Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 6]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 996

#36275723
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку

 

Конспект Norton Buffet 16-11-2015

 

MODERATORIAL

Список оффтопиков:

- Обсуждение сетевого маркетинга (MLM) в любом виде, прямо и косвенно


  • 0

#401
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений
Озвучена только сумма к выплате - 1,4 трлн тенге. А сколько человек её будут снимать - не пишут. Может несколько тысяч из миллионов счетов имеют превышение миллионов в 10-50 тенге. И несколько десятков тысяч счетов превышение в 1-5 миллионов тенге. Так что потенциальных покупателей немного и они будут покупать свою собственную, а не чужую недвижимость. Правда по заоблачным ценам.

Тут имхо нет разницы, (большой разницы) миллион человек или 100 человек. У кого превышение в 500 тенге будут покупать 0,5 кг извести на ремонт, а опасны как раз 100 человек. которые за минусом 140 млн буду эти деньги вкачивать в жилищный рынок, покупая новые квартиры.. Нужно разбираться в цифрах, как относятся эти 1,2 триллиона ко всему объему рынка квартир. 1,2 триллиона это грубо 100000 квартир. Само собой часть денег улетит изначально на обнал и в рынок все равно зайдет, но с другой стороны. Через валюту итд. Это аксиома. Но в любом случае цены на хаты вырастут, просто на новости. Считать особо никто не будет. И будут продавать до смерти.

приглашаю всех к диалогу, быстрее поймем ситуацию.


Сообщение отредактировал SIMP: 13.09.2020, 00:18:06

  • 0

#402
Edik

Edik
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений

 

приглашаю всех к диалогу, быстрее поймем ситуацию.

 

 

Дьявол в деталях. О чем сейчас можно вести диалог, если точные правила не известны?


  • 1

#403
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

а опасны как раз 100 человек. которые за минусом 140 млн буду эти деньги вкачивать в жилищный рынок, покупая новые квартиры..
А зачем им ещё новые квартиры?

Мы должны согласиться, что вся эта инициатива государства - это вообще их идея вывода своих вложений из ЕНПФ. Тех, кто вносил по 2,5 млн в год в ЕНПФ на протяжении лет 10-20.

Зачем им квартиры новые, если задача стоит получить живые деньги?

Как? Купить свою квартиру у себя за 100-200 млн тенге, оплатив часть деньгами из ЕНПФ.

Зачем покупать чужую квартиру, а потом мучиться её продавая? Я не думаю, что они паркуют излишки денег в недвижимость Казахстана.

 

А так Вы правы. Как в 2007 году недвижимость вырастет на известии о налоговой амнистии капиталов, а затем через несколько месяцев не только вернётся к своим уровням, но и начнёт своё падение задолго до азиатского кризиса.

 

Предпосылок для роста цен нет, кроме вестей из ЕНПФ. Страна Высыхающего Арала - метко подметил ДН и отправил сына в Канаду. И сколько так же думают как ДН среди высокооплачиваемых?



#404
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

 

Озвучена только сумма к выплате - 1,4 трлн тенге. А сколько человек её будут снимать - не пишут. Может несколько тысяч из миллионов счетов имеют превышение миллионов в 10-50 тенге. И несколько десятков тысяч счетов превышение в 1-5 миллионов тенге. Так что потенциальных покупателей немного и они будут покупать свою собственную, а не чужую недвижимость. Правда по заоблачным ценам.

Тут имхо нет разницы, (большой разницы) миллион человек или 100 человек. У кого превышение в 500 тенге будут покупать 0,5 кг извести на ремонт, а опасны как раз 100 человек. которые за минусом 140 млн буду эти деньги вкачивать в жилищный рынок, покупая новые квартиры.. Нужно разбираться в цифрах, как относятся эти 1,2 триллиона ко всему объему рынка квартир. 1,2 триллиона это грубо 100000 квартир. Само собой часть денег улетит изначально на обнал и в рынок все равно зайдет, но с другой стороны. Через валюту итд. Это аксиома. Но в любом случае цены на хаты вырастут, просто на новости. Считать особо никто не будет. И будут продавать до смерти.

приглашаю всех к диалогу, быстрее поймем ситуацию.

 

У меня малость, другая точка зрения, те, кто может снять часть денег, или уже живет в своем жилье, или не парится по поводу арендной (я не парюсь), на инфоновости конечно стоимость поднимут, но не факт что продажи будут, в конечном итоге, стоимость вернется на круги своя. 

2) Те, кто хочет быстро продать и уехать, будут рады и тем деньгам, которые просят. Те, кто не торопится, в том числе и перепродажники и риелторы, будут до посинения сидеть на базаре. 

Отчасти, с СИМП согласен. Недвига сейчас, переживает не самые лучшие времена. 


  • 0

#405
Aidarhan

Aidarhan
  • Свой человек
  • 585 сообщений

Подскажите программу для учёта финансов на счетах
Тенге доллар наименование банка и какие суммы там?
Для андроид

 

В отличие от многих база у вас, а не у кого то в облаке _https://play.google....kov.moneywallet

Есть минусы конечно, все транзакции вручную, нет разбора смс. Не критично я думаю


  • 0

#406
Timur Akhmetzhanov

Timur Akhmetzhanov
  • Свой человек
  • 729 сообщений

Где как вы узнаёте об акциях скидках распродажах ?

Какието может паблики группы в телеграмм?


  • 1

#407
Квартирант НедвигаВладелец

Квартирант НедвигаВладелец
  • Читатель
  • 933 сообщений

Где как вы узнаёте об акциях скидках распродажах ?

Какието может паблики группы в телеграмм?

https://t.me/budgetSaver

https://t.me/podeshevlekz



#408
•••ツVERY GOODツ•••

•••ツVERY GOODツ•••
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

Всем доброго дня!
В связи с очередными колебаниями валюты, интересно узнать у завсегдатаев данной ветке: сколько храните в тенге (доля в %) относительно всех накоплений. 

 

У меня примерно так:
24%  - KZT 

76% - остальное в у.е. 


Сообщение отредактировал •••ツVERY GOODツ•••: 30.09.2020, 16:07:58

  • 0

#409
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Всем доброго дня!
В связи с очередными колебаниями валюты, интересно узнать у завсегдатаев данной ветке: сколько храните в тенге (доля в %) относительно всех накоплений. 

 

У меня примерно так:
24%  - KZT 

76% - остальное в у.е. 

Живу на кредитные деньги, ЗП в тенге, продукты в тенге, кредитные тоже в тенге. 

Свои "пенсионные" откладываю в доллары. Не смотря ни на что, не важно в чем сбережения, мы нищаем. 


  • 0

#410
Каф Ка

Каф Ка
  • Свой человек
  • 719 сообщений

Всем доброго дня!
В связи с очередными колебаниями валюты, интересно узнать у завсегдатаев данной ветке: сколько храните в тенге (доля в %) относительно всех накоплений. 
 
У меня примерно так:
24%  - KZT 
76% - остальное в у.е.

Кредитная тенговая карточка. Свои тенге сразу идут на погашение долга, остаток сразу в валюту.
  • 0

#411
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Во сколько обходится личный автомобиль

https://yandex.ru/co.../2020/auto-cost

Расходы на авто-1.jpg

У нового автомобиля расходы на топливо - 13% от всех расходов.



#412
Фикус Бенджамина

Фикус Бенджамина
  • В доску свой
  • 1 186 сообщений

Во сколько обходится личный автомобиль

https://yandex.ru/co.../2020/auto-cost

attachicon.gifРасходы на авто-1.jpg

У нового автомобиля расходы на топливо - 13% от всех расходов.

 

Брат, если есьжы камрюху взял - снижение стоимости можешь смело убирать! Только повышение стоимости! Камри ходовая машина - ничЁ не делай - продай дороже! 


  • 3

#413
Ictor

Ictor
  • Постоялец
  • 312 сообщений

Во сколько обходится личный автомобиль
https://yandex.ru/co.../2020/auto-cost
attachicon.gifРасходы на авто-1.jpg
У нового автомобиля расходы на топливо - 13% от всех расходов.


Брат, если есьжы камрюху взял - снижение стоимости можешь смело убирать! Только повышение стоимости! Камри ходовая машина - ничЁ не делай - продай дороже!
Это дороже в тенге и то есть "условности", а в долларах цены на б/у снижаются.


Отправлено с моего SM-N975F через Tapatalk
  • 1

#414
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Это дороже в тенге и то есть "условности", а в долларах цены на б/у снижаются.

 

 

а мы покупаем или продаем? Слишком много от этого зависит. 

Машину как у меня люди продают за очень приличные деньги. Но там ремонту еще на столько же. Мою ремонтировать не надо, но продать ее дороже не получится. То есть я не хочу продавать ее за те деньги, за которые могут купить. И я не хочу покупать то дерьмо, что продают за такие деньги. Потому ято мне одно слишком дешево, а второе слишком дорого


  • 1

#415
•••ツVERY GOODツ•••

•••ツVERY GOODツ•••
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

Во сколько обходится личный автомобиль

https://yandex.ru/co.../2020/auto-cost

attachicon.gifРасходы на авто-1.jpg

У нового автомобиля расходы на топливо - 13% от всех расходов.

какой-нибудь назойливый бухгалтер сюда бы еще амортизацию включил, хотя здесь наверное можно сказать что она сидит в "снижении стоимости"


  • 0

#416
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Во сколько обходится личный автомобиль

https://yandex.ru/co.../2020/auto-cost

attachicon.gifРасходы на авто-1.jpg

У нового автомобиля расходы на топливо - 13% от всех расходов.

какой-нибудь назойливый бухгалтер сюда бы еще амортизацию включил, хотя здесь наверное можно сказать что она сидит в "снижении стоимости"

 

 

если внимательно прочитать, о чем они там пишут, и держать в уме, что яндексу надо продавать услуги такси и каршеринга, потом понять, что у нас с РФ большая разница в ценах на страховки, бензин и кое-какие услуги, то там ВСЕ поменяется. Иногда может оказаться, что все это исследование с ног на голову перевернется. 


  • 1

#417
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

 

 

Во сколько обходится личный автомобиль

https://yandex.ru/co.../2020/auto-cost

attachicon.gifРасходы на авто-1.jpg

У нового автомобиля расходы на топливо - 13% от всех расходов.

какой-нибудь назойливый бухгалтер сюда бы еще амортизацию включил, хотя здесь наверное можно сказать что она сидит в "снижении стоимости"

 

 

если внимательно прочитать, о чем они там пишут, и держать в уме, что яндексу надо продавать услуги такси и каршеринга, потом понять, что у нас с РФ большая разница в ценах на страховки, бензин и кое-какие услуги, то там ВСЕ поменяется. Иногда может оказаться, что все это исследование с ног на голову перевернется. 

 

В Москве ,если использовать авто для поездок на работу и обратно+дача, свое авто на много дороже такси и каршеринга. Взял авто только из-за того что характер работы разъездной. Ну и само собой если брать в расчетах авто не новые, а 5-летние например картина будет совсем другая. Новое авто это зло если не брать его лет на 10.

п.с Расходы на бензин у меня около 80% от общих расходов.


Сообщение отредактировал Aristo95: 03.10.2020, 23:16:24

  • 1

#418
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

В Москве ,если использовать авто для поездок на работу и обратно+дача, свое авто на много дороже такси и каршеринга. Взял авто только из-за того что характер работы разъездной. Ну и само собой если брать в расчетах авто не новые, а 5-летние например картина будет совсем другая. Новое авто это зло если не брать его лет на 10.

 

п.с Расходы на бензин у меня около 80% от общих расходов.

 

 

о том и речь. Что входящие условия могут быть ОЧЕНЬ разные. 

В Москве я жил и машина собственная там была мне ни к чему. Более чем хватало ОТ и такси. 

Ну и от класса авто много зависит. И от схемы использования. От пробега. И кучи факторов. У меня даже газ дает примерно 80% расходов на машину. Хотя он дешевле бензина в два раза. 

 

В Минске мне машина была нужна и полезна. В Ате тоже. В Анталье никак без нее. Несмотря на дорогой бензин. 


  • 2

#419
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Условия конечно разные:

Новая машина теряет в стоимости за 3 года процентов 30 судя по исследованию Яндекса. Или столько не теряет?

Понятно, что в у е всё же теряет. Но зато нет трат на ремонт.

Если же взять старый автомобиль, то появится статья - затраты на ремонт. Плюс он будет продолжать терять в цене.

Эта сумма похоже составит опять 10% от цены авто.

 

Статья о том, что автомобили теряют в цене + другие траты на автомобиль, которые автовладельцы предпочитают не учитывать.

 

А про учёт амортизации вообще всё сложно в наше время (какой % брать):

у меня даже брат её не учитывает, хотя занимается грузоперевозками, а что говорить об обычных владельцах легковушек!



#420
DAMoff

DAMoff
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений

Статья о том, что автомобили теряют в цене + другие траты на автомобиль, которые автовладельцы предпочитают не учитывать.


Больше и не добавить(
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.