Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 11]

* * * * - 3 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#2541
sergeikalash

sergeikalash
  • В доску свой
  • 1 029 сообщений

 

 

Осторожно - листопад

 

 

не могу вспомнить, где-то я ещё такую табличку видел...как-бы не на фрунзе или каблукова где-то (часто к маме на работу ездил из школы на трамвае)

но там точно помню, была...я там после плавания (в институт физкультуры ходил во 2-3 классе) пробки под трамвай раскладывал :D

 

На Карла Маркса, напротив Арасана, точно была.


  • 1

#2542
Magistr

Magistr

    Дракон

  • В доску свой
  • 6 920 сообщений

По поводу торта Сказка. Понятно, что раньше и бабы были румяней и трава зеленей - а все же, кто-нибудь пробовал нынешний? Похож ли на советский, стоит ли заморачиваться? Льют ли в него коньячок как прежде? :hi:

 

Не стоит.


  • 1

#2543
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Торт Сказка был одним из самых недорогих.
2.70
Очень мне нравился.

Остальные в районе 4 рублей...что дороговато.
Намедни взял Сказку вновь.
Фигня какая-то.
Ничем не пропитан.
  • 2

#2544
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

На Сайране вроде как открыли гребную школу по классу байдарки и каноэ.

А барышня, гребущая стоя - это каким способом?

 

c49af016009b.jpg

 

P.S. Там же, для кучи, красивая мель :smoke:

 

e033df87ebfb.jpg


  • 1

#2545
DeFacto

DeFacto
  • В доску свой
  • 1 421 сообщений

В парке 28-Панфиловцев в четырех местах возводят такие подземно-наземные мусорные помойки. Парк теряет свой исторический и мемориальный облик. Источник: Мемориальный парк 28 Панфиловцев превращают в «помойку»  https://yvision.kz/post/942867

 

все.jpg свалка айт.png
 


  • 0

#2546
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

На Сайране вроде как открыли гребную школу по классу байдарки и каноэ.

А барышня, гребущая стоя - это каким способом?

 

c49af016009b.jpg

 

поисковик вот что выдаёт по теме:

 

Сапбординг — относительно молодая спортивная дисциплина, однако её история уходит своими корнями в далёкое прошлое. Аббревиатура «SUP» расшифровывается как Stand Up Paddle (с английского «гребля стоя»), а сапбординг является разновидностью сёрфинга.
 


  • 1

#2547
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Реконструкция здания нархоза на Джандосова.

Главное - что вроде сохраняют барельеф у парадного входа, а остальное там никакой исторической ценности не представляло :hi:

 

911d60b8e72b.jpg

 

6601adb44ae4.jpg

 

307ee34e38c1.jpg


  • 1

#2548
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

1987-й год:

ДК АХБК

 

gallery_316072_21149_680487.jpg

 

 

За рубежом:

 

gallery_316072_21149_591025.jpg

 


  • 0

#2549
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Нашел сегодня еще пару сборников милицейско-детективных очерков в основном на алма-атинском материале, такие книги - мелкое хобби :)

Книги, конечно, наивные по нынешним временам :)

 

6fcc9228c565.jpg

 

Почти полувековой давности

 

f890f6da43ad.jpg

 

Тогдашние тиражи на даже не слишком популярную литература ныне просто не представимы - 385 и 391 тысячи экземпляров соответственно

Издательство Казахстан в 1969-70 годах находилось на Кирова, 122 - это, так понимаю, на месте нынешнего сквера у памятника Кунаеву. Потом  - к 1973 году -переехало на Панфилова-Советскую, то здание стоит там и поныне

 

b464041fad5d.jpg

 

3b414f2fba6b.jpg

 

Консультанты - военнослужащие внутренней службы, ВВ-шники - и это совсем не милиция, что странно - ведь книги именно про работу милиции

 

1bb8d05859ea.jpg

 

А здесь вообще указано какое-то немыслимое звание - насколько знаю, у генералов рангов никаких не было

 

f5c8260700ce.jpg

 

 


  • 2

#2550
Каллисто

Каллисто
  • В доску свой
  • 5 461 сообщений

У нас были эти книги, мне  в детстве очень нравились.


  • 1

#2551
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

 

 

 

 

А здесь вообще указано какое-то немыслимое звание - насколько знаю, у генералов рангов никаких не было

 

f5c8260700ce.jpg

 Ну почему немыслимое -очень даже мыслимое. :dandy:  Специальное звание в МВД применяемое до 1973 года ( потом заменили на генерал-лейтенант). Причем,  оно было параллельно с диковинным по современным меркам званием  "комиссар милиции" -сиречь тоже генералом. (Фильм "Рожденная революцией. Комиссар милиции рассказывает". То есть-рассказ генерала по современному).

 

А Шрапбек Кабылбаев- интересная личность. Начинал с кавалерийского полка базировавшегося в Алма-Ате. С 1933 года в органах ОГПУ-НКВД. В 1954-59 министр внутренних дел КазССР. Был снят с должности за чересчур кровавый разгон демонстрации в Темиртау. :ninja:  Даже под суд отдавали, затем полностью оправдали ( правильно, мол сделал) и он стал начальником УВД Алматинской области, а с 1967-по 1973 год опять был министром внутренних дел. Он, кстати,  много подобных книг наредактировал. :type:  Пожалуй самая известная из этой серии- "Синие шинели".


  • 1

#2552
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

Нашел сегодня еще пару сборников милицейско-детективных очерков в основном на алма-атинском материале, такие книги - мелкое хобби Книги, конечно, наивные по нынешним временам  

 

Вот подобного рода муйней у меня забито два дачных дома. И еще пара небольших полок дома на балконе что каким то чудом до дачи не доехало. Художественной ценности-минимум, годны разве что крысам на погрызть в зимнее время. Любят они казеиновый клей которым это чтиво склеено. Мама каждый раз чуть ли не на площадной мат срывается когда в очередной раз на глаза на даче попадется очередной "шедевр" под названием "Подвиг разведчика" или тому подобное. Говорит вот где моя не купленная мебель (имеется ввиду в в те времена), покупал все это отец. Его уже очень давно с нами не живет, а "наследство" место занимает. Я говорю-может выбросить? Но у мамы рука не поднимается. Хотя еще немного и то что лежит в ящиках не неотапливаемой веранде само в негодность придет и выбрасывать или сжигать в печке все равно придется. А самое главное, вот кто то обогащался на этих книгах. Да изданных полумиллионными тиражами. Оболванивали народ, от жизни от реальной уводили.


  • -4

#2553
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

 Ну почему немыслимое -очень даже мыслимое. :dandy:  Специальное звание в МВД применяемое до 1973 года ( потом заменили на генерал-лейтенант)

А генерал внутренней службы 1 ранга кем стал - генералом-полковником?


  • 0

#2554
student2045

student2045
  • Постоялец
  • 315 сообщений

Торт Сказка был одним из самых недорогих.
2.70
Очень мне нравился.

Остальные в районе 4 рублей...что дороговато.
Намедни взял Сказку вновь.
Фигня какая-то.
Ничем не пропитан.

 

Торт Сказка был одним из самых недорогих.
2.70
Очень мне нравился.

Остальные в районе 4 рублей...что дороговато.
Намедни взял Сказку вновь.
Фигня какая-то.
Ничем не пропитан.

Как ни странно только  на днях спросил родителей ,почему нашим ,семейным, тортом был именно Сказка.....Он всегда был в магазинах спальных районов ,где мы проживали)))


  • 0

#2555
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

Нашел сегодня еще пару сборников милицейско-детективных очерков в основном на алма-атинском материале, такие книги - мелкое хобби Книги, конечно, наивные по нынешним временам


Вот подобного рода муйней у меня забито два дачных дома. И еще пара небольших полок дома на балконе что каким то чудом до дачи не доехало. Художественной ценности-минимум, годны разве что крысам на погрызть в зимнее время. Любят они казеиновый клей которым это чтиво склеено. Мама каждый раз чуть ли не на площадной мат срывается когда в очередной раз на глаза на даче попадется очередной "шедевр" под названием "Подвиг разведчика" или тому подобное. Говорит вот где моя не купленная мебель (имеется ввиду в в те времена), покупал все это отец. Его уже очень давно с нами не живет, а "наследство" место занимает. Я говорю-может выбросить? Но у мамы рука не поднимается. Хотя еще немного и то что лежит в ящиках не неотапливаемой веранде само в негодность придет и выбрасывать или сжигать в печке все равно придется. А самое главное, вот кто то обогащался на этих книгах. Да изданных полумиллионными тиражами. Оболванивали народ, от жизни от реальной уводили.

Опять Валентина бомбит))))
Опять не так ему что-то.

По теме - впервые узнал про генералов разного ранга.

Интересно.
Не сталкивался никогда.

Думал, после войны не стало этой экзотики ...комиссары и прочее
  • 0

#2556
Juniper

Juniper
  • Свой человек
  • 562 сообщений

Интересно наверное будет читануть завсегдатаям.

Статейка из КП от 2006 года, про развитие Алматы ))

https://vernoye-alma...rs/newalm.shtml


  • 2

#2557
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

Опять Валентина бомбит)))) Опять не так ему что-то

 

А что надо только всем восхищаться и всем быть довольным? Искать плюсы в неудобном неприемлемом и неправильном? По мне так один из немногих плюсов в распаде СССР как раз и состоит в том, что подобного рода "литературу" перестали производить миллионными тиражами. От того что я ее такую никогда не читал уж поверь никоим образом это не сказалось ни на моем кругозоре ни на словарном запасе ни на грамотности при письме. Ну если даже и сейчас пропустил несколько запятых, то чисто от того, что лень "шифты" нажимать.


  • -1

#2558
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

 

Опять Валентина бомбит)))) Опять не так ему что-то

 

А что надо только всем восхищаться и всем быть довольным? Искать плюсы в неудобном неприемлемом и неправильном? По мне так один из немногих плюсов в распаде СССР как раз и состоит в том, что подобного рода "литературу" перестали производить миллионными тиражами. От того что я ее такую никогда не читал уж поверь никоим образом это не сказалось ни на моем кругозоре ни на словарном запасе ни на грамотности при письме. Ну если даже и сейчас пропустил несколько запятых, то чисто от того, что лень "шифты" нажимать.

 

 

А что нужно обсирать все напропалую? Что там в этих книгах неприемлемого или неправильного? То что милицию козлами не обзывали и АУЕ не пропагандонилось? Эти книги не для развития кругозора или словарного запаса с грамотностью "исключительных институтов мозга"™ писались, они про другое, этим институтам повидимому недоступное. 


Сообщение отредактировал evla: 29.07.2021, 13:51:32

  • 3

#2559
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Законное замечание.
Тов. Евла подметил.

При всей многословности(а я тоже прочитал немало литературы в своё время) и замудрённости - н каких призывов к воровству и прочему АУЕ не было там
Никаких лозунгов и выкриков.
Ничего, к развалу страны ведущему.

Работу давали всем.
И кто бумагу делает, и кто печатает
И смежникам всяким.
Я не даю никакой оценки тому,что было.
Это не хорошо и не плохо.
Это просто - было и всё тут.

Наша история.

А у Валентина бомбит)))
  • 3

#2560
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

 Ну почему немыслимое -очень даже мыслимое. :dandy:  Специальное звание в МВД применяемое до 1973 года ( потом заменили на генерал-лейтенант). Причем,  оно было параллельно с диковинным по современным меркам званием  "комиссар милиции" -сиречь тоже генералом. (Фильм "Рожденная революцией. Комиссар милиции рассказывает". То есть-рассказ генерала по современному).

 

Да, точно, в 1973 году звание Кабылбаева было уже заменено на привычное - генерал-лейтенант внутренней службы

 

6feb4a743c6b.jpg


  • 0



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.