куляш или родственник?) в более полном объеме? К стыду своему знаю только про Орион. Хотелось бы подробнее..

Канабек Байсеитов это муж Куляш Байсеитовой. Подробно Байсеитов про развитие казахского любительского театра в своих воспоминаниях не написал. Можно только добавить в 1925 году казахский люб. театр работал в педтехникуме.Режиссер Айтбек Беисов, который ранее поставил любительский спектакль "Енлик-Кебек" с О. Жандосовым в роли Кебека. Спектакли проходили в педтехникуме или на сцене клуба советских торговых служащих. В 1927 г. был создан при горкоме комсомола молодежный рабочий театр. Режиссер Канабек Байсеитов. Один с зарплпатой. Остальные на общественных началах. Спектакли также проходили на сцене клуба сов торг служащих. На работу в проф. казахский драмтеатр Байсеитов поступил сразу после переезда театра в Алма-Ату. Для информации-оклад 54 рубля. Из его записей про то время можно отметить что в 1928 Наркомпрос находился в небольшом доме на месте старого Дома правительства на Комсомольской. Про Куляш (Гульбахрам) Байсеитову пишет что жила в то время (1925) по Фурманова ниже Ташкентской в маленьком доме. После когда они поженились то жили в однокомнатной квартире на месте будующего горкома партии на Коммунистическом.
  • 3

#239
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


Снова стадион Локомотив-Медик-КазГУ-ИФК.
Просто настоящее кладбище мамонтов, в смысле крупнейшее в городе сосредоточение вазонов и прочих малых форм.
Вообще вкупе с лестницей образец помпезной архитектуры прошлых лет.

Изображение

Эх, отремонтировать умно и это, и здание - отличное же натурное ателье в стиле ретро!
Пиджаки с ватными плечами, широченные штаны, пожарники с духовыми, вальсирующие барышни в шляпках и платьях ниже колен (и ни одной в брюках, это был удел трактористок: :)...)

Интересно, КазГИФК (по старому, если чо) восстанавливать Медик собирается ??. Мулечка, ау....))

Восстанавливать тщательно разрушаемое? Нет. Ждут огроменного кредита на строительство чего-то современного для спортивных нужд.
Так жалко это здание! А ведь Жаралгапов (архитекто) предлагал взяться за его реставрацию еще до того, как крыша сгорела.
  • 0

#240
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Снова стадион Локомотив-Медик-КазГУ-ИФК.
Просто настоящее кладбище мамонтов, в смысле крупнейшее в городе сосредоточение вазонов и прочих малых форм.
Вообще вкупе с лестницей образец помпезной архитектуры прошлых лет.

Изображение

Эх, отремонтировать умно и это, и здание - отличное же натурное ателье в стиле ретро!
Пиджаки с ватными плечами, широченные штаны, пожарники с духовыми, вальсирующие барышни в шляпках и платьях ниже колен (и ни одной в брюках, это был удел трактористок: :)...)

Еще
Изображение

Вы давно это снимали? Еще недавно еще как-то на здание было похоже, позавчера глянула-хуже, чем после бомбежки! Какие ретро. Мы лучше львов налепим.
  • 0



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.