Перейти к содержимому

Фотография

Карантин в стране [часть 3]Старое: Чрезвычайное положение в стране

* * * - - 6 Голосов токаев коронавирус чп

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5008

#36160047
Арья

Арья
  • В доску свой
  • 1 337 сообщений

Акимат Алматы обновил телефоны "горячей линии" 

https://www.zakon.kz...l-telefony.html

Представляем обновленный список номеров "горячей линии", куда жители Алматы могут обратиться, сообщает zakon.kz.

В акимате города объяснили, куда можно обращаться по следующим направлениям:

- по вопросам предпринимательства (поставка товаров и сырья в город, функционирование торговых объектов и рынков);

- по вопросам необоснованного завышения цен на продовольственные товары;

- за справочной информацией по поставке масок в аптеки и жалобам в случае необоснованного завышения цен в указанных объектах (согласно списку аптек, определенного акиматом Алматы).

Скрытый текст

Настоятельно напоминаем, что данные номера телефонов действительны только для жителей города Алматы!

 

Также, сообщаем, что ранее опубликованные в средствах массовой информации и распространяемые в социальных сетях номера телефонов более не действительны, - говорится в сообщении акимата.

Сообщение отредактировал Fiona: 13.05.2020, 11:17:15

  • 5

#36217128
Арья

Арья
  • В доску свой
  • 1 337 сообщений

Салоны красоты заработали в Алматы В Алматы с 11 мая 2020 года завершено действие режима ЧП.

При этом карантинные меры по-прежнему продолжаются. 

Ограничительные меры в Алматы будут сниматься поэтапно в зависимости от эпидемиологической ситуации в городе. С сегодняшнего дня возобновится деятельность салонов красоты, образовательных центров, передает Almaty.tv со ссылкой на пресс-службу акимата города.

Обязательным условием для них является прохождение аудита, заявки на проведение которого принимаются ежедневно через сall-centre: 

Скрытый текст

Следующим шагом после прохождения аудита и получения положительного решения станет регистрация сотрудников компаний данных секторов на сайте infoalmaty.kz. 

И далее по тексту https://almaty.tv/ne...e=pulse_mail_ru


Сообщение отредактировал Fiona: 13.05.2020, 11:17:40

  • 0

#3621
Frya

Frya
  • Свой человек
  • 781 сообщений
Есть, кто еще считает, что голод уже стучится в дверь? Я имею в виду настоящий голод.  Потому что голод, когда я ходил в магазин понюхать как пахнет карбонат, а жрал вермишель максимум два раза в день, а то и ни разу, это еще не голод. Было время, когда я, живя с однокурсником в одной комнате, ел "луковый суп". Это кастрюля, вода и луковица. Одна, хоть и большая. На двоих мужиков.  Но и это я не считаю голодом. 

 

 

При всем моем уважении - но когда люди здесь пишут про голод  - полагаю, что речь идет не про "тупо" - кусок мяса или пачку макарон.  Минимальный уровень балгосостояния - когда ты не смотришь на мир "волком", включает еще что-то помимо пресловутой "пачки вермишели для супа". Это зимние одежда и обувь и форма для детей, это квартплата и деньги за аренду.  Детям- им ведь "и маслица хочется, и творожку, и конфеткой когда-никогда надо побаловать"   И потом - знаете, как долго  Вы хотели бы (и смогли бы) жить вот так - ждать, пока добрый дядя даст (или не даст) деньги с барского плеча на поесть???  Ни тогда - когда ты как умеешь зарабатываешь и планируешь, а живешь в подвешенном состоянии и ждешь - дадут тебе деньги, а может не дадут??? 

 

П.С.  Ко мне в дверь голод не стучится и мне денег на "поесть" предлагать не надо.  


Сообщение отредактировал Frya: 11.05.2020, 19:43:23

  • 7

#3622
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю Fedor_sc вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#3623
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю ШикШик вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.2 Правил в данном сообщении.

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.2. Заведомо ложную, оскорбляющую, вульгарную, непристойную информацию в любом из элементов сообщения. Администрация имеет право удалить любое сообщение по своему усмотрению.

  • 0

#3624
Frya

Frya
  • Свой человек
  • 781 сообщений
ежу понятно что паразитарная сфера пострадает

 

Откуда Вы это берете? Вот Вы сами, если не секрет - Вы где работаете, особенно, если Вы в Алмате живете?  Вы ракеты строите? Вы нано-электронные робото-устройства создаете? Высокоточные измерительные приборы проектируете?  Стали и сплавы производите? Я тоже не  в восторге от того, что экономика Алматы в основном состоит из базаров, магазиногв, парикмахерских и салонов красоты- но зачем Вы так пренебрежительно их называете - "паразитами"?  У нас тут что - заводов и фабрик понастроили за последние 20 лет? 


Сообщение отредактировал Frya: 11.05.2020, 19:56:32

  • 10

#3625
Unforgivable sinner

Unforgivable sinner

    "Без права на ошибку"

  • В доску свой
  • 3 348 сообщений

когда ты не смотришь на мир "волком", включает еще что-то помимо пресловутой "пачки вермишели для супа".
 

 

Ну да. Айфон новый в очередную рассрочку взять на года на три, лучше на пять. Тойчик рыл на 200 провести, шоб по-бохатому, не хуже чем у соседей. 

При этом, как была пачка "вермишели для супа", так она и останется - даст дядя или не даст, пустят в город или не пустят - особо на данное обстоятельство не влияет. 

Кто жил "в ноль", он и с пособием 800$ будет постоянно "смотреть волком" - примеров по всему миру масса. В РК с голоду никто не помрет - зарабаотает механизм родства/кумовства, исторически и из худших ситуаций выходили. А кто там кричит на блокпостах и чем-то недоволен - это нормально, это следствие корявой информационной политики. Поставьте в каждом поселке будку с громкоговорителем и акиматовским районным болванчиком, пусть отвечает на вопросы населения. Когда? Что? Где? Как? Соклько? Кто? Люди банально не могут получить ответы на свои вопросы.

 

В перспективе наши вполне могли бы себе создать "продуктовые банки" - весьма здравая и не особо затратная тема, которая сильно бы снизили градус напряжения на периферии. Проблема наших умов в высоких кабинетах в том, что они уже 2,5 десятилетия строят иллюзии насчет "обеспечить работой, вывести из тени и т.п фантазии вроде самозанятых, ЕСП и т.п.". Давно надо принять тот факт что 15-20% населения нужно просто безусловно кормить, не требуя от них трудовых подвигов и какого-то там "полноценного членства общества". Хотя бы ради демографии. Казахстан это вполне может делать с его мизерным населением. 


  • 5

#3626
Captain Obvious

Captain Obvious
  • Постоялец
  • 411 сообщений


Есть, кто еще считает, что голод уже стучится в дверь? Я имею в виду настоящий голод.  Потому что голод, когда я ходил в магазин понюхать как пахнет карбонат, а жрал вермишель максимум два раза в день, а то и ни разу, это еще не голод. Было время, когда я, живя с однокурсником в одной комнате, ел "луковый суп". Это кастрюля, вода и луковица. Одна, хоть и большая. На двоих мужиков.  Но и это я не считаю голодом.

 
 
При всем моем уважении - но когда люди здесь пишут про голод  - полагаю, что речь идет не про "тупо" - кусок мяса или пачку макарон.  Минимальный уровень балгосостояния - когда ты не смотришь на мир "волком", включает еще что-то помимо пресловутой "пачки вермишели для супа". Это зимние одежда и обувь и форма для детей, это квартплата и деньги за аренду. 
Вот прям +100500!!! То, о чем пишет уважаемый Нортон, безусловно, не голод в гуманитарном смысле слова. Но это вполне себе обыкновенная НИЩЕТА. Ничего в ней хорошего нет, и не дай Бог людям у нас массово начать приходить в такое состояние. Потому что нищета, тем более массовая порождает не научно-технический прогресс, и развитие реального производства, о чем тут многие грезят, а только ту же нищету, деградацию, и криминал.
  • 3

#3627
Frya

Frya
  • Свой человек
  • 781 сообщений

Ну да. Айфон новый в очередную рассрочку взять на года на три, лучше на пять. Тойчик рыл на 200 провести, шоб по-бохатому, не хуже чем у соседей.  При этом, как была пачка "вермишели для супа", так она и останется - даст дядя или не даст, пустят в город или не пустят - особо на данное обстоятельство не влияет.  Кто жил "в ноль", он и с пособием 800$ будет постоянно "смотреть волком" - примеров по всему миру масса. В РК с голоду никто не помрет - зарабаотает механизм родства/кумовства, исторически и из худших ситуаций выходили.
 

 

По поводу айфонов и тоев, причем в кредит- это да.  Есть такая буква в алфавите.  Есть.  Причем как-то непонятно, что в данной проблеме первично - привычка брать в долг на всякую показушную херню с непонятными перспективами по возврату или отсуствие возможности нормально работать,  чтобы заработать на эту же самую херню, чтобы покупать не в кредит.  Я бы сказала, что это наш казахстанский уроборос.   И я даже соглашусь, что есть часть населения, которую ничего и не исправит.  Но есть ведь и те, кто хотел бы просто тупо заработать, а сейчас "подвис".  


  • 4

#3628
Captain Obvious

Captain Obvious
  • Постоялец
  • 411 сообщений
Заехал на одну из АЗС. Все таки народ наш неисправим! Сняли режим ЧС - одной души на заправке хоть в хиленькой масочке. Ни из посетителей, ни из персонала. Идя платить чувствовал себя белой вороной в своем наморднике!) Утрировано - вчера был страшный вирус, всесидитедома!!!111 А сегодня все, раз на волю выпустили, то и о минимальной осторожности можно забыть...
  • 2

#3629
ZNZ

ZNZ
  • В доску свой
  • 4 350 сообщений

Заехал на одну из АЗС. Все таки народ наш неисправим! Сняли режим ЧС - одной души на заправке хоть в хиленькой масочке. Ни из посетителей, ни из персонала. Идя платить чувствовал себя белой вороной в своем наморднике!)

Так же пару дней назад был "белой вороной" на одной из АЗС ))) Никто кроме меня не был в маске ))) Карантин такой карантин )))


  • 0

#3630
Captain Obvious

Captain Obvious
  • Постоялец
  • 411 сообщений

Ну да. Айфон новый в очередную рассрочку взять на года на три, лучше на пять. Тойчик рыл на 200 провести, шоб по-бохатому, не хуже чем у соседей.  При этом, как была пачка "вермишели для супа", так она и останется - даст дядя или не даст, пустят в город или не пустят - особо на данное обстоятельство не влияет.  Кто жил "в ноль", он и с пособием 800$ будет постоянно "смотреть волком" - примеров по всему миру масса. В РК с голоду никто не помрет - зарабаотает механизм родства/кумовства, исторически и из худших ситуаций выходили.

 
 
По поводу айфонов и тоев, причем в кредит- это да.  Есть такая буква в алфавите.  Есть.  Причем как-то непонятно, что в данной проблеме первично - привычка брать в долг на всякую показушную херню с непонятными перспективами по возврату или отсуствие возможности нормально работать,  чтобы заработать на эту же самую херню, чтобы покупать не в кредит.  Я бы сказала, что это наш казахстанский уроборос.   И я даже соглашусь, что есть часть населения, которую ничего и не исправит.  Но есть ведь и те, кто хотел бы просто тупо заработать, а сейчас "подвис".

Ну вообще, потребительское кредитование, в разумных пределах - это вполне нормальная практика, особенно с нашей волатильной валютой. И каким образом может обставить свой дом молодая семья, даже с двумя работающими родителями, с зп к примеру по 200 тыс тенге? Другое дело, что народ опять же, не видит берегов с ним часто. Если кредит 20-30% стабильного дохода, что в этом страшного? Но в этот локдаун без дохода часто остались вполне себе рациональные пользователи кредитов (купившие, например, холодильник), причем оба члена семьи, в форс-мажорных обстоятельствах, которые заранее никто спрогнозировать не мог.
  • 0

#3631
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

Но в этот локдаун без дохода часто остались вполне себе рациональные пользователи кредитов (купившие, например, холодильник), причем оба члена семьи, в форс-мажорных обстоятельствах, которые заранее никто спрогнозировать не мог.

Банки прекрасно дают отсрочку на кредит 3 месяца. Причём даже особо не проверяя утерю доходов, им пофиг, потому что они при этом увеличивают срок кредитования, и тем самым получат больше денег в итоге.

Так что рыдания про кредиты не в тему. 


  • 0

#3632
Alex210974

Alex210974
  • В доску свой
  • 11 172 сообщений

 

Вот мой старенький пост, процетировать его не смог, пришлось сделать скрин.

Сегодня встречался с людьми, у которых сейчас реальные финансовые трудности, связанные с продлением карантинных мер. Почитав последние пять страниц темы, понятно, что проблема пандемии уходит на второй план и даже те кто здесь топил за жесткий-прежёсткий карантин, уже не слишком рьяно отстаивают свои убеждения, приняв реалии сегодняшнего дня. 

Последние новости (На блокпостах в Алматы не будут требовать справки о коронавирусе: https://tengrinews.k...aviruse-401840/ ), дают надежду, что вся эта история не приведет к социальному взрыву, который уж точно не будет помогать нам разгрести все эти негативные последствия. 


Сообщение отредактировал Alex210974: 11.05.2020, 21:41:36

  • 0

#3633
566KBM

566KBM
  • В доску свой
  • 2 990 сообщений
Прописка в области, сфера деятельности телекоммуникации, хочу подать заявку на пропуск в город. Какова вероятность того что мне откажут? Руководитель как бы я, надо срочно в офис.
  • 0

#3634
Sam Boga

Sam Boga
  • В доску свой
  • 1 027 сообщений

Кто-нибудь знает как передать лекарства в область? На блок постах есть такая услуга? 


  • 0

#3635
G_R_E_E_N

G_R_E_E_N
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений
В России при 11 000 заболевших Призидент из бункера отменил / разрешил всем идти на работу. Хотя до сегодня тоже как и наш президент держал довольно жесткий карантин. Экономика действительно самое главное, остальные доводы - популизм.

 

Так их губернаторы продлили до конца месяца, а в Москве по-прежнему жесткий карантин, не?

 

А то что в список системообразующих компаний России, которым разрешили работать, вошла букмекерская контора "Фонбет" это вообще курам на смех.


Сообщение отредактировал G_R_E_E_N: 11.05.2020, 21:43:25

  • -1

#3636
PIRATE

PIRATE
  • Модератор
  • 10 539 сообщений

Кто-нибудь знает как передать лекарства в область? На блок постах есть такая услуга?

Вообще без проблем... Там всё-таки люди как бы....
  • 0

#3637
nafanja

nafanja
  • В доску свой
  • 1 734 сообщений

Смотрела новости....цитаты от Президента:в перспективе, после окончания карантина, собираются вводить деференцированный под. налог.... Ну что вот что "им" не имется то-проходили уже это, будет возврат к конвертам... Ну что больше убило, так это рассмотреть ,как вариант, продолжение дистанционного обучения.... И так с этой обновленкой в бездне, а теперь.... Не приведи Господи! что они белины там объелись? 


  • 2

#3638
Classika

Classika
  • В доску свой
  • 3 075 сообщений
Ну вот как я и говорила, стоило немного подождать просто
https://tengrinews.k...use-401840/amp/
Справки требовать не будут на блок постах. Работодатель подает на инфоалматы заявку, вид деятельности должен быть в числе разрешенных и работник приезжает в том числе и из области.
Почему такое логически просто решение так трудно и долго вымучивали - просто загадка.
  • 0

#3639
SeregaZ

SeregaZ
  • В доску свой
  • 1 316 сообщений

у меня вопрос :) тут в сообщениях видел, что при пересечении поста из области в город спрашивают прописку. я как бы на дачу не хочу, но без меня мои родители открыть не смогут. там целая история... посему планируется что с ними на дачу проеду, все открою, после на своих двоих назад. оставаться с ними ночевать - не предлагать :) я повешусь посреди ночи от храпа. эээм... а что за прописка? достаточно удостоверение, чтоб они иин проверили или какой документ надо? документы на дачу - на главу семейства. я сделаю копию. копию удостоверения отца тоже. однако что за прописка то? что за документ? где брать?


  • 0

#3640
G_R_E_E_N

G_R_E_E_N
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений

продолжение дистанционного обучения.... И так с этой обновленкой в бездне, а теперь.... Не приведи Господи! что они белины там объелись?

 

Я наверно что-то пропустил, но Президент говорил повальном дистанционном обучении? Надо пересмотреть.

 

Может о дальнейшем развитии? Так это закономерный процесс, за рубежом многие обучаются дистанционно, правда знаю про ВУЗы, про школы не слышал если честно


  • 0



Темы с аналогичным тегами токаев коронавирус чп

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.