Перейти к содержимому

Фотография

Карантин в стране [часть 3]Старое: Чрезвычайное положение в стране

* * * - - 6 Голосов токаев коронавирус чп

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5008

#36160047
Арья

Арья
  • В доску свой
  • 1 337 сообщений

Акимат Алматы обновил телефоны "горячей линии" 

https://www.zakon.kz...l-telefony.html

Представляем обновленный список номеров "горячей линии", куда жители Алматы могут обратиться, сообщает zakon.kz.

В акимате города объяснили, куда можно обращаться по следующим направлениям:

- по вопросам предпринимательства (поставка товаров и сырья в город, функционирование торговых объектов и рынков);

- по вопросам необоснованного завышения цен на продовольственные товары;

- за справочной информацией по поставке масок в аптеки и жалобам в случае необоснованного завышения цен в указанных объектах (согласно списку аптек, определенного акиматом Алматы).

Скрытый текст

Настоятельно напоминаем, что данные номера телефонов действительны только для жителей города Алматы!

 

Также, сообщаем, что ранее опубликованные в средствах массовой информации и распространяемые в социальных сетях номера телефонов более не действительны, - говорится в сообщении акимата.

Сообщение отредактировал Fiona: 13.05.2020, 11:17:15

  • 5

#36217128
Арья

Арья
  • В доску свой
  • 1 337 сообщений

Салоны красоты заработали в Алматы В Алматы с 11 мая 2020 года завершено действие режима ЧП.

При этом карантинные меры по-прежнему продолжаются. 

Ограничительные меры в Алматы будут сниматься поэтапно в зависимости от эпидемиологической ситуации в городе. С сегодняшнего дня возобновится деятельность салонов красоты, образовательных центров, передает Almaty.tv со ссылкой на пресс-службу акимата города.

Обязательным условием для них является прохождение аудита, заявки на проведение которого принимаются ежедневно через сall-centre: 

Скрытый текст

Следующим шагом после прохождения аудита и получения положительного решения станет регистрация сотрудников компаний данных секторов на сайте infoalmaty.kz. 

И далее по тексту https://almaty.tv/ne...e=pulse_mail_ru


Сообщение отредактировал Fiona: 13.05.2020, 11:17:40

  • 0

#1241
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

Надеюсь в пятницу утром выехать уже, с супругой и собакой. Как сказали друзья, базар в Ключах работает. Мяса на шашлык и плов взять. Не могу без мяса. И копать, копать, копать... 
 

 

Кто-то еще надеяться что дачники будут соблюдать условия передвижения на дачи?


  • 1

#1242
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений
Все обождут, кроме голубокровных и белокостных обладателей ДАЧ.

Несколько неожиданный от вас пассаж.

Поскольку остальной пост такой же гротеск, постараюсь ответить конкретно.

 

Дачники просят разрешения выезда на дачу не по причине того, что это дом и шесть соток со свежим воздухом, а по причине того, что это живой сад, за которым нужен тщательный уход, без которого часть его просто погибнет. Скажете, невелика потеря. Да, те кто не потратил двадцать и более лет в его создание, не смогут оценить потери, и не буду осуждать их за это, т.к. и мне глубоко фиолетово на то, сколько миллиардов потерял Гейтс или кто еще на этом кризисе. Зато мне не фиолетово, как будут жить сотрудники после отмены ЧП, сделаю все возможное для реанимации бизнеса, но, к сожалению, уже сейчас видно, что пояса придется затянуть гораздо более чем потуже.

 

 

 

И воинствующий эгоизм такой, что наплевать на тех, кому по работе край как в область надо, или в город. И на тех, у кого там больные родственники как ,например,у АйрВеста, и у кого наоборот, престарелые родственники в городе остались, как у Блэк Роуз.

Еще более неожиданно. Случай с AirWest показал, что требуется доработка самого протокола функционирования режима ЧП, который, как мы видим по сообщениям в теме, работает далеко не идеально и не учитывает всех нюансов. Списывать это все на воинствующих дачников, по меньшей мере не правильно. И да, работая как AirWest, я бы не рвался навестить родителей только ради этого, т.к. легко могу принести заразу в их дом. А если требуется уход, то необходимо организовать его так, чтобы контакт с внешним миром был минимальный.

 

Не от вас, но звучали возгласы - надо было ехать на дачу до карантина и жить там. Но, когда объявляли карантин речь не шла о его отмене 11 мая, а жить в летнем доме в ту погоду практически не реально. Но если бы знать наперед, то да, поехал бы жить туда.

 

Ну и, собственно к вирусу: вклад дачника, проезжающего раз в неделю блокпост на собственном или нанятом ТС в возможность распространения вируса минимален, т.к. ни по пути, ни на даче он ни с кем не контактирует кроме сотрудников блокпоста. И этот вклад абсолютно не сравним с разрешением использования детских площадок по назначению.

 

Я понимаю, что сидеть дома надоело всем, но на давайте сохранять трезвость мышления и не мучить сову глобусом.


Сообщение отредактировал Lewis: 28.04.2020, 11:49:53

  • 11

#1243
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений
О чём это я? Ах да, просто напоминание всем тем, кто честно просидел в режиме изоляции полтора месяца и не разу не заводил свою машину хотя бы на 15-20 минут - самое время проверить состояние аккумулятора!

Жесть. Аккумулятор в машине - расходник. Который, как и все расходники надо вовремя менять на новый - раз в 3-4 года. При таких условиях никаких проблем нет. Если за машиной не следят - ну сами дураки. 

Вчера платила за паркинг, заодно завела машину (без проблем, ездила гарантированно больше месяца назад), покаталась по коридорам, чтобы жидкости разогнать, все-таки машина мягко говоря не новая. 

 

PS: самое веселое, что может устроить наш минздрав - так это обязательный тест на КВИ для любых протоколов лечения. Наряду с РВ, ВИЧ и гепатитами. Со сроком теста в 2 недели. :faceoff:


  • 0

#1244
белка72

белка72
  • Свой человек
  • 614 сообщений

Надеюсь в пятницу утром выехать уже, с супругой и собакой. Как сказали друзья, базар в Ключах работает. Мяса на шашлык и плов взять. Не могу без мяса. И копать, копать, копать...



Кто-то еще надеяться что дачники будут соблюдать условия передвижения на дачи?

А какое

Надеюсь в пятницу утром выехать уже, с супругой и собакой. Как сказали друзья, базар в Ключах работает. Мяса на шашлык и плов взять. Не могу без мяса. И копать, копать, копать...



Кто-то еще надеяться что дачники будут соблюдать условия передвижения на дачи?
Для сведения, базар Ключи расположен на трассе по дороге на дачу. А вам какое дело, что будут ужинать дачники? Или они должны только макароны есть, раз их на дачу выпускают? Я же не спрашиваю, почему в частном секторе шашлыки жарят? И вас этот вопрос не должен волновать.

Сообщение отредактировал белка72: 28.04.2020, 11:54:16

  • -6

#1245
evgesha71

evgesha71
  • В доску свой
  • 3 782 сообщений

А эта статья посвящается всем тем, кто думает, что посидим ещё немного, ну до последней капли Короновируса, выйдем снова на работу и заживём как и прежде:

За коронавирусом идут потоп, засуха и голод. Прогнозы на 2020 год становятся все мрачнее

Пандемия пришла не одна. Следом за коронавирусом 2020 год обещает нагревающейся планете пожары, потоп, неурожай и библейское нашествие саранчи. Природные катаклизмы угрожают голодом бедным странам и серьезными проблемами Европе и США, предупреждают метеорологи и международные организации.

 

 

А урожай тем временем гниет на полях, поскольку сельское хозяйство - один из главных нанимателей трудовых мигрантов. Однако из-за карантина сборщики кофе не могут добраться до плантаций в Латинской Америке, марокканцев не пускают в Испанию собирать клубнику, а румыны и болгары не спешат в Британию и Германию.

Все это пахнет новым продовольственным кризисом. Но в отличие от предыдущих двух 2007-2008 и 2010-2012 годов, на этот раз проблема не в недостатке еды. Ее как раз в избытке. Теперь проблема в том, как ее собрать и развезти по супермаркетам.

 

 

Это посыл к областникам..

Я-то считала, что больницу строят для того, чтобы к ней доступ был с области и для больных, и для врачей, и для дальнейшего объединения города и области по примеру Павлодара.

Но нет.

Похоже, что мухи - отдельно, котлеты - отдельно.

Ата - самый крупный город, будут разгружать.

Хорошую вакцину ждать год, эта коляска надолго.

Не пустят областников, разорившиеся мелкие конторки (сейчас поддержали - потом проверками замучают) пойдут работать к дядям, которые уцелели.

Областники пополнят рабочий люд на полях.

Дачников выпустят, чтобы подкормились. Но их логистику будут разрабатывать мучительно и надолго.


  • 0

#1246
George_78

George_78
  • Постоялец
  • 399 сообщений

PS: самое веселое, что может устроить наш минздрав - так это обязательный тест на КВИ для любых протоколов лечения. Наряду с РВ, ВИЧ и гепатитами. Со сроком теста в 2 недели.

Не может устроить, а уже действует, по крайней мере, чтобы попасть в Онкоцентр на Папанина, а также в Институт Радиологии для прохождения ПЭТ КТ без теста на ковид во внутрь просто не пускают.


  • 0

#1247
Classika

Classika
  • В доску свой
  • 3 075 сообщений
Дело не в шашлыках, дело в том, что как только первый дачник выедет за пределы города, минуя блокпосты просто потому, что у него дача в области, это вызовет сильнейший всплеск социальной напряженности в области. Например, человек из области работает на большом сто в городе, отличный спец. Живет не в частном доме, а в квартире ( это к вопросу пусть вырастит себе картохи в огороде), сейчас он не может заехать в город на работу, хотя он даже с клиентом не всегда лично общается, а тупо лежит днями под машинами. Он кормит семью, плюс родители пенсионеры с минималкой, плюс возможно болеет кто-то в семье. И как он будет реагировать на разрешение людям, которые сидят себе такие на удаленке в городе, офисные белые воротнички и еще на дачу мотаются спокойненько. Ведь есть разница дача или выживание без работы? А таких как он, полная область, даже если всех офисных откинуть, людей которые руками в городе работали валом просто. Почему просто не объединить в одну зону город и его города спутники. В области тоже есть свои больницы, не надо везти областников в город лечить и занимать ими места. Протокол лечения все равно один. Но люди смогут мал мал работать, сейчас же как раз таки и страдают не верхушка казмунайгаза или халык банка, а рабочие руки. Ну нет в области столько работы, хоть какую дорожную карту рисуй она не появится за месяц, неужели это непонятно.
  • 17

#1248
белка72

белка72
  • Свой человек
  • 614 сообщений
Кстати, я об этом писала, что карантинная зона должна быть шире. И это тоже не просто слова, это было в новостях, что планируют это сделать. Потому что, действительно, у нас ближайшие поселки тесно связаны с Алматы.
  • -1

#1249
Laki75

Laki75
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений

В связи с карантином, все кладбища в черте города закрыты для посещения. Сегодня контроль усилен. Всех христиан с Радоницей.


  • 2

#1250
Другой Кореец

Другой Кореец
  • В доску свой
  • 2 449 сообщений

Аккумулятор в машине - расходник. Который, как и все расходники надо вовремя менять на новый - раз в 3-4 года.

Если он необслуживаемый. Которых, к сожалению, сейчас все больше и больше. При наличиии пробок  АКБ работает дольше 4х лет, если пользователь не дурак.


  • 0

#1251
El Chapo

El Chapo
  • Гость
  • 10 сообщений

библейское нашествие саранчи

 

Вот уж чем в Казахстане пугать бесполезно - так это саранчой.

Помню, лет с десяток назад саранча эта потоками через степи текла, под ботинками трещала и в радиаторы машин забивалась - вот уж было нашествие так нашествие.

И ничего. 


  • -1

#1252
evgesha71

evgesha71
  • В доску свой
  • 3 782 сообщений

Кстати, я об этом писала, что карантинная зона должна быть шире. И это тоже не просто слова, это было в новостях, что планируют это сделать. Потому что, действительно, у нас ближайшие поселки тесно связаны с Алматы.

это было бы щщастье.

сколько людей можно мучить.

Устроили трагедию на ровном месте.

Аэрвест,Блэкроуз, я надеюсь, что прочитают и хоть к 11-му мая дотумкаются по медпоказаниям дать разрешение на проезд.


  • -3

#1253
PIRATE

PIRATE
  • Модератор
  • 10 539 сообщений
https://www.zakon.kz...ograbili-i.html

Пенсионера ограбили и пырнули ножом в Алматы.
Интересно менты справятся, если будет наплыв...
Вот помню маме чуть голову не проломили за шапку когда-то давно...
  • 0

#1254
Симпатичная Бяка

Симпатичная Бяка
  • Свой человек
  • 534 сообщений

и все равно забавный у нас карантин.

зеленый базар с миллионом народов открыт. ( видимо у хозяев других базаров ресурсов не хватило на разрешение)

разрешено посещение детских площадок. (это вобще за гранью)

авиа Астана-Алматы запущено. (да да, всего 4 рейса в день, придется постоять в очереди)

про  большие стройки молчим, ну и что, что там одновременно сотни людей в контакте, нам всем жизненно необходимы квартиры с окнами до пола, срочно, иначе никак.


  • 7

#1255
Summers

Summers
  • Свой человек
  • 725 сообщений

А мне вот интересно. Почему антидачники так взъелись на шашлык? Это же просто блюдо. Я что, не могу весь день копать огород, а на обед пожарить шашлык? Какая разница - шашлык, плов, сырне, бешбармак?

 

У нас вот тоже есть дача, мы там ничего не сажали в этом году, но если бы захотели на природу, на шашлыки, так сказать, то кто нам запретит, если всех будут выпускать/запускать?

У кого-то в области родственники/знакомые/друзья/дела по работе - соблазнов много.

 

Поэтому люди и относятся с подозрением к этой затее. Если бы все были добросовестными дачниками, которые ни шагу в сторону, то вряд ли возмущались бы... Может быть, разработают какие-то грамотные меры, чтобы не допустить превращения смягчения карантинных мер в профанацию.

 

А также, для справедливости, если область будет пускать к себе город, то и город по идее должен запускать из области по разумным причинам. Многим нужно на работу, в больницу, за покупками, проведать родственников.

 

ЗЫ ни к "антидачникам", ни к "про-дачникам" не отношусь, просто взгляд со стороны.
 


Сообщение отредактировал Summers: 28.04.2020, 12:38:51

  • 2

#1256
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

и все равно забавный у нас карантин.

Забавный не то слово, коряво срежессированный.


  • 0

#1257
Volmount 747

Volmount 747
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений


С 2 минуты четко разложил про цифры жертв Короновируса. Слабонервным не смотреть.
  • -7

#1258
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений

 

Надеюсь в пятницу утром выехать уже, с супругой и собакой. Как сказали друзья, базар в Ключах работает. Мяса на шашлык и плов взять. Не могу без мяса. И копать, копать, копать... 
 

 

Кто-то еще надеяться что дачники будут соблюдать условия передвижения на дачи?

 

я - буду. Но без мяса как? перчатки, противогаз. ОЗК блин.


Сообщение отредактировал Twilight: 28.04.2020, 12:53:33

  • 0

#1259
And

And
  • В доску свой
  • 13 025 сообщений

А эта статья посвящается всем тем, кто думает, что посидим ещё немного, ну до последней капли Короновируса, выйдем снова на работу и заживём как и прежде:

За коронавирусом идут потоп, засуха и голод. Прогнозы на 2020 год становятся все мрачнее

Пандемия пришла не одна. Следом за коронавирусом 2020 год обещает нагревающейся планете пожары, потоп, неурожай и библейское нашествие саранчи. Природные катаклизмы угрожают голодом бедным странам и серьезными проблемами Европе и США, предупреждают метеорологи и международные организации.

 

я неделю назад РЕН ТВ смотрел, там помимо этого 3 метеорита летит к нам (если первый промахнется, то 2 других точно попадут), еще восстание машин- роботов и  скорей всего нашествие инопланетян. Пошел было за веревкой, но тут сказали карантин 11 мая снимут, думаю  ладно, поживу еще, не все ли равно от чего подыхать,  от веревки или метеорита.


Сообщение отредактировал And: 28.04.2020, 13:01:00

  • -1

#1260
Стэфания

Стэфания
  • В доску свой
  • 1 507 сообщений

PS: самое веселое, что может устроить наш минздрав - так это обязательный тест на КВИ для любых протоколов лечения. Наряду с РВ, ВИЧ и гепатитами. Со сроком теста в 2 недели.

зачем две недели? экспресс анализ делается за несколько часов.  


  • -2



Темы с аналогичным тегами токаев коронавирус чп

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.