Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 10]

* * * * * 2 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#1521
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

и "самопалы" под мелкокалиберный патрон с затвором из оконного шпингалета на резинке... 

У меня у друга такой был. Шпингалет на конце заточен острым конусом, чтобы пробивать капсюль.

Опасная вещь.


  • 0

#1522
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

где то на стыке 1994-95 стройку бросили достроив дома до 9-го этажа. А должны они были быть 12 если не 14-этажными. До лета 2000 все это простояло как жилище для бомжей, а летом 2000 их решили достроить. Накрыли по 9-му этажу чердаком из некого материала похожего на шлакоблоки и где то на стыке 2000-2001 заселили. 

А с 1995-го по 2000-й они стояли без крыши, открытыми?

Я к тому что,  если они пять лет простояли под осадками открытыми,

то для завершения стройки, надо было весь последний этаж снести, достроить заново и только потом накрыть перекрытием.


  • 0

#1523
Таир Ф.

Таир Ф.
  • Свой человек
  • 614 сообщений

 

и "самопалы" под мелкокалиберный патрон с затвором из оконного шпингалета на резинке... 

У меня у друга такой был. Шпингалет на конце заточен острым конусом, чтобы пробивать капсюль.

Опасная вещь.

 

То что это было опасно, мы только сами став взрослыми понимаем...) 


  • 0

#1524
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

А с 1995-го по 2000-й они стояли без крыши, открытыми? Я к тому что,  если они пять лет простояли под осадками открытыми, то для завершения стройки, надо было весь последний этаж снести, достроить заново и только потом накрыть перекрытием.

 

Ничего не сносили. И потом как можно снести этаж из монолитного железобетона? Сложно это. А потом в городе много недостроек 90-х годов которые просто закрывали крышей по уровню построенного этажа и заселяли. Пример-недостроенная 9-этажка серии 158 на Розыбакиева между Джандосова и Егизбаева. Кстати по-моему это последние АДК-вские 9-этажки построенные в городе-те что ближе к Джандосова успели весной 1995-го достроить, а одна так и осталась на уровне 4 этажа-не помню в каком году-пентхаус соорудили и так сдали, есть нечто подобное по Розыбакиева ниже Кихтенко, там в те же годы 5 или 6 этажей построили- и также пентхаусом закрыли и все. Есть дом по Гагарина ниже Курмангазы, там шла застройка АДК-вскими 5 и 9 этажками, в 1995 успели построить 9-этажку под номером 177А, а 179А успели сделать только фундамент, и несколько позже на этом фундаменте построили совершенно другой каркасной конструкции дом, но аккуратных размеров не построенной 1-подъездной 9-этажки


  • 0

#1525
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Как бы то ни было, в недостроенном виде за 5 лет бетон сильно набирает влагу, впитывает

- и при низкой температуре влага замерзает и расширяется,

отсюда трещины по монолиту возможны.

А если зимой заливали и так оставили то, …  

 

Посмотрел внимательней, там действительно должно было быть этажей больше и из недостроя сделали тех. этаж.

Может и пронесло верхних.

 

 

gallery_316072_21086_133174.jpg


  • 1

#1526
harperman

harperman
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений
До сих пор в полушоке: две недели назад был у родственников в Каракастеке. В шифоньере увидел пласт сингл, на одной стороне Mungo Jerry, на другой T.Rex. Сделано в Польше. Говорю: откуда?! Родственник говорит, я же в 1974 был в Польше, как лучший комбайнёр был отправлен в Польшу. Две!недели был там.Возможно и джинсы, и жвачку привозил. Вот и диск привез. Он такой: не смог купить Битлов, эхххх. А сам уже такой дед, аташка,шал. Я ему ставлю на сотке Ob la di, ob la da, он вскочил: мынау не? Битлз ба? Маган соткага закачай Битлз, Криденс.
  • 5

#1527
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Польша.

Польша соцстрана.

Я вот чо вспомнил...будучи тож в гостях (это конец 90-х)...чо то мы с антресолей доставали и несколько старых казахстанских газет на дне обнаружились.

Так вот, кажется, в Ленсмене или в Казправде...небольшая заметка была, в разряде"новости культуры":

Смысл таков: народный ансамбль песни и пляски какого-то колхоза миллионера в Северном Казахстане за отличные успехи в творчестве был отправлен на гастроли(или в поездку) в страну с названием Гвинея-Бисау.

Это самая дремучая Африка, что сейчас что тогда.

О как!!!

О как.
  • 1

#1528
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

глюк убит


Сообщение отредактировал AlexPol: 01.03.2020, 15:09:56

  • 0

#1529
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Польша.
Польша соцстрана.
Я вот чо вспомнил...будучи тож в гостях (это конец 90-х)...чо то мы с антресолей доставали и несколько старых казахстанских газет на дне обнаружились.
Так вот, кажется, в Ленсмене или в Казправде...небольшая заметка была, в разряде"новости культуры":
Смысл таков: народный ансамбль песни и пляски какого-то колхоза миллионера в Северном Казахстане за отличные успехи в творчестве был отправлен на гастроли(или в поездку) в страну с названием Гвинея-Бисау.
Это самая дремучая Африка, что сейчас что тогда.
О как!!!

 

 Я году примерно в 1976-м хотел в ГДР съездить по турпутевке. А тогда комсомольцам по этому поводу нужно было пройти собеседование ажно в райкоме... В общем, этот мужик в райкоме меня зарезал, что-то ему в моем виде не понравилось видимо, т.к. ничего не спрашивал, просто заявил что я туда не поеду.

 

Ну ладно, года через два решил я повторить попытку, даже купил через турфирму (или как они тогда назывались, не помню)  путевку по маршруту Алма-Ата - Болгария (в том числе Габрово) - Румыния...

Всё бы ничего, но за неделю до поездки я как дисциплинированный работник своему старшему механику об этом сказал... Да зря, наверное, сказал...
Он меня сразу повел в наш Первый отдел (нашему куратору по работе) на разговор. Ну и начальник Первого отдела эту мою поездку отменил.

А в туротделе потом как разнервничались, когда пришлось мне деньги возвращать ...

А сейчас, при капитализме, работники из нашего цеха без проблем в отпуска взаграницы ездят, теперь можно (при прочих равных условиях и требованиях). Так что в этом плане сейчас стало лучше и проще.


  • 0

#1530
Таир Ф.

Таир Ф.
  • Свой человек
  • 614 сообщений

купил через турфирму (или как они тогда назывались, не помню)  путевку

 

"Интурист" или Бюро международного молодежного туризма "Спутник". Отбор в поездки действительно был очень жесткий... даже малейшее отклонение от образа строителя Коммунизма не допускался. ) Еще был интересный утвержденный график очередности турмаршрутов: в первый раз можно было только в Болгарию, Румыния, ГДР, вроде еще Польша, а вот Югославия и Венгрия - только во вторую поездку и ни как не раньше.)  


Сообщение отредактировал Таир Ф.: 01.03.2020, 16:17:05

  • 0

#1531
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

только в Болгарию, Румыния, ГДР, вроде еще Польша, а вот Югославия и Венгрия - только во вторую поездку и ни как не раньше.) 

 

Никак нет. Спросил маму. Она ездила в первую поездку за границу в Югославию (Дубровник)+Румынию,

а во вторую поездку в Болгарию (Золотые пески).


  • 0

#1532
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений


только в Болгарию, Румыния, ГДР, вроде еще Польша, а вот Югославия и Венгрия - только во вторую поездку и ни как не раньше.)

Никак нет. Спросил маму. Она ездила в первую поездку за границу в Югославию (Дубровник)+Румынию,
а во вторую поездку в Болгарию (Золотые пески).
Югославия была какбэ в соцлагере, но из всех соцстран - наиболее близка к капитализму.

Энвер Ходжа и его политика, гуглите сами - кто не знает.

А в Венгрии был путч, в 1956.

Хотя кстати да, Тостак прав.
Люди ездили по разному , как получалось.

В зависимости от наличия путёвок в профкоме и местном филиале БММТ "Спутник".

Бюро Международного Молодёжного Туризма.
  • 0

#1533
Таир Ф.

Таир Ф.
  • Свой человек
  • 614 сообщений

 

только в Болгарию, Румыния, ГДР, вроде еще Польша, а вот Югославия и Венгрия - только во вторую поездку и ни как не раньше.) 

 

Никак нет. Спросил маму. Она ездила в первую поездку за границу в Югославию (Дубровник)+Румынию,

а во вторую поездку в Болгарию (Золотые пески).

 

А у меня мать в Югославию в начале 70-х не пустили, сказали на первый раз только Болгария или Румыния. И хоть была она беспартийная, но была награждена медалью "За доблестный труд к столетию В.И.Ленина"... А вот тетя с мужем сразу ездили в Югославию, наверное потому что оба были членами КПСС, но медали у них не было...) и было это в 80-81 году. У одного приятеля вообще родителям вначале отказали в выезде на "Золотые пески", из-за приводов сына в Инспекцию по делам несовершеннолетних... хотя путевка была не по линии "спутника" или "интуриста", а по профсоюзной - за доблестный труд... потом через кого то похлопотали и на следующий год съездили. Моего приятеля, их сына гнобили целый год, но джинсы ему привезли...)

Если верно помню, то в первый раз выпускали в те страны, где стоял наш ограниченный контингент СА в рамках Варшавского договора. А комплексные туры (по нескольким странам сразу) по какому принципу комплектовались, точно не знаю, и вроде появились такие туры во второй половине 70-х.


Сообщение отредактировал Таир Ф.: 01.03.2020, 20:04:22

  • 0

#1534
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Моя мама была беспартийной, и медалей у нее не было ))


  • 0

#1535
Таир Ф.

Таир Ф.
  • Свой человек
  • 614 сообщений

Моя мама была беспартийной, и медалей у нее не было ))

По разному бывает... у меня судимость была не погашенная, в Военкомате сказали собираться в Афган... а я в институт поступил и закончил... в 91 в запас капитаном сам ушел, при этом не то, что партийным, комсомольцем не был.)


Сообщение отредактировал Таир Ф.: 01.03.2020, 20:05:57

  • 0

#1536
patrik63

patrik63
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений

А меня как-то и не готовили особо к поездке за рубеж. Раз и.... 1983 год... Парень, выпала тебе дорога дальняя к немцам на 2 года, будешь присматривать за миром в Европе. Кстати, служил одновременно с будущим свояком, токма он служил по другую сторону границы всего в 40 км от меня. Через долгие годы сестра жены вышла замуж за пиндоса.


  • 0

#1537
Таир Ф.

Таир Ф.
  • Свой человек
  • 614 сообщений

А меня как-то и не готовили особо к поездке за рубеж. Раз и.... 1983 год... Парень, выпала тебе дорога дальняя к немцам на 2 года, будешь присматривать за миром в Европе. Кстати, служил одновременно с будущим свояком, токма он служил по другую сторону границы всего в 40 км от меня. Через долгие годы сестра жены вышла замуж за пиндоса.

У меня 2-а приятеля тоже в ГДР служили, с 83 Бахытжанов Искен и Курмангалиев Ануар... не пересекались?


  • 0

#1538
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

 

Югославия была какбэ в соцлагере, но из всех соцстран - наиболее близка к капитализму.

Энвер Ходжа и его политика, гуглите сами - кто не знает.

А в Венгрии был путч, в 1956.

 

Энвера Ходжу спутать с Иосифом Тито! Албанию с Югославией! Позор! :dont:


  • 0

#1539
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Все, надеюсь, помнят весьма известное заведение, каковое находилось тут в советские времена? :hi:

 

ce738ebf3cb979f94c6381c3a8450a4a054cfa36

 

Вот бухмахеры - владельцы ныне этого здания - люди вроде не бедные. Но облик у него дешевка дальше некуда. А еще центр города


  • 0

#1540
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений


Югославия была какбэ в соцлагере, но из всех соцстран - наиболее близка к капитализму.

Энвер Ходжа и его политика, гуглите сами - кто не знает.

А в Венгрии был путч, в 1956.

Энвера Ходжу спутать с Иосифом Тито! Албанию с Югославией! Позор! :dont:
Согласен.
Позор мне... поторопился.

Простите меня, если сможете ((((.

(рукалицо).

P.S.
Андреич вернулся, малацца!
А мы тебя уже почти навечно в списки нашей части занесли)))) и деньги стали на памятник собирать)))))конный, причём.
  • 0



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.