Перейти к содержимому

Фотография

Не только факты, но и обсуждение. [часть 3]

цены на недвижимость

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2080

#35116068
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL

Данная тема создана в качестве эксперимента.

В теме не действует пункт 4 локальных правил раздела "Недвижимость".

Любые попытки устроить холивар, будут жестко пресекаться, вплоть до вечного бана. В случае, если регулярное использование плюсомета, не поможет общаться разумно - тема будет закрыта, также как ее предшественники.


  • 1

#881
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

пока вроде нет информации в нюансах

так они сами не знают ещё)))
народ как вода: везде выход ищет. как увидят, что есть лазейка, то потом прикрывать начнут. это как, например, с лазейкой "тёща", у которой хату покупали. лишь потом официально запретили.


  • 0

#882
•••ツVERY GOODツ•••

•••ツVERY GOODツ•••
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

Я показываю как "статистика" может криво выглядеть в глазах обывателя, если не учитывать другие факторы. Вот и всё. 

Нет этой статистики которую вы показываете, в том то и дело, зачем ее приводить в пример тогда. Никто не знает какая она была/есть/будет. Так ведь.

Имеем только кол-во сделок, вот и ориентируюсь на этот показатель.


  • 0

#883
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

зачем ее приводить в пример тогда. Никто не знает какая она была/есть/будет. Так ведь.

нет, не так. если не задумываться  о других факторах, не сегментировать рынок, а тупо следовать только одной цифре, то это ещё хуже и кривее. хотите смотреть в одну табличку казстата, да не вопрос. не заставляю)))
но у Вас задача то более прозаичная ведь: найти хатку, которая бы на 110% подходила по требованиям. И поверьте, что ни одна "табличка" этому не поможет)))


  • 0

#884
razrus

razrus
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

это как, например, с лазейкой "тёща", у которой хату покупали. лишь потом официально запретили.
 

А можно краткий ликбез, шо за такэ?


  • 0

#885
•••ツVERY GOODツ•••

•••ツVERY GOODツ•••
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

хотите смотреть в одну табличку казстата, да не вопрос. не заставляю)))

С удовольствием бы смотрел в две таблички, но нету второй. Если у вас есть поделитесь. Вот и приходится смотреть пока в одну. 

 

которая бы на 110% подходила по требованиям. И поверьте, что ни одна "табличка" этому не поможет)))
 
Это правда, что таблички не помогут в поиске, от слова никак. Это просто пища для размышлений.

Нема хатки. Хотя бы на 50%-80% критерии подходили, уже хорошо. Про 100% молчу, не верю в чудеса. 
  • 0

#886
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

А можно краткий ликбез, шо за такэ?

как только вышли Правила использования пенсионки, то там в круг близких родственников, у которых запрещено покупать, не была включена тёща/тесть (родители супруги/супруга), чем воспользовались кто успел. потом вышли поправки и лавочку прикрыли.


  • 1

#887
nomadASTANA

nomadASTANA
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений

 

МОЖНО через месяц полностью ДОСРОЧНО закрыть этот кредит ? 

 

 

пока вроде нет информации в нюансах, только общая, сам тоже думаю о таком варианте, так как кредит мне не нужен, а вот пенсионку хотелось бы использовать, но что то мне представляется, что они не дадут такой возможности, чтобы люди не отмывали таким образом свои излишки мимо их кассы. Скорее всего закрыть досрочно можно будет конечно, но как бы не придумали какие то комиссии штрафные за такой вариант. Отбасы нужны ипотечники-рабы,  как и любому банку.

 

так может пока перевести...если в принципе придумают какие то санкции, просто можно закрыть счет и деньги опять уйдут в пенсионный фонд)


  • 0

#888
weyty

weyty
  • Постоялец
  • 350 сообщений

так может пока перевести...если в принципе придумают какие то санкции, просто можно закрыть счет и деньги опять уйдут в пенсионный фонд)

 

Хз кому как.я  пока до марта-апреля  еще надеюсь найти недвижку по вменяемой цене. Если не получится, то надо смотреть дальше что делать 


  • 0

#889
loggerzzz

loggerzzz
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Если переведёте пенсионные на депозит в Жссб, ещё и премию от государства получите (на сумму до 200 МРП). Можно ещё открыть депозит в Жссб жене, маме, папе, родным сестрам-братьям - всем перевести по 200 МРП пенсионных. И на каждый депозит получить премию государства (максимальная сумма 116 тыс тг). Потом все депы соединить и оформить ипотеку.

Я так понял, что не получится:
При уступке такого вклада своим близким средства ЕПВ, имеющиеся на счете в банке, будут также возвращены в ЕНПФ.
да черт с этими 116 000 )) главное если перевести в ОТбасы до поднятия порога то можно текущую сумму пенсионных сохранить?
к примеру а потом добавить наличные и купить квартиру..или надо обязательно взять кредит в Отбасы чтобы им ипотечный процент платить?
и если только так (если взять у них ипотеку) то чтобы не переплачивать МОЖНО через месяц полностью ДОСРОЧНО закрыть этот кредит ?
Вроде только через отбасы. Я так брал как промежуточный заем. Через месяц закрыл досрочно.

Отправлено с моего HD1900 через Tapatalk
  • 0

#890
weyty

weyty
  • Постоялец
  • 350 сообщений

https://krisha.kz/co...pozit-v-otbasy-

 

 без больших убытков не получится взять там кредит и закрыть его через месяц ибо 36 месяцев вы будете платить банку проценты и только потом начнется основное погашение долга. 


Сообщение отредактировал weyty: 15.12.2021, 15:58:45

  • 0

#891
nomadASTANA

nomadASTANA
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений
  • На депозиты с ЕПВ будут распространяться стандартные условия системы жилищно-сберегательного счета. То есть на депозиты будет начисляться вознаграждение банка в размере двух процентов годовых и премия государства в 20 процентов (на сумму накоплений за год, которая не превышает 200 МРП).
  • Приобрести жилье с помощью депозита в "Отбасы банке" с использованием ЕПВ нужно будет в течение трех лет. Если клиенты банка не используют пенсионные излишки за указанный срок, то они вернутся в ЕНПФ.
  • Вклады, пополненные за счет ЕПВ, разрешено объединять. Это можно делать, если они принадлежат одному вкладчику или если один из вкладов пополнен единовременными пенсионными выплатами и принадлежит вкладчику, на чье имя производится объединение.
  • Вклады в "Отбасы банке", пополненные единовременными пенсионными выплатами, будут иметь защиту от требований третьих лиц.
  • Нельзя будет закрыть депозит и снять свои пенсионные излишки. При закрытии счета деньги будут возвращены в ЕНПФ.
  • При уступке такого вклада своим близким средства ЕПВ, имеющиеся на счете в банке, будут также возвращены в ЕНПФ.

  • 0

#892
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

https://krisha.kz/co...pozit-v-otbasy-

неполная ссылка, видимо не полностью скопировали.

https://krisha.kz/co...t-v-otbasy-bank


  • 0

#893
weyty

weyty
  • Постоялец
  • 350 сообщений
неполная ссылка, видимо не полностью скопировали. https://krisha.kz/co...t-v-otbasy-bank

 

Программа спорная. там приводится пример покупки хаты за 20 или за 30 милл. после накопления 50 процентов в течение 3 лет. переплата даже под такой низкий процент нехилая.   Приемлемо только для определенного и узкого круга людей. В целом программа  непривлекательная. 


Сообщение отредактировал weyty: 15.12.2021, 22:39:49

  • 0

#894
iljatanger

iljatanger
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

 

Ага, не те ли это спецы фундаментальной науки с ВОЗ, которые топят за и лоббируют свои фармацевтические корпорации?

Вы тогда скорее всего и некоему выдающемуся учёному поверили, который тряс пробиркой со «страшным химическим оружием» из Ирака? ;)

 

Вы что-то напутали, Колин Пауэлл ни разу не ученый, не медик а кадровый военный, бывший госсектретарь США. Умер нынешней осенью от ковида.

Ученый тресет пробиркой у себя в лаборатории, а не в ООН.

 

Лучшие из них публикуют свой исследования в высокорейтинговых научных журналах. Могут ли они лгать под давлением чиновников ВОЗ или других сил?, ну, наверное могут. Но они отвечают за достоверность информации своей научной репутацией. А это очень важно для ученого. Потеря научной репутации означает, что его никто дальше не будет воспринимать как специалиста и жизнь его как ученого закончится.

 

Так вот, они пишут, что происходящее абсолютно естественно. В мире млекопитающих диких и домашних ок 300 тыс не исследованных вирусов, потенциально опасных для человека. В любой момент один из них может "прыгнуть" на человека, что периодический происходит. Просто если раньше очаг инфекции потух бы там где началось, сейчас глобализация, перемещения людей разгоняют его до пандемии

 

 

Начёт Колина Пауэлла это сарказм был. А вы мне очень напомнили одного коллегу, который расписывал сериал Чернобыль от НБО, какой он де достоверный и как сильно снят.

 

Грубо говоря, очень наивно выглядит всё это. 

 

Насчет медиков - про мельдоний (милдронат) например покопайте информацию в сети, почему именно этот препарат, а не его аналоги, входит в список запрещенных допинговых средств для спортсменов, какой организацией из какой страны он был запрещен, в какой стране разработали мельдоний, сколько составлял торговый оборот мельдония до запрета, почему запретили именно в 2016м году, а до этого времени он внезапно много лет был абсолютно легален для спортсменов и попойте еще хваленных од не продажным принципиальным медикам из WADA.

 

В любом случае, если в интернете кто-то не прав, жизнь покажет) 

 

предлагаю вернуться к этому обсуждению через 3 года. Как критерий предлагаю отталкиваться от того, будем ли мы в учреждения заходить через ашык или нет. 


Сообщение отредактировал iljatanger: 16.12.2021, 01:45:33

  • 0

#895
iljatanger

iljatanger
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений
Одно ясно - покупать сейчас такое себе занятие если вы хотите пристроить деньги а не жить. Есть риск потерять кучу бабла через пару лет, хотя в этом инвестиционном случае все равно риски минимальны, ведь все эти 2 года вы можете свой бетон сдавать в аренду и минимизировать а то и полностью нивелировать такого рода просадки. Короче - недвига всегда в цене.

 

 

Как раз поэтому цены не будут падать. При схлопывании экономики все ломятся туда, где хоть какая-то активность. А это будут Алматы/Астана/Актау/Атырау.

 

Чтобы приезжим жить/работать в Алматы, надо иметь 250 тыс. тенге в месяц на аренду кв. Это вроде небольшие, но на самом деле неподъемные деньги при среднем уровне зарплат в Казахстане. Т.е. потянуть то можно,  меся, два, и даже год, но какое качество жизни тогда будет, при совокупном доходе, скажем 400 тыс на семью.

 

Единственный выход - грузиться в ипотеку на 25 лет, чтобы платеж был 100-150 тыс хотя бы, и надеясь, что через 10 лет этот платеж будет как 10 тыс сегодня.

Т.е. аренда кв. будет держать цены на жилье высокими. Сейчас 250 и не падает, а что будет в след. сентябре опять, когда родители студентам будут искать квартиры?

 

По сути, те цены, которые имеем (35-40 млн за 50 кв.м вторичка кирпич), показывают истинную ценность тенге.

 

т.е. 250 тыс тенге - это и есть 120 тыс, которые были 2 года назад. И мы живем в Казахстане с курсом доллара 600-700 тг.

 

Считаю, что цены в тенге уже не опустятся. Сейчас надо брать замученную однушку за 20 млн, при аренде 200 тыс она будет отбиваться. И будет какой-никакой вариант в будущем расшириться.


Сообщение отредактировал iljatanger: 16.12.2021, 02:05:22

  • 0

#896
weyty

weyty
  • Постоялец
  • 350 сообщений
Единственный выход - грузиться в ипотеку на 25 лет, чтобы платеж был 100-150 тыс хотя бы, и надеясь, что через 10 лет этот платеж будет как 10 тыс сегодня. Т.е. аренда кв. будет держать цены на жилье высокими. Сейчас 250 и не падает, а что будет в след. сентябре опять, когда родители студентам будут искать квартиры?

 

Если бы все было так просто - рынок аренды давно бы уже умер, а он только растет. Причина в том, что ипотека это не выход для людей у которых нет  не просто больщих а очень больших доходов. Надеяться на то что вы будете и через 10 лет платить банкам обесценившиеся в разы бумажки в сегодняшних номинациях не стоит. Банки в одностороннем порядке пересматривают условия.  Так же людям очень сложно прогнозировать свою финансовую ситуации даже на полгода-год вперед, не говоря о десятках лет. Ипотека это инструмент для богатых, у которых есть средства на покупку недвижимости и без ипотеки, но они по разного рода причинам предпочитают брать недвигу в кредит, а свободные деньги крутить и генерировать с них куда больший доход чем от покупки бетонной халупы. Математика тут не такая однозначная.  

Все таки - ипотека опять таки для обеспеченных людей, у которых уже есть где жить. Они, вкладывая свободные средства в недвижимость и сдавая ее в аренду тем самым частично отбивают вложения.  Считается что квартира должна отбиться за 100 месячных арендных платежей. Сейчас в Алмате такой расчет не получается. квартиры гораздо более дороги чем в эквиваленте месячный платеж равный 100 месяцам.  

Риски ипотеки для категории "а ля приезжие с совокупным доходом 400 тысяч" охрененные. В случае форсмажора вы не только потеряете квартиру но и почти все выплаченные банку деньги. То есть останетесь в прямом и переносном смысле нищим. Хорошо если удастся продать залогове имущество по рыночной цене, но если цены пузыря начнут сдуваться то и с продажей могут возникнуть проблемы. Особенно в ситуациях с такими программами как Отбасы и пенсионка. Ведь купленную на пенсионные отчисления деньги вы в течение 5 лет продать сами не имеете права. и если вы перестаете платить  ипотеку, отбасы заберет квартиру не дав вам возможность ее реализовать самим по рыночной цене.  Они продадут квартиру своим по низкой цене а ваши ранее выплаченные деньги останутся у банка в качестве процентов и компенсаций. Короче рисков хватает, поэтому ипотека это не самый лучший выход для многих категорий людей со средними доходами


Сообщение отредактировал weyty: 16.12.2021, 09:33:51

  • 1

#897
weyty

weyty
  • Постоялец
  • 350 сообщений
Сейчас 250 и не падает, а что будет в след. сентябре опять, когда родители студентам будут искать квартиры?

 

250 за что? За однушку которая стоит 20 лямов на краю города?   Насколько я вижу за 250 в аренду двушки в центре города реально. А они стоят на рынке от 40 миллионов.  И платеж там будет в месяц по ипотеке 300 тысяч минимум на 20 лет с конечной переплатой банку 15-20 миллионов тенге. 

 

Самое интересное что несмотря на все программы недвижимость не становится для людей более доступной, скорее только все менее и менее. Ибо цены космос, а доходы  у многих только падают. и все эти программы которые разгоняют рост цен на недвижимость большую часть людей отдаляют от  счастья иметь свою квартиру все дальше и дальше. Так что как грузились приезжие на аренду так и будут грузиться. а о совем жилье таким категориям людей остается только мечтать


Сообщение отредактировал weyty: 16.12.2021, 11:29:31

  • 0

#898
iljatanger

iljatanger
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

Я по своему опыту сужу, что недвигу надо брать кровь из носа максимально быстро. 10 лет снимал кв. И я совсем не богатый чел, инвестирующий через ипотеку в недвигу (этож надо было такое придумать)))

 

сейчас у меня 2 кв, вместе они способны генерировать до 550 тыс в мес. Вторую кв взял очень дорого по сегодняшним меркам, порядка 700 тыс за квадрат месяц назад. Но уверен, что не прогадал, и далее она только дорожать будет.

 

А недавно встретил коллегу, который всё ждал спада, и в 19м мне говорил, зачем покупаешь по 500 за квадрат, рехнулся что ли. Вот, он всё так же снимает, офигевает от цен на недвигу. А в это время кв в моем районе минимум 800 за квадрат уже.

 

а если бы я эту кв сразу взял в ипотеку, как приехал в 17м году по 400 за квадрат, то уже осталось бы выплачивать всего 5 лет. И общие выплаты процентов в любом случае не превысили текущую стоимость кв (800 за квадрат)

 

мне конечно подсобила пенсионная программа, я досрочно закрыл ипотеку, но и без нее я бы сдал кв, и аренда бы спокойно гасила ипотеку, или большую ее часть.

 

Вот вы сейчас не жалеете, что не взяли кв пару лет назад? Тогда вам тоже очень дорого и непосильно казалось. А через три года будете жалеть, что не купили кв в 2021м. 
 


Сообщение отредактировал iljatanger: 16.12.2021, 12:18:35

  • 1

#899
weyty

weyty
  • Постоялец
  • 350 сообщений
Вот вы сейчас не жалеете, что не взяли кв пару лет назад? Тогда вам тоже очень дорого и непосильно казалось. А через три года будете жалеть, что не купили кв в 2021м. 

 

А вы в самом деле уверены что рост может быть безграничным? :))) Что он не упрется в платежеспособный спрос и еще кучу разного рода экономических причин? И что цикличность рынков отменена? только рост рост рост? Разве такое когда то было в истории? Сейчас цикл роста всего и вся кроме реальных доходов людей, что является ключевым моментом. причин много не будем вдаваться, они все известны. Но за циклом роста НЕИЗБЕЖНО последует цикл антироста.  Недвижимость в казахстане уже падала и достаточно заметно. Особенно это случалось после крупных девальваций а так же в период глобального мирового кризиса 2008 года.  Не оценивайте недвижимость в тенге. это не валюта, а бумажки. оценивайте ее в реальных деньгах - в долларах. В 2015 году после серрии масштабных девальваций недвижимость подешевела в 2 раза в долларах, хотя в тенге просадка была совсем небольшой. Так что прецеденты реального падения цен были. Мы не знаем как поведет себя рынок сейчас и в ближ. будущем, но вот так уверенно заявлять что  недвиги некуда падать а только рост рост рост и хватайте по любым ценам завтра будет в 2 раза больше - это смешно. на это сейчас ведутся многие и влезают в ипотеки и кредиты. для того чтобы рост был безостановочным и оправданным должны и доходы расти а у нас как вы понимаете этого нет. когда шарахнет реальный кризис и тенге в очередной, 101  раз обесценится многие начнут сливать то что купили сейчас, чтобы закрыть долги и выйти из непосильной кабалы. вопрос времени


Сообщение отредактировал weyty: 16.12.2021, 13:45:43

  • 0

#900
nomadASTANA

nomadASTANA
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений

Я по своему опыту сужу, что недвигу надо брать кровь из носа максимально быстро. 10 лет снимал кв. И я совсем не богатый чел, инвестирующий через ипотеку в недвигу (этож надо было такое придумать)))

 

сейчас у меня 2 кв, вместе они способны генерировать до 550 тыс в мес. Вторую кв взял очень дорого по сегодняшним меркам, порядка 700 тыс за квадрат месяц назад. Но уверен, что не прогадал, и далее она только дорожать будет.

 

А недавно встретил коллегу, который всё ждал спада, и в 19м мне говорил, зачем покупаешь по 500 за квадрат, рехнулся что ли. Вот, он всё так же снимает, офигевает от цен на недвигу. А в это время кв в моем районе минимум 800 за квадрат уже.

 

а если бы я эту кв сразу взял в ипотеку, как приехал в 17м году по 400 за квадрат, то уже осталось бы выплачивать всего 5 лет. И общие выплаты процентов в любом случае не превысили текущую стоимость кв (800 за квадрат)

 

мне конечно подсобила пенсионная программа, я досрочно закрыл ипотеку, но и без нее я бы сдал кв, и аренда бы спокойно гасила ипотеку, или большую ее часть.

 

Вот вы сейчас не жалеете, что не взяли кв пару лет назад? Тогда вам тоже очень дорого и непосильно казалось. А через три года будете жалеть, что не купили кв в 2021м. 
 

лично я в 2013-14 годах (совсем точно уже не помню) продал однушку эконом класса в черновом варианте в спальном районе Астаны за 50 000 баксов..все уговаривали меня не продавать и я было уже поддался,но молодая девчушка-риэлтор заплакала по телефону что месяц находила клиента и ей срочно нужны деньги и я продал таки...ее слезы отбились в разы..через пару лет купил две квартиры комфорт класса в левобережье)..

я честно говоря не знаю куда там дальше расти ценам..мне как инвестору сейчас точно неинтересно брать недвигу потому что не факт:1) что я сдам ее порядочному арендатору надолго

;2) при таких темпах строительства (а по сути сейчас технология домов упростилась-их щлепают (газоблоки) за полгода-год) и все увеличивающемся количестве мелких застройщиках,которые почувствовали вкус реальной маржи-дохода)..

единственно что может удержать цены это 25 триллионов тенге на депах физиков в банках...но это наверняка деньги 20% населения,которые точно по таким ценам не возьмут...


  • 1



Темы с аналогичным тегами цены на недвижимость

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.