Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 11]

* * * * - 3 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#521
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений
Ещё были маленькие булочки, по 3копейки,овальные, без сдобы,по утрам чай пил ,предварительно разрезав и масло сливочное вовнутрь,название не знаю.
  • 0

#522
Garik.

Garik.

    Gypsy

  • В доску свой
  • 2 450 сообщений

Ещё были маленькие булочки, по 3копейки,овальные, без сдобы,по утрам чай пил ,предварительно разрезав и масло сливочное вовнутрь,название не знаю.

только хотел написать про них, не нравились никогда, тесто не сдобное было там. Еще сырок дружба терпеть не мог.


  • 0

#523
belka63_90

belka63_90
  • Постоялец
  • 368 сообщений

А булочки сердечком стоили вроде как 11 копеек Правда, раньше они были больше и посыпаны сверху сахаром

А еще была булочка с изюмом, стоила 8 копеек. Вот меня это в детстве всегда удивляло, что с изюмом стоила на 3 копейки дешевле, чем французская (сердечко) почти такая же, но без изюма!  


  • 0

#524
Ciwawa

Ciwawa
  • Свой человек
  • 941 сообщений

 

Ещё были маленькие булочки, по 3копейки,овальные, без сдобы,по утрам чай пил ,предварительно разрезав и масло сливочное вовнутрь,название не знаю.

только хотел написать про них, не нравились никогда, тесто не сдобное было там. Еще сырок дружба терпеть не мог.

 

 

Сырок Дружба благополучно дожил до наших дней безо всяких изменений, что говорит о сохранившемся по сию пору спросе, маркетологи бдят :dont:. Дружба с Вермутом или Таласом из горла, мля, ретро, шарман.   

 

Скрытый текст


  • 0

#525
Ciwawa

Ciwawa
  • Свой человек
  • 941 сообщений

 

Ещё были маленькие булочки, по 3копейки,овальные, без сдобы,по утрам чай пил ,предварительно разрезав и масло сливочное вовнутрь,название не знаю.

только хотел написать про них, не нравились никогда, тесто не сдобное было там. Еще сырок дружба терпеть не мог.

 

 

Сырок Дружба благополучно дожил до наших дней безо всяких изменений, что говорит о сохранившемся по сию пору спросе, маркетологи бдят :dont:. Дружба с Вермутом или Таласом из горла, мля, ретро, шарман.   

 

Скрытый текст

 

Кстати, о ретро и ностальгии, как-то решил для прикола взять батл Таласа - в наличии не оказалось, продавщица сказала, все быстро разбирают  :rolleyes:  :eek:  :laugh:


  • 0

#526
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений
Эти изделия тоже выпускались в советские времена. Качество муки, конечно, было тогда получше - но в общем, идея изделий сохранена. Сколько стоило такое кольцо? Орехов раньше было поменьше, но не сказать, что это плохо    

Это кольцо стоило 22 копейки. 

А булочка сердечко называлось "французская".

 

Плюшка же...

 

Французскими называли эти:

bp.jpeg

 

она же "городская"...
 


  • 0

#527
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

Только все эти песочные кольца с арахисом, "полоски" и прочие пирожные делали не на хлебозаводах. А в кондитерских цехах при кулинариях и при столовых крупных предприятий. Даже скажу где. Собственными глазами видел алюминиевый ящик с такими изделиями в конце 80-х, в нашем магазине. На ящике купными буквами трафаретом было написано. "Кондитерский. АЗНА". То есть ясно что все это выпекалось в той столовой что стояла на углу Розыбакиева-Рашкентской и ныне ставшей частью оптовки


  • 0

#528
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

А насчет газетной вырезки с массой хлеба. Там в одной строке указан вес 750 грамм. "Бидай-нан". А Бидай-нан это нынешний социальный формовой "кирпич". Только уже без этого названия и явно без сыворотки в составе.


  • 0

#529
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

Более в дополнение скажу. На моем предприятии чуть не ставшим родным до начала-середины нулевых годов работало два мощных кондитерских цеха. Как раз по выпуску пирожных, песочников и прочего. Предприятие звалось АХБК


  • 0

#530
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

французская (сердечко)
Сердечко всю жизнь было плюшкой. Тесто в ней другое более сдобное чем с изюмом.
  • 0

#531
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

Из всего разнообразия почему-то запомнились пирожные-корзиночки в школьной столовой. Бала там витрина-холодильник где можно было прикупить если бесплатный полдник не устраивал. Родители были против того чтобы я этими пирожными увлекался, то ли потому что боялись что крем пропадет, то ли что слишком жирно-неполезно для желудка. В общем мне эти пирожные почти уже снились. Но как-то учась во втором классе насобирал 15 коп. и купил это пирожное (ага, почти как в Однажды в Америке  :laugh:). Не зашло. Внешность не соответствовало содержанию. Булочки по 3 коп были значительно вкуснее  ;)

 

По поводу хлеба. Мне очень нравился обычный формовой хлеб (кирпич) в Капчагае. Он был немного соленый или кисловатый, тесто мякиша более ноздреватое чем в городе. Предполагаю что делали на закваске без дрожжей. 


Сообщение отредактировал evla: 22.02.2021, 20:29:03

  • 0

#532
student2045

student2045
  • Постоялец
  • 315 сообщений

ЭЭЭХ ...Алмаатинцы)))Какие сердечки ,кирпичики ?Нашей семье 20 лет после переезда не хватает только казахских лепешек )))Вроде по 22 коп были.Хлеб покупался изредка .Ну а из булочек только ванильные ,по 9 коп запомнились ,которые в магазины пластами привозили .Отламывались и получались почти черные с овальными белыми боками. (В России сейчас тандыр в каждом крупном магазине ,но ..тему держит кавказ и соответственно лепешки получаются не азиатские ,а кавказские )))Более мягкие .В обшем...не то)))


  • 0

#533
Коля-Васин

Коля-Васин
  • Постоялец
  • 443 сообщений

Люди у нас вахлаки и куркули, там и поныне сидят небедные стоматологи - что им стоит нанять вышку, работник за два часа там бы все поправил. А вот х...!
  надо писать в инст акимата, они подобные вопросы быстро решают,проверено лично.
  • 0

#534
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

первые две панельки в Алма-Ате были построены в 1958 году на углу 5-ой линии и Астрономической, это правда?

Как сегодня называются эти улицы? Какие номера у этих домов?

5-я линия (Ауэзова)_Астрономическая (Габдуллина), но не припомню там ранних панелек.


  • 0

#535
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Я вот тоже, как то сделал фотку срача во дворе, не видевшего дворника полгода

и на сайт вроде акимата, куда-то послал (указав все свои данные),

в течении недели все было убрано чисто.

И если, что аварийное намечается МЧС тоже хорошо приезжает,

на крыше спутниковую тарелку сдуло и висела опасно– приехали сняли.

 

 

ул. Правды, дом 1, рисунок плиток выложенных в ступени:

 

gallery_316072_21131_363180.jpg gallery_316072_21131_269365.jpg

 

gallery_316072_21131_155423.jpg gallery_316072_21131_411437.jpg

 


  • 3

#536
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Все плитки на месте, а им почитай 60 лет и ногами каждый день по ним шоркают ))


  • 1

#537
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Песочник с орехами да, но коржик заходил лучше ))


  • 0

#538
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

5-я линия (Ауэзова)_Астрономическая (Габдуллина), но не припомню там ранних панелек.
 

 

Две штуки 3-х этажных стоят по верхней стороне Габдуллина между Ауэзова и Манаса


  • 0

#539
Ezhiksonic

Ezhiksonic
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

https://vlast.kz/gor...ikrorajony.html

Я не нашел их на яндекс панораме. Где там четырёхэтажная панелька?

 


  • 0

#540
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

Только все эти песочные кольца с арахисом, "полоски" и прочие пирожные делали не на хлебозаводах. А в кондитерских цехах при кулинариях и при столовых крупных предприятий. Даже скажу где. Собственными глазами видел алюминиевый ящик с такими изделиями в конце 80-х, в нашем магазине. На ящике купными буквами трафаретом было написано. "Кондитерский. АЗНА". То есть ясно что все это выпекалось в той столовой что стояла на углу Розыбакиева-Рашкентской и ныне ставшей частью оптовки

Ффух.
В этот раз у Валентина не было перебоев с продуктами.


Ффух.
  • 3



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.