Перейти к содержимому

Фотография

Чрезвычайное положение в странеТокаев ввел чрезвычайное положение в Казахстане

* * * * - 2 Голосов токаев коронавирус чп

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5003

#36160047
Арья

Арья
  • В доску свой
  • 1 337 сообщений

Акимат Алматы обновил телефоны "горячей линии" 

https://www.zakon.kz...l-telefony.html

Представляем обновленный список номеров "горячей линии", куда жители Алматы могут обратиться, сообщает zakon.kz.

В акимате города объяснили, куда можно обращаться по следующим направлениям:

- по вопросам предпринимательства (поставка товаров и сырья в город, функционирование торговых объектов и рынков);

- по вопросам необоснованного завышения цен на продовольственные товары;

- за справочной информацией по поставке масок в аптеки и жалобам в случае необоснованного завышения цен в указанных объектах (согласно списку аптек, определенного акиматом Алматы).

Скрытый текст

Настоятельно напоминаем, что данные номера телефонов действительны только для жителей города Алматы!

 

Также, сообщаем, что ранее опубликованные в средствах массовой информации и распространяемые в социальных сетях номера телефонов более не действительны, - говорится в сообщении акимата.

Сообщение отредактировал Fiona: 13.05.2020, 11:17:15

  • 5

#36166475
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

может кому и надо... пробуйте позвонить...

 

Скрытый текст

Ccылка на сайт акимата г. Алматы - https://www.almaty.g..._id=5646&lang=1


Сообщение отредактировал Fiona: 28.03.2020, 16:06:11

  • 2

#2741
ВалерийS

ВалерийS
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

А вот почему бы в карантинных городах рабочую неделю не сделать четырехдневной?

А у нас в России Путин вообще на неделю всех отпустил в оплачиваемый отпуск. Только с условием, чтобы сидели по домам. Как бы мужики не запили от безделья.

 

В стране пока спокойно. Но обидно, умереть не от пьянки, а от коронавируса. Во, нехорошие америкосы гадость нам всем запустили. Точно погубят планету и без атомной войны все вымрем.

 

Настроили био. лаборатории вокруг России. Практически в каждой  бывшей ССР есть по нескольку таких лабораторий. И чёёёёёёёёёёёёё думают руководители этих бывших ССР?

 

В такой ситуации никто не выживет. Ни король ни президент.

В Иране от коронавируса умер аятолла, член экспертного совета.

Ранее ближневосточные СМИ сообщали, что коронавирусом заразился и высокопоставленный советник руководителя Ирана аятоллы Али Хаменеи. По данным журналистов, это Али Акбар Велаяти, его изолировали.

Также сообщалось, что заражение подтвердилось у главы Комитета по национальной безопасности и внешней политике меджлиса (парламента) Ирана Моджтабы Зульнура, вице-президента Ирана по делам женщин и семьи Масуме Эбтекар, министра культуры и туризма Али Асгара Мунесана, министра торговли Резы Рахмани и первого вице-президента Эсхака Джахангири.

 

24 сотрудника ООН заразились коронавирусной инфекцией. Об этом сообщает представитель генсека Стефан Дюжаррик.

 

И так по всему миру. Этих учёных, не зря раньше сжигали на костре. Жаль, что инквизиция перестала это делать. Жили бы спокойно и кушали бы чистые продукты. Постреляли бы из лука, да и по домам бы разошлись. Нет давай им атомную бомбу или разные вирусы.

 

И где Боженька, что их не наказал, за такое злодеяние?


  • -13

#2742
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

Я так думаю......
Да, нет методов против Кости Сапрыкина ®. Если заметили, госсобственность охраняет полиция,  частную собственность частные охранные компании. Давно уже. Какие-то профилактические меры устроят, охранять не будут. 
  • 0

#2743
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 

 

 

Госкомиссия в целях ограничения распространения коронавирусной инфекции утвердила решение о приостановлении с 30 марта по 5 апреля т.г. в городах Нур-Султан и Алматы деятельности всех предприятий и организаций вне зависимости от форм собственности, за исключением центральных государственных органов, акиматов, правоохранительных органов, организаций здравоохранения, СМИ, продуктовых магазинов, аптек и организаций жизнеобеспечения.

 

Источник

 

ну этого и следовало ожидать.

 

 

вопрос в том, сколько раз его будут продлевать ещё на неделю

 

одной явно не ограничатся...да и смысла нет, что такое 5-7-10 дней карцера изоляции при инкубационном периоде в 14 :confused:


  • 0

#2744
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

Кто тут минусовал за умножение?
Не знаю кто минусовал или плюсовал, но если вы почитывали тему "украинский кризис" то должны понимать, что собсно государства там осталось фиг да немножко. Здесь точно не украина. 
  • -3

#2745
Roselove

Roselove
  • В доску свой
  • 1 105 сообщений

 
Госкомиссия в целях ограничения распространения коронавирусной инфекции утвердила решение о приостановлении с 30 марта по 5 апреля т.г. в городах Нур-Султан и Алматы деятельности всех предприятий и организаций вне зависимости от форм собственности, за исключением центральных государственных органов, акиматов, правоохранительных органов, организаций здравоохранения, СМИ, продуктовых магазинов, аптек и организаций жизнеобеспечения.

 
Источник
так все-таки приостанавливают или устанавливают порядок перехода на удаленный режим работы? То есть, за этот период приостанавливаются оплаты налогов в бюджет и т.д. раз остановка? Полагаю, должен быть выбор: удаленка или приостановление согласно з-ву
  • 0

#2746
Мама Чёля

Мама Чёля
  • В доску свой
  • 1 053 сообщений
Дачи начали обворовывать в пригороде...

Пригород большой а конкретно пишите п-та. Тоже душа болит. Хоть и брать нечего, а неприятно. Больше пакостят. Меня вот ещё проблема разноса пенсий по домам беспокоит. Могут и не почтовики ходить под шумок. Маме сказала чтобы никого не пускала и мне сразу звонила. Пенсию я за неё получаю.


Сообщение отредактировал Мама Чёля: 27.03.2020, 14:15:22

  • 1

#2747
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений


Женщина, которая умерла от коронавируса ездила на кудалык в Алматы, в гости в Шу и везде на поезде. Слов нет просто. Пока 80% молодых, трудоспособных граждан сидит практически без работы, потому что в том числе защищает население пенсионного возраста от этой инфекции, такие вот старики таскаются по родственникам и тоям, и ни что их не останавливает. Еще и с целым букетом хронических заболеваний. Я бы привлекала за такие случаи к ответственности и детей этих стариков, неужели нельзя вразумительно поговорить и удержать дома хотя бы на месяц. И что, как теперь вычислить всех контактных с ней? А на тоях этих с такими же стариками сидит и общается ведь...

из своих наблюдений скажу так - что некий процент старшего поколения чихать хотели на все запреты. Никакие убеждения, внушения, приподненсение не утишительной информации на них не действует. лично я устала бороться, убеждать и даже ругаться со своими родственниками. Какая то не здоровая потребность все время куда то переться! хотя все что необходимо для нормально жизни у них есть. и это касается не только моих. Сотрудники на работе поголовно жалуются на такую же ситуацию.

Да и молодёжь - 25-30 и выше....тож такие есть.
Похрену на всё, и на себя тоже.
Прутся в город и и из...всеми способами.
  • 1

#2748
ВалерийS

ВалерийS
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

 

Кто тут минусовал за умножение?
Не знаю кто минусовал или плюсовал, но если вы почитывали тему "украинский кризис" то должны понимать, что собсно государства там осталось фиг да немножко. Здесь точно не украина. 

 

Так её разрушают планомерно и так будет с каждой ССР.

 

Начали то они с России, но тут их Путин остановил. Вот они затаились и ждут, когда Путин уйдет и снова за неё возьмутся. Поэтому пока перекинулись на её соседей.

 

Эти "добрые" дяди из-за океана весь мир будоражат. Куда не придут, везде война и хаос.


  • -4

#2749
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

Подкинули в ленте ссылку на эпидемический калькулятор, залип на полчаса.

У модели высокая чувствительность к начальному числу заболеваний и моменту вмешательства.



#2750
коренная алматинка

коренная алматинка
  • В доску свой
  • 4 637 сообщений
Непонятно , получается закрывают на неделю весь частный бизнес ... госкорпорации и тд работают ... какой толк от частичного запрета на деятельность ? Разрешение на деятельность будет давать акимат на своё усмотрение ))))) просто надо будет получить его , и снова здравствуйте ... Те, которым разрешено работать , будут заражать друг друга и носить к себе домой и цепочка продолжается , карантин затягивается . я бы поняла , если бы армия , военные , медики работали на казарменном положении , в своей изоляции и не выносили заразу за переделы .. гос органы на удаленке, тогда не было бы никакого контакта тех , кто обслуживает население с самим населением . Цепочки передачи вируса будут разорваны и количество больных пошло бы на спад... а полумеры и выборочные разрешения на усмотрение акимата ( они что эпидемиологи , чтоб рассуждать на эту тему?), это опять же для галочки
  • 0

#2751
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений

 Разрешение на деятельность будет давать акимат на своё усмотрение ))))) просто надо будет получить его , и снова здравствуйте ..

есть алматы су, газовики и прочие, которые обязаны работать.

Но нет же, у нас полофиса носится - дай образец справки, что мы может приезжать на работу.  :faceoff:

очень у нас народ не дисциплинированный. все вдруг работать захотели. некоторые на удалёнку просятся. а в обычной жизни - бездельники.


Сообщение отредактировал Shabak: 27.03.2020, 14:43:53

  • 2

#2752
taka2000

taka2000
  • В доску свой
  • 2 629 сообщений

Странное решение. Именно сотрудники гос и нацкомпании источники повышенной опасности, тусуются за границей и являются переносчиками заразы. Обычные бродяги тусуются в городе


  • 3

#2753
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Считаю, что правительство должно усилить меры по борьбе с мародерами.

Каким образом? поставить около каждой дачи по менту?))

Это им надо?

 

 

Борьба с мародерами опробована в Ашхабаде и Ташкенте после землетрясений при СССР. 

Отделение автоматчиков, офицер и мент. Расстрел на месте. Мародеров там стало сильно меньше. 


  • 7

#2754
uren

uren
  • Постоялец
  • 391 сообщений

Ребят мы только в начале эпидемии!

Я все писал что власти не дают всю информацию. Просто они не владеют всей информацией, наконец-то до меня дошло. Почему В Китае, Ю.Корее, РФ и др.странах, помимо числа зараженных, на карантине, умерших, выздоровевших, есть очень важная информация об охвате, т.е. о количестве протестированных людей. Поэтому я официальную инфу умножал на 100. 

А вчера снова промелькнула новость о платных экспресс-тестах  причем и до этого была инфа . И в это то и дело. Просто не тестировали. Из-за нехватки тестов в таком количестве ли, из-за другого сан-эпид подхода, из-за отсутствия опыта, лабораторий, знаний итд итп. 

Так вот, вангуется мне что в ближайшее время у нас будет резкий скачек зараженных (вот тут реально сегодняшние 113 надо умножить как минимум на 50), не потому что начнут заражаться, а потому что начнут выявлять!!! И это очень хорошо, чем быстрее мы поймем реальную картину эпидемии, тем быстрее победим. 

 

Но для полноты картины еще интересны такие цифры как:

- какое количество тестов РК имеет и сколько планирует приобрести

- сколько масок, защитных костюмов имеется

- сколько койкомест имеется в данный момент и сколько будет при плохом сценарии

- сколько аппаратов ИВЛ имеется на 100 тыс. человек

 

 И эта информация нужна на официальных сайтах:

https://almaty.gov.kz/

https://www.coronavirus2020.kz/

https://covid19live.kz/

в новостях власти ежедневно информировать граждан об этом для недопущения паники итп.


  • 0

#2755
And

And
  • В доску свой
  • 13 025 сообщений

Непонятно , получается закрывают на неделю весь частный бизнес ... госкорпорации и тд работают ... какой толк от частичного запрета на деятельность ? Разрешение на деятельность будет давать акимат на своё усмотрение ))))) просто надо будет получить его , и снова здравствуйте ... Те, которым разрешено работать , будут заражать друг друга и носить к себе домой и цепочка продолжается , карантин затягивается . я бы поняла , если бы армия , военные , медики работали на казарменном положении , в своей изоляции и не выносили заразу за переделы .. гос органы на удаленке, тогда не было бы никакого контакта тех , кто обслуживает население с самим населением . Цепочки передачи вируса будут разорваны и количество больных пошло бы на спад... а полумеры и выборочные разрешения на усмотрение акимата ( они что эпидемиологи , чтоб рассуждать на эту тему?), это опять же для галочки

 

военные и так в казармах, другие несут службу как и положено. медики на казарменном положении? это как? а продуктовые магазины, аптеки тоже на казарменное? есть организации которые не могут прекращать работу ни на минуту и удаленка проблематично (например моя организация, хотя многих отправили в отпуск и многих на удаленку, но часть остается работать в офисе даже в выходные и праздничные дни).


Сообщение отредактировал And: 27.03.2020, 14:52:18

  • 0

#2756
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Ну, например, на время действия карантина увеличить срок наказания в 2 раза без права досрочного освобождения. У нас слишком мягкие наказания за такие преступления. Ну подумаешь - воришки, самовар утащили.

 

 

 

если это квалифицировать как кражу, то это одно. Но при ЧП и карантине это надо квалифицировать как мародерство (хозяин в принципе не может защитить свое имущество, даже зная о том, что его обворовывают). За мародерство у нас другое наказание.


  • 0

#2757
uren

uren
  • Постоялец
  • 391 сообщений

И еще о графиках дезинфекции. 

Конечно хорошо и все верно, НО что-то я не разу не видел у нас Орбите, а особенно во дворах какую-либо дезинфекцию. Да они (графики) :) только появились, в среду должны были в Орбите работать, но не было такого. Потом вспомнил что ул.Навои была в среду мокрая и сопоставил что, возможно, это и была дезинфекция. Не хочется верить что так и будут работать / служить ТЕ кто находиться на переднем плане борьбы с короной.:( Не ужели до людей начнет доходить с чем мы столкнулись только после ежедневных смертях!

Но хочется верить что мы казахстанцы сплотимся, будем помогать друг другу, врачи, полиция, дворники, санэпид работники и другие люди кто на переднем плане будут добросовестно выполнять поставленные задачи. Ну мож и есть наивность в этом, НО ТАК ХОЧЕТСЯ ВЕРИТЬ!!!


  • 0

#2758
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Предлагаю администрации форума запретить регистрацию новых юзеров до окончания карантина.


  • 10

#2759
kisserv

kisserv
  • Свой человек
  • 797 сообщений

Утром сел самолёт из Борисполя. Значит, еврокороны в наших рядах прибудет. Далее прилагаю свой рассказ, как прилетают самолёты.


  • -1

#2760
kisserv

kisserv
  • Свой человек
  • 797 сообщений

*
Популярное сообщение!

Из-за рубежа — в калкаманский карантин.
Личный опыт
 
Уехав перед Новым Годом в Мск, должна была вернуться 24.03, но тот рейс отменили ("Уралами"), пришлось взять на репатриационную Эйр Астану 22.03. В аэрп вылета (DME) далеко не безлюдно, несколько поредело только в международном секторе. В масках примерно 60% + погранконтроль, здесь ещё и перчатки. 
Экипаж самолёта в простых масках + перчатки; загруженность борта ~80%, чуть более половины пассажиров — в масках, также обычных одноразовых. До 10 человек — не граждане РК, из них 2-3 из Вьетнама транзитом ч/з Камбоджу, кроме того — узбеки, киргизы, китайцы. 
Перед началом посадки вышел представитель а/к и сообщил:
— По прибытии вы все отправитесь в карантин на 24 часа, это решение вашего правительства. 
Посыпались вопросы о месте заключения, этой инфы он не дал. 
В самолёте первым делом раздали анкеты: полная личная инфа + маршрут следования со всеми остановками. Дальше всё. как обычно: дорожный набор, обед. Долетели в рекордное для этого маршрута время, менее 4-х часов. А потом началась одиссея карантина.
 
После приземления объявили, что первыми покинуть борт должны неграждане. Вошли первые на нашем пути космонавты в костюмах 3М. Замерили t, собрали анкеты. Вышли. Вернулись: кто не сдал анкеты, у нас не хватает. После долгих призывов сидевшие рядом со мной парни достали из кармана анкеты и стали заполнять! 
Далее — ждать спецтранспорт, почти час. Потом суматоха с выявлением "негров"; несмотря на многократное приглашение к выходу, двое-трое признались, что это — за ними, далеко не сразу. Снова заминка: оказывается, автобусы под нас не были готовы, а подъезжали постепенно, отбывать же мы должны были организованной колонной. Приближалась полночь.
 
Наконец стали выпускать — человек по 5. Внизу у трапа космонавты, наскоро сличая с оригиналом, отбирали паспорта. Потом следуешь сквозь строй космонавтов с дезинфекторами, опрыскивали ручную кладь (мне достался какой-то пугливый, шарахнулся в сторону и кое-как спрыснул мой чемодан с одной стороны и ноги — случайно), жидкость быстроо испарялась и имела отдушку. 
 
Автобусы рейсовые, ГАЗ Next, вмещали — из-за ручной клади — очень мало людей, что ещё продлило загрузку; водители - космонавты, всё полностью: очки, респираторы, бахилы по колено, перчатки, комбез. Наш оказался разговорчивым и за время ожидания (ещё около часа!) разболтал, что только за сегодня прибыло 2 рейса по 150+, что БСМП полна, "на Курмангазы" (не знаю её) — тоже, поэтому мы едем в Калкаман. Автобусы продолжали прибывать, пассажиров выпускали чуть ли не по двое, насилу собрали колонну.
 
Возглавляемые полицейской машиной, выехали с поля, добирались через Кульджинку - Рыскулова. Медленно, сопровождаемые мрачными взглядами редких прохожих и автомобилистов. 
 
По прибытии в Калкаман (Первая, распределили в родильное) началась свистопляска. Сначала подъехали не к тем воротам, потом к первому входу — послали в другой, оттуда — дальше, вокруг корпусов, потом вдруг остановились и выпустили желающих на перекур! Караулила полиция в простых масках и космонавты. После перекура, снова обогнув больницу, наконец подъехали к месту выгрузки. Тут-то все имели прекрасные шансы хапнуть вирус, если им до сих пор не обзавелись. Мы набились в маленький тамбур тесно, как в метро в час пик. Космонавты под диктовку (с массой ошибок, как потом выяснилось) записали наши данные, мы расписались, взяли из предложенных пачек маски и в такой же тесноте были сопровождены на 4-й этаж (лифт). Было около часа ночи. Нас распределили по палатам и заверили, что анализ будет взят вскорости. 
 
Отчаянно борясь со сном, ждали забора биоматериала. Вместо этого нам принесли очередные листы под роспись: один список, одна ручка на все палаты. Персонал: космонавты в полном боевом. Примерно через час — новые анкеты, заполнили. Тут я сдалась и легла спать. Прошло время, пришли космонавты: заполнили анкеты на нас в своих смартфонах. Одна из бригады рухнула на мою постель:
— О-о-ой, можно посидеть!...
Сон. Около 3:30 наконец состоялся забор материала: мазок из горла и носа. Сон. Перед рассветом принесли документы, гору паспортов, неизвестно с чем контактировавших, вывалили на постель моей соседки, искали. Короткий сон. Замер t. Побудка.
 
Тянулись обещанные сутки. В коридор выходить в маске, по коридору не шляться, каждые 3 часа замер t. Питание. Весь персонал — космонавты. Стаканы одноразовые, всё остальное —  обычное. На бесчисленные вопросы заключённых — заверения, что в сутки уложимся и при отрицательных рез-тах поедем домой. Выдали под заполнение расписку: обязуюсь находиться на домашнем карантине. После сбора расписок начались звонки из поликлиник прикрепления. Вечерело. Вопросы о рез-тах участились. При очередном визите медсестра, кулуарно: у всех отрицательно. Всеобщий подъём, оживление. Ужин.
 
Стемнело. Замер t. Медсестра, неосторожно: в течение часа домой поедете. Почти все заключенцы мгновенно оделись и с чемоданами (багаж привезли прямо в клинику) высыпали в коридор. Почти сразу объявили, что "из центра" не пришёл некий протокол, без него не дадут справок, без справок не отпустят домой. Народные волнения, крики, призывы к бунту. Звонки в Минздрав, в СЭС. В какой-то из инстанций: минут через 30-40 дадим ответ, разойдитесь по палатам. Падение духа повстанцев. Сон. 
 
Глубокой ночью поступает новая партия контактных. По слухам, рейс из Бангкока. Наше окно выходит на зону выгрузки, слышны вопли и хохот. Очень большая толпа. 
 
Вторые сутки. Замер t. Санитарка уже в одноразовом балахоне и бумажном респираторе. Звонки из поликлиник, удивление, что мы ещё в больнице. Принесли завтрак. Вбежавшая в нашу палату метнула тарелки на тумбочки, яйцо улетело на пол. С возгласом "ой, ё-моё!" подхватывает яйцо, ополаскивает под краном, возвращает на тарелку. Среди активистов проносится слух, что в СЭС сообщили: все, без  исключения, независимо от рез-тов анализов, остаются в карантине 14 дней. Гнев - торг - принятие. Замер t. Обед. Вместо одноразовых стаканов — пиалы. Санитарка в бумажной маске, форма с короткими рукавами, весь персонал без очков. 
 
И вдруг, ближе к 3-м часам, начинают появляться справки, и первые счастливцы выбегают на волю. "Девочка очень медленно печатает, но до вечера всех отпустим." Заключенцы наперебой предлагают помочь напечатать. В полученных справках множество ошибок: перепутаны адреса, ошибки в фамилиях, не те места работы. Устав отмахиваться, медсестра заверяет, что значение имеет только ИИН. Звонки из поликлиник.
 
Получаю свою справку, адрес указан чей-то. Выпускают не оттуда, куда загоняли (это было бы естественно, но партию "негров" с нашего рейса выпускали как раз там, где входили мы). Ожидая своего встречающего напротив ворот, наблюдаю трогательную картину: встречающие бросаются навстречу своим контактным и безудержно жахаются в дёсны. Потом все надевают маски и разъезжаются по карантинам.

Сообщение отредактировал kisserv: 27.03.2020, 15:22:36

  • 20



Темы с аналогичным тегами токаев, коронавирус, чп

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.