Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 6]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 996

#36275723
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку

 

Конспект Norton Buffet 16-11-2015

 

MODERATORIAL

Список оффтопиков:

- Обсуждение сетевого маркетинга (MLM) в любом виде, прямо и косвенно


  • 0

#161
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

кое кто обещал на заходить в эту ветку

видать старость берет свое и память уже не та

 

развели дискусию а могли уйти в личку.спрашивается зачем оно им надо ..

отвечу тут пытаются корону сбить а кто то не хочет ее терять

 

а то можно без чайка остаться, или вискарика ..

 

раньше дядя был куда добрее.а тут злой какой то.

ну оно и понятно экономия оно канечно радости не приносит если только в канечном счете..но время и возраст оно такое дело ведь никто не знает когда это  конец

а прожить в шалаше с мульеном так себе перспектива

 

но справедливости ради,дядя действительно много что знает и умеет

что есть то есть..бюджет и правило это его все.


  • 7

#162
AtSm

AtSm
  • В доску свой
  • 1 372 сообщений

развели дискусию а могли уйти в личку.спрашивается зачем оно им надо ..

 

Мне иногда интересно послушать\почитать дискуссии умных людей.

Всегда можно вычерпнуть для себя что-нибудь полезное.

Ну соглашусь, здесь возможно они перегнули палку и перешли на личности.


  • 0

#163
дегустатор

дегустатор
  • очередь на регистрацию
  • 768 сообщений
сейчас данная ветка используется для проталкивания тех или иных продуктов. Для того чтобы побольше людей привязать к банкам
Имхо

#164
Клондайк

Клондайк
  • Постоялец
  • 410 сообщений

сейчас данная ветка используется для проталкивания тех или иных продуктов. Для того чтобы побольше людей привязать к банкам
Имхо

Точно.)) Мне вот прямо сейчас проталкивают какие-то надувные бассейны с Satu.kz

Сообщение отредактировал Клондайк: 01.06.2020, 13:00:27

  • 2

#165
~Letti~

~Letti~

    В ритме свободы

  • В доску свой
  • 3 665 сообщений

Я призываю просто мешок денег заработать в молодости, чтоб не думать о нём в старости. Для этого думать в первую очередь о работе, а не об экономии.

А кто сказал, что именно этим я не занимаюсь?!

В свои 30 лет я уже знаю, на что буду жить в свои 50. Это плохо или хорошо?

Я вам что-то продаю? - Нет.

Я вам что-то навязываю? - Нет.

Ранее уже писала и повторюсь - каждый выбирает инструменты для себя сам.

Я из рекомендованных тут на ветке выбрала те, что работают. И как бы все не кричали о том, что это не так, у меня все работает. 

Просто нужно подойти ко всему с умом. 

 

Я так понимаю, ваша злоба направлена только на то, что сосед на пенсии до сих пор не снимает эту пенсию с карты, а живет на то, что заработал в молодости.

Зато вы "кусаете" его за то, что он и дом мог бы побольше купить, и деньги не экономить, и бонусы не считать, и машину подороже купить.

Для начала стоит начать с себя, с того, чего добился за свои 50 с лишним лет и какие работающие инструменты пожешь посоветовать тем, кто уже сейчас копит на свою пенсию  :)

 

Это я в отличие от тебя занимался наукой.
 

Когда люди занимаются наукой, они должны понимать одну вещь. Если можно выразить одним предложением мысль, которую вокруг да около обсасывают в целом абзаце, смело выкидывай весь абзац. Не можешь выразить мысль так кратко, как хочется, учись. Я понимаю, что людям науки платят за количество символов, но не на этом форуме.

Я уж не говорю о том, что людям науки для начала нужно подарить словарь Ожегова и грамматический справочник. Ну или в бюджете эти покупки запланировать хотя бы.


  • -2

#166
~Letti~

~Letti~

    В ритме свободы

  • В доску свой
  • 3 665 сообщений
иногда думаю что меня заносит в плане экономии

Благодаря этой ветке, я пришла к такому выводу: в плане экономии у меня все было нормально.

Я не тратила деньги на ненужные вещи или развлечения, не покупала стотыщпятидесятые туфли или айфон в кредит. 

То есть ужиматься в плане расходов мне было некуда.

 

Зато я поняла - нужно расти в плане доходов. Чтобы откладывать не часть основного дохода, а все 100%, а жить на дополнительный доход.

И вот только тогда дела пошли в гору. Зарплата с основного места работы не тратилась вообще, потому что жить было на что. 

И откладывать тоже. И делать ремонт родителям. И покупать автомобиль с салона.

 

Точно.)) Мне вот прямо сейчас проталкивают какие-то надувные бассейны с Satu.kz

 

:lol:  плюсанула от души)


Сообщение отредактировал ~Letti~: 01.06.2020, 14:10:49

  • 0

#167
дегустатор

дегустатор
  • очередь на регистрацию
  • 768 сообщений

сейчас данная ветка используется для проталкивания тех или иных продуктов. Для того чтобы побольше людей привязать к банкам
Имхо

Точно.)) Мне вот прямо сейчас проталкивают какие-то надувные бассейны с Satu.kz
Мелко мыслите)) какие бассейны???))) берите разгон шире!!
Банки: автокредитование, кредиты на потребительские нужды, ипотека, кредиты на бизнес, депозиты, Что еще остаётся?
Арендное жильё - это так классно!!!
Накопительное страхование жизни вообще тренд сезона!!!
Имхо всему сказанному

Сообщение отредактировал дегустатор: 01.06.2020, 13:49:29


#168
Crussa

Crussa
  • В доску свой
  • 1 731 сообщений

Попробую брызнуть конструктивом в эту печальную ветку...

Подсмотрено в соседней темке:

 

 ... Но в этом месяце подговняли конечно в БЦК... Хотя... 10% +3% за пиво по Рахмету, конечно не плохо... Да и в Аптеках Садыхан 11% тоже отобьют дороговизну относительную их лекарств. Там примерно на 5% дороже чем на аптечных складах...

Зачем ходить в Садыхан? Самая дешёвая сеть аптек - это РАУЗА. Проверено мною лично и неоднократно. Экономится куча семейного бюджета, особенно на дорогостоящие препараты.

Даже статейка на нурфине была про сравнение цен аптечных сетей:

https://www.nur.kz/1...-lekarstva.html

А если еще там оплачивать кредиткой ДОС ХКБ в выходные, то получите максимальный кэшбэк 6%


  • 2

#169
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Банки: автокредитование, кредиты на потребительские нужды, ипотека, кредиты на бизнес, депозиты, Что еще остаётся?

 

 

ух ты. в кредиты на потребительские нужды входят кредитные карты? Если да, попросите мне несколько кредиток. Лимит от миллиона до двух. Больше не надо, меньше не интересно. Желательно беззалоговые. Благодарю.

 

И это, рекламу вам показывают на базе того, что вы искали в основном. Кто бассейны, кто кредиты. Тут прямая отсылка к пословице про "Неча на зеркало пенять, коли рожа крива". Грубость не моя, это так в пословице. А из песни слова не выкинешь


  • -7

#170
рубанов

рубанов
  • В доску свой
  • 1 789 сообщений

сограждание, давайте жить дружно? наш форум, он осколок от осколка в океане всякой чернухи. не смотря на небольшое число постов я тут еще с ЦТ, эххх , какие лейбы были, недавно встретил в Шыме красный кружок со стрелками, хотел 3 раза бибикнуть, воздержался. Че уж, "пиписьками" меряться-то?

так я вот о чем.

я считаю, тех кто тут остался можно считать, как бы виртуальными знакомыми, немного друзьями. Нас тут по пальцам пересчитать, в ветках изо дня в день одни и те же. А постоянно спорим, грыземся. зачем? себе же хуже делаем. 

Этож форум, как , Ростислав написал - для помощи друг другу. Знаешь ты чуть больше других - поделись, не хочешь, так зачем драконить ? ну съешь ты красную икру в палатке, а на общак вынеси гребаный Ролтон. 

- другой вопрос. Если поделился радостью со своими, печально что она уходит к чужим. вот за что переживать бы.

Вон не так давно, когда NFC от Халыка обсуждалось, какая "скотина" вынесла разговор в ФБ? что бонусы работают на откатной версии, после этого скрина они все поломали, нафиг.


  • 1

#171
Вопрошающая

Вопрошающая
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений

 

 

Я смогу больше времени проводить со своей семьей (на данный момент, я уже полтора месяца "не видел" семью, частые отлучки по работе)

Потом будут внуки, буду с ними проводить время, обязательно слетаю в Африку, хочу побывать в Бразилии, и в Латинской Америке.

Ни разу не был на Байкале.

Буду спать, до 8 утра )) (Сейчас сплю до 5.30-1 час для самообразования)

Грустно это: пахать и зарабатывать сейчас, чтобы жить потом. И я сейчас не про Вас конкретно, а вообще про уклад жизни. Мы всё время думаем, что "вот потом обязательно, а сейчас некогда", но время уходит, дети растут, мы меняемся и многие процессы уже безвозвратно пропущены - и повторов не будет...

 

Вы, за меня не додумывайте ))  :D

Я работаю по 2-3 часа в день, 2 раза год, по месяцу полтора я в разъездах. 

Я вижу своих детей чаще, чем другие офисные сотрудники. 

Я гуляю с сыном на каникулах сразу после обеда (Кино, парки, и прочие ништяки) 

Я не работаю по 40 часов в неделю, я работаю 60 часов в месяц. )) 

 

Поэтому мечтаете(планируете)  вставать в 8,00, когда нибудь?


  • 4

#172
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Поэтому мечтаете(планируете)  вставать в 8,00, когда нибудь?

 

 

как-то поздно это. Неинтересно. Особенно тем, кто привык в 5 или хотя бы в 6. Гораздо здоровее себя чувствую, если встаю до 6. Если после, обязательно что-то болит, сонный хожу. Да и сделать за день меньше успеваю. 

Думаю, что L_ee из тех же соображений встает до 8-00


  • 0

#173
Вопрошающая

Вопрошающая
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений

 

Поэтому мечтаете(планируете)  вставать в 8,00, когда нибудь?

 

 

как-то поздно это. Неинтересно. Особенно тем, кто привык в 5 или хотя бы в 6. Гораздо здоровее себя чувствую, если встаю до 6. Если после, обязательно что-то болит, сонный хожу. Да и сделать за день меньше успеваю. 

Думаю, что L_ee из тех же соображений встает до 8-00

 

Не знаю, не знаю зачем человеку встающему в 5,00 утра, которому это в удовольствие и радость, ждать возможности вставать в 8,00 утра?

Когда тебе что то в удовольствие, ты не будешь менять такую привычку.

Вам может быть и в кайф дядя Нортон, а вот насчет приятеля вашего я сомневаюсь, ибо он мечтает о подъеме в 8.00 (если что он сам написал об этом)

 

PS Я вот сама в сомнениях, с одной стороны я согласна с философией жизни Вашей и Lee, с другой стороны и Ростислав прав. Я заметила из своего опыта, копила деньги на квартиру (ипотеку не хотела брать), но и жить хотелось здесь и сейчас, исходя из этих установок в отпуск ездили семьей в основном за границу раз в год стабильно, иногда вещи брендовые покупались при желании побаловать себя, питание хорошее и походы в кино, рестораны присутствовали.

Что заметила при поездке на отдых всегда выделялся бюджет, отели класса 4-5 в зависимости от страны. Но это шло опять же с оглядкой на бюджет и вот сейчас квартира есть и не одна, т.е. возможности уже гораздо шире, а привычка не выходить за бюджет осталась и мне кажется, что эта экономия уже вошла в моей жизни в норму. И в конечном итоге я думаю, что этим обкрадываю себя в чем то, хочу перестроиться на уровень не думать сколько это стоит, а руководствоваться нравиться или нет, в кайф или нет и вот не получается такая свобода пока. Прям зависимость какая то, возможности есть, а червь экономии и бюджета не дает ими воспользоваться.

 

Вот такая история.


Сообщение отредактировал Вопрошающая: 01.06.2020, 16:21:55

  • 6

#174
дегустатор

дегустатор
  • очередь на регистрацию
  • 768 сообщений

Банки: автокредитование, кредиты на потребительские нужды, ипотека, кредиты на бизнес, депозиты, Что еще остаётся?

 
ух ты. в кредиты на потребительские нужды входят кредитные карты? Если да, попросите мне несколько кредиток. Лимит от миллиона до двух. Больше не надо, меньше не интересно. Желательно беззалоговые. Благодарю.
 
И это, рекламу вам показывают на базе того, что вы искали в основном. Кто бассейны, кто кредиты. Тут прямая отсылка к пословице про "Неча на зеркало пенять, коли рожа крива". Грубость не моя, это так в пословице. А из песни слова не выкинешь
У кого что болит, то о том и говорит ( это про рожу)))) ).
А где написано "кредиты на потребительские нужды входят кредитные карты"? Это вы сами придумали. Или домыслили)))
А потом сделали выводы. При чем из своего же домыслия.

#175
дегустатор

дегустатор
  • очередь на регистрацию
  • 768 сообщений

Поэтому мечтаете(планируете) вставать в 8,00, когда нибудь?

как-то поздно это. Неинтересно. Особенно тем, кто привык в 5 или хотя бы в 6. Гораздо здоровее себя чувствую, если встаю до 6. Если после, обязательно что-то болит, сонный хожу. Да и сделать за день меньше успеваю.
Думаю, что L_ee из тех же соображений встает до 8-00
странно что вы за L_ee отвечаете. Или опять домысливаете? правда, если он ваш продукт или ученик, то пнятно...
Имхо

Сообщение отредактировал дегустатор: 01.06.2020, 16:37:23


#176
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Опять проблема с практической точки зрения.

Вроде всё правильно, но вот государство приучило к обесцениванию тенге и импортированной инфляции.

Вроде и хочется полностью провести дома дедолларизацию, но как глянешь на историю курса, на предпосылки будущего роста, так всякое желание пропадает.

 

Оставим 90-ые, но вот на сколько выросла цена товаров с 2000 года за 20 лет? Товары в основном импортируемые. Как торгаш я помню все эти постоянные перерасчёты цен и проблемы с планами по доходу и обмена выручки.

Я поддерживаю Ваше стремление заполучить вначале обязательства в тенге и под них открыть депозит на эту сумму или даже ниже с учётом процентов. За год 10% депозита принесут 5% дохода. С миллиона потраченного таким образом - 50 тыс в год экономии в расходах. Нет расхода в рассрочку - нет экономии.

Но Вы ж копите в долгосрок - на обучение, на пенсионное обеспечение,...

При девальвации очередной ползучей но в 3 раза и обучение потребует в 3 раза больше денег, про пенсию после лет 20 вообще не понятно как планировать. 

Т е с валютой понятно, но вот зачем куча обесценившихся тенге?

 

Пример простой:

Люди не жившие на проценты надеются жить на проценты или пенсионный аннуитет. В тенге естественно. Так больше. Для простоты возьмём 420 тыс. Радостный человек тратил эти деньги 10 лет назад в эквиваленте 3 тыс долл, а теперь - 1 тыс долл. Цены выросли или остались прежними? Я свой импорт индексировал, потому что я не сумасшедший. Причём с запасом в курсе.

Что ждёт этого бедолагу когда курс вырастет ещё в 3 раза?

Наплевать на тело инвестиции - единственный выход (пенсионный аннуитет как образец такого подхода).

 

Есть одно трудно исполняемое решение - каждый год считать наличный капитал и делить его на определённое количество лет. Лет на 40. Уменьшать каждый год эту цифру на 1. Вот это и будет годовой семейный бюджет без разбивки на статьи. Остаток (39/40) денег увеличится благодаря процентам.

 

Либо как Баффетт - выбор акций компаний не только выплачивающих дивиденды, но и увеличивающих их ежегодно.

 

Я не коплю деньги на обучение в тенге, у меня почему-то их не принимают в других странах. 

Опять таки от экономической ситуации никуда не убежишь, дешевеет даже доллар. И стоимость за обучение это очень прекрасно показывает. 

Разумеется, я не коплю на пенсию в тенге, т.к пенсионерить я буду точно не в Кз. 

 

Обязательства, это моя кредиторская задолженность. 

Если будет дорожать обучение или пенсия, у меня хватит сил докапитализировать в счет. Я каждый год мониторю.


  • 0

#177
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

 

 

За вас, кстати, никто и не додумывает. Сами выше об этом и пишите, что так пашете, что не видели семью полтора месяца

 
человек не берет семью в командировки. Что в этом странного?
Странность заключается в том, что L_ee, часто факты перемешивает, а если так получается, что сказать нечего, пишет, что это был сарказм. И он работает как флюгер, куда дует ветер, туда и поворачивается.

 

не видел полтора месяца, и в принципе не вижу-есть разница?. А у нас пол страны не принимает участие в воспитании. 

Я не просто так, указал сроки разлучки с семьей, умейте читать межу строк, когда идет акцент на определенные факторы. 

Даже между командировками я прилетаю ночевать строго домой, а не куда либо. 


  • 0

#178
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

сейчас данная ветка используется для проталкивания тех или иных продуктов. Для того чтобы побольше людей привязать к банкам
Имхо

За несколько лет наблюдения, на карантине выяснилось, что есть определенная группа людей, которая считает КБ-грязью. 

Когда пошли цифры, вера поменялась, и вопросы посыпались в нужное русло, причем банки тут не рекламяться ни разу. 

Банковские карты, в 2010 были не понятной атрибутикой, но банки пытались утянуть на себя, часть наличности, были золотые времена, когда банки плодоносили золотом. 

Сейчас, когда толпа вдуплила, банки начали сжиматься. Отлично, Ч0.


  • 1

#179
Forest911

Forest911
  • В доску свой
  • 1 252 сообщений
Какой программой пользуетесь для Ведения бюджета?
  • 0

#180
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Поэтому мечтаете(планируете)  вставать в 8,00, когда нибудь?

Я пойму, что мне больше не надо бежать за временем. 

Это зона комфорта. Сейчас могу позволить только в выходной день, или на отпуске. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.