Перейти к содержимому

Фотография

Карантин в стране [часть 11]

* * - - - 3 Голосов токаев коронавирус чп

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1749

#261
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

Непривитые же, по моему мнению (а я могу ошибаться), будут болеть так же как от штамма Дельта. А там все зависит от вашего организма или победите инфекцию или нет, это только одному Богу известно.
Ошибаетесь скорее всего. Мои соседи, целая семья активных непривитых антиваксеров, переболели дружно ковидом, ПЦР подтвержденный, очень легко. Ладно молодежь, они все легко переносят.Но старшее поколение (57 лет) тоже легко, буквально день-полтора температура небольшая, кости поболели и на этом все. На них одних нельзя конечно равняться, но очень здоровыми тоже не назвала бы..обычный букет болезней для этого возраста. Тем не менее, все прошло как грипп.Без последствий. Через два дня на ногах и полны сил. В отличие от меня с дельтой. :faceoff:
Не стану врать...учитывая их активное антиваксерство, мне было даже обидно, что они все так легко отделались. :lol:
  • 2

#262
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений
Может эти антиваксеры потихому привились? ;) Потом можно гораздо смелее кричать, что я антиваксер и этим горжусь...
  • 1

#263
Rulya_crt

Rulya_crt
  • Свой человек
  • 896 сообщений

Не стану врать...учитывая их активное антиваксерство, мне было даже обидно, что они все так легко отделались. :lol:

А с чего это вам обидно? Вы привились и чувствовали себя увереннее чем без прививки, они не привились и чувствовали себя спокойнее без нее, все по итогу прошли встречу с короной легко и непринужденно так что тут ситуация win-win, все здоровы и счастливы, радоваться надо


  • 3

#264
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

https://prof-afv.liv...com/118253.html

Т-клеточные вакцины против COVID-19. Первая ласточка

В моём блоге есть немало постов, основной посыл которых: Т-клеточное звено иммунитета играет важную, возможно, определяющую роль в защите от COVID-19 (https://prof-afv.liv...com/100596.html). К сожалению, «Т-клеточные способности» нынешних вакцин против COVID-19 ограничены. Эти вакцины хорошо справляются с выработкой антительных ответов на вирус. Но этого часто недостаточно для обеспечения и, особенно, поддержания протективной эффективности. Полноценное задействование Т-клеточного звена, сравнимое с тем, что происходит при естественной инфекции, крайне желательно. Это повысило бы протективную эффективность вакцин и, что особенно важно, их способность «держать удар», наносимый мутациями/рекомбинациями, изменяющими антигенность вирусных белков. Но, к сожалению, вакцины, которые были бы способны избирательно запускать протективные противовирусные Т-клеточные ответы, пока остаются «журавлём в небе». Сложности их разработки усугубляются тем, что нет очевидного способа оценки «прочности T-клеточной защиты», аналогичного защитному титру антител. Да и методы тестирования Т-клеточных ответов намного сложнее методов определения антител. В общем, это направление иммунологии уже довольно давно «буксует». На этом фоне клинические испытания Т-клеточной вакцины это неординарное событие. Тем более, когда речь идёт о вакцине против COVID-19. Статья с описанием результатов первого клинического испытания (фаза 1-2) такой вакцины опубликована в Nature (https://www.nature.c...586-021-04232-5).

 

Экспериментальная вакцина, описанная в этой статье (она называется СoVac-1) разработана в Германии. В её состав входят пептиды, моделирующие Т-эпитопы четырёх структурных белков (S, N, M, E), одного неструктурного белка (orf-8) и оригинальный адъювант. Последний это «главный секрет» этой вакцины. Именно он обеспечивает высокую Т-клеточную иммуногенность. К адъюванту просто добавляются синтетические пептиды. Разумеется, не какие угодно, а те, которые моделируют T-эпитопы (участки белков, на которые направлены Т-клеточные ответы; антитела реагируют с совершенно другими эпитопами). 

По иммуногенности результаты испытания впечатляющие – у всех добровольцев (36 человек в возрасте 18-80 лет) в ответ на введение СoVac-1 выработались сильные Т-клеточные ответы (как CD4+, так и CD8+). Их интенсивность была сравнима с таковой при естественной инфекции. Более того, по некоторым показателям они были даже более выраженными. 


Что касается безопасности/реактогенности ситуация неплохая, но несколько менее радужная. Нежелательные явления (НЯ) были в рамках допустимого для клинических исследований. Тяжелых НЯ не отмечено, никто из добровольцев из исследования не вышел. Но реактогенность этой вакцины была, кстати ожидаемо, довольно высокой. Наиболее проблемное НЯ — это уплотнение на месте укола, которое сохранялось на протяжении всего периода наблюдений (56 дней). У 25% испытуемых отмечалось изъязвление кожи в области этого уплотнения. Эти «ранки» у всех самопроизвольно зажили без каких-либо осложнений (в течении 15-23 дней). К сожалению, данное НЯ не случайность. Образование хронической гранулёмы на месте инъекции характерно для данного адъюванта, это часть механизма его действия. Страшного, конечно, ничего нет, но и приятного мало. Впрочем, до массового использования СoVac-1, если оно состоится, ещё очень далеко. Но есть «ниша», где эта вакцина может быть применена значительно раньше – иммунизация против СОВИД-19 людей с В-клеточным иммунодефицитом. «Обычные» вакцины против COVID-19 у них неэффективны. И в таких случаях баланс потенциальной пользы и вреда заметно смещается в сторону пользы.

 

От себя замечу, что выбор иммуногенов в этой вакцине, скорее всего, не оптимален. Дело в том, что недавно были идентифицированы главные «мишени» для Т-клеточного иммунитета против SARS-CoV-2 и ими оказались эпитопы локализованные в неструктурных белках вируса (https://prof-afv.liv...com/105398.html ). Причём, для защиты от SARS-CoV-2/СOVID-19, похоже, наиболее важен Т-клеточный ответ на вирусную РНК-полимеразу (неструктурный белок, кодируемый геном orf-12). Насколько я понимаю, клинические испытания СoVac-1 уже начались, когда это стало известно. Изменение «пептидного репертуара» вакцины – дело совсем несложное, а введение в неё пептида(ов) orf-12 напрашивается.

Публикация результатов испытания СoVac-1 это «первая ласточка», но вскоре «прилетят» и другие. К выходу на клинические испытания подошли ещё несколько Т-клеточных вакцин против COVID-19, а одна из них уже испытывается на добровольцах (https://www.nature.c...587-021-00025-3 ). В общем, область разработки T-вакцин заметно «оживилась» и это обнадёживает.

Проф_АФВ


  • -1

#265
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

Может эти антиваксеры потихому привились? ;) Потом можно гораздо смелее кричать, что я антиваксер и этим горжусь...

точно не прививались...и даже уверены что у них вообще не ковид, а просто ОРВИ, несмотря на то у всех пцр положительная.


  • 0

#266
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

 

Не стану врать...учитывая их активное антиваксерство, мне было даже обидно, что они все так легко отделались. :lol:

А с чего это вам обидно? Вы привились и чувствовали себя увереннее чем без прививки, они не привились и чувствовали себя спокойнее без нее, все по итогу прошли встречу с короной легко и непринужденно так что тут ситуация win-win, все здоровы и счастливы, радоваться надо

 

потому что я прививку получила в первых рядах в апреле, и все равно заболела в ноябре, с очень неприятными последствиями...а эти не прививались, все время говорили, что ковид это вообще просто обычный  грипп, не более того...ну и в результате им достался этот легкий омикрон...все как они говорили.
 


  • 0

#267
Коломбина

Коломбина
  • В доску свой
  • 8 469 сообщений

Кто будет чипироваться совминке, отпишитесь пожалуйста, мне неблизко ехать, нижняя Суюнбая, в нашей только казвак предлагали

Сегодня в мегапарке на сейфуллина пфайзер по желанию бесплатно ставили лицам 60+

Сообщение отредактировал Коломбина: 16.01.2022, 16:05:01

  • 0

#268
Rulya_crt

Rulya_crt
  • Свой человек
  • 896 сообщений

потому что я прививку получила в первых рядах в апреле, и все равно заболела в ноябре, с очень неприятными последствиями...а эти не прививались, все время говорили, что ковид это вообще просто обычный  грипп, не более того...ну и в результате им достался этот легкий омикрон...все как они говорили.

а вам ревакцинироваться надо было своевременно, Израиль вон еще летом сказал что иммунитет от прививки пропадает через 6 месяцев
  • 0

#269
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

 

потому что я прививку получила в первых рядах в апреле, и все равно заболела в ноябре, с очень неприятными последствиями...а эти не прививались, все время говорили, что ковид это вообще просто обычный  грипп, не более того...ну и в результате им достался этот легкий омикрон...все как они говорили.

а вам ревакцинироваться надо было своевременно, Израиль вон еще летом сказал что иммунитет от прививки пропадает через 6 месяцев

 

да чтото никто не ревакцинировался в ноябре так-то...до сих пор основная масса не ревакцинирована и сроки у всех стояли январь.
так что, не стоит умничать зря ума.


  • 0

#270
Rulya_crt

Rulya_crt
  • Свой человек
  • 896 сообщений

да чтото никто не ревакцинировался в ноябре так-то...до сих пор основная масса не ревакцинирована и сроки у всех стояли январь.
так что, не стоит умничать зря ума.

это уже вопрос к минздраву, который вместо того что бы рассчитать возможности по своевременной ревакцинации уязвимых групп, спускал вакцину на здоровых и молодых, в той же армии например, в погоне за процентами   вакцинированного населения

Сообщение отредактировал Rulya_crt: 16.01.2022, 17:23:45

  • 0

#271
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

В пятницу наконец-то объявился мой сантехник (обслуживает здание) в середине августе был у него ковид с поражением легких, прошел через ковидный госпиталь, месяц и более приходил в себя. Потом вот в середине декабря опять все августовские симптомы, сделал тест - положительный, без пневмонии, карантин и вот только вышел. Был плотного телосложения парень, сейчас тростиночка, скинул 20 кг с августа.


  • 0

#272
Anastassiya***

Anastassiya***
  • В доску свой
  • 2 169 сообщений


Вероятно Омикрону пофиг на прививку и антитела в крови, поскольку у него очень высокая "заразность" и малый инкубационный период

Вот, граждане описывают одну и ту же картинку - https://www.facebook...94485200603161/

Там более 130 комментариев, всё одно, да потому...
Вот в соседней ветке во второй половине декабря я писала,что мы всей семьёй как-то странно болеем. Когда ещё результат на igM вышел сомнительный. Видимо и мы тогда болели этим омикроном. Хочу на днях сдать количественные антитела,если увеличились,то точно он был.

Сообщение отредактировал Anastassiya***: 16.01.2022, 18:47:27

  • 0

#273
мекс

мекс
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений

anastasia А насморк сильный был ?Я болел в декабре был сильный насморк кашель озноб и слабость.Прошло за неделю.

Тест делал отрицательный.


  • 0

#274
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

грят шампунь бабушка агафья кудри завитушные наводит, строго после ковида  :smoke:


  • 0

#275
Alex210974

Alex210974
  • В доску свой
  • 11 172 сообщений

Уважаемые казахстанцы!
Министерство здравоохранения РК информирует о том, что на сегодняшний день в регионах страны доступны вакцины от коронавирусной инфекции.
Для вакцинации доступны: Cпутник V, QazVac, Vero Cell (Sinopharm), Pfizer (для детей, беременных и кормящих женщин).
Для ревакцинации: QazVac, Vero Cell (Sinopharm), Pfizer (лицам старше 60-ти лет), а также в конце января 2022 года для ревакцинации будет доступна вакцина Спутник Лайт.

 

Скрытый текст


  • 0

#276
Anastassiya***

Anastassiya***
  • В доску свой
  • 2 169 сообщений

anastasia А насморк сильный был ?Я болел в декабре был сильный насморк кашель озноб и слабость.Прошло за неделю.
Тест делал отрицательный.

сильный очень отек. Ничего не помогало. Был такой день,что я за день 6 раз капли капала,дышать не могла. Кашель туберкулезницы был, особенно до обеда. В конце пару дней,меня бросало в жар.

Сообщение отредактировал Anastassiya***: 16.01.2022, 20:01:42

  • 0

#277
Alex210974

Alex210974
  • В доску свой
  • 11 172 сообщений

Шах и мат:

 

В Австрии с февраля вводят обязательную вакцинацию от коронавируса - https://ria.ru/20220...1768110077.html

 

"С начала февраля до 15 марта прививку должны получить люди, пока не прошедшие вакцинацию. Власти будут по почте рассылать соответствующее уведомление. Начало этой фазы будет зависеть от того, когда закон об обязательной вакцинации вступит в силу.

С 15 марта соблюдение обязательства будет контролироваться, за нарушение предусмотрен штраф в размере до 600 евро, в некоторых случаях максимальный размер штрафа может составить до 3 600 евро.

Исключение из обязательства составляют лица до 18 лет, беременные, лица, для которых вакцинация может быть сопряжена с рисками здоровью. В случае с переболевшими исключение действует в течение 180 дней после положительного теста на коронавирус."

 

Таки, 6 месяцев.

 

 


  • 1

#278
Alex210974

Alex210974
  • В доску свой
  • 11 172 сообщений

 

Легче слетать в соседние страны и получить Пфайзер и др ВОЗовские вакцины, чем ждать от наших разрешения или завоза. 

 

У россиян появилась возможность привиться иностранными вакцинами в Турции 

 

У нас тоже:

 

Турция начнет прививать иностранцев от коронавируса - https://www.coronavi...virusa_a3886484

 

"Министерство здравоохранения Турции разрешило прививать от коронавирусной инфекции иностранцев. По данным ведомства, на выбор, помимо турецкой вакцины Turkovac, предоставляются препараты компаний Sinovac, Pfizer/BioNTech и т.д. Однако на сегодняшний день самой привлекательной вакциной от Covid-19 по-прежнему остается Pfizer. Казахстанцы, которые ранее уже были привиты обоими компонентами отечественной вакцины, могут получить бустерную дозу Pfizer и уже через один час иметь на руках электронный сертификат европейского образца. В Минздраве пояснили, что сама прививка бесплатная, необходимо лишь заплатить за услугу в медучреждении. Укол иностранным гражданам обойдется примерно в 400 турецких лир, или 30 долларов США. По словам экспертов, с появлением нового направления рынок вакцинного туризма существенно оживится, а на Турцию придется не менее 20 % турпотока. Владелец туристической компании Хакан Йылмаз рассказал, что вакцинироваться можно будет после запуска единой системы, куда будут вносить каждую прививку, введенную иностранным гражданам. С собой нужно иметь только паспорт, можно не записываться. Регистрация происходит в порядке живой очереди."


  • 0

#279
Alex210974

Alex210974
  • В доску свой
  • 11 172 сообщений

вот мне все больше кажется что мы имеем 2 пандемии в мире

 

Скорее всего, вот, что мы имеем:

 

Индийские эксперты предположили, что в стране две параллельные пандемии - https://rossaprimave...u/news/abae4d70
 
"По словам доктора Джейкоба, непосредственное происхождение «Омикрона» неизвестно, при этом имея некоторую отдаленную связь с SARS-CoV-2, с которого началась пандемия, штамм «Омикрон» отличается большим числом мутаций в спайковом белке, их более 30.
«Поскольку „Омикрон“ является „отклоняющимся“ от сценария развития пандемии COVID-19, мы должны думать о двух пандемиях, проходящих бок о бок», — считает эксперт.
Речь идет об одновременном распространении штамма «Дельта» и «Омикрон».
Также сообщается, что коронавирус обычно воздействует на дыхательную систему, в то время как «Омикрон» в основном проявляется в горле. Он также имеет менее выраженные симптомы, при этом у нового штамма скорость распространения выше."

  • 0

#280
Rulya_crt

Rulya_crt
  • Свой человек
  • 896 сообщений

 

«Поскольку „Омикрон“ является „отклоняющимся“ от сценария развития пандемии COVID-19, мы должны думать о двух пандемиях, проходящих бок о бок», — считает эксперт.
 

 

осталось понять насколько Омикрон есть COVID-19, уж очень он отличается от COVID-19, как по мне выделить бы его в отдельное заболевание, ну например COVID-21(условно), и отдельно изучать опасность и применять соответствующие меры, а за дельтой, которая очень опасна, продолжать так же наблюдать не расслабляясь


  • 0



Темы с аналогичным тегами токаев коронавирус чп

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.