Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 11]

* * * * - 3 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#821
dlad

dlad
  • В доску свой
  • 2 671 сообщений

Нет,по Шевченко в подвале, между Дзержинского и мира,там самодельные были и всегда очередь.
На Сейфуллина видел, но не был, только проезжал рядом.

1194093471_izmenenie-razmera-img_5729.jp

Когда то тут в период СССР была пельменная, в ней работала моя бабушка. 


  • 0

#822
dlad

dlad
  • В доску свой
  • 2 671 сообщений

На Гоголя/ Космонавтов с-в угол была столовая- кафе национальных блюд

Мы туда специально ездили, но не всегда получалось поесть, народу было много в это время. Тогда двигались по Гоголя дальше, там при птичьем магазине угол Дзержинского была кафешка 


  • 0

#823
dlad

dlad
  • В доску свой
  • 2 671 сообщений

ИМХО, одна из лучших - если не самая лучшая пельменная была на Мира/Кирова..вход с Кирова чуть восточнее Мира, южная сторона Кирова.

Да здесь бабуля работала 


  • 0

#824
dlad

dlad
  • В доску свой
  • 2 671 сообщений

 

Нет,по Шевченко в подвале, между Дзержинского и мира,там самодельные были и всегда очередь.
На Сейфуллина видел, но не был, только проезжал рядом.

1194093471_izmenenie-razmera-img_5729.jp

Когда то тут в период СССР была пельменная, в ней работала моя бабушка. 

 

Фотка с форума, типа Алма-ата на заказ, есть фотки с 2007 года http://friends.kz/orderalmaty/page/4/


  • 0

#825
trexala

trexala

    Кот в пальто !!!

  • В доску свой
  • 10 505 сообщений

del


  • 0

#826
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений

На Гоголя/ Космонавтов с-в угол была столовая- кафе национальных блюд

Мы туда специально ездили, но не всегда получалось поесть, народу было много в это время. Тогда двигались по Гоголя дальше, там при птичьем магазине угол Дзержинского была кафешка

Район Гоголя Дзержинского было несколько разных точек общепита- диетстоловая с-з угол, кафе Бригантина выше Гоголя, ниже Гоголя во дворах западнее Дзержинского в общежитии высших курсов Минавтодора столовая, пельменная на заднем дворе Букиниста, всё таки центр и много всяких учреждений, министерств...
  • 0

#827
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений
Моя самая любимая столовая была на Ленина -Шевчеко (диетическая). Я в ней питалась в периоды работы АН РК и учебы, когда занималась в библиотеке Академии. Потом уже место работы переместилось в другое место, очень любила столовую школы #94 (мой ВУЗ находился рядом).
С родителями посещали часто столовую по Гоголя между Фурманова и Панфилова, рядом с Алмасом.
Но самое любимое место - это чебуречная на Никольском рынке. Часто посещала ее Когда к родителям на работу в УВД приходила в детстве.
  • 0

#828
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Но самое любимое место - это чебуречная на Никольском рынке.

 

 

Одно из приятных воспоминаний моего детства ))). Рядом в библиотеке работала моя бабушка. Когда приходил туда что-нибудь почитать, бабушка всегда давала денег и отправляла за чебуреками. Вкусные они там были.


  • 0

#829
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений
Вкус детства!!! Очень вкусными и горячими. Даже пока доносила в мамин или папин кабинет - они не сильно остывали. Главное, чтобы родитель не подкачал - накрыл стол к моему приходу с чебуреками!!!

Сообщение отредактировал Nara2012: 15.03.2021, 17:12:10

  • 0

#830
Ramambaham

Ramambaham
  • Читатель
  • 44 сообщений

 

ИМХО, одна из лучших - если не самая лучшая пельменная была на Мира/Кирова..вход с Кирова чуть восточнее Мира, южная сторона Кирова.

Да здесь бабуля работала 

 Лично в 80-х бывал в пельменных "Золотого квадрата")))) на Фурманова ниже Пастера и на Фурманова ниже Калинина. 


Сообщение отредактировал Ramambaham: 15.03.2021, 19:19:30


#831
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

документальный фильм «Добро пожаловать в Алма-Ату», 1992-й год:

 

https://www.youtube.com/watch?v=29CbMjglzMA

 

 

ps

 

На 8:25 показалось, что на флаге полоса с орнаментом  – красная (а не желтая, как сейчас),

возможно в ранней версии флага так и было.

 

gallery_316072_21131_241276.jpg

 

gallery_316072_21131_65418.jpg

 


  • 1

#832
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

10 марта с.г. отмечали очередной полуюбилей замечательного советского композитора Александра Сергеевича Зацепина.

 

df09853bab064acddb3dec57bc8c75ae.jpg

 

И как оказалось, жизнь этого замечательного человека связана и с Алма-Атой. Он окончил в 1956 году консерваторию в Алма-Ате по классу фортепиано и композиции (педагог Е. Г. Брусиловский). Дипломная работа — балет «Старик Хоттабыч», который поставили в Алма-Атинском театре оперы и балета. Работал музыкальным оформителем на студии «Казахфильм». В том же 1956 году написал музыку к своему первому фильму — «Наш милый доктор». Но потом переманили его в Москву ))


Сообщение отредактировал evla: 15.03.2021, 21:38:06

  • 6

#833
joy_to_the_world

joy_to_the_world
  • В доску свой
  • 1 936 сообщений

Кстати, кажется в 5-м микрорайоне жил свои последние годы выдающийся художник-авангардист Сергей Калмыков (до этого он проживал в турксибовском доме на Коммунистическом, пока его не сломали и не переселили жильцов). А вот где точно жил Калмыков и когда точно умер и где похоронен никто не знает((

 

3-ий микрорайон, д. 15, кв. 30

Все подробности есть здесь:

https://vlast.kz/fac...m-brezneva.html


  • 0

#834
Romanius

Romanius
  • Постоялец
  • 315 сообщений

3-ий микрорайон, д. 15, кв. 30
Получается, однушка на 4-м этаже 
  • 0

#835
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений

10 марта с.г. отмечали очередной полуюбилей замечательного советского композитора Александра Сергеевича Зацепина.

 

И как оказалось, жизнь этого замечательного человека связана и с Алма-Атой. Он окончил в 1956 году консерваторию в Алма-Ате по классу фортепиано и композиции (педагог Е. Г. Брусиловский).

у меня бабушка с ним дружила, а может и не только дружила. Он жил на улице Станиславского. 


  • 2

#836
Коля-Васин

Коля-Васин
  • Постоялец
  • 443 сообщений

документальный фильм «Добро пожаловать в Алма-Ату», 1992-й год:

 

https://www.youtube.com/watch?v=29CbMjglzMA

 

 

ps

 

На 8:25 показалось, что на флаге полоса с орнаментом  – красная (а не желтая, как сейчас),

возможно в ранней версии флага так и было.

 

gallery_316072_21131_241276.jpg

 

gallery_316072_21131_65418.jpg

С красной шнягой он был примерно до первой годовщины независимости, я это хорошо помню , флаг видел ежедневно в окно, которое выходило на здание ЦК


  • 2

#837
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

А мне это видео понравилосьhttps://youtu.be/S_u9VzoHcpA. АХБК. 


  • 1

#838
tabib

tabib
  • Свой человек
  • 888 сообщений

1Разбирал семейные фото и нашёл эту открытку, не знаю, выкладывали её или нет, сейчас на этом месте баня Арасан

Прикреплённые изображения:

  • IMG_20210316_172722.jpg
  • IMG_20210316_172703.jpg

Сообщение отредактировал tabib: 16.03.2021, 17:46:06

  • 1

#839
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

так баня чуть западнее была... за Тулебаева... а Арасан построили между Карла Маркса и Тулебаева...


  • 0

#840
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Сергей Калмыков жил в этом доме

 

41ee92479674.jpg

 

В этом подъезде

 

f26664d84494.jpg

 

Балкон и окошко слева

 

cc4a598dfd1d.jpg

 

Адрес я знал давно, даже как-то заходил пообщаться. Старожилов похоже не осталось - а из ныне там живущих в подъезде никто слыхом не слыхивал ни про какого Калмыкова. Думается, они не слыхивали вообще ни про кого, будь хоть это сам Леонардо да Винчи :bow:

 

На торце дома - новое поколение рисует своё, символично, хотя и слабовато ))

 

58be39f40d14.jpg

 

P.S. Еще из истории города - в этом доме в 1 мкр жил некий Петр Клодт - тезка и один из потомков знаменитого скульптора Петра Клодта :hi:

 

8d661497fef8.jpg


  • 5



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.