Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 10]

* * * * * 2 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#4561
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений


(оба здания на задах павильона стоят)


До сих пор стоят?

Отправлено с моего MI MAX 3 через Tapatalk
  • 0

#4562
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

 

(оба здания на задах павильона стоят)


До сих пор стоят?

Отправлено с моего MI MAX 3 через Tapatalk

 

 

Ну думаю двум двухэтажным зданиям производства АДК и в современных условиях нашли применение. Честно давно там не был, да и когда был внимания не обращал. 


  • 0

#4563
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

Год это наверное был 1988, может 1989, одно из моих посещений этой "девятиэтажки". А в ней же стандартно, по три квартиры на площадке, 1-й и 2-й этажи,  6 квартир-экспонатов. Помню одно. 2-й этаж был обставлен шикарнее первого. Естественно басурманской мебелью и техникой. И когда "мы" напросились и туда, сопровождавшая нас экскурсовод побежав куда то за ключами крикнула: "Готовьте валерьянку!"


  • 1

#4564
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений
Сегодня день развала СССР! Помянем...
  • 8

#4565
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

Сегодня день развала СССР! Помянем...

 

И место где развалили относится к теме.


  • -3

#4566
akramar

akramar
  • Свой человек
  • 929 сообщений
А это где? Может, данная автостанция позже была переименована в "Арман"?
Да потом переименовали   в арман.

Кто знает, для чего вообще нужны эти автостанции, какую функцию они выполняют? Это просто конечные автобусных маршрутов, на котроых имеется диспетчерская? Или нечто иное?


  • 0

#4567
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

Кто знает, для чего вообще нужны эти автостанции, какую функцию они выполняют? Это просто конечные автобусных маршрутов, на котроых имеется диспетчерская? Или нечто иное?

 

Плюс эстакада, небольшие мастерские, пункт общепита. А на автостанцию Таугуль напротив КазГАСА еще и топливозаправщик выезжал. Помню году в 1984-м диковинный на то время в наших местностях авиационный был на шасси Маза и очередь из автобусов к нему. В Минске вон до сих пор (если верить сайту Фотобас) все конечные наземного транспорта именуются как Д/С. Диспетчерская станция.


  • 1

#4568
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

 "Авиация"

"Гражданская авиация".

 

Помню смутно, могу ошибаться, мне кажется что на входе одного из полукруглых павильонов была надпись – «Металлургия».


  • 0

#4569
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Сегодня день развала СССР! Помянем...

25 декабря 1991 года, спущен флаг СССР.


  • 0

#4570
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Сегодня день развала СССР! Помянем...

поминаю второй день


  • 3

#4571
Romanius

Romanius
  • Постоялец
  • 315 сообщений
Помню смутно, могу ошибаться, мне кажется что на входе одного из полукруглых павильонов была надпись – «Металлургия».

  и дядька этот у входа стоял :)

7652154ec28et.jpg

Сообщение отредактировал Romanius: 26.12.2020, 21:46:33

  • 2

#4572
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

 

Помню смутно, могу ошибаться, мне кажется что на входе одного из полукруглых павильонов была надпись – «Металлургия».

  и дядька этот у входа стоял :)

7652154ec28et.jpg

 

 

Этот павильон назывался "Тяжелая промышленность". А металлургия к ней и относится в том числе


  • 0

#4573
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Джамбула - Мечникова

 

e2d97a68681c.jpg

 

c93fd681ef3b.jpg

 

 


  • 2

#4574
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

и дядька этот у входа стоял
Точно!! Я раньше думала зачем ему такая поварёшка  :lol:. Помнится какие-то машины были комбайн кажется стоял ещё какие-то с\х машины.

Кто знает, для чего вообще нужны эти автостанции, какую функцию они выполняют? Это просто конечные автобусных маршрутов, на котроых имеется диспетчерская? Или нечто иное?
На геологострое была диспетчерская столовая и ремотнный цех.
  • 0

#4575
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

В одной из групп ФБ встретил эту фотографию, у нас она уже как-то выкладывалась - автостанция Геологострой
А какой год? По автобусам где-то шестидесятые. За автостанцией ещё нет частных домов. 
  • 0

#4576
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

 

В одной из групп ФБ встретил эту фотографию, у нас она уже как-то выкладывалась - автостанция Геологострой
А какой год? По автобусам где-то шестидесятые. За автостанцией ещё нет частных домов. 

 

 

Раз Лиаз-677 на первом плане стоит, значит однозначно 70-е, начало 70-х, хотя 677 и выпускался серийно с 1968-го, но до Алматы когда могла новинка дойти?


  • 0

#4577
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

 

 

Помню смутно, могу ошибаться, мне кажется что на входе одного из полукруглых павильонов была надпись – «Металлургия».

  и дядька этот у входа стоял :)

7652154ec28et.jpg

 

 

Этот павильон назывался "Тяжелая промышленность". А металлургия к ней и относится в том числе

 

 

Справа скульптуру видно

 

40266a8302ec.jpg


  • 1

#4578
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

Раз Лиаз-677 на первом плане стоит, значит однозначно 70-е, начало 70-х, хотя 677 и выпускался серийно с 1968-го, но до Алматы когда могла новинка дойти?
Помнится ездила на каком-то автобусе у него сиденье было вдоль кабины водителя это лиаз что-ли. А на дачу на коробчёнке ездили (так взрослые говорили). Дверцу водитель открывал на остановке.
  • 0

#4579
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

По южной стороне Джамбула между Мичурина и Мечникова стояло три двухэтажки - и все три разные

 

625a91fc1787.jpg

 

e9f7abaeaa0c.jpg

 

7772664b7337.jpg

 

ca6161fc60c3.jpg

 

Их снесли, понятное дело - свое они уже отжили, начиналась разруха.

Кроме последнего дома, который стоял на Мичурина -  тот в силу своей кирпичности и ухода был в хорошем состоянии.

И замечательные веранды второго этажа :)


  • 2

#4580
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

 

Раз Лиаз-677 на первом плане стоит, значит однозначно 70-е, начало 70-х, хотя 677 и выпускался серийно с 1968-го, но до Алматы когда могла новинка дойти?
Помнится ездила на каком-то автобусе у него сиденье было вдоль кабины водителя это лиаз что-ли. А на дачу на коробчёнке ездили (так взрослые говорили). Дверцу водитель открывал на остановке.

 

 

Вдоль кабины водителя это Зил-158, предшественник на конвейере 677-й модели. Но 158-го на этом фото нет, а 677 сразу первый белый с полосой по низу. Вроде эта расцветка соответствует началу 70-х


  • 0



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.