Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 10]

* * * * * 2 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#1081
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Я работал в Назике (торты, колбасы - производство) в 2002 году.
По роду работы был не раз в эНтом домике, зафотанном Андреичем рядом с СЭС/гостиницей.

Домик тогда уже был Назиковской торговой точкой.

Но столь изуродовали его гораздо позже.
А тогда он имел вполне старинный вид, кстати.
ТОО "Назик" на рынке с 1991 года...а вот когда они этот домик прикупили/арендовали - даже не скажу...не знаю.

А сегодня о чо сфотал:
1e29d9cda8f614ba99448232f68f94cd05fb2136

По Мечникова, чуть выше Калинина.
Заглядывал внутрь - дна не видно.
Как то вот совсем эта вентшахта открыла для доступа...рядом обедали рабочие в красных жилетах- возможно что-то с ней и будут делать.

Сообщение отредактировал Алма-атинец: 11.01.2020, 21:27:48

  • 0

#1082
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Я просто в свое время интересовался Калмыковым, по своим личным причинам. И был на его экспозициях не раз.

А вел он себя и выглядел примерно одинаково, как мне кажется - что в 60-е годы, что в 30-е (судя по романам Домбровского). И тут не причем деменция.

P.S. Кажется его последняя квартира в Алма-Ате была в 5 микрорайоне, где он и умер.

 

Могу вам сказать, что жил он в 3-м мкр,, дом не помню, где-то записано.

А деменция проявилась в синдромах Диогена и Плюшкина, через что озверевшие соседи отказались как-то участвовать в похоронах.

 

Табличка на могиле бог с ней, в книгах кладбищ всего мира имеются записи места захоронения каждого человека.

Но наши похоронные архивы, возможно, просто уничтожили в славные времена


Сообщение отредактировал soandso: 11.01.2020, 22:25:46

  • 0

#1083
aktivator

aktivator
  • Частый гость
  • 86 сообщений

На Муратбаева по западной стороне между Ташкентской и Пастера стоит такое здание казенного вида

 

0b424e964acd2e6ea41f4fbb88c32951b259c036

 

98cd3391f242a794c85924eb4f520156b259c036

 

Сейчас там два десятка контор, в том числе и совершенно неведомый мне Алматинский завод грузоподъемных механизмов.

Что, действительно завод? и даже что-то выпускают, а не только переклеивают этикетки?

Однако сомневаюсь я...

 

Ну да ладно.

Что здесь было в советские времена?

В году 92-94-м, когда учился в мединституте, у нас было несколько занятий в поликлинике именно в этом районе. Поликлиника та выглядела очень похоже на здание на фото. Если в том районе нет похожих зданий, думаю, что это бывшая поликлиника. Номер ее, к сожалению, не помню.


  • 0

#1084
Romanius

Romanius
  • Постоялец
  • 315 сообщений

Если в том районе нет похожих зданий, думаю, что это бывшая поликлиника. Номер ее, к сожалению, не помню.
Поликлиника там на месте. №5 
  • 0

#1085
aktivator

aktivator
  • Частый гость
  • 86 сообщений

 Могу ошибаться, но кажется, что этот дом стоит на северной части ул. Маметовой между пр. Коммунистическим и Мира. 

Не он, у того торцы глухие, без балконов и окон

Все верно. Я уже забыл. И с северной стороны этого дома на Маметовой расположены окна "коридоров-лестничных площадок" длиной во весь этаж ( туманно как-то объяснил). Говорили, что это итальянская планировка.


  • 0

#1086
aktivator

aktivator
  • Частый гость
  • 86 сообщений

 

Если в том районе нет похожих зданий, думаю, что это бывшая поликлиника. Номер ее, к сожалению, не помню.
Поликлиника там на месте. №5 

 

То есть на фото  не здание поликлиники?


  • 0

#1087
Дюк де Ришелье

Дюк де Ришелье
  • Свой человек
  • 605 сообщений

 

Я просто в свое время интересовался Калмыковым, по своим личным причинам. И был на его экспозициях не раз.

А вел он себя и выглядел примерно одинаково, как мне кажется - что в 60-е годы, что в 30-е (судя по романам Домбровского). И тут не причем деменция.

P.S. Кажется его последняя квартира в Алма-Ате была в 5 микрорайоне, где он и умер.

 

Могу вам сказать, что жил он в 3-м мкр,, дом не помню, где-то записано.

А деменция проявилась в синдромах Диогена и Плюшкина, через что озверевшие соседи отказались как-то участвовать в похоронах.

 

Табличка на могиле бог с ней, в книгах кладбищ всего мира имеются записи места захоронения каждого человека.

Но наши похоронные архивы, возможно, просто уничтожили в славные времена

 

Да я ж с Вами не спорю. Где-то слышал, что последнее пристанище Сергея Калмыкова в Алма-Ате была однокомнатная квартира в 5 микрорайоне. Может и не там, а в 3. После разрушения части турксибовских домов в центре, откуда он не хотел уезжать, его чуть ли не насильно перевезли в новую квартиру в микры. А уж 5 или 3 микрорайонах я не знаю точно. Но умер он видимо там - в начале 70-х годов.

Просто никто в архивах не рылся, не пытался найти истины, даже режиссер Гонопольский, который сделал докфильмы о нем. 


  • 0

#1088
Дюк де Ришелье

Дюк де Ришелье
  • Свой человек
  • 605 сообщений

Статья о Калмыкове кстати (много вранья, кстати и выдумок): http://theopenasia.n...nika-kalmykova 


Сообщение отредактировал Дюк де Ришелье: 12.01.2020, 05:53:32

  • 0

#1089
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

 

 

Если в том районе нет похожих зданий, думаю, что это бывшая поликлиника. Номер ее, к сожалению, не помню.
Поликлиника там на месте. №5 

 

То есть на фото  не здание поликлиники?

 

Нет, не она.

Это здание стоит на Муратбаева между Ташкентской и Пастера, часть большого комплекса

А 5-я поликлиника находилась и находится поныне на Кожамкулова чуть пониже Пастера


  • 0

#1090
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Вспомнили о Калмыкове (неожиданно!) только в начале 90-х и начала раскручиваться посмертная эпопея выдающегося художника. И начали происходить выставки, аукционы, выходить альбомы работ, фильмы и книги о нем. 

 

 Ричард Спунер, американский нефтяник этим активно занимался.Он как то, в начале 90-х прикупил по случаю десятка три работ Калмыкова, и начал их активно раскручивать, пиарить, каталогизировать, ну и так далее. Вместе с Жанной. Выставки проводились,  статьи в прессе о гениальности Калмыкова печатались. В итоге,  его работы в каталогах спунеровских в цене полезли.

 А вот сам он покупать их за дорого ( хотя на всех углах объяснял что это очень выдающиеся работы) так и не захотел. Только иногда кое что продавал за дорого. :dandy: Например, нашему Смагулову.

 

У моего товарища висели две или три работы Калмыкова, большие, кстати, по размеру,полноценные, не обрывки листков с графикой,  ( да и сейчас кажется висят), он их Спунеру предложил в конце 90-х купить, тот скривился, сказал что он к Калмыкову охладел и предложил... нет не тысячи долларов ( как у него самого эти картины оценивались в каталогах) , а несколько сотен заморских денежных единиц. Сказал, что больше они не стоят, так как еще не сильно Калмыков  в мировом мире коллекционерства "прописался" и крепко "на любителя".

 

В общем,  тогда мы поняли смысл мощного пиара в искусстве и фразу,  что "любой товар стоит лишь столько, сколько за него готовы реально предложить". Картин это тоже касается.


Сообщение отредактировал Раф: 12.01.2020, 12:16:22

  • 4

#1091
Коля-Васин

Коля-Васин
  • Постоялец
  • 443 сообщений

По Мечникова, чуть выше Калинина.
это не мечникова, а мичурина. там в принципе под каждым домом бомбарь
  • 0

#1092
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

По Мечникова, чуть выше Калинина.

это не мечникова, а мичурина. там в принципе под каждым домом бомбарь
Точно, щщс.
Досмухамедова - Мичурина же.
Мечникова - Шарипова.

Никак не запомню, гадский папа
  • 0

#1093
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Вот интересно, в инете существует архив газеты Вечерняя Алма-Ата?

Хочется восстановить вырезку статьи года кажется 1984.

Там писали про наш микрорайон, когда заселился. Мы тогда на улице с пацанами в хоккей играли, к нам подошел фотограф из Вечерки, сфотал нас на фоне домов. 

Потом статья вышла, с пацанами гордились)))...в газету попали.


  • 0

#1094
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Вот интересно, в инете существует архив газеты Вечерняя Алма-Ата?

Хочется восстановить вырезку статьи года кажется 1984.

 

Эка хватили. 1984-й... Самый старый номер "Вечерки" который есть у них в электронных архивах,  датирован 2015-м годом. :faceoff:

 Так что- только в библиотеку, на Абая-Коммуны. Там, скорей всего есть.


  • 0

#1095
Коля-Васин

Коля-Васин
  • Постоялец
  • 443 сообщений

Никак не запомню, гадский папа
А дна не видно, потому что ракоход расположен на некотрой возвышености по сравнению с домом и его цоколем
  • 0

#1096
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Воскресенье, скоро Новый Годъ, снегъ, хорошо... 

Пара фото с несложными вопросами :hi:

Где это находится

 

Один

f65e36a6277438966996614bd1c37209b259c036

 

два

68cf4e91ac055b35887595a3b1667e50b259c036

 

три

b04b44547abc3983aed51c6ada4d11cfb259c036

 

четыре

f3a594a02cf8c6014018fdb1424970eab259c036

 

пять

2ecb74af2412e0d1d7c553313e92cfcab259c036

 

и зекс, юмор не чужд даже серьезным профессиям

4395bca32a938ac566e09d1e406c639eb259c036


Сообщение отредактировал soandso: 12.01.2020, 15:05:13

  • 1

#1097
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений


 

 

и зекс, юмор не чужд даже серьезным профессиям

4395bca32a938ac566e09d1e406c639eb259c036

 

Электрокотельная на Емелева (Абдулиных) между Октябрьской и Гоголя.


Сообщение отредактировал Jus: 12.01.2020, 15:20:34

  • 1

#1098
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений

Неказистая серая 4-этажка на Пастера чуть восточнее Гипрогора была в свое время местом пребывания Казахского филиала союзного института Гидропроект. Для него она и была построена в 1965 году, когда еще окрестных институтов еще и не было

Справедливости ради нужно заметить, что институт Гидропроект занимал лишь половину здания - которая ближе к Комм проспекту, а в вторую половину занимал трест "СредАзЭнегоМонтаж" Граница "интересов" проходила по центральной лестнице по центру здания, вестибюль на 1 этаже был общий - там стоял автомат с бесплатной газировкой... Мы с одноклассником частенько забредали сюда после уроков (54-я школа рядом). у него в Гидропроекте работала мама, а у меня в САЭМе - дед - ну и заодно водички напивались до одурения...


  • 1

#1099
Дюк де Ришелье

Дюк де Ришелье
  • Свой человек
  • 605 сообщений

Вот интересно, в инете существует архив газеты Вечерняя Алма-Ата?

Хочется восстановить вырезку статьи года кажется 1984.

Там писали про наш микрорайон, когда заселился. Мы тогда на улице с пацанами в хоккей играли, к нам подошел фотограф из Вечерки, сфотал нас на фоне домов. 

Потом статья вышла, с пацанами гордились)))...в газету попали.

Конечно существует, как и вообще всех газет. Сходите хотя бы в Национальную библиотеку РК на Абая - там есть полные подшивки номеров газеты. Впрочем также, как и в библиотеках Москвы, Петербурга и др.


  • 0

#1100
Дюк де Ришелье

Дюк де Ришелье
  • Свой человек
  • 605 сообщений

Воскресенье, скоро Новый Годъ, снегъ, хорошо... 

Пара фото с несложными вопросами :hi:

Где это находится

 

 

 

b04b44547abc3983aed51c6ada4d11cfb259c036

2ecb74af2412e0d1d7c553313e92cfcab259c036

 

 

На Гоголя недалеко от парка Горького.

Гостиница Отрар кажется.


  • 0



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.