Перейти к содержимому

Фотография

Отлучение от груди [часть 2]

* * * * * 1 Голосов депрессия отлучение от груди

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1598

#261
anestezy

anestezy
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений


Заменяла водичкой, потом компотом, но она не всегда пила, только когда хотела. Разговаривала с ней, объясняла, что она уже большая девочка, кушать ночью это не есть хорошо, что организм ночью должен отдыхать и все такое. Уж не знаю понимала она меня или нет))) Мне кажется если у вас набухает грудь, то лучше покормить. Можно покормить обычной едой, а на десерт дать грудь, ребенок много молока не съест, съест столько сколько нужно. А ваш организм начнет понимать, что надо меньше вырабатывать молока. Я так делала по вечерам, а потом и вовсе отменила вечернее кормление. Отлучать от груди я начала по ночам. Да это очень сложно, но это лучше делать в первую очередь (на мой взгляд). Я распределила точное время во сколько она будет кушать например в 2 , в 4, в 7 утра. И больше никак. Если она просыпалась в 1 ч, я ее кормила, но сдвигала время, если она не просыпалась в то или иное время, то и не кормила. Потом у нас сдвинулось, что я кормила в 1 (в 2) и в 6 утра, а потом в 1 час я предлагала воду, а молоком кормила только в 6 утра. Сейчас так и кормлю. Уже которую ночь стала замечать, что просыпаться она стала ближе к 7. Поэтому хочу попробовать отменить вообще кормление грудью. Но тогда придется кормить в 7 утра кашей, а для себя буду на десерт давать грудь. У меня уже давно грудь не была каменной (ттт). Еще я думала, а что если кормить через день? Как это повлияет на ребенка и на грудь?

вы сейчас только в 7 утра кормите? сисей? мой как отнялся, периодически ночью просыпается, кричит, просит молочко, воду выплевывает. просто укачать ни в какую, бабушка выбегает из своей комнаты к нам )) Хочу вообще не кормить ночью, так как педиатры говорят что после 6 мес реб не нуждается в еде ночью

Да, сейчас я кормлю только один раз в день в 6-7 утра. По началу у меня тоже она ночь просыпалась и кричала и водой плевалась, сейчас проснется-дам компотик (когда пьет, а когда и не пьет, иногда ей поильник в руки надо взять и попить самой, а иногда ничего не надо)- проворочается и дальше спать, редко ночью беру на руки
  • 0

#262
Ксюта

Ксюта
  • Гость
  • 12 сообщений
Сына отучала в год и 10, был очень привязан к груди. Сначала убрала дневные кормления, намазала грудь зеленкой и залепила пластырем, сказала, что болит и потом дам., он терпеливо ждал. Так было примерно неделю, количество молока сократилось. потом нужно было убирать ночные кормления. С этим дело было сложнее. Помучились мы 3 ночи, просыпался, плакал, засыпал. И все. С грудью проблем не было, молоко само ушло. Кормления ничем не заменяла.
  • 0

#263
lanka77

lanka77
  • Гость
  • 6 сообщений
ДВ! Хочу отучить ребенка от груди. Подскажите, перетягивать грудь надо, если да то как?
  • -1

#264
anestezy

anestezy
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

ДВ! Хочу отучить ребенка от груди. Подскажите, перетягивать грудь надо, если да то как?

ДВ! А вы хотите резко отлучить или постепенно? Я постепенно отлучаю, ничего не перетягиваю, грудь не наливается, ничего не болит, проблем никаких не вижу. А вот если вы кормите еще и хотите резко вообще не давать грудь, тогда у вас могут быть проблемы
  • 0

#265
Nesquick

Nesquick
  • Гость
  • 46 сообщений

ДВ! Хочу отучить ребенка от груди. Подскажите, перетягивать грудь надо, если да то как?

перетягивать в любом случае не стоит, в предыдущих постах писали, что перетягивание наоборот закупоривает протоки, может возникнуть лактостаз-застой молока. Я вчера первую ночь как не давала грудь ребенку. Вроде ниче, ожидала худшего. Правда долго ворочается когда просыпается, приходится долго усыплять, соска спасает, не плачет(ттт).а вот грудь набухла, приходилось сцеживаться два раза за ночь. это при том, что днем я вообще не кормила грудью. А если вы кормили и днем и ночью, будете мучаться каменными грудями
  • 0

#266
Аромат

Аромат
  • Постоялец
  • 300 сообщений
моему ребенку год и месяц, грудь просит днем, ночью просыпается несколько раз и просит, не дам плачет, истерики. сейчас отнимаю ее, две ночи она у родителей ищет меня, ночью целый час плакала. когда мне с ней встретится с ней лучше? думаю завтра утром. соскучилась.посоветйуте как быть?
  • 0

#267
Ahho

Ahho
  • Свой человек
  • 849 сообщений

моему ребенку год и месяц, грудь просит днем, ночью просыпается несколько раз и просит, не дам плачет, истерики. сейчас отнимаю ее, две ночи она у родителей ищет меня, ночью целый час плакала. когда мне с ней встретится с ней лучше? думаю завтра утром. соскучилась.посоветйуте как быть?


ИМХО Отнимать от груди нужно не отлучаясь от ребенка. Все не так сложно и не так страшно, как может показаться, максимум 2-3 ночи не поспите сами, но ребенку очень важно быть с мамой в этот не простой для него момент.
А так конечно желательно постепенно отнимать, сначала дневные кормления убрать по одному, потом ночные тоже по одному. Но если решились сразу, то это сложнее, но отступать тогда не надо от своего решения.

Сообщение отредактировал Ahho: 09.12.2012, 16:16:22

  • 0

#268
Berlin

Berlin
  • Свой человек
  • 696 сообщений
Всем привет!

Напишу свой маленький отчетик о нашем гв, молодым мамочкам на заметку. 
С момента родов молока у меня было мало. Поначалу были исключительно на искуственном вскармливании. 
Спустя недельку, когда я уже пришла в себя начала вести работу по установлению грудного вскармливания. 
Провела коллосальную работу - что только не придумывала чтобы ребенок сосал грудь. Может сейчас в городе продаются специальные системы от медела, но я сама покупала самую тоненбкую трубочку в аптеке, вдевала ее в соску бутылки где уже залита смесь и конец трубочки приклеивала к соску. Так ребенок сосал грудь, но пил смесь. 
Молоко пришло, но от смеси полностью мы не отказались. 

К теме. Пыталась отлучить от гв в 1 год и 3 месяца (где то так).  Ребенок не понял моих объяснений и плакал без остановки целый час. Сердце мое не выдержало. Мы оба оказались не готовы. 
Были периоды когда он настолько сильно и часто сосал грудь по ночам, что зубами перегрызал там все. Потом неделями приходилось давать только одну грудь, чтобы вылечить "больную". 
Помощи никто мне оказать не мог. И когда муж уехал в командировку, в ребенкиных 1 год и 7 месяцев я предприняла следующую попытку. 
Ребенок сосал грудь только перед сном дневным и ночным и после сна. Ночью просыпался 2-3 раза. 
Намазала соски зеленкой и заклеила пластырем. Днем как положено легли вдвоем в кровать, но я показала грудь и сказала что вава. Уже соображает малыш и знаком с врачами, поэтому лежали и я ему рассказывала свою легенду. Спать не захотел и пошли играть. Днем уснул на 2 часа позже от усталости. На ночь та же схема, уснул на 2 часа позже. Ночью просыпался пару раз - ходили на кухню и пили воду из бутылочки. Я все это время его гладила и обнимала, хотя он отбивался и пинал и бил меня. Пела песни, а он плакал. Но не было как в прошлый раз такого, чтобы он плакал дольше 15-20 минут. 
На вторую день все повторилось так же. Ночью сам просился на кухню чтобы попить водички. 
Третью ночь уже спокойнее все воспринимал, но так же не давал себя обнять, погладить. Ночью ничего не пили. 
На четвертый день я уже перестала петь, мы только ложились рядом. Так и по сей день, я только рассказываю про наши планы на следующий день. Ночью ничего не пьет и не просыпается. Спит спокойно, если проснется, то берет меня за руку и так засыпает. 
Само отлучение прошло легко. Зато сбися режим, тк спать теперь отказывался. 
Днем стараюсь его "ушатать" настолько, чтобы он сам уснул. Обычно после прогулки обедает и там же на стуле засыпает. Тогда переношу в кроватку. 
Ночью берет книжки, лежа в постели читаем их и так засыпаем. 

Вопрос, когда придут месячные? Выделений из груди когда не будет полностью?
  • 2

#269
anestezy

anestezy
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

Вопрос, когда придут месячные? Выделений из груди когда не будет полностью?

У меня месячные пришли еще когда Ре было 6 мес., но я сама виновата я стала пить гомеопатические препараты, которые пила перед беременностью, а там был препарат который мне помог забеременеть)
Про выделения. Вот как раз на днях мне сестра сказала, что у нее выделения были до 4 лет. Я то думала отлучила и все, а оказывается оно долго :dandy:
Наверное у всех по разному и то и другое

Сообщение отредактировал anestezy: 11.12.2012, 09:52:34

  • 0

#270
Berlin

Berlin
  • Свой человек
  • 696 сообщений


Вопрос, когда придут месячные? Выделений из груди когда не будет полностью?

У меня месячные пришли еще когда Ре было 6 мес., но я сама виновата я стала пить гомеопатические препараты, которые пила перед беременностью, а там был препарат который мне помог забеременеть)
Про выделения. Вот как раз на днях мне сестра сказала, что у нее выделения были до 4 лет. Я то думала отлучила и все, а оказывается оно долго :dandy:
Наверное у всех по разному и то и другое


А сестра вторым забеременела?
Мне врач сказал что пока пролактин высокий, соответственно есть выделения из соска при нажатии, то и след беременность не наступит.
  • 0

#271
anestezy

anestezy
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений



Вопрос, когда придут месячные? Выделений из груди когда не будет полностью?

У меня месячные пришли еще когда Ре было 6 мес., но я сама виновата я стала пить гомеопатические препараты, которые пила перед беременностью, а там был препарат который мне помог забеременеть)
Про выделения. Вот как раз на днях мне сестра сказала, что у нее выделения были до 4 лет. Я то думала отлучила и все, а оказывается оно долго :dandy:
Наверное у всех по разному и то и другое


А сестра вторым забеременела?
Мне врач сказал что пока пролактин высокий, соответственно есть выделения из соска при нажатии, то и след беременность не наступит.

Нет она не беременела. Хотя это очень жалко. Интересно, а как тогда во время кормления беременеют?
  • 0

#272
Berlin

Berlin
  • Свой человек
  • 696 сообщений
Даже не могу предположить
  • 0

#273
Nesquick

Nesquick
  • Гость
  • 46 сообщений

Даже не могу предположить

А по моему, вам нужно к врачу обратиться! сейчас месячные начинаются не обязательно когда прекращаете ГВ! В основном начинаются еше при ГВ! вот у меня начались еще когда ребенку 4 месяца было. тогда у меня тоже паника была, прочитала где то в инете, что это нормально. Месячные могут начаться когда кормите ребенка менее чем 6 раз в день и ночью менее чем не помню скока. Тогда приходят они и тогда можно и забеременеть будучи кормящей мамочкой. А у вас я считаю, какие то неполадки в организме и нужно обратиться к специалисту.
  • -1

#274
Nesquick

Nesquick
  • Гость
  • 46 сообщений
Кстати, сегодня уже пятая ночь как мы спим без сиси. Думаю неделька и он вообще не вспомнит ее. Думала будет хуже, со слезами и криками, а нет все легко и просто, ттт. Грудь уменшается, вчера сегодня не сцеживала. Правда скучать буду по ГВ. Интересно, а когда грудь уменьшится до своего размера, а то ведь у меня одна грудь нефункционирующей была, а другая работала за двоих и выглядели он как-то не симметрично, приходится подкладывать в бюстгалтер что-нибудь, чтоб они выглядели одинаково!
  • 0

#275
anestezy

anestezy
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений
А мы сегодня вообще без груди. Моя дочь на ночь почти ничего не ела, а ночью закатила голодную истерику, а я сказала "спать и до утра никакой еды". Короче говоря, кое как она уснула, а проснулась только в 7.30, а я и забыла, что ее надо еще и грудью кормить))) Мамаша!!! Через 20 минут она у меня каши наелась и пошла развлекаться))) Я только недавно вспомнила :faceoff:
  • -1

#276
Berlin

Berlin
  • Свой человек
  • 696 сообщений


Даже не могу предположить

А по моему, вам нужно к врачу обратиться! сейчас месячные начинаются не обязательно когда прекращаете ГВ! В основном начинаются еше при ГВ! вот у меня начались еще когда ребенку 4 месяца было. тогда у меня тоже паника была, прочитала где то в инете, что это нормально. Месячные могут начаться когда кормите ребенка менее чем 6 раз в день и ночью менее чем не помню скока. Тогда приходят они и тогда можно и забеременеть будучи кормящей мамочкой. А у вас я считаю, какие то неполадки в организме и нужно обратиться к специалисту.


Доброе утро!
В этой системе организма все в порядке!
К специалистам обращалась конечно, даже к двум разным.
У каждого свой особенный организм видимо.
  • 0

#277
Pleo-Dino

Pleo-Dino
  • Частый гость
  • 61 сообщений
Сына я отучала от груди в 1,5 г., отучали кардинально, отвезли маме на 3 дня (о чем впоследствии пожалели). Для нас троих(ребенка, мамы и меня) было всё сложно, ребенок требовал грудь и маму, я мучалась с перевязанной грудью и невыносимыми болями все эти 3 дня, ни встать, ни сесть. Мама с ребенком первую ночь не спали. Он ждал меня с вещами у двери, хотя с бабушкой они в замечательных отношениях. Отучили...
Теперь у меня доча, ей 1,5 г. сейчас. Но отучать будем по-другому. Молока очень много. Сосет она ночью, днем, когда хочет, подходит и требует сама, оттягивает футболку и говорит:"Ням-ням". Планируем на весну отлучку. Буду теперь сокращать кормления. Напишу потом, как всё прошло.
  • 1

#278
777zezag777

777zezag777
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений




Вопрос, когда придут месячные? Выделений из груди когда не будет полностью?

У меня месячные пришли еще когда Ре было 6 мес., но я сама виновата я стала пить гомеопатические препараты, которые пила перед беременностью, а там был препарат который мне помог забеременеть)
Про выделения. Вот как раз на днях мне сестра сказала, что у нее выделения были до 4 лет. Я то думала отлучила и все, а оказывается оно долго :dandy:
Наверное у всех по разному и то и другое


А сестра вторым забеременела?
Мне врач сказал что пока пролактин высокий, соответственно есть выделения из соска при нажатии, то и след беременность не наступит.

Нет она не беременела. Хотя это очень жалко. Интересно, а как тогда во время кормления беременеют?

беременеют проверенным путем :D только вот одна опасность есть,если вы беременны и кормите это может спровоцировать выкидыш,я прошу прощения не очень в этом вопросе подкована чтоб объяснить технически.я забеременела вторым когда дочке было год и семь,кормила ее грудью,врач когда узнала говорит срочно отучай если хочешь второго.пришлось в один день сказать нет и все. она так мучилась,плакала,ночью ей всегда хотелось пить.так где то неделю.еще заметила,что при беременности ощущения меняются,если мне раньше дочу было приятно грудью кормить то когда я забеременела вторым(но еще не знала об этом),стало очень неприятно я не могла больше трех минут выдержать прям как пытка.
  • 0

#279
anestezy

anestezy
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений
Отлучение ребенка от груди, как правило, представляется мамам очень сложным и психологически мучительным действием. Причем сложилось общественное мнение, что чем старше ребенок, тем сложнее отлучить его от груди. Поэтому кормящей маме рекомендуют бросать кормить до года, потому что уже в 1,5 года ребенок ее «не отпустит». Однако в действительности отлучение от груди, произошедшее в физиологические сроки проходит безболезненно как для матери, так и для ребенка. Лактация, как и любой другой процесс в организме, проходит стадию становления, зрелости и увядания, или инволюции. Становление лактации происходит на протяжении 1-3 месяцев после рождения ребенка. В это время молозиво сменяется зрелым молоком, молочная железа адаптируется к процессу лактации и проходят болезненные ощущения при наполнении груди. В период зрелой лактации грудь уже не переполняется молоком — его приходит ровно столько, сколько необходимо ребенку и грудь находится в состоянии равновесия. Зрелую лактацию сменяет инволюция, которая наступает к 1,5 — 2,5 годам. В период инволюции молочной железы значительно меняется состав грудного молока — оно чрезвычайно насыщено биологически активными веществами: иммуноглобулинами, антителами, гормонами, нейромедиатрами и нейростимуляторами. По иммунным свойствам молоко в стадии завершения лактации сопоставимо с молозивом и в этом есть глубокий биологический смысл. Отлученный от груди ребенок лишается иммунной поддержки со стороны матери, поэтому у него должен быть запас устойчивости к инфекциям, который поможет ему выжить. И действительно, малыши, отлученные от груди в стадии инволюции молочной железы, т.е. в 2-3 года, ничем не болеют на протяжении полугода после завершения кормления грудью. При несвоевременном прекращении грудного вскармливания ребенок может тяжело заболеть в течение месяца. По каким признакам на практике можно определить, что наступила инволюция молочной железы. Во-первых, по срокам лактации. Инволюция никогда не наступает раньше, чем ребенку исполнится 1 год и 3 месяца. При нормальной лактации она, как правило, наступает в 1,5-2,5 года, а при наступлении следующей беременности или, когда у матери есть гормональные расстройства, может наступить раньше — в сроки от 9 месяцев до 1 года и 2 месяцев. Во-вторых, по физическому утомлению, которое возникает после кормления. Если мать готова заканчивать лактацию, то во время кормления у нее возникает ощущение, будто ребенок «тянет из нее жилы». После кормления она чувствует слабость и сонливость, иногда не может сразу после кормления встать с кровати, а если встает, то у нее может возникнуть головокружение и даже обморок. Кроме того, возникает болезненность сосков. В-третьих, по высокой сосательной активности ребенка. Это связано с тем, что ребенок уже стал большим, а молока стало значительно меньше. Поэтому малыш пытается стимулировать лактацию чрезвычайно частыми прикладываниями к груди, а также сосанием поочередно то одной, то другой груди в одно кормление. Малыш становится таким же неугомонным сосуном, как новорожденный. В-четвертых, по психологическому утомлению. Из-за неуемной сосательной активности ребенка, которая накладывается на физическое утомление матери и болезненность сосков, у нее постепенно возникает неподдельное желание убежать от своего чада. Однако не следует путать подлинное психологическое утомление женщины с желанием прекратить лактацию в сроки, определенные общественным мнением. Поскольку считается, что кормить нужно только до 1 года, многие женщины начинают чувствовать «психологическую усталость» от грудного вскармливания уже в 1 год и 2 месяца. Им кажется, что они героически кормили дитя гораздо дольше положенного срока и очень утомились от ребенка — теперь пора от него отдохнуть! Поэтому следует предостеречь мам от подобного самообмана и, прежде всего, подумать о здоровье и психологическом комфорте ребенка. Если все вышеперечисленные признаки появились, значит, мать и ребенок готовы прекращению грудного вскармливания. Как лучше провести отлучение, если подошли физиологические сроки? Процесс отлучения от груди, когда и мама, и ребенок к нему готовы, происходит спокойно и без проблем. Начав подготовку к отлучению от груди, мама должна учесть следующие моменты: • возраст малыша, он должен быть не младше, чем 1,5 года; • состояние лактации — действительно ли уже некоторое время проявляются признаки инволюции молочной железы? Чтобы это проверить, маме нужно расстаться со своим малышом на сутки, например, оставив его с бабушкой или папой. Если через сутки не наблюдается болезненного наполнения груди, она не стала плотной и горячей, значит женщина готова к отлучению от груди. Если же уже через двенадцать часов мамочка готова бежать к ребенку, чтобы он отсосал молоко из переполненной груди, значит, она не готова к прекращению лактации и подобное насилие над организмом плохо скажется на здоровье матери и ребенка; • продолжительность инволюции — она должна быть не менее 2 месяцев, иначе ребенок не успевает получить достаточное количество антител и иммуноглобулинов для иммунной защиты; • время года — для отлучения больше подходят поздняя осень, зима и ранняя весна, после наступления существенной оттепели и до первых заморозков повышается активность патогенной микрофлоры, более часты кишечные инфекции, поэтому даже врачи не рекомендуют отнимать ребенка в это время; • фазу Луны — этот момент лучше всего согласовать с консультантом по лактации; • состояние ребенка — он должен быть совершенно здоров, у него в данный момент не должно быть обострения диатеза, роста зубов или другого недомогания. Если малыш болел, нужно, чтобы прошло не менее 3 недель после окончания заболевания. Кроме этого, ребенок должен быть способен укладываться спать в отсутствии мамы без груди. Запланировав отлучение от груди, и учтя все нюансы, можно приступать к реали-зации планов. Это можно сделать двумя способами. Первый способ, наиболее физиологичный и естественный, но не всегда доступный. Мама просто уходит из дому на 3-7 дней и появляется уже в новом качестве. Если ребенок в отсутствии матери окружен достаточной заботой папы или бабушки, он обычно не вспоминает о груди и за 2-3 дня привыкает засыпать по-другому. Это может быть вечерняя сказка, или колыбельная песня, или укладывание игрушек и малыша вместе с ними. Никогда не стоит в этой ситуации давать малышу пустышку или бутылку с водой или молоком. Нельзя заменять общение с мамой на общение с предметом. Однако стоит приготовить на случай пробуждения ребенка питье в чашке. После отлучения от груди дети часто во сне испытывают желание пить. Они могут проснуться особенно во время ночного сна, попить и спокойно продолжить свой сон. Поэтому тот, кто остается с ребенком на время разлучения с мамой, должен быть готовым к такой ситуации. После разлуки мама возвращается к малышу уже в новом качестве и говорит, что у нее уже нет молока. Обычно, при твердом поведении мамы малыш забывает от груди и прекращает настаивать на возвращении «си-си» примерно через неделю. Забывание происходит легче при наличии дополнительных положительных эмоций: поход в гости к любимой бабушке, катание в парке на каруселях и т.д. Второй способ — это укладывать ребенка спать без прикладывания к груди. Только это должен делать другой человек, а не мама. Это может сделать бабушка, папа или няня, когда мама днем вышла, например, в магазин или просто по делам. Сначала ребенок обучается укладываться спать без мамы днем, а потом и вечером. С того момента, когда ребенок начал укладываться без груди, он остается спать с папой или бабушкой, а мама отправляется спать на другую постель. Однако совместный сон можно и сохранить. Затем малыш начинает просыпать подутренние кормления и безболезненно расстается с грудью. Такое отлучение происходит примерно в течение месяца. Что происходит при отлучении от груди? Если прекращение лактации вписывается в физиологические сроки, то женщина не нуждается в перевязывании, дополнительных сцеживаниях и каком бы то ни было другом вмешательстве. В течение первых суток после последнего кормления она немножко наполняется, а потом наполненность исчезает. Через неделю после прекращения лактации при надавливании на грудь могут выделиться 1-2 капли прозрачной жидкости, похожей на молозиво, которое выделяется во время беременности. Эта жидкость теперь будет присутствовать в молочной железе довольно долго. Необходимо также учитывать, что прекращение грудного вскармливания сказывается на эмоциональном состоянии женщины. Она остро переживает разлуку с малышом и тот факт, что теперь она не связана с ним столь тесными узами. Очень часто у женщин появляется сентиментальность настроений, плаксивость, когда слезы текут ручьем при малейшем напоминании о ребенке. Это временное явление и настроение обязательно стабилизируется примерно через 1-2 недели. Утешить себя в этой ситуации можно лишь тем, что эта разлука должна была когда-нибудь произойти, что ребенок неизменно взрослеет, становится более самостоятельным и неизменно отдаляется от матери. Довольно часто мамы переносят свои переживания на ребенка буквально. Им кажется, что он страдает так же, как и они. Однако дети в возрасте 2-3 года переносят отлучение от груди легче мам и быстрее забывают о произошедшей перемене. Срочное отлучение от груди Не всегда жизнь течет благополучно. Иногда складываются ситуации, когда мать вынуждена отлучить ребенка от груди помимо своего желания. Например, когда маме необходимо пройти курс лечения, несовместимого с грудным кормлением, лечь в больницу, срочно уехать и т.д. Такая ситуация далеко не всегда является показанием к прекращению лактации. Если мама вынуждена расстаться с ребенком на 1-3 недели, то вполне можно воспользоваться временным отлучением от груди. Чтобы уберечь себя от неприятностей и сохранить лактацию, необходимо сцеживаться 6 раз в день. Когда мама вернется к ребенку, грудное кормление можно возобновить. Следует сказать, что раннее отлучение ребенка от груди таит опасности, как для матери, так и для малыша. Для матери оно опасно возникновением мастита или абсцесса, мучительными ощущениями переполненной груди, которые длятся не одну неделю. Для ребенка оно опасно тем, что из-за неподготовленности иммунной системы он начинает часто болеть. Решив отлучать малыша, например в 9 месяцев, мамы часто не подозревают, что в результате он может тяжело заболеть не далее как через месяц. Во время тяжелой болезни маленькие дети отказываются от еды и питья и страдают от обезвоживания организма. Именно в это время грудное вскармливание могло бы оказаться для ребенка спасением и средством исцеления, а когда лактация прекращена, мать уже не сможет облегчить его состояние. Если все-таки случилось так, что ситуация безвыходная и лактацию надо прекращать воспользуйтесь следующими рекомендациями: • не перевязывайте грудь, это не способствует прекращению лактации, но мо-жет стать причиной мастита; • обратитесь к врачу маммологу или акушеру-гинекологу и проведите прекра-щение лактации под его контролем; • не увлекайтесь сцеживаниями, поскольку сцеживания не помогают быстро прекратить лактацию
http://health.mail.r...ltation/160288/ взято от сюда
  • 1

#280
tridevjatka

tridevjatka
  • Гость
  • 25 сообщений
Доче 1г.1мес., мы тоже постепенно начинаем готовится к отлучению, думаю через месяца 2-3, прочитала статью, очень сложно согласится с автором по поводу расставания с ребенком на несколько дней. С сыном я всего на 1 ночь ушла, но думаю, что можно обойтись и без ухода, зачем ребенку дополнительный стресс (и мне стресс- всю ночь переживала, что и как). Так что с дочей попробуем по-другому.
  • 0



Темы с аналогичным тегами депрессия отлучение от груди

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.