Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 4]дома, улицы, личности города

* * * * * 5 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#501
В0ст0к

В0ст0к
  • В доску свой
  • 1 124 сообщений


Может быть продлить временной период до 1993 года?
Т.е. сразу сделать крайней точкой периода не 1990 г., а момент переименования, чтобы в будущем (если понадобится добавлять период Алматы) не выпали три года, или не создавать для них отдельный раздел.

А переименования начались только в 1993? Не раньше? Мне кажется, что Пастер (по-моему, первым попал под раздачу) раньше исчез с карты города...


Я имел в виду дату переименования самого города
  • 0

#502
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
http://vernoye-almat...n/klyachu.shtml
нравится мне это интервью Брусиловской! Актуально с 2000 года!

Сообщение отредактировал Мулечка: 05.06.2013, 16:35:06

  • 2

#503
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений
Бруно 95 ИзображениеИзображениеИзображение
Бруно 97 Изображение
  • 0

#504
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений
Бруно 99 близнец Комсомольская 224
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
  • 0

#505
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
И правда, тему кто поменял?
  • 0

#506
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

И правда, тему кто поменял?

??? Старые постройки разбираются не в этой теме ???
  • 0

#507
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений
Бруно 101, единственный дом, на котором стоит дата постройки...1955 год....
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Бруно 103 уже ничем не интересен, за исключением того, что впервые встречаем состыковку "кубиков".
Зы: И получается, что первыми были построены дома Комсомольская 224, 226, 228 и Бруно 99. И, думается, что это довоенной (?) постройки, здания. Последним Бруно 101 = 1955 год. остальные в период с 1947 года по 1954 год. И, по времени постройки их можно расположить по упрощению орнаментов....Все , имхо...

Сообщение отредактировал gekko2002: 05.06.2013, 17:58:55

  • 0

#508
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

А хронологии в интернете мне не удалось найти, пытался.

в газете "Вечерняя Алма-Ата" стопудов писали, на сайте ихнем наверное есть какие то архивы... ну или в КазПравде ...

Сообщение отредактировал shhamann: 05.06.2013, 18:12:13


#509
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений
Жилые здания постройки второй половины 50-х годов, и начала 60-х отличаются упрощением "украшательств" вокруг окон, гладкими фасадами с упрощением наложения штукатурного раствора, переносом "красивостей на балконные ограждения (решетки).
Дома по Кирова
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Сообщение отредактировал gekko2002: 05.06.2013, 18:43:40

  • 0

#510
tenizz

tenizz
  • В доску свой
  • 3 625 сообщений

Спасибо. Вот о том и речь, что переименования начались задолго до 1993 года. Правда в этом постановлении они все скопом представлены - такое впечатление, что просто задним числом утвердили то, что было до этого сделано с определенной протяженностью во времени - не одновременно же 22 улицы переименовали, По-моему, все-таки первой была переименована Пастера.

Улицы переименованные 20 лет назад помнят. А которые 40 лет или 35 лет. Помнят только старожилы или краеведы. (об более ранних говорить уже вообще не приходится). Например Шмелева -Утепова переименована 40 лет назад. Третьякова-Рыскулова-35 лет назад. Сейчас никогда не встречал, чтобы кто нибудь в городе сказал поеду через Третьякову (на форуме Вобейда знал). Хотя Третьякова-Рыскулова одна из главных мигистралей города и прошло всего лишь 35 лет.

Сообщение отредактировал tenizz: 05.06.2013, 19:55:13

  • 0

#511
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений
Каргалинское шоссе = середина 60-х, а потом Жандосова.....Когда переименовали, не помню....
  • 0

#512
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Несколько фото из прошлой жизни
Телефонные будки у входа в стадион. Уж и забыл, что они были там...
Изображение

Свежепоставленный Ил-18 в парке 50-летия
Изображение

Саина, год 1970-71. Или выше Абая, или выше Шаляпина... фонари не помню...
Изображение

Сейчас уже многие свеженькие думают, мол, понаехали в свое время в наш город-сад...все уже было - а нихрена не было - вот он какой был в не столь давние времена...пустынь и пекло... люди сажали деревья, создавая сносные условия жизни...
  • 5

#513
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

инфо по объектам, Алма-ата 1965-1990 [1]

Может быть продлить временной период до 1993 года?
Т.е. сразу сделать крайней точкой периода не 1990 г., а момент переименования, чтобы в будущем (если понадобится добавлять период Алматы) не выпали три года, или не создавать для них отдельный раздел.

Согласен.

А переименования начались только в 1993? Не раньше? Мне кажется, что Пастер (по-моему, первым попал под раздачу) раньше исчез с карты города...

имеется ввиду переименование г.Алма-Ата в г.Алматы.

предложу вариант www.kraeved.kz
но тогда за хостинг платить придётся...ок 20-25 тыс.тенге в год.
И кстати - с Вобейдой помнится обсуждали подобное...я предлагал Казнетовский хостинг.
И ещё.
Ретро-алматы такой сайт вроде б есть...
Так что я (ежели на бесплатном хосте хоститься соберёмся) за Алматы-хистори....или Хистори-Алма-ата

Платить деньги за хоббийный сайт не приносящий дохода, это очень "кучеряво" :-)

Кто-нибудь знает, здесь можно "замутить" ОПРОС? И как именно?
Чтобы люди выбрали название, по количеству проголосовавших за каждое из них.
  • 1

#514
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

Изображение

Сейчас уже многие свеженькие думают, мол, понаехали в свое время в наш город-сад...все уже было - а нихрена не было - вот он какой был в не столь давние времена...пустынь и пекло... люди сажали деревья, создавая сносные условия жизни...

Во-во...как говорил наш подсобный рабочий :)
оШенно таковская же местность нОнче наблюдается в мкрн.Алгабас...там намедни наш общий жолдас Этосновая побывал с краткой рабочей поездкой.
Это продолжение ул.Момыш-улы вниз...к северу от Ташкентской...до Бурундайского холма.

Сообщение отредактировал Алма-атинец: 05.06.2013, 22:09:36

  • 0

#515
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

И правда, тему кто поменял?

наверное её так назвали при создании этой, четвёртой, части.
  • 0

#516
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений


Спасибо. Вот о том и речь, что переименования начались задолго до 1993 года. Правда в этом постановлении они все скопом представлены - такое впечатление, что просто задним числом утвердили то, что было до этого сделано с определенной протяженностью во времени - не одновременно же 22 улицы переименовали, По-моему, все-таки первой была переименована Пастера.

Улицы переименованные 20 лет назад помнят. А которые 40 лет или 35 лет. Помнят только старожилы или краеведы. (об более ранних говорить уже вообще не приходится). Например Шмелева -Утепова переименована 40 лет назад. Третьякова-Рыскулова-35 лет назад. Сейчас никогда не встречал, чтобы кто нибудь в городе сказал поеду через Третьякову (на форуме Вобейда знал). Хотя Третьякова-Рыскулова одна из главных мигистралей города и прошло всего лишь 35 лет.

Я помню,йопт!!!!!Третьякова - которая ща Рыскулова - она раньше от Джангильдина(бывш.Школьная) к западу токо до Северного кольца тянулась.Это потом...продолжение Саина с переходом на Рыскулова на восток ошарашили..и состыковали дороги.Тов.АлексПол - должОн помнить...он меня постарше малмал...
  • 0

#517
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


И правда, тему кто поменял?

??? Старые постройки разбираются не в этой теме ???

Название самой темы смотри.
  • -1

#518
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Я помню,йопт!!!!!Третьякова - которая ща Рыскулова - она раньше от Джангильдина(бывш.Школьная) к западу токо до Северного кольца тянулась.Это потом...продолжение Саина с переходом на Рыскулова на восток ошарашили..и состыковали дороги.Тов.АлексПол - должОн помнить...он меня постарше малмал...


Надо же... а я вот помню, как кладбище (центральное) западнее Поганки никакой Третьяковой либо Рыскуловой не разделялось - по причине их отсутствия в районе кладбища.
  • 0

#519
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений



Может быть продлить временной период до 1993 года?
Т.е. сразу сделать крайней точкой периода не 1990 г., а момент переименования, чтобы в будущем (если понадобится добавлять период Алматы) не выпали три года, или не создавать для них отдельный раздел.

А переименования начались только в 1993? Не раньше? Мне кажется, что Пастер (по-моему, первым попал под раздачу) раньше исчез с карты города...


Я имел в виду дату переименования самого города

Алма-Ату переименовали в Алматы в 1993 году.
  • 0

#520
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений
Название темы поменялось дня три назад. Товарисчи, а вы не по уведомлениям тему читаете? :) Там как-то сразу в глаза бросается другое название ;)
  • 0



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.