Перейти к содержимому

Фотография

Не только факты, но и обсуждение. [часть 3]

цены на недвижимость

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2080

#35116068
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL

Данная тема создана в качестве эксперимента.

В теме не действует пункт 4 локальных правил раздела "Недвижимость".

Любые попытки устроить холивар, будут жестко пресекаться, вплоть до вечного бана. В случае, если регулярное использование плюсомета, не поможет общаться разумно - тема будет закрыта, также как ее предшественники.


  • 1

#901
nomadASTANA

nomadASTANA
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений

 

Вот вы сейчас не жалеете, что не взяли кв пару лет назад? Тогда вам тоже очень дорого и непосильно казалось. А через три года будете жалеть, что не купили кв в 2021м. 

 

А вы в самом деле уверены что рост может быть безграничным? :))) Что он не упрется в платежеспособный спрос и еще кучу разного рода экономических причин? И что цикличность рынков отменена? только рост рост рост? Разве такое когда то было в истории? Сейчас цикл роста всего и вся кроме реальных доходов людей, что является ключевым моментом. причин много не будем вдаваться, они все известны. Но за циклом роста НЕИЗБЕЖНО последует цикл антироста.  Недвижимость в казахстане уже падала и достаточно заметно. Особенно это случалось после крупных девальваций а так же в период глобального мирового кризиса 2008 года.  Не оценивайте недвижимость в тенге. это не валюта, а бумажки. оценивайте ее в реальных деньгах - в долларах. В 2015 году после серрии масштабных девальваций недвижимость подешевела в 2 раза в долларах, хотя в тенге просадка была совсем небольшой. Так что прецеденты реального падения цен были. Мы не знаем как поведет себя рынок сейчас и в ближ. будущем, но вот так уверенно заявлять что  недвиги некуда падать а только рост рост рост и хватайте по любым ценам завтра будет в 2 раза больше - это смешно. на это сейчас ведутся многие и влезают в ипотеки и кредиты. для того чтобы рост был безостановочным и оправданным должны и доходы расти а у нас как вы понимаете этого нет. когда шарахнет реальный кризис и тенге в очередной, 101  раз обесценится многие начнут сливать то что купили сейчас, чтобы закрыть долги и выйти из непосильной кабалы. вопрос времени

 

все почему то вспоминая о тренде роста квартир забыли времена когда при имеющемся спросе (а он понятно всегда был у населения) квартиры нахрен никому не были нужны..их просто бросали или продавали за бесценок...у людей тупо не хватало денег на питание,оплату коммуналки и т.п.   сейчас как раз похожая ситуация когда разогнали цены на товары и услуги первичного спроса...


  • 0

#902
Мамма

Мамма
  • Свой человек
  • 540 сообщений
За 6 часов на депозиты Отбасы банка переведено 30 миллиардов тенге. Инфа из Инстаграмма Отбасы банка. Продавать или покупать, каждый решает сам.
  • 0

#903
Дедушка

Дедушка
  • Свой человек
  • 922 сообщений

За 6 часов на депозиты Отбасы банка переведено 30 миллиардов тенге. Инфа из Инстаграмма Отбасы банка. Продавать или покупать, каждый решает сам.

Вообще то в оном инстаграмме написано, что подано заявок на 30 млрд, что означает, что эти деньги даже еще не поступили из ЕНПФ на спец счет, т.к. термин "подача заявки" - это самый первый этап.

 

...а если почитать там комменты, то всё как обычно:

народ спрашивает - если деньги уже на спецсчете, как перевести на депозит?

ответ: изменить цель

народ: цель изменили, дальше что делать?

ответа нет, тупо тишина :)


Сообщение отредактировал Дедушка: 16.12.2021, 23:01:20

  • 0

#904
Мамма

Мамма
  • Свой человек
  • 540 сообщений
Поступление денег после заявки - это дело нескольких дней. За это время общая сумма заявок станет гораздо больше 30 млрд. Я просто сильно впечатлилась: за 6 часов - 30 млрд! На все эти деньги + накопления в дополнение к ним) будут покупать недвижимость в ближайшие 3 года.
  • 0

#905
weyty

weyty
  • Постоялец
  • 350 сообщений
Поступление денег после заявки - это дело нескольких дней. За это время общая сумма заявок станет гораздо больше 30 млрд. Я просто сильно впечатлилась: за 6 часов - 30 млрд! На все эти деньги + накопления в дополнение к ним) будут покупать недвижимость в ближайшие 3 года.

 

Да это же гроши на фоне 2 трлн, которые уже вывели и которые рынок уже схавал и упаковал в бетон.  Когда все это бабло которое имеет от силы 20 процентов населения, так как остальные 80 нищие в этой стране оприходуется в бетон и эти 20 процентов населения на  годы засядут в ипотеках - кто дальше будет покупать недвижимость по раздутым и экономически не обоснованным ценам? 

И почему застройщики с банкирами уже не на шутку обеспокоены будущим рынка недвижимости в КЗ? И почему в правительстве решили прикрыть лавочку ЕНПФ, задрав порог до нереальных значений?  Похоже там поняли к чему приведет эта программа через пару лет и что будет с рынком когда он исчерпав возможности экономически необоснованного резкого задерга цен на бетон рухнет до нормальных значений платежеспособного спроса.  Все эти стимулы, что у нас, что на западе (В США тоже  прошли программы по раздаче денег населению, денег вхятых вне экономики - а просто напечатанных) были проведены  только во время пандемия ковида, чтобы поддержать  экономическую активность. КОгда пандемию закроют, а  об этом ясно дают понять что это лето 22 года - все пузыри сдуют.

 

недвижку сейчас надо не покупать а продавать, входить в доллар и сидеть на попе  год или полтора в долларовом кэше. В 22 году в тенге будет девальвация и не на 5-10 тенге -  это 1000 процентов.


Сообщение отредактировал weyty: 17.12.2021, 11:38:14

  • 1

#906
weyty

weyty
  • Постоялец
  • 350 сообщений
будут покупать недвижимость в ближайшие 3 года

 

Далеко не на все поступленные деньги будет покупаться недвижка. Сейчас народ выводит по принципу - выведем сейчас а дальше видно будет. Думаю немалый процент этих средств вернется в ЕНПФ. Вообще все это уже остатки с барского стола. Декабрь вероятно покажет рекордное количество сделок за всю историю. возможно количество сделок в январе и феврале так же будет высоким. а вот дальше будет интересно


Сообщение отредактировал weyty: 17.12.2021, 09:00:22

  • 1

#907
bestmanever

bestmanever
  • Постоялец
  • 441 сообщений

30 млрд это средства которые уже на спецсчетах лежат и переводят их в депозит в тот же день, я вчера изменил цель со стоматологии на депозит, открыл счет и подал заявку, в течении часа деньги со спецсчета упали на депозит. 

 

Писали что за три первых дня как узнали о повышении порога заявки в енпф подали на 242 млрд. тенге (в среднем в месяц снимали по 200 млрд)

https://tengrinews.k...snyatie-455863/


  • 0

#908
Naimanka_S

Naimanka_S
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений

Поступление денег после заявки - это дело нескольких дней. За это время общая сумма заявок станет гораздо больше 30 млрд. Я просто сильно впечатлилась: за 6 часов - 30 млрд! На все эти деньги + накопления в дополнение к ним) будут покупать недвижимость в ближайшие 3 года.


Да это же гроши на фоне 2 трлн, которые уже вывели и которые рынок уже схавал и упаковал в бетон. Когда все это бабло которое имеет от силы 20 процентов населения, так как остальные 80 нищие в этой стране оприходуется в бетон и эти 20 процентов населения на годы засядут в ипотеках - кто дальше будет покупать недвижимость по раздутым и экономически не обоснованным ценам?
И почему застройщики с банкирами уже не на шутку обеспокоены будущим рынка недвижимости в КЗ? И почему в правительстве решили прикрыть лавочку ЕНПФ, задрав порог до нереальных значений? Похоже там поняли к чему приведет эта программа через пару лет и что будет с рынком когда он исчерпав возможности экономически необоснованного резкого задерга цен на бетон рухнет до нормальных значений платежеспособного спроса. Все эти стимулы, что у нас, что на западе (В США тоже прошли программы по раздаче денег населению, денег вхятых вне экономики - а просто напечатанных) были проведены только во время пандемия ковида, чтобы поддержать экономическую активность. КОгда пандемию закроют, а об этом ясно дают понять что это лето 22 года - все пузыри сдуют.

недвижку сейчас надо не покупать а продавать, входить в доллар и сидеть на попе год или полтора в долларовом кэше.

Что будет с долларом, если нефть отрастет до 150?
  • 0

#909
Дедушка

Дедушка
  • Свой человек
  • 922 сообщений

30 млрд это средства которые уже на спецсчетах лежат и переводят их в депозит в тот же день, я вчера изменил цель со стоматологии на депозит, открыл счет и подал заявку, в течении часа деньги со спецсчета упали на депозит. 
 
Писали что за три первых дня как узнали о повышении порога заявки в енпф подали на 242 млрд. тенге (в среднем в месяц снимали по 200 млрд)
https://tengrinews.k...snyatie-455863/

Можно чуть подробнее... у вас была заявка, по которой деньги вывелись из енпф на спецсчет. Вы в ней поменяли цель. От этого действа движения денег не происходит, так? "Открыл счет" - это в смысле открыл депозит в приложении Отбасы? "Подал заявку" - это в смысле создал еще одну заявку с нуля? Так вроде как деньги прикреплены же были в первой заявке?
  • 0

#910
weyty

weyty
  • Постоялец
  • 350 сообщений

Что будет с долларом, если нефть отрастет до 150?

 

 пока что ей даже до 80 толком не дают закрепиться.  Самые крупные потребители нефти стращают ОПЕК тем что откроют свои запасы.  Угрожают не только штаты но и китай. ОПЕК  решил не испытывать конфронтацию.  


  • 0

#911
nomadASTANA

nomadASTANA
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений

 

Поступление денег после заявки - это дело нескольких дней. За это время общая сумма заявок станет гораздо больше 30 млрд. Я просто сильно впечатлилась: за 6 часов - 30 млрд! На все эти деньги + накопления в дополнение к ним) будут покупать недвижимость в ближайшие 3 года.

 

Да это же гроши на фоне 2 трлн, которые уже вывели и которые рынок уже схавал и упаковал в бетон.  Когда все это бабло которое имеет от силы 20 процентов населения, так как остальные 80 нищие в этой стране оприходуется в бетон и эти 20 процентов населения на  годы засядут в ипотеках - кто дальше будет покупать недвижимость по раздутым и экономически не обоснованным ценам? 

И почему застройщики с банкирами уже не на шутку обеспокоены будущим рынка недвижимости в КЗ? И почему в правительстве решили прикрыть лавочку ЕНПФ, задрав порог до нереальных значений?  Похоже там поняли к чему приведет эта программа через пару лет и что будет с рынком когда он исчерпав возможности экономически необоснованного резкого задерга цен на бетон рухнет до нормальных значений платежеспособного спроса.  Все эти стимулы, что у нас, что на западе (В США тоже  прошли программы по раздаче денег населению, денег вхятых вне экономики - а просто напечатанных) были проведены  только во время пандемия ковида, чтобы поддержать  экономическую активность. КОгда пандемию закроют, а  об этом ясно дают понять что это лето 22 года - все пузыри сдуют.

 

недвижку сейчас надо не покупать а продавать, входить в доллар и сидеть на попе  год или полтора в долларовом кэше. В 22 году в тенге будет девальвация и не на 5-10 тенге -  это 1000 процентов.

 

реально до скоки думаете упадет? реально....


  • 0

#912
weyty

weyty
  • Постоялец
  • 350 сообщений
реально до скоки думаете упадет? реально....

Да кто это может сказать? Зависеть будет от кучи факторов.  В тенге возможно вообще просадки не будет особой. только в долларах. единственное что кажется реальностью это  нынешний пик.  а на пике брать недвижку занятие не лучшее. поэтому имеет смысл подождать пока рынок остынет к  марту-апрелю плюс  неизбежный девал.

Я сейчас и продаю и покупаю одновременно. но покупку активно я рассматривать уже перестал с неделю назад так как с начала декабря задерг цен по алмате стал совершенно дурным. в неделю на 5 процентов по крышеиндексу по вторичке - это абсолютный бред. только продажа.


Сообщение отредактировал weyty: 17.12.2021, 14:17:27

  • 0

#913
weyty

weyty
  • Постоялец
  • 350 сообщений

https://365info.kz/2...va-obzor-kazsmi

 

 

только они не договаривают что дороговизна стройматериалов это только одна проблема. одна часть пузыря. вторая - иссякающий после закрытия пенсионки платежеспособный спрос. и это куда хуже для рынка, так как сами строители его и перегрели каждую неделю повышая цены на новостройки за весь 2021 год. Государство пыталось с этим как то побороться и в пух и прах проваллась эта затея. население на панике и на дармовых пенсионных деньгах сметало все подряд.


  • 0

#914
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

недвижку сейчас надо не покупать а продавать, входить в доллар и сидеть на попе  год или полтора в долларовом кэше.

Вы свою продали? 


  • 0

#915
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

народ: цель изменили, дальше что делать?

подать заявку на перевод через личный кабинет 


  • 0

#916
weyty

weyty
  • Постоялец
  • 350 сообщений
Вы свою продали?

 

Пока нет. И не скажу что есть  заметный интерес при том что  у меня самый центр и адекватная цена согласно конечно крышеиндексу тоже. Кроме риэлторов интерес проявляют единичные покупатели,  ощущение что все ищут самые доступные по ценам варианты, лишь бы вложить  небольшие деньги во что то.  


Сообщение отредактировал weyty: 17.12.2021, 16:22:26

  • 0

#917
Naimanka_S

Naimanka_S
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений

Что будет с долларом, если нефть отрастет до 150?


пока что ей даже до 80 толком не дают закрепиться. Самые крупные потребители нефти стращают ОПЕК тем что откроют свои запасы. Угрожают не только штаты но и китай. ОПЕК решил не испытывать конфронтацию.

Не, но Вы же гипотетически рассуждаете. Я тоже. Что будет с вашей моделью, если нефть скакнёт?
  • 0

#918
weyty

weyty
  • Постоялец
  • 350 сообщений
Не, но Вы же гипотетически рассуждаете. Я тоже. Что будет с вашей моделью, если нефть скакнёт?

 

Нефть дешевеет когда индекс доллара идет вверх.  На днях ФРС озвучило прогноз и заложило минимум 3 повышения ставки на 22 год. Это охрененно много для плавной и нерезкой финансовой системы США.  Это значит что индекс доллара устремится вверх, а товарные  и фондовый рынок вниз. Зачем строить какие то гипотетические и нереальные картины?  Надо исходить из реальностей и анализировать то что есть. придумать можно все что угодно. например если начнется мировая война в которую будут вовлечены экспортеры нефти то она может стоить и 300. но это нам ничего не дает. а вот что будет точно так это приличный девал в тенге ибо нерезиденты уже свалили с рынка КЗ и это признает сам Нацбанк (весь последний месяц НБ РК сдерживает курс и проводит интервенции, очень многие сейчас входят в доллар) , а когда ставку   ФРС и ЕЦБ повысят три раза в след году тенге улетит за 500. Ну или будет выбор у нашего ЦБ ставку поднимать тоже как это планирует сейчас делать Россия. Тогда мы поимеем  большие проблемы  в первую очередь ипотечного рынка, ибо кредиты прилично подорожают. и то и то плохо для рынка недвижимости.

 

Минэнерго США спрогнозировало курс нефти на 22 год. там 66 долл.  Американцам  нефть по 150 сейчас совсем не нужна. Китайцам тоже.  У них охрененная инфляция. при нефти в 150 Байдена просто скинут с поста, так как бенз ин у них будет стоить очень дорого.  Китай и США проявляют очень неприкрытое недовольство  ценами на нефть даже на уровнях чуть больше 80.  ОПЕК вряд ли будет ссориться с США и Китаем. 

 

Коротко получается ответ на ваш вопрос таким - если нефть будет 150 - девала не будет, но нефть не будет 150 никак и значит будет девал. 

 

И все это и в первом и втором случае не отменяет реальный перегрев рынка недвижки у нас в КЗ. он есть и будет при любом курсе доллара. ибо уходит платежеспособный спрос и надутый пузырь не может быть  в надутом состоянии без подпитки.  раз уж мы говорим о недвижимости то у нее перспективы в любом случае  не сильно оптимистичные. ну разве что ЕНПФ вдруг отменит свои пороги и раздаст всем желающим все бабло из фонда, тогда да - у нас будут космические цены на недвигу


Сообщение отредактировал weyty: 17.12.2021, 17:39:45

  • 1

#919
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

адекватная цена согласно конечно крышеиндексу тоже

КИ неадекватен и ничего общего со стоимостью конкретного объекта не имеет (оценка по КИ, оценка на автомате)

Если сегмент до 50 млн. и нет показов 2-4 в неделю (при этом сделали нормальную рекламу с продвижением), то значит цена в неадеквате. 


  • 0

#920
weyty

weyty
  • Постоялец
  • 350 сообщений
КИ неадекватен и ничего общего со стоимостью конкретного объекта не имеет (оценка по КИ, оценка на автомате)

 

А я знаю об этом. а вот теперь расскажите мне простому покупателю. Я продаю квартиру по адекватной цене, которая ничего общего не имеет с крышеиндексом. Но мне нужно перевложить средства при этом в другую недвижимость. Я открываю крышу чтобы найти себе то что я хочу и вижу там что?  Неадекватные цены других тупых и жадных продаванов. И что делать? Где искать альтернативу по такой же  реальной цене по которой я продал свою, при том мне не нужен один предлагаемый мне вариант реальной альтернативы  отк акого нибудь агентства по недвижимости, я хочу иметь выбор и выбрать то что мне надо в пределах своего сегмента конечно? А выбор только в крыше где тысячи вариантов и совершенно неадекватные цены. при этом когда звонишь и приходишь на просмотр с реальными деньгами  и говоришь продавану ну вы же понимаете что у вас цкна нереальная, вы же по крышеиндексу ее поставили, тебе просто вежливо намекают что тебе лучше поискать тогда что то другое. Я этот механизм никак не могу понять. Посоветуете что то? Конкретно как продав квартиру по реальной цене ( не по крышеиндексу) потом и купить то что надо тоже по ней же? Да еще и на растущем рынке, где промедление с  альтернативной покупкой чревато сами понимаете чем.

По крыше тоже иногда видишь нормальные цены - однако... стоит позвонить и ты слышишь: квартира уже продана или это вообще фейк-замануха от какого нибудь агентства или с позволения сказать проверенного специалиста?


Сообщение отредактировал weyty: 17.12.2021, 18:08:24

  • 0



Темы с аналогичным тегами цены на недвижимость

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.