Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 6]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 996

#36275723
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку

 

Конспект Norton Buffet 16-11-2015

 

MODERATORIAL

Список оффтопиков:

- Обсуждение сетевого маркетинга (MLM) в любом виде, прямо и косвенно


  • 0

#361
Blackcoffee

Blackcoffee
  • Свой человек
  • 873 сообщений

Я взял сегодня Сбербанк рф. Пишут, что соседи снизили налоги для ИТ компаний. А сбер вроде как с ИТ шашни водит.

на какую сумму? если не секрет конечно.

интересно сравнить в забеге на год-два доллар и акции СНГ.


  • 0

#362
рубанов

рубанов
  • В доску свой
  • 1 789 сообщений
На очень скромную :18800 деревянных. Мне много не надо, пытаюсь разобраться в онлайнреалиях ковидноц жизни.
  • 0

#363
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Может откажемся от термина "инвестирование" и назовём явление свои словом - торговля?
Термин торговля появился раньше термина инвестирование.

Просто общество развивалось и часть торгашей решила обособится от остальных, возвысится, отделиться, и придумала слэнг. Такова природа человека - придумывать профессиональную лексику взамен общепринятой и понятной всем непосвящённым.

 

Инвестирование как термин появилось когда возникла потребность отделить бизнесменов от подражателей. В классификации людей новая строка появилась, отличная от имеющихся, вот и придумали имя - инвестор.

Тут есть тонкий нюанс. Инвестор, покупая квартиру, сам не занимается торговлей жилищных услуг, а нанимает управляющего. Управляющий торгует, а инвестор является владельцем, получающим деньги от своей собственности - актива. А те, которые свои квартиры сами сдают, не инвесторы, а владельцы, занимающиеся торговлей.
Все люди занимаются торговлей. Кто не умеет продавать чужое, продаёт себя. Но к теории классификации:

Все люди делятся на тех, кто сам работает (самозанятый, наёмный) и сам не работает (инвестор, бизнесмен); на тех, кто использует всё своё (самозанятый, инвестор) и кто только чужое (наёмный работник, бизнесмен).

И депозит, это вы не покупаете бумажку, а нанимаете банк, чтобы он крутил ваши деньги и зарабатывал вам прибыль.
Не надо фантазировать. 

Договора найма нет. Есть депозитный договор, ранее называвшийся депозитным сертификатом. Поэтому и суть депозита осталась историческая, вековой давности - банк выпускает бумажку (акция, облигация, депозит) и продаёт желающим с обязательством её обратно выкупить и выплатить дивиденд. Депозитные сертификаты со временем трансформировались в договор, но суть осталась прежней.

 

И откуда такие красивые фантазии - "Я наняла банк!!!"? В действительности Вы купили долговое обязательство банка. Или как говорит большинство - дали в долг под проценты.



#364
Василиса Микулишна_329254

Василиса Микулишна_329254
  • В доску свой
  • 1 593 сообщений

Все люди делятся на тех, кто сам работает (самозанятый, наёмный) и сам не работает (инвестор, бизнесмен); на тех, кто использует всё своё (самозанятый, инвестор) и кто только чужое (наёмный работник, бизнесмен).

Киосаки, кажется, делит людей на 4 группы:

1. Наёмные рабочие (работают на дядю),

2. Работающие на себя

3. Бизнесмены (дяди, на которых работают наёмные рабочие),

4. Инвесторы (финансируют три первых группы за вознаграждение).

 

Депозитные сертификаты со временем трансформировались в договор, но суть осталась прежней.

В договоре же что-то написано? Стороны о чём-то договариваются и кто-то что-то обязуется сделать.

Насколько я знаю, депозитные сертификаты отдельно, депозитные договоры отдельно. Сейчас есть и то и то.

Это у Мавроди билеты каждый день дорожали.


  • -1

#365
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

А какая практическая польза от понимания того как делить приобретения на актив и пассив? Ну поделил, правильно или перепутал, а дальше то что это даёт?

Я понимаю тех, кто диссертацию пишет или лектором выступает перед аудиторией. Я даже понимаю сетевиков с их пропагандой структуры в качестве дешёвого актива. Например, даже в страховой компании вы обретёте такое же видение что хорошо, а что плохо, т к под видом актива они навязывают продвижение своего собственного бизнеса.

В их понятии самый лучший актив напоминает мне банду вымогателей: один снизу передаёт деньги наверх и там они делятся по иерархии между несколькими уровнями.

 

А теперь вернёмся к нам – вспомним богатого и бедного папу.

Бедный вкладывался в активы – взаимные фонды и пенсионный. Много они ему не накопили. Богатый будучи таким же бедным скупал задаром местные гавайские земли. Т е копил пассивы годами. У него была прибыльная лавка. Затем пассивы ураганно выросли в цене после того как на Гавайи стали летать самолёты. Затем пассивы перешли в состояние активов – он стал землю вносить в совместный бизнес. И в конце весь бизнес свернул и сын перевёл землю в долгосрочную аренду.

Вы думаете богатый папа ломал голову актив он покупает или пассив?



#366
Василиса Микулишна_329254

Василиса Микулишна_329254
  • В доску свой
  • 1 593 сообщений

А какая практическая польза от понимания того как делить приобретения на актив и пассив? Ну поделил, правильно или перепутал, а дальше то что это даёт?

Конечная цель, как я понимаю, создание множества источников дохода. А так как время и силы человека ограничены, предпочтение отдаётся тем источникам, которые приносят доход сами, или с минимальным участием человека, создавшего этот самый источник.

 

Вы думаете богатый папа ломал голову актив он покупает или пассив?

Вы думаете, богатый папа тупо тратил деньги потому что они у него были?


  • -1

#367
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Киосаки, кажется, делит людей на 4 группы: 1. Наёмные рабочие (работают на дядю), 2. Работающие на себя 3. Бизнесмены (дяди, на которых работают наёмные рабочие), 4. Инвесторы (финансируют три первых группы за вознаграждение).
Не Кийосаки, а американская классификация от теоретиков-экономистов делит людей по видам деятельности с целью получения дохода.

Кийосаки просто член этого сообщества, профессиональный преподаватель, как и его отец.

В США самый выгодный бизнес - миссионерство, тренерство, пропагандирование как стать богатым.

Насколько я знаю, депозитные сертификаты отдельно, депозитные договоры отдельно. Сейчас есть и то и то.
Депозитный договор вырос из депозитного сертификата.

В договоре же что-то написано? Стороны о чём-то договариваются и кто-то что-то обязуется сделать.
Там не написано, что Вы нанимаете сотрудников банка для приумножения переданных Вам денег.

Фактически вы отдаёте им деньги, а они взамен выдают бумажку либо вы её можете сами распечатать.

Д - Т - Д+д



#368
lwi

lwi

    ...

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений

 

 

Это некорректное сравнение. Оба варианта - активы, с разной доходностью. 

 

 

тогда вот так вопрос

 

две квартиры на сдачу это хорошо или плохо

может быть продать одну или все и сидеть наслаждаться процентами или уйти в валюту и под подушку?

 

просто есть те кто сидит в квартирах вот думаю это правильное решение в неспокойное время

ведь кучу бабал резаной бумаги тоже спокойствие не прибавляет

 

Если квартиры в собственности и приносят стабильный доход, зачем продавать? Валюта под подушкой, дохода не приносит. В случае девальвации, цены тоже поползут вверх. Мы проходили такое, и не раз. 
 

Можно рассмотреть другие варианты вложения, фондовый рынок например. Но, это уже к профессионалам в данной области 


  • 0

#369
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Конечная цель, как я понимаю, создание множества источников дохода.
Кто Вам это внушил - диверсификация? А про направление главного удара забыли?

Баффетт наплёл? Но большая часть капитала фонда вложена в штук 5 акций? Американцам он на полном серьёзе советует ЕТФ на СиП низкозатратный в качестве единственного вложения. По моему от Вангарда.

 

Вначале человек занимается мышиной вознёй из интереса, затем он начинает сосредотачиваться на главном согласно закону Мерфи 20-80. Потом он модифицирует закон: 4-64 и 1-50. Даже не зная этого большинство людей интуитивно приходят к 1-4 разновидностям вложений.

А так как время и силы человека ограничены, предпочтение отдаётся тем источникам, которые приносят доход сами, или с минимальным участием человека, создавшего этот самый источник.
Вы очень сильно запутались или Вас запутали в сетевом многоуровневом маркетинге.

В написанной Вами фразе нет ни слова о том, чтобы этот источник был активом. Главное чтобы он сам вам деньги принёс как любое приобретение выросшее в цене без Вашего участия.

Вас кто то подсадил на то, что актив лучше пассива, т е структура в сети лучше картины Пикассо или акции баффетта, которая выросла в

To the Shareholders of Berkshire Hathaway Inc.:
Berkshire’s gain in net worth during 2016 was $27.5 billion, which increased the per-share book value
of both our Class A and Class B stock by 10.7%. Over the last 52 years (that is, since present management took
over), per-share book value has grown from $19 to $172,108, a rate of 19% compounded annually.

Вы думаете, богатый папа тупо тратил деньги потому что они у него были?
Богатый папа был беден и имел лавку, которая давала ему деньги. На эти деньги он жил на Гаваях, а для скупки земельных участков он брал кредиты где только возможно.

Он надеялся на перемены и на то, что Гавайи станут доступнее гражданам США. 

Я бы сказал, что ему просто повезло или скорее всего его придумал Кийосаки, т к в реальности таких низкоуровневых владельцев в США принято убивать.

Кийосаки зарабатывает деньги своей обучающей империей, а не реальными вложениями денег. Он практикует на рынке недвижимости (скупка пассивов) чтобы иметь реальные примеры в своих обучающих программах и тренингах, которые и приносят ему основной доход.



#370
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Если квартиры в собственности и приносят стабильный доход, зачем продавать? Валюта под подушкой, дохода не приносит. В случае девальвации, цены тоже поползут вверх. Мы проходили такое, и не раз. 
Я человека понимаю - я тоже помню как итальянские туфли новые поменяли на квартиру. Брат из Москвы приехал на свадьбу к сестре и сделал подарок со своей ноги. Потом нам рассказал.

Потому что рядом были и брошенные квартиры.

 

Основным фактором, определяющим цену товара, является его экономико-географическое положение.



#371
Arestion

Arestion
  • Свой человек
  • 594 сообщений

Здравствуйте! Раз уж поднялась тема стейков, скажите как мираторг в сравнении с kazbeef? Недавно начал готовить стейки, пробовал разное мясо, но вот вкусно только с kazbeef получилось, Мираторг не пробовал.

Да я сам еще в любителях, так судить наверное нельзя что лучше Казбиф или Мираторг, зависит от определенного отруба наверное, раз на раз не приходится.

 

Я уже где то около 5 отрубов пиканьи съел мираторговских, могу поделиться наблюдениями что первые стейки отрезанные от отруба (самые большие которые) более жесткие из за наличия прожилок, а вот начиная от середины ближе к концу отруба, они очень мягкие как вырезка наверное.

 

Почему беру именно пиканью, ну во первых цена была очень демократичная, вот вторых очень понравился именно этот отруб. Как то были в ресторане бразильском, кухня чурраско, это непрерывная подача мяса из 20-30 разных видов. Там были разные виды стейков и я первый раз попробовал пиканью, после этого мы попросили официанта нести нам только пиканью)))

 

В целях экономии семейного бюджета, могу дать совет для приготовления "экономных стейков": иногда беру на базаре антрикоты (по сути это и есть Тибон стейк), по базарной цене ~2000-2200 за кг, обычно они довольно большими кусками продаются (но я и его зажаривал не раз, просто потом в духовке надо подержать минут 15-20), некоторое продавцы могут порубить или порезать на более тонкие, собственно это и получится обычный Тибон тогда (даже чаще получается Портерхаус). Чем покупать аккуратно порезанные Тибоны по 4000-5000 тг за кг.

 

Да, согласен что бывает совсем не очень, но и несколько раз попадались обалденно мягкие куски. В общем можно не хило так съекономить, главное мясцо выбрать получше.

 

Можете почитать еще отзывы форумчан на ветке про стейки


Сообщение отредактировал Arestion: 03.07.2020, 17:53:41

  • 1

#372
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Государство хочет изымать у всех имущество и деньги незаконного происхождения

https://ru.investing...article-1987051

"Тем не менее, если Госдума оперативно рассмотрит законопроект, он может вступить в силу уже в декабре этого года."

 

Соседи нашли новый источник пополнения пенсионного фонда.

Мы можем просто гос бюджет пополнять.



#374
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

почему НЗ или фин подушка должна быть 6 или 9 месяцев?

 

то есть все что выше можно инвестировать и тд и тп

 

а вот почему именно такие периоды для фин подушки ?

получается что если иметь запас на скажем лет 5ть получается это не оправданно и деньги лежат мертвым грузом так что ли и постепенно обесцениваются что у.е. что тем более в тенге

 

просто инстинктивно хочется иметь запас на как можно долгий срок но и в то же время понимаешь что любые деньги если "не работают" постепенно теряют свою покупательскую способность


  • 0

#375
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

а вот почему именно такие периоды для фин подушки ?
ответ в вопросе самом и содержится :) 

меньше низя - что бы суетливо не вынимать деньгу из инвестиций

больше - лучше держать в более доходных инстрУментах 


  • 2

#376
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

 

ответ в вопросе самом и содержится :) 

меньше низя - что бы суетливо не вынимать деньгу из инвестиций

больше - лучше держать в более доходных инстрУментах 

 

вот тут то и не понятно

а стоит ли рисковать и держать в более доходных)) ведь многие советуют зарыть да поглубже или отправить и закрыть в сейфе на луне подальше отовсех

 

где грань между здравомыслием и мракобесием где все видется в черном цвете.

 

по мне так 9 месяцев совсем не достаточная подушка,чисто мое мнение

 

но с др стороны ,да пусть и рискованно но никому не охота оказаться когда нибудь на куче резанной бумаге))


  • -1

#377
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

по мне так 9 месяцев совсем не достаточная подушка,чисто мое мнение
почему? сэмулируйте ситуацию - вот пропал у Вас ежемесячный постоянный доход, дальше? почему мало 9 месяцев?
  • 1

#378
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

или я чего-то не понимаю

ведь подушка это бабло в суперликвидных инструментах, которые хотя бы инфляцию покрывают, а остальное бабло это бабло в более доходных инструментах которые длинные, а не короткие

никто ж не говорит что подушка 3-6 месяцев, а остальное тратим

и 6 а тем более 9 месяцев подушки, имхо, должно хватить что бы восстановить доход и не трогать длинные деньги

как то я так понимаю 


  • 1

#379
Discoverer!

Discoverer!
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений

почему НЗ или фин подушка должна быть 6 или 9 месяцев?

то есть все что выше можно инвестировать и тд и тп

а вот почему именно такие периоды для фин подушки ?

Финансовая подушка - это резерв на случай потери дохода, например, работы по каким-либо причинам. А значит, деньги в "подушке" должны быть легко доступны (=высоко ликвидны). Но чаще всего, чем более ликвидный инструмент, тем меньше по нему доходность. Поэтому и существует универсальная рекомендация иметь некий резерв, например, на 6 месяцев, а остальное вложить в более доходные инструменты, но, скорее всего, они будут менее ликвидны.

 

А 6 месяцев потому, что по статистике работающему человеку требуется в среднем 6 месяцев, чтобы найти новую работу и восстановить денежный поток.

 

НО. Это лишь общая рекомендация. Каждому же нужно отталкиваться от своих реалий. Возможно, у человека такие специальность и амбиции, что на поиск работы потребуется больше времени. Тогда и резерв должен быть на больший срок.


  • 4

#380
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

почему НЗ или фин подушка должна быть 6 или 9 месяцев?

 

то есть все что выше можно инвестировать и тд и тп

 

а вот почему именно такие периоды для фин подушки ?

получается что если иметь запас на скажем лет 5ть получается это не оправданно и деньги лежат мертвым грузом так что ли и постепенно обесцениваются что у.е. что тем более в тенге

 

просто инстинктивно хочется иметь запас на как можно долгий срок но и в то же время понимаешь что любые деньги если "не работают" постепенно теряют свою покупательскую способность

Наверное, надо правильно трактовать, Хотя бы 6 месяцев, это из умной книжки Бодо Шефера (Если не путаю) 

Он говорил, что если вы потеряете доход, то в течение 6 месяцев, вы сможете комфортно подыскать себе новое место, и те деньги, которые у вас будут (6 или 9 месяцев) не дадут вам скатиться вниз.

 У меня уже нету подушки безопасности, у меня есть деньги на без бедное житье на несколько лет, правда они не вложены в бизнес или другие "рисковые" механизмы, тупо на депозитах. Благодаря, Буче, теперь думаю надо деверсифицировать депозиты )) (казел ты Буча  :D )

Ну или начать вкладывать во что-то, опять таки после разговора с Бучей. )) 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.