Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 10]

* * * * * 2 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#1621
harperman

harperman
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений
Крюк обматывали стекловолокном, где-то доставали...а летом, конечно футбол. Резиновый мяч западло, обязательно кожаный, с ниппелем. По моему гэдээровский, но не факт. А может и Адидас, но вряд-ли
  • 0

#1622
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

изгиб на батарее... это не так делалось... перо клюшки распаривалось в кипятке налитого в тазик... главное не перепарить ...потом подсунув под шкаф или другое тяжелое изделие выгибать... черная изолента в изобилии валявшаяся в хозяйственных магазинах на намотку пера не годилась... быстро истиралась внизу и отпадала...вообщем не держалась... только синяя и свежая тк в хозяйственных она порой была но высохшая толком не выполнявшая свою функцию


  • 0

#1623
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Синюю и красную у нас берегли, по этому вниз мотали черную ))


  • 0

#1624
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

смысла не было беречь...нормально не обмотанное перо быстро ломалось... а хорошая клюшка стоила хороших денег и не всегда были они в продаже... а намотать черную всего хватало на пару игр всего


  • 0

#1625
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Крюк обматывали стекловолокном, где-то доставали...а летом, конечно футбол. Резиновый мяч западло, обязательно кожаный, с ниппелем. По моему гэдээровский, но не факт. А может и Адидас, но вряд-ли

 

играли конечно любым типом мячей западло не западло а что было то и пинали  :D ... резиновый конечно очень хорошо обжигал кожу лица и лях при попадании... кожаные мячи берегли... сами шили если рвались.... главная ценность камера... но мяч который не становился яйцом опять же был редкостью


  • 0

#1626
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Клюшка Мукачево стоила три рубля 15 копеек.

Спортмаг за 52 школой.
Одну-две на сезон покупал.

Хм...вот мне чото помнится - что загиб уже имелся в наличии...причём как левый так и правый.

Во всяком случае - не припоминаю чтоб кто то распаривал...гнул и подобное.

Швырять шайбу научился классу к шестому я.
До полуметра мог по высоте поднять).
И да - обматывали изолентой перо.
Было.
  • 0

#1627
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

В безнадежно порванный мяч клали камни и выставляли на дорогу, в надежде на простачка ))

Так что если вдруг  вы видите лежащий мяч  и никого рядом нет, это знак - мяч трогать нельзя !! :  )  


  • 0

#1628
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Клюшка Мукачево стоила три рубля 15 копеек.

Спортмаг за 52 школой.
Одну-две на сезон покупал.

Хм...вот мне чото помнится - что загиб уже имелся в наличии...причём как левый так и правый.

Во всяком случае - не припоминаю чтоб кто то распаривал...гнул и подобное.

Швырять шайбу научился классу к шестому я.
До полуметра мог по высоте поднять).
И да - обматывали изолентой перо.
Было.

 

ты просто моложе... когда я учился в 52й школе там не было спортивного магазина... он появился позже... да и гнутых клюшек в мое время не было в продаже от слова совсем... потом да появились но загиб был уж слишком не того формата


  • 0

#1629
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

хотя не плохой был магазин помнится...но в основном брали там ракетки для настольного тенниса и мячи... пару раз покупал баскетбольные мячи... один раз кеды


  • 0

#1630
Таир Ф.

Таир Ф.
  • Свой человек
  • 614 сообщений

Думаю будет в тему...)


  • 3

#1631
vawa

vawa
  • Свой человек
  • 693 сообщений

В мое время нормальная клюшка для хоккея с шайбой стоила 2 руб 20 коп. По 1 руб 80 коп была неподъемная из клееной фанеры. Для мяча клюшка стоила 3 руб 50 коп. Перо обматывали только тряпичной черной изолентой, которая обеспечивала лучшее сцепление с шайбой. Алматинец хвастал, что мог шайбу на полметра понять, а я в 10 метрах от стены, закидывал шайбу на крышу двухэтажки. Перья у клюшек не гнул, так играл. Запомнил один случай, когда при ПЕРВОМ "щелчке" клюшка разлетелась в дребезги. Я кое-как выклянчил деньги на нее, и от первого удара она рассыпалась. Было обидно до слез. У нас пацаны ходили в секцию в дворец спорта, и бывало что после тренировки приносили обломки клюшек взрослой команды. Вот тогда я из обломков мастерил клюшки, которые служили не хуже покупных. Вот у этих обломков перья были и обточены и загнуты как нужно.


  • 0

#1632
vawa

vawa
  • Свой человек
  • 693 сообщений

В безнадежно порванный мяч клали камни и выставляли на дорогу, в надежде на простачка ))

Так что если вдруг  вы видите лежащий мяч  и никого рядом нет, это знак - мяч трогать нельзя !! :  )  

Мы выставляли коробку из по обуви с двумя кирпичами внутри. А в порванный резиновый мяч насыпали песок и клали на тротуар. Сами стояли в метрах 10 и просили проходящего -"Дяденька, пни мячик!" Редко кто не попадался на "удочку".


  • 0

#1633
vawa

vawa
  • Свой человек
  • 693 сообщений

Крюк обматывали стекловолокном, где-то доставали...а летом, конечно футбол. Резиновый мяч западло, обязательно кожаный, с ниппелем. По моему гэдээровский, но не факт. А может и Адидас, но вряд-ли

Кожаный с ниппелем это была несбыточная мечта, и нам был не по карману. Вот со шнуровкой мячи, я не раз ремонтировал, даже заплаты ставил.


  • 1

#1634
vawa

vawa
  • Свой человек
  • 693 сообщений

 

 

 

Родился в 1953 и прожил в Алма-Ате 45 лет,но ни разу не видел чистильщика обуви.

Сочувствую...)  

https://www.facebook...-I&__tn__=EHH-R

https://www.picomico...784781996644693

 

Ты себе посочувствуй, и умничать перестань. В заметке говорилось о 70-х годах, а ты приводишь в доказательство свой правоты настоящие годы. А обувь можно было почистить в любой будке сапожника. И автоматы много где стояли.

 

Во первых, не хамите. Во вторых, если не разу не видели чистильщика обуви с 1953, значит и не пользовались его услугами... что тут можно сказать, только посочувствовать. В третьих - современная ссылка, не для подтверждения моей правоты, необходимости нет, т.к. кроме вас их видели... а для того, что бы вы 2020 это увидели и попробовали.)

P.S. Если есть что то обоснованное - пишите мне в личьку, незачем в теме мусорить.

 

Ты,"сочувствующий", перестань умничать и читать нравоучения. Ты с какого года?


  • -5

#1635
Эектромагнит

Эектромагнит
  • Завсегдатай
  • 222 сообщений

_

Всю мою детскую обувь ремонтировал дедушка. На каникулы привозил ему несколько пар и он,

вооружившись иглами, сапожными специальными инструментами, а их было несколько и разные,

расшивал (разбирал), потом обратно сшивал в ручную.

После ремонта обувь служила еще не один сезон.

Щоб нитки держались мой дедка заставлял меня жувать гудрон ,потом нитку натирал нажованой массой ,так как просто по куску гудрона протягивать туды сюды нитку толстую ,было то ли труднее, то ли качество снижалось.


  • 0

#1636
Tehnologg

Tehnologg
  • Постоялец
  • 310 сообщений

35.jpg


  • 0

#1637
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

В мое время нормальная клюшка для хоккея с шайбой стоила 2 руб 20 коп. По 1 руб 80 коп была неподъемная из клееной фанеры. Для мяча клюшка стоила 3 руб 50 коп. Перо обматывали только тряпичной черной изолентой, которая обеспечивала лучшее сцепление с шайбой. Алматинец хвастал, что мог шайбу на полметра понять, а я в 10 метрах от стены, закидывал шайбу на крышу двухэтажки. Перья у клюшек не гнул, так играл. Запомнил один случай, когда при ПЕРВОМ "щелчке" клюшка разлетелась в дребезги. Я кое-как выклянчил деньги на нее, и от первого удара она рассыпалась. Было обидно до слез. У нас пацаны ходили в секцию в дворец спорта, и бывало что после тренировки приносили обломки клюшек взрослой команды. Вот тогда я из обломков мастерил клюшки, которые служили не хуже покупных. Вот у этих обломков перья были и обточены и загнуты как нужно.


Хера се ты шайбу поднимать мог.
Ты гораздо круче меня был, базара нет.
)))

Несколько раз доводилось играть в хоккей мячом, в отсутствие шайбы.
Или когда такие как vawa швыряли шайбу, она бортик коробки перелетала и в сугроб ныряла так что фиг найти можно было)))))).

Мяч для хоккея с мячом - адская вещщщь.
Маленький, тяжёлый, оранжевый.
В колено таким прилетит перед воротами - маманегорюй.

Понятно, что щитков и прочего снаряжения не было...ток маска у вратаря да и то не всегда.
Вратари особо страдали, кста.
Расстреливали их неслабо...постоянно в синяках ходили.
Через это никто не любил долго на воротах стоять...менялись постоянно.

И да , часто защищали ворота те кто без коньков был , по разным причинам.
Не можешь кататься - играй на месте, логично, чо.

Крюкообразной клюшкой для мячного хоккея тож доводилось играть...но не понравилось особо.
Там навык нужен и прочее.
  • 0

#1638
Кака Ду

Кака Ду
  • В доску свой
  • 1 016 сообщений

Ты,"сочувствующий", перестань умничать и читать нравоучения. Ты с какого года?
С какого парень года с какого парохода и на каких морях ты побывал... Хорош тему в срач превращать и цитировать портянки. Детство у всех разное было. Для кого-то пионерлагеря хрень собачья а для кого-то школа жизни. Кто-то читал книги, а кто-то в туалете использовал.
  • 5

#1639
vawa

vawa
  • Свой человек
  • 693 сообщений

 

Ты,"сочувствующий", перестань умничать и читать нравоучения. Ты с какого года?
С какого парень года с какого парохода и на каких морях ты побывал... Хорош тему в срач превращать и цитировать портянки. Детство у всех разное было. Для кого-то пионерлагеря хрень собачья а для кого-то школа жизни. Кто-то читал книги, а кто-то в туалете использовал.

 

Да, всё бы ничего, только как можно ВСПОМИНАТЬ то, что было, когда тебя не было. И корчит из себя "небожителя", который снизошел до простого смертного и проявляет "сочувствие". Да я НИКОГДА не выходил из дома в не начищеной обуви и в кармане всегда была "бархотка", для приведения обуви в порядок.


  • 1

#1640
vawa

vawa
  • Свой человек
  • 693 сообщений

 

В мое время нормальная клюшка для хоккея с шайбой стоила 2 руб 20 коп. По 1 руб 80 коп была неподъемная из клееной фанеры. Для мяча клюшка стоила 3 руб 50 коп. Перо обматывали только тряпичной черной изолентой, которая обеспечивала лучшее сцепление с шайбой. Алматинец хвастал, что мог шайбу на полметра понять, а я в 10 метрах от стены, закидывал шайбу на крышу двухэтажки. Перья у клюшек не гнул, так играл. Запомнил один случай, когда при ПЕРВОМ "щелчке" клюшка разлетелась в дребезги. Я кое-как выклянчил деньги на нее, и от первого удара она рассыпалась. Было обидно до слез. У нас пацаны ходили в секцию в дворец спорта, и бывало что после тренировки приносили обломки клюшек взрослой команды. Вот тогда я из обломков мастерил клюшки, которые служили не хуже покупных. Вот у этих обломков перья были и обточены и загнуты как нужно.


Хера се ты шайбу поднимать мог.
Ты гораздо круче меня был, базара нет.
)))

Несколько раз доводилось играть в хоккей мячом, в отсутствие шайбы.
Или когда такие как vawa швыряли шайбу, она бортик коробки перелетала и в сугроб ныряла так что фиг найти можно было)))))).

Мяч для хоккея с мячом - адская вещщщь.
Маленький, тяжёлый, оранжевый.
В колено таким прилетит перед воротами - маманегорюй.

Понятно, что щитков и прочего снаряжения не было...ток маска у вратаря да и то не всегда.
Вратари особо страдали, кста.
Расстреливали их неслабо...постоянно в синяках ходили.
Через это никто не любил долго на воротах стоять...менялись постоянно.

И да , часто защищали ворота те кто без коньков был , по разным причинам.
Не можешь кататься - играй на месте, логично, чо.

Крюкообразной клюшкой для мячного хоккея тож доводилось играть...но не понравилось особо.
Там навык нужен и прочее.

 

В начале 60-х хоккей с шайбой ещё не был так популярен, как позже. Мяч гоняли в обуви по утоптанному снегу. Хорошо если это был мяч от большого тенниса, а часто обходились консервной банкой. Многим нашим пацанам покупная клюшка была не карману. На дереве высматривали веку более или менее похожей на клюшку, срезали и потом топором и ножом доводили до некого подобия клюшки. Вот этим и играли, частенько за неимением клюшки в ход шла обыкновенная штакетина. У меня минимальная разница с пацанами двора была 5 лет. И все малолетство провел в воротах. В середине 60-х появилась "Золотая шайба". У меня была книжонка где описывалось почти все , что связано с хоккеем. В частности там была инструкция как сделать щитки. И вот из подручного материала, я смастерил некое подобие. Встал в ворота, теперь шайба не страшна. Старший парень бросил и угодил как раз в сгиб на колене где не было пластин, а был только войлок. Неделю ходил и хромал. Да и сейчас старая травма нет-нет, а дает себя знать.


  • 0



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 6

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 6, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.