Перейти к содержимому

Фотография

Не только факты, но и обсуждение. [часть 3]

цены на недвижимость

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2080

#35116068
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL

Данная тема создана в качестве эксперимента.

В теме не действует пункт 4 локальных правил раздела "Недвижимость".

Любые попытки устроить холивар, будут жестко пресекаться, вплоть до вечного бана. В случае, если регулярное использование плюсомета, не поможет общаться разумно - тема будет закрыта, также как ее предшественники.


  • 1

#801
Бегемота

Бегемота
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений

для тех, кому есть где жить, и тех, кто не решает вопросы вынимания пенсионки, вообще сейчас нет смысла участвовать в этой истерии.

но в то же время, если не будет геополитических катаклизмов, не думаю, что рынок прям рухнет.

денег на рынке огромное количество, и они сразу из рынка недвижимости не улетучатся - их просто некуда в кз вкладывать

а пандемия показала, что вывезенный за рубеж капитал для простых людей может оказаться на некоторое время недоступен

ожидаю просто стабилизации цен

и снижения на старую вторичку

 

лично у меня разнонаправленные интересы.

взятое по пенсионке жилье желательно, чтобы дорожало

очень надеюсь, что успею продать без потерь (сроки сдачи жк - май и ноябрь 2022)

а для себя очень хотелось бы, чтобы дешевело, особенно, первичка бизнес-класса, тогда можно подумать про нее

но так не бывает

поэтому в любом случае, куда бы ни пошел рынок, я и проиграю, и выиграю одновременно.


  • 1

#802
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

у меня есть 50млн и я хочу трёшку в жк. Ему говорят вот двушка она стоит 50млн и площадь 90квм.

Да-да))) Очень знакомая ситуация. Ещё и такое часто, что переделанные двушки в трешки  не устраивают (кухня-студия, "комнатки" маленькие и т.п.). Когда человек мне говорит: хочу 4к, с большими комнатами и общей площадью до 100 кв.м - это означает он мало представляет себе какие вообще могут быть планировки. Потом начинается: ну  ладно, ну чтобы зал был большой и кухня отдельная, потом ну чтобы пусть студия, но спальни побольше, потом ладно пусть студия и спальни небольшие, но не смежные (обычно с залом). Короче пока всё не пересмотрит, то нет понимания, что надо искать либо компромисс, либо увеличивать бюджет, так как не впихнешь не впихаемое в свои грёзы)))


  • 1

#803
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений
I https://www.zakon.kz...t-mintruda.html
  • 0

#804
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений

у меня есть 50млн и я хочу трёшку в жк. Ему говорят вот двушка она стоит 50млн и площадь 90квм.

Да-да))) Очень знакомая ситуация. Ещё и такое часто, что переделанные двушки в трешки не устраивают (кухня-студия, "комнатки" маленькие и т.п.). Когда человек мне говорит: хочу 4к, с большими комнатами и общей площадью до 100 кв.м - это означает он мало представляет себе какие вообще могут быть планировки. Потом начинается: ну ладно, ну чтобы зал был большой и кухня отдельная, потом ну чтобы пусть студия, но спальни побольше, потом ладно пусть студия и спальни небольшие, но не смежные (обычно с залом). Короче пока всё не пересмотрит, то нет понимания, что надо искать либо компромисс, либо увеличивать бюджет, так как не впихнешь не впихаемое в свои грёзы)))

Мне кажется что тут дело ещё в психологии человека. Человек заработал 50млн и хочет купить недвижимость. Рынок цен в современных жк в центре за эти деньги предлагает площади примерно 80-90квм. А это по меркам новых жк - онли 2комнатная квартира. Но человек думает так, у меня 50млн почему бы мне не купить трёшку в новом жк? Ведь 50млн это большие деньги! И начинаются просмотры квартир в хороших (пишу хороших в плане расположения жк) квартир в этих жк...
И тут наступает дилемма - или купить 90 квм в центре (или в хорошем районе) или же уже купить трёшку но поодаль от центра и там бюджет уже вписывается... Мне кажется все-таки рынок цен заставит сделать выбор этому человеку...
  • 0

#805
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений

Ну это то понятно. Почему дотянули именно до декабря? Не первый день же в поиске. Нет вариантов, нет вариантов по бюджету, "хочу ещё посмотреть" или что?

причин много. И не было душевных вариантов, чтоб прямо ах, а компромиссы не хотелось рассматривать, время шло, цены росли, пришло осознание что момент покупки ушел, летом возникло ощущение что рынок перегрелся и будет стабилизация, но ее не произошло. Вот теперь пришло некое понимание что надо забыть о недвиге на полгода так как началась явно дурнина и истерия на фоне закрытия пенсионки. Так же стоит подождать девал в тенге, который неминуемо придет по двум возможным причинам - война на украине или перемена политики ФРС, которая однозначно будет уже весной. Девальвация тенге позволит недвижимости в долларах подешеветь, плюс грядущее лето может оказаться обычным мертвым сезоном и вряд ли покажет такие же результаты по сделкам как минувшее, закрытие пенсионки, вообщем поводов для стабилизации и возможного отката цен достаточно. сейчас явный пик. возможно цены еще перед новым годом еще поднимутся. а потом будет уже интереснее.
Поговорили два президента. Байден сказал если вторгнитесь в Украину будут большие санкции. Путин потребовал письменных гарантий что Нато не разместится в Украине. Так что это надолго... И в конечном счёте ничего серьёзного не будет. И соответственно ваши прогнозы не сбудутся). Недвижимость в КЗ останется в цене)

Сообщение отредактировал kabanbai: 08.12.2021, 17:56:32

  • 0

#806
minutka

minutka
  • В доску свой
  • 2 157 сообщений

Тем временем крышеиндекс сегодня 603 700. В июне еще было меньше 500 000. +20% за 5 месяцев


  • 0

#807
weyty

weyty
  • Постоялец
  • 350 сообщений
Тем временем крышеиндекс сегодня 603 700. В июне еще было меньше 500 000. +20% за 5 месяцев

 

А что показывает крышеиндекс? только хотелки продавцов. а они растут. причем у многих вообще в неадекватных прогрессиях так как из каждого угла кричат - хватайте быстрее, завтра будет в 2 раза дороже и так далее. Сам продаю хату параллельно.   выставил на 16 процентов дешевле аналогичных квартир в этом районе так как хата  требует кап.ремонта (район - старый центр). Ни одного звонка за 7 дней, кроме как от пары риэлторов. 


Сообщение отредактировал weyty: 08.12.2021, 20:35:12

  • 1

#808
arni2007

arni2007
  • В доску свой
  • 1 021 сообщений

 

Тем временем крышеиндекс сегодня 603 700. В июне еще было меньше 500 000. +20% за 5 месяцев

 

А что показывает крышеиндекс? только хотелки продавцов. а они растут. причем у многих вообще в неадекватных прогрессиях так как из каждого угла кричат - хватайте быстрее, завтра будет в 2 раза дороже и так далее. Сам продаю хату параллельно.   выставил на 16 процентов дешевле аналогичных квартир в этом районе так как хата  требует кап.ремонта (район - старый центр). Ни одного звонка за 7 дней, кроме как от пары риэлторов. 

 

 

заявок подали уже больше 43000 :idea: , каждый день еще добавляется....до НГ будет наверное тыщ 60-70 как минимум (у каждого пятого как минимум по 10-15 млн наверное)

 

пока их обработают пройдет неделя две.....так что рано пока расстраиваться....

 

тем более на этой ветке есть супер-пупер маклеры  :bow: , позвонят вам наверное они 


  • 0

#809
weyty

weyty
  • Постоялец
  • 350 сообщений
заявок подали уже больше 43000  , каждый день еще добавляется....до НГ будет наверное тыщ 60-70 как минимум (у каждого пятого как минимум по 10-15 млн наверное)   пока их обработают пройдет неделя две.....так что рано пока расстраиваться....

 

что то есть сомнения в вашей математике. Там же не только заявки на недвижимость, много заявок и на другие цели.  И каждый пятый с 10-15 миллионами тоже очень сомнительно. Те, у кого были серьезные средства на пенсионке первыми ринулись их обналичивать еще в январе. Заявки нынешние - это уже крохи с обеденного стола. Там и суммы маленькие и вряд ли они все идут на рынок недвижимости. Многие из тех кто хотел подкопить, чтобы сделать первоначалку, теперь заберут деньги на лечение или на управление, лишь бы не оставлять их на пенсионном счету, где они их больше никогда не увидят. Ажиотаж разумеется будет на рынке еще пару месяцев, но наверное это будет уже больше не  в дорогой недвижке в центре города, а на выселках с дешевым жильем, лишь бы хоть куда то вложить те крохи, которые у многих остались, там, думаю, в  большинстве случаев речь идет о суммах от 1 до 4 миллионов максимум.  У самого 4 ляма на пенсионке. Хотел их добавить при покупке за нал. Но теперь я буду вставлять самые дорогие зубы чтобы  не оставлять эти деньги на счету, где я их никогда больше не увижу, так как каждый год эти умники в ЕНПФ будут поднимать порог. у вас только чуть накопится и они снова отнимут накопления через повышение порога


Сообщение отредактировал weyty: 08.12.2021, 21:59:09

  • 1

#810
weyty

weyty
  • Постоялец
  • 350 сообщений

Вообще нынешняя ситуация в недвижке - это пирамида. Реально заработают лишь те, кто начал шевелиться еще в январе феврале. Те, кто покупает недвижимость сейчас на пике цен в дальнейшем с этой недвижкой  в лучшем случае останутся при своих, а скорее всего попадут. Рост рынка невозможен постоянно. Он цикличен как и все процессы происходящие во вселенной. Как только закончат с этим ковидом, отключат печатные станки, запустят экономики на полную мощность, плюс  ФРС начнет  как пылесосом засасывать назад выданные американцам триллионы через налоги или повышения ставки, так мы увидим стагнацию и просадку рынка недвижимости во всем мире.   рынко скорректируется, не обвалится, а скорректируется и вот те, кто покупает недвижимость сейчас попадут под раздачу. 


  • 3

#811
g.g.aktas

g.g.aktas
  • Частый гость
  • 97 сообщений

 

 

Один фиг мало остаётся…ну или я жадная и ленивая )))

Там разные "ходы" есть.
Люди ведь покупают. Наверное тоже мозги есть. Вон даже в Испании покупают, где 10% при переходе права собственности при любом раскладе. Смотря кто какие цели преследует.

 

Ну про "ходы" я тоже писала: жить и оглядываться через плечо. Нууу так себе вариант. 

 

Сейчас ФНС взялась за рынок. Стоимость не налогооблагаемой базы привязана теперь к условной кадастровой стоимости, которая как бы не сильно отличается от рыночной. раньше такого не было. Ну да ладно. Везде есть плюсы, везде есть минусы. В любом случае остаюсь при своем мнении, что Казахстан не влияет на ценообразование рынка недвижимости в России. Спор же с этого начался. 

 

Прошу прощения что влез в дискуссию. Непонятно что такое условный кадастр. Кадастр и рынок существенно отличаются. Например 2кк 52м кадастр 5.4лям рынок 8.5лям +-0.2лям или 1кк 39м кадастр 3.9лям рынок 5.7лям+-0.2лям. Ничо так не сильно отличается? Питер. Вторичка. Кому интересно есть сайт https://publichnaya-...ovaya-karta.com можно глянуть очень много объектов по Питеру есть в базе и вообще по РФ. Если нет можно заказать выписку 


  • 0

#812
g.g.aktas

g.g.aktas
  • Частый гость
  • 97 сообщений

Не реклама ни разу. Может кому пригодится


  • 0

#813
•••ツVERY GOODツ•••

•••ツVERY GOODツ•••
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

Тем временем крышеиндекс сегодня 603 700. В июне еще было меньше 500 000. +20% за 5 месяцев

:faceoff: нет слов. Остается только ждать...


  • 0

#814
Naimanka_S

Naimanka_S
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений



Один фиг мало остаётся…ну или я жадная и ленивая )))

Там разные "ходы" есть.
Люди ведь покупают. Наверное тоже мозги есть. Вон даже в Испании покупают, где 10% при переходе права собственности при любом раскладе. Смотря кто какие цели преследует.
Ну про "ходы" я тоже писала: жить и оглядываться через плечо. Нууу так себе вариант.

Сейчас ФНС взялась за рынок. Стоимость не налогооблагаемой базы привязана теперь к условной кадастровой стоимости, которая как бы не сильно отличается от рыночной. раньше такого не было. Ну да ладно. Везде есть плюсы, везде есть минусы. В любом случае остаюсь при своем мнении, что Казахстан не влияет на ценообразование рынка недвижимости в России. Спор же с этого начался.
Прошу прощения что влез в дискуссию. Непонятно что такое условный кадастр. Кадастр и рынок существенно отличаются. Например 2кк 52м кадастр 5.4лям рынок 8.5лям +-0.2лям или 1кк 39м кадастр 3.9лям рынок 5.7лям+-0.2лям. Ничо так не сильно отличается? Питер. Вторичка. Кому интересно есть сайт https://publichnaya-...ovaya-karta.com можно глянуть очень много объектов по Питеру есть в базе и вообще по РФ. Если нет можно заказать выписку

В нашем доме в Москве у соседей рыночная 11 млн, а кадастровая 8. То есть мне про реализации, даже если уболтаю покупателя на занижение до кадастровой и дам ему хорошую скидку мне платить 30% от 8 млн. Для меня кадастровая -высокая. Ну и все риэлторы говорят, что сильное занижение до кадастровой вызывает интерес налоговой, так что высокая или низкая-это зависит от интересов.

Далее https://realty.rbc.r...a794728708d16f5
  • 0

#815
•••ツVERY GOODツ•••

•••ツVERY GOODツ•••
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

Ну что погнали... второй раунд обсуждения))) Слышащее государство в действии.

Скрытый текст


  • 0

#816
minutka

minutka
  • В доску свой
  • 2 157 сообщений

Ну что погнали... второй раунд обсуждения))) Слышащее государство в действии.

Скрытый текст

 

Это позитивно собьёт панику и ажиотаж в декабре-январе, но в итоге цены станут выше чем без продления. 


  • 0

#817
minutka

minutka
  • В доску свой
  • 2 157 сообщений

Тем временем:

 

 

 

Основатель Microsoft Билл Гейтс: острая фаза пандемии COVID-19 закончится в 2022 году

  • 0

#818
weyty

weyty
  • Постоялец
  • 350 сообщений

Это позитивно собьёт панику и ажиотаж в декабре-январе, но в итоге цены станут выше чем без продления. 

 

К сожалению  - да. 


  • 0

#819
weyty

weyty
  • Постоялец
  • 350 сообщений
Основатель Microsoft Билл Гейтс: острая фаза пандемии COVID-19 закончится в 2022 году

 

Еще бы. Организаторы этой  затеи добились поставленных целей. теперь свернут все. кстати сворачивание всех антиковидных мер привед к тому что доллар сильно подорожает в 2022 году, а  фондовые рынки и сырье рухнут. там и девал тенге не за горами. В тенге цены никогда падать не будут на недвижимость - это очевидно. если только в долларах.... 


Сообщение отредактировал weyty: 09.12.2021, 18:50:45

  • 1

#820
g.g.aktas

g.g.aktas
  • Частый гость
  • 97 сообщений

2 Naimanka_S

Если это жилье единственное не 5 лет а 3 года владения и при продаже на налог не попадаете. А сколько квадратов кв в Москве? 


  • 0



Темы с аналогичным тегами цены на недвижимость

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.