Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 10]

* * * * * 2 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#1921
Таир Ф.

Таир Ф.
  • Свой человек
  • 614 сообщений
Кстати, если кому интересно, можно посмотреть их генеалогию (шежире) на диаграммах: Толе би  http://genealogic.na...uli/alimuli.png Казыбек би на http://genealogic.na...bek-kazybek.png Первые два на диаграммах выделены более темным синим цветом, а последний - зелёным

 

Да  уж, интересные диаграммы... согласно списка источников при их создании, в основе частное мнение по поводу происхождения своих родов от Тоболова О.Б., Турдыбекова А. и Селиховой Джамили Алмасовны - уроженки Алма-Аты, гражданки Чехии, лауреата премии "За пожизненный вклад в охрану прав ЛГБТ"...  Правильно говорят, когда молчит история, слово берет легенда...)


Сообщение отредактировал Таир Ф.: 29.03.2020, 18:20:30

  • 1

#1922
MrTims

MrTims
  • В доску свой
  • 1 282 сообщений

юди, которые ходят в такое заведение, по определению не должны бояться никаких вирусов P.S. Стал вспоминать - а видал ли подобное в общественных туалетах советской Алма-Аты? Было там, конечно, не очень чисто -  но такого даже не припомню. Вру, однажды похожее видел. На Саяхате. Объяснение тогда было простое - тамошний контингент. А здесь?

Биотуалеты в наших реалиях - это зло. Почему? Объясню. Начинается стройка какого-нибудь очередного ЖК, реконструкция очередной "улицы Панфилова" или еще какой-то массовый проект. Естественно, в духе времени туда завозят биотуалет. Но руководство таких объектов напрочь не хочет понимать, что означает приставка БИО, что каждый такой туалет имеет определенную пропускную способность и его необходимо перезаправлять. У нас, чаще всего БИОтуалет ставят и забывают о нем до конца. Естественно, через несколько дней этот туалет распространяет зловоние на квартал вокруг. При такой тупости и жлобстве руководства, по-моему, правильнее копать яму поглубже и ставить классический деревянный домик. 
  • 3

#1923
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

можете скинуть постановление?)

 

 

Найду в закромах - выложу, оно не партбилет, чтобы у сердца его носить :)

Зато вот что нарылось, есть люди, хранящие такие дела :dont:

 

ec005643b08cd4ece8fe6edceacdbbe702843936

Плохая запись или хорошая память? что лучше? :smoke:


Сообщение отредактировал soandso: 29.03.2020, 18:33:22

  • 0

#1924
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Март 1991- улица Горького. Что и требовалось доказать. Мне вот тоже помнится, что в 1991 году она еще имя писателя носила.


  • 0

#1925
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

Март 1991- улица Горького. Что и требовалось доказать. Мне вот тоже помнится, что в 1991 году она еще имя писателя носила.

 

Ни хрена это не доказывает. Я как сотрудник курьерской службы по сей день встречаю в отправлениях адреса типа Ташкентская 348 на практике при доставке оказывающимся реальным юридическим адресом расположенным в 9-этажном бизнес-центре Аспара на Раимбека-Емцова. А Ташкентская когда переименована? В 1991-м, а сейчас у нас какой? 2020-й.  Могу еще найти прямо сейчас дома несколько таких вариаций со старыми названиями давно переименованных улиц. А уж в 1991 перепрограммировать машину печатавшую телефонные квитанции задачей было трудноразрешимой, вот и продолжали спустя несколько месяцев печатать Горького, в то время как говорю, лично видел в ноябре-декабре 1990-го новые таблички Жибек Жолы


  • 0

#1926
Viktor Kalinin

Viktor Kalinin
  • Постоялец
  • 377 сообщений
У меня до сих пор адрес непонятный, в цоне адресные справки через раз то Суюнбая, то Красногвардейский тракт.А что касается ул Горького, то до путча 91 года в сторону москвы пукнуть боялись наши власти,не то что переименовать! Вспомните бегающие глаза будущего нашего Елбасы в дни путча,по телеку видел!
  • 0

#1927
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

А Ташкентская когда переименована? В 1991-м,

А переименование в "50 лет Октября" в 67-м не считается ? Вот её когда первый раз пытались переименовать.

А уж в 1991 перепрограммировать машину печатавшую телефонные квитанции задачей было трудноразрешимой,

Опытный глаз сразу видит, что печаталось это на АЦПУ, значит с ЭВМ, трудноразрешимость не более, чем сейчас. Другое дело - если программистам не до того было или ждали отмашки начальника.


  • 0

#1928
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

 

А Ташкентская когда переименована? В 1991-м,

А переименование в "50 лет Октября" в 67-м не считается ? Вот её когда первый раз пытались переименовать.

А уж в 1991 перепрограммировать машину печатавшую телефонные квитанции задачей было трудноразрешимой,

Опытный глаз сразу видит, что печаталось это на АЦПУ, значит с ЭВМ, трудноразрешимость не более, чем сейчас. Другое дело - если программистам не до того было или ждали отмашки начальника.

 

 

Проспектом 50-летия Октября называлась та часть Ташкентской улицы что расположена восточнее тогдашней Аэродромной, а все что западнее оставалось улицей Ташкентской. А при переименовании в Раимбека уже Раимбеком стали обе части


  • 0

#1929
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

У меня до сих пор адрес непонятный, в цоне адресные справки через раз то Суюнбая, то Красногвардейский тракт.

Если ниже Шолохова и автомобильного моста через железку, то там целая история, после запуска моста вначале продолжение улицы автоматом назвали Суюнбая, потом нашли, что указ был только до Шолохова, вернули Красногвардейский тракт, потом поправили указ и снова назвали Суюнбая. И всё это года за три-четыре, наш юрист фыркал - и печати два раза переделывали, и в уставных документах правки адреса делали.


  • 0

#1930
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

Проспектом 50-летия Октября называлась та часть Ташкентской улицы что расположена восточнее тогдашней Аэродромной, а все что западнее оставалось улицей Ташкентской. А при переименовании в Раимбека уже Раимбеком стали обе части

А вот тут вполне может быть, новые таблички помню в районе Фурманова. Бабушка с дедушкой в Рабочем посёлке жили, им и в голову не приходило язык ломать, Ташкентская оставалась Ташкентской на всю длину. И не только у них.


  • 0

#1931
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

 

Март 1991- улица Горького. Что и требовалось доказать. Мне вот тоже помнится, что в 1991 году она еще имя писателя носила.

 

Ни хрена это не доказывает. Я как сотрудник курьерской службы по сей день встречаю в отправлениях адреса типа Ташкентская 348 на практике при доставке оказывающимся реальным юридическим адресом расположенным в 9-этажном бизнес-центре Аспара на Раимбека-Емцова. А Ташкентская когда переименована? В 1991-м, а сейчас у нас какой? 2020-й.  Могу еще найти прямо сейчас дома несколько таких вариаций со старыми названиями давно переименованных улиц. А уж в 1991 перепрограммировать машину печатавшую телефонные квитанции задачей было трудноразрешимой, вот и продолжали спустя несколько месяцев печатать Горького, в то время как говорю, лично видел в ноябре-декабре 1990-го новые таблички Жибек Жолы

 

Что тут сказать... Вы старательно подтверждаете ту забавную репутацию, что имеете здесь на форуме. Дальнейших успехов :hi:


Сообщение отредактировал soandso: 29.03.2020, 21:02:46

  • -2

#1932
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

Что тут сказать... Вы старательно подтверждаете ту забавную репутацию, что имеете здесь на форуме. Дальнейших успехов Сообщение отредактировал soandso: Сегодня, 21:02

 

Да мне в принципе плевать на репутацию которую я имею в узком кругу ограниченных людей


  • 0

#1933
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

Вы старательно подтверждаете ту забавную репутацию, что имеете здесь на форум

 

Ту которую вы создали мне? И ту которую усиленно пытаетесь создать на другом, российском ресурсе?  Ну который истории техники посвящен?  С этого форума и в частности с этой темы (не вашими ли усилиями?) ушла куча нормальных здравомыслящих людей. Никого нет. Всех разогнали. Где Мулечка? Где Лесная сказка? В общем завидуйте молча. А завидовать есть чему. Да, в некоторых вопросах я шарю получше вашего. Мудрость с возрастом не приходит. В вашем случае пришел только возраст. Читал я ваше едкое замечание на РС-форуме. Самое интересное что спецы тамошние с моим мнением согласны, а этот герой с дырой местного розлива. "Ну Валентин у нас чуть ли не е...нутый". Хамло. 


  • 0

#1934
maksimsham

maksimsham
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений

Фото города из 90-х годов прошлого столетия

 

4e5570cb9c788b89c7c0d83d00a9aa8402843936

 

1758163efb2ea60fcf5ccf7c0a99a2c502843936

 

e837bb56b13c34196eec751baf2da7f102843936

 

07483575ef63949781aa071650d700f002843936

 

Позабавил базар в этой славной компании, тоже выдающаяся архитектура? :)

 

a62770273e57982133cef2777b48d23902843936

 

Взято здесь

 

https://shamrandy.li....com/68945.html


  • 1

#1935
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

Я как сотрудник курьерской службы по сей день встречаю в отправлениях адреса типа Ташкентская 348 на практике при доставке оказывающимся реальным юридическим адресом расположенным в 9-этажном бизнес-центре Аспара на Раимбека-Емцова. А Ташкентская когда переименована? В 1991-м, а сейчас у нас какой? 2020-й. 

Проспектом 50-летия Октября называлась та часть Ташкентской улицы что расположена восточнее тогдашней Аэродромной, а все что западнее оставалось улицей Ташкентской. А при переименовании в Раимбека уже Раимбеком стали обе части

западнее Саина и в 2000-х адреса официально были Ташкентская 

 

 

У меня до сих пор адрес непонятный, в цоне адресные справки через раз то Суюнбая, то Красногвардейский тракт.

Если ниже Шолохова и автомобильного моста через железку, то там целая история, после запуска моста вначале продолжение улицы автоматом назвали Суюнбая, потом нашли, что указ был только до Шолохова, вернули Красногвардейский тракт, потом поправили указ и снова назвали Суюнбая. И всё это года за три-четыре, наш юрист фыркал - и печати два раза переделывали, и в уставных документах правки адреса делали.
 

самый конец - торговая база-стройкомбинат в 2000-х официально именовался Красногвардейская улица, по дороге на РВ90 также попадались то Красногвардейский тракт то Красногвардейская улица


  • 0

#1936
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

 

 

В честь трёх биев, самых известных и влиятельных. Толе би, Айтеке би, Казыбек би

получается Толе би был самым крутым если в него самую длинную и известную из этих улиц переименовали?
Живя много лет с казахами и зная их кухню(не в смысле гастрономии, разумеется) - с большой долей уверенности могу предположить следующее:

Не то что бы Толе би был самым крутым - как мы все понимаем, за давностью лет достаточно сложно заценить степень крутизны)))))- а скорее всего , его потомки (у казахов это очень важно - знать своих предков до 7 колена и выше)
были крутыми в Алма-Ате
(влиятельными, богатыми и т.п.)
на момент переименования этих трёх улиц.

Через это судья Толе и удостоился самой длинной и широкой улицы.

Поправьте меня, если я не прав.

 

с другой сторонв они теперь наверное локти кусают что имя их родственника стало нарицательным - прямопотолеби, толебибар-жок, толя би и т.д. 


  • 0

#1937
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Валентин раскипятился)))
Ититская сила)))

Мы тебя любим, как бы там ни было, Валя.
Твои знания касательно общественного транспорта и строительства - очень важны.

А этого хама, Андрей Андреича - мы на партсобрании проработаем.

И отпуск ему передвинем, на зимний период.
И путёвки его лишим.
В Гагру.
Как меня лишили, в 1991 году.
В Пицунду.
Путёвка стоила 120 рублей.
90% оплачивал профсоюз.
Проклятая Советская власть заботилась о здоровье трудящихся, как ни странно.
12 рублей.
Примерно один раз в Магнум сходить.
Может ли кто то сейчас за такие деньги съездить куда-нибудь?
Особенно с нынешним микробом в короне.
  • 3

#1938
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
По теме:

С какого перца вы пишете - Красногвардейская улица?

Тракт.

Красногвардейский тракт.
Однозначно.
До 1957 года -Капальский.

Капал.
Крупное село , основанное в 19 веке переселенцами на границах Российской империи.

Нынешняя Алматинская область
  • 1

#1939
Mirvadze

Mirvadze
  • В доску свой
  • 2 325 сообщений
Насчёт Красногвардейского тракта, его полностью переименовали на Суюнбая до самой границы Покровки причем уже давно, трафареты везде висят с новым названием, за исключением Красногвардейский тракт 258в, (хотя вокруг рядом новое название висят) это логистический центр, его даже в документах указывают старое название. Ещё одна компания Шин-Лайн, который тоже до сих пор указывает старый адрес - Красногвардейский тракт 497.
  • 0

#1940
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Новая жизнь старого названия - на латинице и c QR кодом :p

 

0cb3ed406cd12e8b8e26860c595479a102843936


  • 3



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.