Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 11]

* * * * - 3 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#2521
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений
Постоянно смена сторожей жила там,по 15 дней, потом приезжала шишига- автобус, привозили продукты и смену сторожей,я периодически бывал,рацию поставили для связи с обсерваторией на каменском плато, 2 раза в день заводили дизель и выходили на связь, в 9утра и в 21 00.Сейчас спутниковый телефон для связи и возрождение началось, научные работники присутствуют,в городе обсерватория уже не так может наблюдать за космодром,небо сильно засвечено воздух грязный. В Ассах пока чисто .
  • 1

#2522
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

Парапланы там в конце 90-х начале нулевых уже начали празднотусоваться. :) Но да народу совсем мало было.  Сидел один сторож с собакой, пару раз напарник был.  Внутри обсерватории разруха. Ну внизу чабаны, грибники и археологи.

 

я туда часто ездил в 80-х, особо в конце, и самом начале 90-х...вру, наверное в начале уже нет, если только 90-91 год максимум (каждое лето с отцом на 2 недели, ато и пару раз за лето на 2 недели, раз всей семьёй там отпуск проводили), последние разы уже гостиница работала и мы в ней жили и столовались (текла крыша в одном крыле...новая постройка, абсолютно новая!! даже планировалось крышу ангарного типа сделать, а не вот это плоское чудо инженерной мысли, именуемое в среде астрофизиков "бассейн" или "болото", каковым она и являлась тогда :D ), до этого жили в верхних кунгах (ближе к метровому телескопу) а обедали в белом (на том фото) домике - столовой....максисмум там было смена человек 15-20 + строители/монтажники (в том числе и когда дизельную строили там толпа была, ну и на постройке гостиницы/телескопа)

 

потом был перерыв...

и след раз попал туда году в 2005-6...разруха, наблюдения тогда не велись, всё так и было: один (полтора) сторож и всё...дизель потух, он его 2 дня там чинил (ранее было 2 или даже 3 дизеля послабее, кроме большого стационарного, который специально для полутораметрового телескопа ставили, поэтому переключали быстро, да и дизелисты там постоянно дежурили, ремонтировали так-же быстро)

вокруг было так-же непривычно: если ранее с бугорка было видно 5-6 стоянок (юрты), то теперь-же одна...трава по пах, тогда как ранее её скотина сжирала до состояния английского газона...и самое главное и печальное: мусор и прочие следы пребывания быдлотуристов :faceoff:  окурки, ганд..кхм...резинки, тампоны, прокладки, пакеты, памперсы, пачки пустые.....мать вашу, как можно так срать, уж простите за мой английский...ну и джиперастам отдельный респект: нахрена при наличие грунтовок копать склоны своей грязевой с грунтозацепами? там дёрн слабенький, после такого рытья колея, на след год промоина, через 2 года овраг и понеслось.....

 

сейчас там так-же, народу нет, но наблюдения введутся постоянно...всё дистанционно :idea:


Сообщение отредактировал Jeen: 26.07.2021, 13:33:16

  • 1

#2523
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

на Момышулы - Маргулана, ближе к бывшему круглосуточному Каганату трамвайные рельсы спилили, деревяшки валяются там же.

ну так ЛРТ там не планируется.


  • -1

#2524
Каллисто

Каллисто
  • В доску свой
  • 5 461 сообщений

 Мы  ночевать там перестали с середины нулевых. Появилось очень много туристов, мусор, пьяные. Однажды я пошла по склону прогуляться, грибы посмотреть и мне навстречу съехала Нива. Там дороги никогда не было, только лес трава. Ну и понятно после них раскрошенные грибы, вывороченная земля. Вот в конце 90-х там было хорошо спокойно. А сейчас, конечно, каждый может заехать, а убирать никто за собой не убирает.

Но то что там всё восстановили это здорово.

 

А кстати, помните, в фильме "Забытая мелодия для флейты" тоже Ассы показывали.  :) Там, где тамбовский хор чабанам поёт и сам Рязанов в  роли учёного. Я когда в Охотрыболовсоюзе работала, мне охотоведы говорили, что в этих домиках внизу, чабанов и их семьи принимали врачи. Раз в год что ли диспансеризацию делали для них.  Точно уже не помню.


Сообщение отредактировал Каллисто: 26.07.2021, 17:00:12

  • 2

#2525
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Давно тут не был - а вот и обратил внимание на изменения в этом скверике так сказать юстиции

 

На портике наспех замазали надписи юридической академии, некогда заседавшей в бывшем здании Казэлектромонтажа и с шумом-вонью-брызгами лопнувшей  :hi:

 

34adf8ba8457.jpg

 

8479744a06f5.jpg

 

С постамента почему-то убрали мысль сами понимаете кого

 

df75e2296f62.jpg  9bded14a7c2b.jpg

 

И засыпали бассейн


  • 1

#2526
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Не обращал раньше внимание. Но, Фемида сидящая внутри бассейна, это конечно сильно у кого то мысль сработала.


  • 0

#2527
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Напольная плитка (метлахская), укладывалась на лестничных пролетах в наших панельках, ранних серий.

Эта плитка 1961-го года (дата стоит на обороте) и логотип КК.  

Размер 10 см х 10 см, толщина 8 мм.

 

gallery_316072_21149_220720.jpg gallery_316072_21149_37161.jpg

 

gallery_316072_21149_17614.jpg gallery_316072_21149_170984.jpg

 


  • 0

#2528
Дюк де Ришелье

Дюк де Ришелье
  • Свой человек
  • 605 сообщений


 Мы  ночевать там перестали с середины нулевых. Появилось очень много туристов, мусор, пьяные. Однажды я пошла по склону прогуляться, грибы посмотреть и мне навстречу съехала Нива. Там дороги никогда не было, только лес трава. Ну и понятно после них раскрошенные грибы, вывороченная земля. Вот в конце 90-х там было хорошо спокойно. А сейчас, конечно, каждый может заехать, а убирать никто за собой не убирает.

Но то что там всё восстановили это здорово.

 

А кстати, помните, в фильме "Забытая мелодия для флейты" тоже Ассы показывали.  :) Там, где тамбовский хор чабанам поёт и сам Рязанов в  роли учёного. Я когда в Охотрыболовсоюзе работала, мне охотоведы говорили, что в этих домиках внизу, чабанов и их семьи принимали врачи. Раз в год что ли диспансеризацию делали для них.  Точно уже не помню.

Про урочище Ассы очень интересно писал покойный проф. П.И. Мариковский в своей книге "В горах Тянь-Шаня" (Алма-Ата, "Казахстан", 1981).

 

dd36967376ac.jpg

 

Это он писал о своей поездке туда еще в 70-е годы, когда никаких туристов там в помине не было и Ассы было довольно таки диким местом. Интересно описывает природу местности, древние курганы и наскальные рисунки найденные им. Сохранилось ли это все сейчас?


  • 1

#2529
Каллисто

Каллисто
  • В доску свой
  • 5 461 сообщений

Наскальные рисунки сохранились, так же, как я уже говорила, после землетрясения съехал пласт земли и было найдено древнее захоронение. С кувшинами украшениями и женским скелетом. Ниже по ущелью не так уж далеко от домиков. Нам прямо на месте археолог лекцию прочитал показал всё свеженайденое. Большинство кувшинов прям на месте они из осколков склеивали. В Центральном музее частично и оттуда, по-моему, есть. Так то я в лицо скелет  не запомнила. :) Как опять буду в музее посмотрю места находок.


Сообщение отредактировал Каллисто: 26.07.2021, 22:44:03

  • 1

#2530
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

В темном и безлюдном подземном переходе на Джандосова у 12 горбольницы

 

a8ff6d8301b1.jpg

 

обнаружилась дверь с табличкой "Серверная"


 

6f0edeb81b55.jpg

 

Так что это такое?

Подземная база агентов Цукерберга?

 

на примере ближнего ко мне перехода могу предположить, что в эту серверную заходят кабели видеонаблюдения. А вот что дальше с этим видео делают, не знаю...

Или может записывают на диск, а может передают куда-то дальше...


  • 1

#2531
Дюк де Ришелье

Дюк де Ришелье
  • Свой человек
  • 605 сообщений

Наскальные рисунки сохранились, так же, как я уже говорила, после землетрясения съехал пласт земли и было найдено древнее захоронение. С кувшинами украшениями и женским скелетом. Ниже по ущелью не так уж далеко от домиков. Нам прямо на месте археолог лекцию прочитал показал всё свеженайденое. Большинство кувшинов прям на месте они из осколков склеивали. В Центральном музее частично и оттуда, по-моему, есть. Так то я в лицо скелет  не запомнила. :) Как опять буду в музее посмотрю места находок.

Советую Вам почитать эту книжку проф. Мариковского. Она небольшая - всего 122 страницы. Я её как-то в детстве прочёл и просто был очарован, что у нас есть такие места. А сейчас нашёл её в инете в формате PDF и перечитал про Ассы и Кульсайские озера. Легко и хорошо написано. Сам я был в Ассах только мельком, поэтому не могу судить.


  • 1

#2532
Ezhiksonic

Ezhiksonic
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

Алматы, лихие святые 90-е, 1993 год

 

 

 


  • 2

#2533
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Недаром этот район называли Кучегуры - то есть бугры

 

14e765c3a43a.jpg

 

740532689ff2.jpg

 

Помнится, как отсюда трамвай просто улетал вниз к Никольскому

 

 


  • 1

#2534
tabib

tabib
  • Свой человек
  • 888 сообщений

Недаром этот район называли Кучегуры - то есть бугры

 

14e765c3a43a.jpg

 

740532689ff2.jpg

 

Помнится, как отсюда трамвай просто улетал вниз к Никольскому

да уж, пару раз улетал трамвай, последний раз разбил трамвай 16 машин, попал и отец знакомого, за старенькую Мазду через несколько месяцев заплатили совсем немного, на ремонт близко не хватало


  • 0

#2535
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

Недаром этот район называли Кучегуры - то есть бугры

14e765c3a43a.jpg

740532689ff2.jpg

Помнится, как отсюда трамвай просто улетал вниз к Никольскому

А я пару раз видел, как буксовал трамвай...по листьям павшим.
Осенью.
На этой же горке)))
Но въезжал всё равно.
Тяжёлый же, и с пассажирами.

Кстати, там и табличка была, небольшая жёлтая...вверху подвешена.

Осторожно - листопад
  • 0

#2536
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 

Осторожно - листопад

 

 

не могу вспомнить, где-то я ещё такую табличку видел...как-бы не на фрунзе или каблукова где-то (часто к маме на работу ездил из школы на трамвае)

но там точно помню, была...я там после плавания (в институт физкультуры ходил во 2-3 классе) пробки под трамвай раскладывал :D


  • 0

#2537
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений
Таких табличек хватало,по Пастера точно были.вот только не пойму, как трамвай мог буксовать в районе Никольского, видимо листья не убрали?
В Новосибе трамвай преодолевает горбатый мост в районе завода Чкалова, это примерно как мост Рыскулова/ Суюнбая и не буксует.
  • 0

#2538
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

Таких табличек хватало,по Пастера точно были.вот только не пойму, как трамвай мог буксовать в районе Никольского, видимо листья не убрали?
В Новосибе трамвай преодолевает горбатый мост в районе завода Чкалова, это примерно как мост Рыскулова/ Суюнбая и не буксует.

 

ну да, не убрали листья, что тут странного? их-же не сразу при падении сачками ловили :D  утром подмели, за день насыпалось

по ним трамвай и буксовал (и не тормозил, я так думаю)

 

буксовал трамвай...по листьям павшим.


 


  • 0

#2539
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Аксай нан - хлебзавод еще с советских времен, пусть самого конца , с 1988 года - но всё же

 

На фургончике написано - Добрые традиции, проверенные временем.

Торт Сказка - нет вопросов, изделие старое, известное

Но вот по поводу Шоколадной молочной девочки - что вообще за странное название? :rotate:  - большие сомнения, при советах такого вроде не было :bow:

 

3bb0a993f904.jpg

 

По поводу торта Сказка. Понятно, что раньше и бабы были румяней и трава зеленей - а все же, кто-нибудь пробовал нынешний? Похож ли на советский, стоит ли заморачиваться? Льют ли в него коньячок как прежде? :hi:
 

 

 

 


  • 1

#2540
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Шоколад «Театральный»

 

gallery_316072_21149_35525.jpg gallery_316072_21149_248143.jpg

 

Шоколад «Особый»

 

gallery_316072_21149_122859.jpg gallery_316072_21149_140020.jpg

материал с инет аукциона

 


  • 0



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.